Шишкин Артем Андреевич. Три самых распространенных методологических подхода 1) В соответствии с первым подходом - путь к "успеху" пролегает через реализацию.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Виды и модели государственного регулирования экономики 1.Американская модель 2.Японская модель 3.Немецкая модель 4.Шведская модель 5.Французская модель.
Advertisements

Национальные модели экономики. Экономическая система Экономическая система – это упорядоченная структура связей между людьми в отношении производства.
Экономические системы, их сущность и типы Учитель экономики Петрова Л.В.
Смешанная экономическая система. 900igr.net. Смешанная экономическая система -способ организации экономической жизни, объединяющий элементы рыночной и.
Рынок труда: сущность и особенности. Рынок труда - особая подсистема рыночной экономики, в которой взаимодействуют с одной стороны - работодатели, с другой.
Роль экономики в жизни общества 1. Экономика как подсистема общества. 2. Экономика и уровень жизни. 3. Экономика и социальная структура общества. 4. Экономика.
Роль государства в экономике Антонина Сергеевна Матвиенко 2010г.
УСЛОВИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ Презентация выполнена преподавателем экономики СПБ ГОУ СПО ПКГХ Ширяевой Галиной Николаевной.
Смешанная экономика Выполнил ст. гр. ТДО-13 Цыпандин Мичил.
Социальные модели государства. «Социальное государство» - это государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную.
Тема: Зарубежный опыт рационального использования земель.
Роль экономики в жизни общества 10 класс. Обществознание.
СМЕШАННАЯ ЭКОНОМИКА 1.Понятие смешанной экономикиПонятие смешанной экономики 2.Характеристика смешанной экономики: а) Характерные черты б) Рыночный механизмХарактеристика.
§ 10 Многообразие современного мира. Современное человечество– это 6 млрд. землян, тысячи больших и малых народов, около двухсот государств; это многообразие.
Тема 15.Страны с переходной экономикой в мировом хозяйстве.
Цены товаров повсюду определяются соотношением спроса и предложения. С ростом дохода происходят уменьшение потребляемой его части и возрастание накопляемой.
Рынок труда Выполнила: Балтаева Аделина 900igr.net.
Типы экономических систем. Экономические системы – форма организации хозяйственной жизни общества, различающиеся по: Способу координации хозяйственной.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ «ТИПОЛОГИЯ ОБЩЕСТВ» Выполнила: Фатеева Е.О. Проверила : Кетова А.Ю.
Как наука экономика это область знаний, изучающая экономического человека, его действия и интересы. Она призвана определять, как максимально эффективно.
Транксрипт:

Шишкин Артем Андреевич

Три самых распространенных методологических подхода 1) В соответствии с первым подходом - путь к "успеху" пролегает через реализацию вечных и универсальных принципов рыночной организации общества, независимо от различий в культуре и обычаях народа. 2) Сторонники другого подхода, напротив, выделяют народ, этнос, его традиции, привычки и менталитет как определяющий фактор любой хозяйственной системы, без чего ни о какой "успех" и речи не может быть. 3) Третий подход условно можно назвать "эволюционным". В соответствии с этим любая хозяйственная система и общество в целом, постоянно меняются под влиянием разнообразных условий: природных, экономических, исторических, психологических.

Так какой же подход следует считать правильным? Дело в том. что при рассмотрении конкретной национальной социально-экономической системы необходимо учитывать все три подхода. Рыночная экономика всегда по-своему вписывается (или не вписывается в быт. привычки и традиции того или иного народа. Отдельный человек, а тем более целый народ, не могут быть включены в систему, что противоречит его природе и его морали. Каждый народ имеет свои исторические традиции, национальные особенности, свою специфику социально- экономического уклада. Поэтом) первый и главный принцип любой социально-экономической системы - ее соответствие природным основам человеческой психологии и вековым традициям данного этноса.

Особенностью "скандинавской" экономической модели традиционно считается 1)высокий удельный вес государственного сектора 2)наличие мощных финансовых групп и развито кооперативное движение 3) высокая квалификация рабочей силы.

Рассмотрим на примере США, Так. в США в регулировании хозяйственной системы ключевую роль традиционно играют юристы, их количество на тысячу жителей в несколько раз превышает аналогичные показатели по странам Западной Европы. Во Франции, напротив, роль судопроизводства в хозяйственной системе менее заметна, но гораздо отчетливее роль чиновника. Исторические условия развития этой страны, культура и привычки народа традиционно предпочитали административному контролю, централизо. бюрократии. Поэтому французский чиновник всегда пользовался авторитетом и влиянием.

Япония В Японии относительное количество чиновников втрое меньше страны Западной Европы. Однако в Японии чрезвычайно велика роль государственного и корпоративного регулирования. В этой стране чрезвычайно высокий дух клановой организованности, когда отношения строятся на личном авторитете, связях, влиянии, взаимопонимание. Япония представляет собой невиданный симбиоз рыночной конкуренции, частного хозяйствования и рационализма с коллективной дисциплиной, самоограничение, кооперации, взаимопомощи.

Россия В Русские традиции хозяйства на протяжении веков определялись двумя моментами -традициями "государственности" и традициям "общинности". Вся российская история проникнуты этими традициями. Отсюда - централизованное регулирование всего хозяйственного уклада жизни и требования "социальных гарантий". Октябрь 1917 г. не отменил этих традиций, а лишь довел их до крайности, до абсурда. Теперь, чтобы оторвать многомиллионные массы людей от государственного содержания, от бюджета, нужно сломать психологический стереотип поведения народа. Поэтому реформа должна решать довольно сложные и парадоксальные задачи - создавать новый хозяйственный механизм, который в определенной степени отрицает традиционные национальные черты поведения народа.

Украина Что касается Украины, то ее уникальное геополитическое положение между Востоком и классическим Западом определило особенности национального менталитета и в значительной мере сказалось на его трагической истории. Говоря о чисто "украинскую социально- экономическую модель, можно сказать, что исторически и традиционно, даже подсознательно, она старалась избегать крайностей как директивно государственности, так и безграничного либерализма. Исторически сложилось как что эта социально- экономическая модель была реализована в других европейских странах но генетически украинская "национальная идея" всегда была ориентирована на цивилизованные формы социального бытия с его максимальным сочетанием общегосударственного и личного интереса.

Направления развития Oт географического положения: От наличия природных ресурсов; От исторических условий развития: от традиций населения и его обычаев; от уровня развития производительных сил; от социальной направленности общества

Американская модель Эта модель получила название либеральная модель капитализма. Ее характерными особенностями является: малый удельный вес государственной собственности минимальная регулирующая роль государства в экономике; всемерное поощрение предпринимательства. Большое различие в уровне заработной платы составляющей 110-кратных разрывов между главой фирм и служащим.

Японская модель К основным чертам японской модели относятся: высокий уровень государственного воздействия на основные направления национальной экономики; cоставление пятилетних планов укрепления и развития сил самообороны; широкое распространение пожизненного найма рабочих на фирмах: объединение их общими интересами: привлечение работников к управлению и принятию решений незначительное различие в уровне заработной платы, которое составляет семнадцатикратный разрыв между главой фирмы и служащими;

ШВЕДСКАЯ МОДЕЛЬ Отличительной особенностью шведской модели является: социальная направленность, сокращение имущественного неравенства, забота о мало - обеспеченных слоях населения. Высокая норма налогообложения позволяет государству сосредоточивать в своих руках значительные финансовые средства и направлять их на решение социальных задач. В результате в стране один из самых низких уровней безработицы. Главными составляющими соц. рыночной экономики являются рынок и государство. При этом соотношение между социальным благосостоянием и экономическим ростом не может обозначаться строго, поскольку оно будет, несомненно, зависеть от конкретных условий реализации модели экономической системы (от страны, ее развитости, потенциала, менталитета граждан). Вместе с тем на современном этапе развития экономика обладает преимуществами по сравнению с другими экономическими системами, поскольку она позволяет создавать модели, которые в разных условиях приводят к более (или менее) позитивным экономическим и социальным результатам. Суть социально ориентированной рыночной экономики заключается в том. что государство является гарантом достойной и безопасной жизни граждан: государство "берет свои в руки" управление рыночной экономикой дабы обеспечить стабильность и правомерность всех процессов, которые в свою очередь затрагиваю! социальные институты.