Интеллектуальный марафон по природоведению в 5-х классах. Учитель биологии Леонтьева Ляна Валериевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОУ «Средняя общеобразовательная школа 12» Учитель биологии и химии Ковалева В.В. г. Воскресенск.
Advertisements

Викторина «Знаю ли я природу». ? овощи фрукты деревья травытравы цветыцветы хищники рыбырыбы птицыптицы насекомые дом. животные динозавры зернозерно.
Овощи Фрукты Растения- переселенцы Млекопитающие Рыбы Цветы.
БРЕЙ-РИНГ Интеллектуальная игра. Биология 1 10 б 2 20 б 3 30 б 4 40 б 5 50 б 6 60 б 7 70 б 8 80 б 9 90 б б Химия 1 10 б 2 20 б 3 30 б 4 40 б 5.
Презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме: Презентация к уроку по теме: "Животные - живые существа"
Бактерии - польза или вред? Выполнила: ученица 2-Б класса ХГ 116 Воронина Алиса.
Брейн-ринг
ПРАВИЛА ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ Соблюдай правила гигиены! В древности люди считали причиной болезней неблагосклонность богов. Однако уже тогда они создали правила,
Подготовила учитель химии МОУ СОШ 7 г.Нижнекамска Губарева Вера Александровна.
Уроки физики в 8 классе 1. 2 Теплопроводность Конвекция Способы изменения внутренней энергии тела Излучение Совершение механической работы Теплопередача.
1. Температура тела змеи, если в комнате 18 градусов по Цельсию: а) 10 б) 12 в) 18 г) 20.
листья корни ствол плод с семенами цветы стебель листья.
ПОСВЯЩЕНИЕ В ХИМИКИ Познавательная игра для 8 классов Учитель химии ГБОУ лицей 486 Алферова Мария Владимировна.
Атомы и молекулы (урок изучения нового материала) Учитель физики МОУСОШ 46 г. Рязани Тулюпа Ираида Борисовна.
Природа Живая и не живая. Компоненты природы земля, недра, почвы, поверхностные воды, подземные воды, атмосферный воздух, растительный мир, животный мир.
ЦЕЛЬ: Привитие интереса к предмету биология; Формирование познавательной активности и творческих способностей; Развитие коммуникативности и умения жить.
Интеллектуальная игра. Повторение и закрепление полученных знаний по природоведению.
БИОСФЕРА ЧТО ТАКОЕ БИОСФЕРА? Это оболочка Земли, заселенная живыми организмами и преобразованная ими. Она включает почти всю гидросферу, нижнюю часть атмосферы.
1 «Вредным привычкам скажем «НЕТ». 3 Никотин Каков главный яд табака?
«С маленькой удачи начинаются большие успехи» 1. « - это чудо природы, самое её драгоценное ископаемое» А. Карпинский, учёный - геолог ВОДА 2.
Транксрипт:

Интеллектуальный марафон по природоведению в 5-х классах. Учитель биологии Леонтьева Ляна Валериевна

Спринт эрудитов – разминка.

Разминка. 1. У каких животных 6 ног? 2. Что используют пчёлы для строительства сот? 3. Чего у куба и человека по дюжине? 4. Какой русский физиолог получил Нобелевскую премию? 5. Что является самым необходимым свойством жизни? 6. Центр управления организмом.

Разминка. 7. Самая маленькая птица в нашей стране? 8. Какое вещество Леонардо Да Винчи назвал соком жизни? 9. Основной компонент воздуха. 10. Хобот – это нос или губа? 11. Что в переводе с латинского означает слово «вирус»? 12. Наружный слой клеток кожи.

Разминка 13. Заболевание, при котом нарушается цветоощущение. 14. Процесс образования органических веществ из воды и углекислого газа на свету. 15. Сама редкая группа крови. 16. Тип взаимоотношения «Тля – муравей». 17. Химический элемент, входящий в состав любого органического вещества. 18. Животные, спящие с открытыми глазами.

Разминка 19. Где у рыбы орган осязания? 20. Что общего у пушки с деревом? 21. У кого шейных позвонков больше: у кита или у жирафа. 22. Кто из животных относится к стопоходящим? 23. Главная артерия кровеносной системы. 24. Пушной зверёк, символ русской державы. 25. Плесневой грибок. 26. Какую туфельку не надеть даже Золушке. 27. Есть у растения и у уравнения.

Почему ручные часы рекомендуют заводить утром, а не вечером, при снятии их с руки?

Ответ. В только что снятых с руки часах пружина нагрета от руки. Будучи заведённой до отказа, остывая, пружина, сжимаясь, укорачивается и может лопнуть.

Если верить древнему историку, во время похода А. Македонского в Индию офицеры его армии страдали от желудочно- кишечных заболеваний реже, чем солдаты. Еда и питьё у них были одинаковы, а вот металлическая посуда разная. Из какого металла была изготовлена офицерская посуда?

Ответ. Из серебра, оно обладает бактерицидными свойствами.

Во время войны за независимость между Англией и США английский шпион, сумевший устроиться поваром у генерала Вашингтона, приготовил ему блюдо с использованием ядовитых, как тогда считалось, плодов. Написав записку об отравлении Вашингтона, он покончил с собой. Эта записка была найдена только через много лет. Каким же овощем пытался отравить Вашингтона британский агент?

Ответ: помидорами.

Именно этот нехитрый овощ был лучшим подарком для любой знатной леди в первую военную зиму 1939/ 1940 гг. в Великобритании – ведь обычно его привозили из Египта. А философы древности, разрезая этот овощ поперёк, объясняли ученикам строение Вселенной.

Ответ: ЛУК

«Жажда крови». Оказывается, пираньи нападают не на любых животных, попавших в их водоём. Почему же некоторых животных они атакуют, а другие спокойно плавают вместе с пираньями?

Ответ. Пираньи реагируют на кровь в любом виде – расчёс от укуса насекомого, порез, царапина. Если кожные покровы целы, скорее всего, они не атакуют.

Несколько лет мировая пресса писала о загадочных кругах, которые таинственно возникали на пшеничных полях графства Уилтшир в Англии. В пределах такого круга стебли злаков почему – то согнуты и уложены на землю по часовой стрелке. Причём, если сначала появились просто круги, то потом они стали переплетаться, составляя замысловатые фигуры. Предложите гипотезы, объясняющие это явление.

Предполагаемые ответы - неравномерности в строении почвы; - неравномерное распределение удобрений; - в почву попал яд; - болезнь растений в результате заражения микроорганизмами; - стаи птиц высаживаются кольцами; - особые метеорологические явления типа миниторнадо или шаровых молний; - сами крестьяне потихоньку вытаптывают круги для привлечения зевак, с которых можно брать деньги, и др.

Дальновидная супруга Жена немецкого сельского врача Роберта Коха Эмма преподнесла ему на день рождения подарок. Этот дар любимой женщины определил его последующие научные успехи. С лёгкой руки Эммы ему крупно повезло: вскоре он стал лауреатом Нобелевской премии. Его именем названа бактерия – возбудительница туберкулёза. Что же подарила Коху его дальновидная супруга?

Ответ. Подарком был микроскоп…С его помощью Р. Кох открыл также возбудителей холеры, сонной болезни и столбняка, чем спас жизни миллионам людей. Оказалось, что эти страшные болезни можно лечить.

Иглобрюх. Рыба иглобрюх обитает на небольших глубинах Индийского океана. Тело её усеяно многочисленными шипами – видоизмененной чешуёй. Обычно иглы прижаты к телу, чтобы не мешать передвижению. Но в момент опасности рыба расставляет шипы в разные стороны. Как? Ведь мышцы иглобрюха для этого не приспособлены.

Ответ. При возникновении опасности иглобрюх устремляется к поверхности воды и, заглатывая воздух в кишечник, превращается в раздутый шар. Шипы при этом приподнимаются и торчат в разные стороны. Рыба держится у поверхности, вверх брюшком, причём часть тела выступает над водой. В таком положении иглобрюх защищён от хищников как снизу, так и сверху. Когда минует опасность, иглобрюх выпускает воздух и его тело принимает обычную форму.

Птицы, видящие ангелов. Создатель Ислама пророк Мухаммед утверждал, что эти птицы видят ангелов и пением оповещают людей об их приближении. Назовите их.

Ответ: петухи.

Животное, не упоминающееся в Библии. Это домашнее животное – единственное не упоминающееся в Библии, но его изобразили у ног Адама и Евы в раю. Купцы в Москве устраивали своеобразное состязание – у кого оно упитаннее.

Животное, не упоминающееся в Библии. Это домашнее животное – единственное не упоминающееся в Библии, но его изобразили у ног Адама и Евы в раю. Купцы в Москве устраивали своеобразное состязание – у кого оно упитаннее.

Ответ: кошки.

Что растёт под слоем воды? От прочих злаков этот отличается тем, что растёт под слоем воды. Один из его сортов переносит затопление слоем воды до 4 м. Требуется 5 тыс. л воды, чтобы произвести 1 кг зерна этого злака.

Растение гладиаторов. В Древнем Риме считалось, что потребление в пищу этого злака способствует развитию мускулатуры, поэтому он занимал особое место в питании гладиаторов.

Ответ: ячмень.

Молодцы! Спасибо за работу.

Молодцы! Спасибо за работу.