Образование почвы и их разнообразие. Работу выполнила: учитель географии МБОУ Алексеевской СОШ 2013 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Образование почв и их разнообразие. 1. Вспомните, что такое почва? 2. Какое основное свойство почвы? 3. От чего зависит плодородие почвы? 4. Для чего.
Advertisements

Образование почв и их разнообразие
Учитель географии, кубановедения МБОУ-СОШ 10 г. Армавира Торгоякова Наталья Федоровна.
Презентация к уроку по географии (8 класс) по теме: Образования почв (презентация)
Выход Ресурсы теориязаданиятестывопросы. Выход Далее Василий Васильевич Докучаев ( ) Дал определение почвы.Доказал, что почва - не горная порода.Основал.
Образование почв и их разнообразие. Цели и задачи: сформировать понятие «почва»; дать представление о почвообразовательных процессах, свойствах почвы;
Тема: Образование почв и их разнообразие.. Почва – рыхлый плодородный слой суши, образование которого происходит в течение длительного времени в процессе.
Цели и задачи: сформировать понятие «почва»;сформировать понятие «почва»; дать представление о почвообразовательных процессах, свойствах почвы;дать представление.
Как образуется почва? Какие почвы называются структурными? Какие типы почв вам известны? Какие почвы называются чернозёмными? Из каких веществ состоит.
1.Образование почв 2.Основные свойства почв 3.Почвенный профиль 4.Разнообразие почв 5.Почвы нашего края.
Образование почв и их разнообразие 8 класс. М.В.Ломоносов трактат «О слоях земных» (1763г.) «Почва- сие не первообразная и не первозданная материя, а.
CОСТАВ И СВОЙСТВА ПОЧВЫ Факторы почвообразования.
ПОЧВЫ И ПОЧВЕННЫЕ РЕСУРСЫ Образование почв и их разнообразие. Основные типы почв на территории России. 8 класс. Страпко Е.В Южно-Степная СОШ.
Докучаев Василий Васильевич Русский ученый Василий Васильевич Докучаев создал науку о почве, о законах ее образования, сохранения плодородия почвоведение.
Почвы Казахстана Выполнили: Енсенова Г., Иткеева Д., Заманбекова Д. Гр.: АГ-414 Проверила: Сейлгазина Сауле Мункановна.
Почвы. Их разнообразие. Закономерности их размещения Цели и задачи урока: познакомиться с понятием познакомиться с понятием «почва»,с почвообразующими.
Образование почв и их разнообразие Автор: Булыгиной Л.Н. учитель географии г.Тольятти МОУ сш 94.
Лукьянова О.В. Учитель географии МОУ СОШ6 г Туапсе МО Туапсинский район.
Цели и задачи урока: Сформировать представление о закономерностях распределения почв на территории России, характерных чертах почв России. Оборудование:
География почв России Федорова Т.Г. Школа 368. «Ты бороздишь Земли усталый лик… Войди в нее На глубину В полметра, И ты откроешь Новый материк…» В. Фёдоров.
Транксрипт:

Образование почвы и их разнообразие. Работу выполнила: учитель географии МБОУ Алексеевской СОШ 2013 г.

Данная презентация поможет изучить тему. Сформировать у учащихся целостное представление об образовании почв и их строении.

Почва - это биокосное тело, сочетающее признаки как живых, так и неживых тел.

Докучаев Василий Васильевич (1 марта ноября 1903)

Биография Василий Васильевич родился в деревне Милюково Смоленской губернии (ныне Новодугинский район Смоленской области) в семье священника, у него было двое старших братьев и четыре сестры. Обучался в духовном училище города Вязьмы, затем в Смоленской духовной семинарии. В 1867 году, окончив семинарию, Докучаев как лучший воспитанник был направлен в Санкт- Петербургскую духовную академию. Там он проучился лишь три недели и поступил на естественное отделение физико-математического факультета Петербургского университета.

В мировой науке В.В. Докучаев известен как крупный ученый – основоположник современного научного почвоведения. Он первым из ученых осознал, что почва представляет собой особое, четвертое, царство природы, в котором органично сочетается живое и не живое. Он определил основные почвообразующие факторы и установил их роль в образовании почвы. Докучаев доказал, что почвы на территории России и на всем земном шаре распределяются закономерно. Почва обладает плодородием, благодаря чему на ней могут жить и развиваться растения.

Задание: Составить схему «Факторы от которых зависит, процесс почвообразования». Почвы

Как же образуется почва? Начало – процесс выветривания «разрушения» горных пород, где поселяются микроорганизмы. Они производят перегной из остатков растений и почвенных животных. Песок и глина являются почвообразующими горными породами. Климат влияет на скорость образования почвы и на тип почвы. При К > 1 в почве идет промыв, гумуса в них мало. При К < 1 гумус накапливается.

Почвенный профиль – это вертикальный разрез почвы Различные типы почв, как правило, имеют сходный почвенный профиль, состоящий из четырех почвенных горизонтов. На схеме они обозначаются латинскими буквами: А1 - горизонт перегноя (гумуса), А2 - горизонт вымывания, В - горизонт вмывания, С - почвообразующая горная порода. Мощность гумуса зависит от…

А 1 – гумусовый горизонт (чем он мощнее, тем плодороднее почва); А 2 - горизонт вымывания, он формируется при избыточном увлажнении в подзолистых почвах. Горизонт вымывания не содержит ни гумуса, ни солей. В – горизонт вмывания, в нем много глины, поэтому он плотный. Он играет роль фильтра. Выраженную слоистость имеют старые почвы

Почвы могут быть структурными и бесструктурными Структурой почвы называют различные по форме и величине комочки почвы, в которые склеены почвенные частицы. Диаметр почвенных комочков в верхнем перегнойном слое достигает 10 мм. Лучшие почвы имеют комковатую или зернистую структуру, таковы, например, черноземы. Эти почвы плодородны, так как в порах между комочками содержится достаточное количество воздуха и воды. Воздух, насыщенный кислородом, и вода способствуют росту и развитию растений.

Бесструктурные почвы состоят из пылеватых частиц с диаметром от 0,001 до 0,5 мм. Это малоплодородные почвы, так как во время дождей они образуют мелкую, вязкую массу, в которую очень медленно проникает воздух. После высыхания на поверхности почвы образуется плотная корка, которая препятствует поступлению воздуха и влаги к корням растений и тем самым замедляет их рост и развитие.

Задание: заполнить таблицу. «Структура почвы» СтруктурныеБесструктурные

«Структура почвы» эталон ответа СтруктурныеБесструктурные Хорошо разрыхлены корнями растений и животными - землероями недостаточно разрыхлены имеют комковатую структуру состоят из мелких пылеватых частиц в порах таких почв имеется в достатке вода и воздух, поэтому они плодородны. впитывая воду, образуют вязкую массу, которая препятствует проникновению влаги и воздуха поэтому они не плодородны.

Классификация почвы по механическому и химическому составу почвы по механическому составу почвы по химическому составу глинистыесуглинистыепесчаныесупесчаные Тяжелые Влагоемкие Достаточно гумуса Наиболее благоприятные для земледелия Тяжелые Влагоемкие Достаточно гумуса Наиболее благоприятные для земледелия Легкие Бедные гумусом Маловлагоемкие Легкие Бедные гумусом Маловлагоемкие кислыенейтральныещелочные известкованиегипсование