1 О проведении государственной итоговой аттестации 11(12) классов в 2009 году Особенности проведения ЕГЭ в штатном режиме.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 О проведении государственной итоговой аттестации 11(12) классов в 2010 году Особенности проведения ЕГЭ в штатном режиме.
Advertisements

1 О проведении государственной итоговой аттестации 11(12) классов в 2009 году Особенности проведения ЕГЭ в штатном режиме.
1 Что нужно знать выпускникам и абитуриентам: - до 1 февраля вузы объявляют правила приема, в том числе перечни вступительных испытаний на каждое направление.
Единый государственный экзамен. Государственная (итоговая) аттестация форма контроля (оценки) освоения выпускниками общеобразовательных программ среднего(полного)
ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ В 2010 ГОДУ ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ В 2010 ГОДУ (812)
1.«Об утверждении положения о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы.
1.Что ставится в свидетельство о ЕГЭ результаты ЕГЭ (в баллах) по тем общеобразовательным предметам, по которым выпускник набрал количество баллов не ниже.
ПРОВЕДЕНИЕ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА ПО ИНФОРМАТИКЕ В МОСКВЕ В 2009 ГОДУ Заведующая лабораторией информатики МИОО, к.п.н. БУРМАКИНА Вероника Фёдоровна.
(812)
1 Об особенностях ЕГЭ 2011года. 2 Министерство образования и науки Российской Федерации Приказ от 24 февраля 2009 г. 57 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ.
Что надо знать родителям о государственной итоговой аттестации.
(812)
О нормативном регулировании государственной (итоговой) аттестации обучающихся 11классов.
О нормативном регулировании государственной (итоговой) аттестации учащихся (ГИА) 25 декабря 2008 года.
1 О нормативном регулировании государственной (итоговой) аттестации обучающихся февраль 2009 год.
КАЛЕНДАРЬ ВЫПУСКНИКА 2011 года до 1 марта 2011 года выпускники и абитуриенты подают заявления на участие в ЕГЭ.
Нугуманова Людмила Николаевна Заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Министерство образования и науки Республики Татарстан.
Государственная итоговая аттестацияШКОЛА 5 10 класс 11 класспредметы 4 35 математика физика 44 русскийязык 44 физическаякультура Иныеформы Г И А ЕГЭ русскийязыкрусскийязыкматематикаматематика.
Государственная итоговая аттестация (ГИА). Формы ГИА 1. ЕГЭ; 2. государственного выпускного экзамена для: а) обучающихся в специальных учебно- воспитательных.
В семье выпускник 2010/2011 год.. Нормативные документы, регламентирующие процедуру государственной итоговой аттестации выпускников ПОЛОЖЕНИЕ о формах.
Транксрипт:

1 О проведении государственной итоговой аттестации 11(12) классов в 2009 году Особенности проведения ЕГЭ в штатном режиме

2 Нормативные документы «Об утверждении перечня олимпиад школьников на уч. год»(приказ Минобрнауки РФ от ) «Об утверждении перечня специальностей среднего профессионального образования, по которым при приеме в государственные и муниципальные образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования в 2009 году могут проводиться дополнительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности» (приказ Минобрнауки России от 22 сентября 2008 г. 264) «Об утверждении перечня вступительных испытаний в 2009 году в образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования, имеющие государственную аккредитацию, по специальностям среднего профессионального образования» (приказ Минобрнауки России от 22 сентября 2008 г. 265)

3 Нормативные документы «Об утверждении перечня вступительных испытаний в 2009 г. в образовательные учреждения высшего профессионального образования, имеющие государственную аккредитацию» (приказ Минобрнауки РФ от ) «Об утверждении списка вузов, имеющих право провести дополнительные испытания профильной направленности» (Распоряжение Правительства РФ от 24 декабря р ) «Об утверждении порядка приёма граждан в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования на 2009/2010 учебный год» (приказ Минобрнауки РФ от )

4 Нормативные документы «Об утверждении сроков и единого расписания проведения единого государственного экзамена, его продолжительности по каждому общеобразовательному предмету и перечня дополнительных устройств и материалов, пользование которыми разрешено на едином государственном экзамене по отдельным общеобразовательным предметам в 2009 году» (Приказ Рособрнадзора от )

5 Нормативные документы «Об утверждении положения о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования» (приказ Министерства от г. 362)

6 из Положения о формах и порядке проведения ГИА…….. выбор не позднее 1 марта текущего года Обязательная государственная (итоговая) аттестация Обязательная государственная (итоговая) аттестация : русский язык математика Экзамены на добровольной основе: литература физика химия биология география история обществознание иностранный язык ИКТ

7 Государственная итоговая аттестация Формы ЕГЭГосударственныйвыпускнойэкзамен

8 Государственная итоговая аттестация ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН обучающиеся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа для детей и подростков с девиантным поведениемобучающиеся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа для детей и подростков с девиантным поведением обучающиеся в образовательных учреждениях, созданных при учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободыобучающиеся в образовательных учреждениях, созданных при учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы выпускники с ограниченными возможностями здоровьявыпускники с ограниченными возможностями здоровья обучающиеся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа для детей и подростков с девиантным поведениемобучающиеся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа для детей и подростков с девиантным поведением обучающиеся в образовательных учреждениях, созданных при учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободыобучающиеся в образовательных учреждениях, созданных при учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы выпускники с ограниченными возможностями здоровьявыпускники с ограниченными возможностями здоровья ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВЫПУСКНОЙ ЭКЗАМЕН Все выпускники текущего года, освоившие программы в любой форме обучения за исключением отдельных категорий Все выпускники текущего года, освоившие программы в любой форме обучения за исключением отдельных категорий (812)

9 Государственная итоговая аттестация ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН Министерство образования Московской области ГОРУНО Образовательные учреждения Министерство образования Московской области ГОРУНО Образовательные учреждения ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВЫПУСКНОЙ ЭКЗАМЕН Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки Министерство образования Московской области ГОРУНО Образовательные учреждения Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки Министерство образования Московской области ГОРУНО Образовательные учреждения (812)

10 Государственная итоговая аттестация ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН Рособрнадзор (обеспечивает материалами) проводится письменно и (или) устно с использованием экзаменационных материалов различных видов Рособрнадзор (обеспечивает материалами) проводится письменно и (или) устно с использованием экзаменационных материалов различных видов ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВЫПУСКНОЙ ЭКЗАМЕН Рособрнадзор (обеспечивает материалами) используются КИМ (задания стандартизированной формы) Рособрнадзор (обеспечивает материалами) используются КИМ (задания стандартизированной формы) (812)

11 Государственная итоговая аттестация для: обучающихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа для детей и подростков с девиантным поведениемобучающихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа для детей и подростков с девиантным поведением обучающихся в образовательных учреждениях, созданных при учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободыобучающихся в образовательных учреждениях, созданных при учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы выпускников с ограниченными возможностями здоровьявыпускников с ограниченными возможностями здоровья допускается ЕГЭ; допускается сочетание обеих форм для: обучающихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа для детей и подростков с девиантным поведениемобучающихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа для детей и подростков с девиантным поведением обучающихся в образовательных учреждениях, созданных при учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободыобучающихся в образовательных учреждениях, созданных при учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы выпускников с ограниченными возможностями здоровьявыпускников с ограниченными возможностями здоровья допускается ЕГЭ; допускается сочетание обеих форм (812)

12 Порядок проведения Порядок проведения определяется Минобрнауки РФ Создаются :экзаменационные, предметные и конфликтные комиссии

13 (812) Допуск (ОУ) СправкаСправка Недопуск (ОУ) ПРЕДМЕТПРЕДМЕТЕГЭЕГЭПРЕДМЕТПРЕДМЕТЕГЭЕГЭПРЕДМЕТПРЕДМЕТЕГЭЕГЭ ЕГЭЕГЭ ПЕРЕСДАЧАПЕРЕСДАЧА Аттестат + Свидетельство 1 год Участники ГИА (приказ о допуске не позднее 25 мая)

14 Сроки аттестации (Приказ РОСОБРНАДЗОР от ) Досрочная аттестация ( ) Основные сроки ( ) Дополнительные сроки ( )- для отдельных категорий * Сроки ЕГЭ устанавливает РОСОБРНАДЗОР * Сроки государственного выпускного экзамена устанавливает МО МО

15 выпускники вечерних школ, призываемые на военную службу; выпускники, выезжающие на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы; выпускники, выезжающие на постоянное место жительства или для продолжения обучения в иностранное государство; выпускники, направляемые по медицинским показаниям в лечебно-профилактические и иные учреждения для проведения лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий; выпускники российских школ, расположенных за пределами Российской Федерации, в иностранных государствах со сложными климатическими условиями. (812) Досрочная сдача ЕГЭ ( )

16 возможно для досрочной аттестации детей с нарушениями зрения (слепых и слабовидящих) – с использованием увеличительных приборов, экзаменационных материалов увеличенного формата или отпечатанного шрифтом Брайля; детей с нарушениями слуха (глухих и слабослышащих) – с использованием звукоусиливающей аппаратуры индивидуального и коллективного прослушивания; детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата – с использованием специальных пандусов, поручней и иных средств; детей с иными недостатками физического и (или) психического развития.

17 Основные сроки 26 мая (вторник) - ИКТ, биология;26 мая (вторник) - ИКТ, биология; 29 мая (пятница) -русский язык;29 мая (пятница) -русский язык; 0Iиюня (понедельник)-география, литература; 4 июня (четверг) - математика;0Iиюня (понедельник)-география, литература; 4 июня (четверг) - математика; 8 июня (понедельник) - иностранные языки (английский, французский, немецкий испанский языки);8 июня (понедельник) - иностранные языки (английский, французский, немецкий испанский языки); 11июня (четверг) - обществознание, химия; 15 июня (понедельник) - история, физика.11июня (четверг) - обществознание, химия; 15 июня (понедельник) - история, физика.

18 Резервные дни для участников ЕГЭ, не сдавших по уважительным причинам ЕГЭ по общеобразовательным предметам в установленные сроки: 11 июня (четверг) -русский язык; 15 июня (понедельник) - математика; 18июня (четверг) - иностранные языки, обществознание, биология, физика; 19июня (пятница) - география, химия, литература, история, ИКТ

19 Дополнительные сроки ( ) По уважительным причинам (уважительными причинами считаются болезнь выпускника, смерть близких родственников, иные трудные жизненные ситуации); Решение о допуске выпускника до сдачи ЕГЭ в дополнительные сроки в рамках утвержденного расписания в каждом конкретном случае принимает ГЭК. * (заявление выпускника (родителей или законных представителей), ходатайство от школы)

20 Дополнительные сроки ( ) 7 июля (вторник) - русский язык, химия, ИКТ; 10 июля (пятница)математика, литература, иностранные языки 13 июля (понедельник) - обществознание, география, физика; 15 июля (среда) - биология, история; 17 июля (пятница) по всем общеобразовательным предметам (для участников ЕГЭ, не сдавших по уважительным причинам ЕГЭ по отдельным общеобразовательным предметам в установленные сроки)

21 Памятка выпускнику до 1 февраля вузы объявляют правила приема, в том числе перечни вступительных испытаний на каждое направление подготовки (специальности);до 1 февраля вузы объявляют правила приема, в том числе перечни вступительных испытаний на каждое направление подготовки (специальности); до 1 марта выпускники подают заявления на имя директора ОУ на участие в ЕГЭ;до 1 марта выпускники подают заявления на имя директора ОУ на участие в ЕГЭ; с 21 по 29 апреля проводятся экзамены для имеющих право на досрочную сдачу (выпускники вечерних (сменных) общеобразовательных учреждений, призываемых на военную службу, выпускники, выезжающие на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы, на постоянное место жительства или для продолжения обучения в иностранное государство или направляемых по медицинским показаниям в лечебно-профилактические и иные учреждения для проведения лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий в период проведения государственной (итоговой) аттестации,с 21 по 29 апреля проводятся экзамены для имеющих право на досрочную сдачу (выпускники вечерних (сменных) общеобразовательных учреждений, призываемых на военную службу, выпускники, выезжающие на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы, на постоянное место жительства или для продолжения обучения в иностранное государство или направляемых по медицинским показаниям в лечебно-профилактические и иные учреждения для проведения лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий в период проведения государственной (итоговой) аттестации,

22 c 26 мая до 19 июня проводится ЕГЭ для выпускников и основной массы абитуриентов (к государственной (итоговой) аттестации допускаются выпускники образовательных учреждений, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана за X, XI (XII) классы не ниже удовлетворительных);c 26 мая до 19 июня проводится ЕГЭ для выпускников и основной массы абитуриентов (к государственной (итоговой) аттестации допускаются выпускники образовательных учреждений, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана за X, XI (XII) классы не ниже удовлетворительных); Сроки экзаменов … июня школы выдают аттестаты и свидетельства о результатах ЕГЭ;

23 с 20 июня по 25 июля прием документов от абитуриентов; до 5 июля должны подать документы абитуриенты, не имеющие результатов ЕГЭ (выпускники прошлых лет, выпускники образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, а также иностранные граждане, не имевшие возможности участвовать в ЕГЭ в период государственной (итоговой) аттестации). 10 июля – последний срок отправки документов по почте; 7-17 июля проводится ЕГЭ для лиц, не имеющих результатов ЕГЭ. Датой окончания вступительных испытаний считается момент объявления на сайте вуза и стенде приемной комиссии пофамильного перечня лиц с указанием количества набранных баллов, зачисление которых рассматривается приемной комиссией по различным условиям конкурса.