Традиции и обычаи татарского народа Выполнил ученик 7а класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа 1 р.п. Новые Бурасы Новобурасского района Саратовской.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мы разные - и в этом наше богатство, мы вместе - и в этом наша сила.
Advertisements

Научно-исследовательская работа «Сабантуй – праздник первого плуга» Выполнила: Волкова Алиса ученица 7 класса Никольской средней школы Лаишевского района.
Нижний Новгород 2014 г.. Приветствие Прозвенел звонок Собрал всех на урок Каждый подтянулся Другу улыбнулся.
Народы России. Татары. тюркский народ, живущий в центральных областях европейской части России, в Поволжье, Приуралье, в Сибири, Казахстане, Средней Азии,
ВЫПОЛНИЛА УЧЕНИЦА 7 КЛ. ХУСНУЛЛИНА А.Р. ПРОВЕРИЛ УЧИТЕЛЬ ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ: ВЕСЕЛОВА Л.М. ШКОЛА 5 МБОУ «ЗАИНСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА» ЗАИНСКОГО.
Авторы презентации: Ланцов Алексей, Храмова Дарья, Над проектом работали: Размахов Егор, Размахов Влад, Гоков Виталий – воспитанники специальной (коррекционной)
Особенности национальной татарской кухни Выполнил : Басов Никита ученик 7 а класса МОУ « Средняя общеобразовательная школа 1 р. п. Новые Бурасы Новобурасского.
Национальные костюмы Башкортостан – многонациональная республика. Ее населяет множество народов. Наиболее крупные народы Башкортостана это русские, татары,
Социальный проект ученика 8 класса Фомичёва Руслана (руководитель Иноземцева Н.А.) с. Долгие, 2015 г. Всероссийский конкурс социальных проектов «Люблю.
Наша страна называется Россия. Это самая большая страна в мире. Это наша Родина.
Эстетическое воспитание Ежегодно проводятся выставки букетов и композиций Традиционный конкурс цветочных букетов и композиций.
МОУ «Бичурга – Баишевская СОШ» Шемуршинский район ПРОЕКТ ТЕМА: МЕЖЭТНИЧЕСКИЕ СВЯЗИ В БИЧУРГА – БАИШЕВСКОМ СЕЛЬСКОМ ПОСЕЛЕНИИ ВЫПОЛНИЛА: СЕСЮКИНА ЛИДА 11.
Сабантуй – весёлый праздник! МОУ «Макуловская СОШ» Выполнила: Ученица 8 «а» класса Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан Митрофанова.
Сабантуй – весёлый праздник! МОУ «Макуловская СОШ» Выполнила: Ученица 8 «а» класса Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан Митрофанова.
Окружные этнические чтения «Одна земля – одна культура» «Сабантуй – образ жизни народа»
Из истории татарских праздников в городе Олекминске.
Предложение от творческой группы «Артист» Мероприятие в национальной тематике 1.
Праздники народов Удмуртии Название русского православного праздника.
МОУ «Янгильдинская ООШ им. М. А. Салихова» «Наш дружный 6 класс!»
«ИСТОРИЯ РОССИИ - ИСТОРИЯ КУЛЬТУРЫ РУССКОГО НАРОДА» Историческое прошлое Руси. Историческое прошлое Руси. Русские народные праздники. Русские народные.
Транксрипт:

Традиции и обычаи татарского народа Выполнил ученик 7а класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа 1 р.п. Новые Бурасы Новобурасского района Саратовской области» Карпов Максим. Руководитель Алферьева М.К. Сетевой проект «Разноцветный хоровод»

Сабантуй был повсеместным, любимым народным праздником у татар. Именно поэтому он не прерывает своего бытования и в современности. Сабантуй повсеместно празднуют летом, после завершения весенних полевых работ, перед началом косовицы, когда для жителей села наступает небольшая передышка в напряженном летнем сезоне.

В целом для татар характерно поэтапное его проведение: сначала сабантуй празднуют по отдельным селам и деревням, а на следующей неделе проводится районный (или в субботу по деревням, а в воскресенье в райцентре) сабантуй. Завершающим является сабантуй в крупных городах и столице Татарстана Казани. Если в традиционном быту сабантуй не был привязан к строго определенному дню недели, в зависимости от погодных условий каждая деревня праздновала его в удобный для себя день, то теперь сабантуй проводится в общепринятый выходной день недели в воскресенье.

Сложилась единая форма праздника, чего опять-таки не было в традиционном быту. Это проявилось в сокращении отдельных его этапов и исчезновении устарелых обрядов. Постепенно стала господствующей форма сабантуя, состоящая из сбора подарков, майдана и вечерних молодежных игрищ.

Следующей характерной чертой современного сабантуя является сложение прочного отношения к нему как к национальному празднику. Это проявилось в том, что его стали отмечать те группы татар, которые в прошлом его не праздновали.

И уже как национальный татарский праздник его стали праздновать и в тех городах, где в процессе миграции появлялся значительный контингент татар, например, в Москве. Получила дальнейшее развитие давняя традиция участия в сабантуе живущих по соседству с татарами русских, удмуртов, мари, чувашей.

Источники htmlhttp:// 41.html