Урок 1 ? Что такое природные часы? Календарь? ? Для чего нужны часы, календарь и компас?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
2 класс, тема 3 Учитель начальных классов Киреева Дина Юрьевна Санкт-Петербург.
Advertisements

Ориентирование. Способы ориентирования на местности.
Под Новый год пришёл он в дом Таким румяным толстяком. Но с каждым днём терял он вес И наконец совсем исчез.
Окружающий мир, 2 класс Урок 5 Автор: Устинова Маргарита Алексеевна Урок 5 Автор: Устинова Маргарита Алексеевна.
Календарь Меры времени: год, сутки, час, минута, секунда.
Что такое календарь?. Цель: Формировать элементарные временные представления.
УМК по информатики Матвеева Н.В., 2 класс, ФГОС. Выполнила: Сахарова М.А., учитель информатики и ИКТ, МОУ Мишелевской СОШ 19.
Лоретц Анна Васильевна, учитель начальных классов, МОУ «СОШ 17», г. Краснотурьинск, Свердловская область.
Урок повторения Темы для повторения: 1.Природные часы, календарь и компас 2.Земля имеет форму шара 3.Глобус – модель Земли.
Ты весь мир обогреваешь Ты усталости не знаешь, Улыбаешься в оконце, И зовут тебя все...
Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа «Школа здоровья» 1115 ЮЗАО города Москвы Презентация по окружающему.
Как-то утром не спеша Надувает красный шар, А как выпустит из рук – Станет вдруг светло вокруг. Как-то утром не спеша Надувает красный шар, А как выпустит.
Школа 324 Курортного района Санкт – Петербурга Учитель начальных классов.
Презентация к уроку (окружающий мир, 2 класс) на тему: "Стороны горизонта. Компас"
Ратунина Я.Е. учитель начальных классов ГБОУ 120.
Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) по теме: Ориентирование на местности 2 класс
Часы Часы – это снаряд показывающий доли суток: часы, минуты и секунды Автор: Чебискова С. В. учитель начальных классов МОУ СОШ 5 МОУ СОШ 5.
Россия. Новосибирская область Искитимский район МОУ «СОШ ст.Евсино» Работу выполнила Хребтова Татьяна Владимировна Учитель начальных классов.
Окружающий мир, 2 класс Земля имеет форму шара. Урок 7 Автор: Устинова Маргарита Алексеевна Урок 7 Автор: Устинова Маргарита Алексеевна.
1.Горизонт – это местность, которую мы видим вокруг себя. 2.Границу, отделяющую видимую часть поверхности Земли от невидимой, называют линией горизонта.
Транксрипт:

Урок 1

? Что такое природные часы? Календарь? ? Для чего нужны часы, календарь и компас?

Часы – прибор, отсчитывающий время в течение суток. Календарь - 1.Система счёта больших промежутков времени. 2.Таблица или книжка с перечнем всех дней в году. Компас – прибор для определения стран света (сторон горизонта).

Ориентирование – установление своего местоположения, направления, времени движения. Ориентирование Во времениНа местности По солнцуПо звёздам По местным признакам По компасу По часам Солнечному По календарю Лунному

Ориентирование во времени Немного истории Водяные часы Солнечные часы Песочные часы Огненные часы Масляные часы Для измерения небольших промежутков времени люди изобрели часы. Ещё в Древнем Египте первыми были изобретены солнечные часы. Посреди ровной площадки вбивали колышек, который в солнечный день отбрасывал тень. В течение дня тень передвигалась. И по её положению люди определяли время дня. Следующими видами часов были водяные и огненные. Позже были изобретены масляные часы. Около 2000 лет назад были изобретены песочные часы, которые дожили до наших дней. Но наиболее удобны механические часы, которыми мы пользуемся сегодня.

Ориентирование по солнцу Солнце – центральное тело Солнечной системы, раскалённый плазменный шар. Зимой солнце в полдень (12 часов дня) стоит низко. Предметы отбрасывают длинные тени. Летом солнце поднимается высоко. В полдень предметы отбрасывают короткие тени.

Ориентирование по Луне Луна – естественный спутник Земли, ближайшее к ней небесное тело. Лунный календарь Между двумя новолуниями проходит 28 дней, почти месяц. Это лежит в основе создания лунного календаря.

На первую ступеньку Встал парень молодой, К двенадцатой ступеньке Пришёл старик седой. Ежегодно приходят к нам в гости: Один седой, другой молодой, Третий скачет, четвертый плачет. Ночью по небу гуляю, Тускло землю освещаю. Скучно очень мне одной, А зовут меня … Рогалик, рогалик, Золотые рожки! Тучке сел на плечи С тучки свесил ножки. Украшал ночную синь Золотистый апельсин. А прошла неделька только, От него осталась долька. Один костер весь мир согревает. Белые цветочки Вечером на небе расцветают, А утром увядают. С зарёй родился, Чем больше рос, Тем меньше становился Махнула птица рукавом, Покрыла свет одним пером. год времена года луной месяц луна и месяц солнце звёзды день ночь Под новый год пришёл он в дом Таким румяным толстяком. Но с каждым днём терял он вес И, наконец, совсем исчез. календарь Мы ходим ночью, ходим днём, Но никуда мы не уйдём. Мы бьём исправно, каждый час, А вы, друзья, не бейте нас! часы

Итог урока ? Для чего нужны часы и календарь? ? Как без часов можно определить время суток? ? Как пользоваться солнечным календарём? ? Как пользоваться лунным календарём?

Презентация выполнена учителем начальных классов МОУ «Мариинская гимназия» г. Ульяновска Вязовой Татьяной Владимировной