Домашняя работа как показатель усвоения учебного материала и проявления самостоятельности учащихся Домашняя работа как показатель усвоения учебного материала.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Родительское собрание «Подготовка домашнего задания. Как помочь ребенку» Наумова В.П. Педагог-психолог МБОУ «Большевсегодическая ООШ» «Подготовка домашнего.
Advertisements

Организация учебного труда младшего школьника в процессе подготовки домашнего задания. Выполнила: учитель начальных классов МБОУ «СОШ 3» Лескова Татьяна.
Как помочь ребенку учиться? размышления. Федеральный государственный образовательный стандарт Утвержден Приказом Министерства образования и науки РФ 06.
Родительское собрание. Цицерон Экспресс опрос родителей. 1. Должен ли ребёнок дожидаться родителей, чтобы выполнить домашнее задание? 2.Нужно ли помогать.
Родительское собрание «Как помочь ребенку в приготовлении уроков»
ТЕМА:САДИМСЯ ЗА УРОКИ Цели: Выявить представление родителей об организации учебной работы детей дома. Познакомить с гигиеническими требованиями к приготовлению.
Как организовать выполнение домашних заданий Back to school.
Памятка «Садимся за уроки» Садись за уроки всегда в одно и то же время. Проветри комнату за 10 минут до начала занятий. Выключи радио, телевизор. В комнате,
САДИМСЯ ЗА УРОКИ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ ВО 2 КЛ.. ПРИЧИНА УЧЕБНЫХ ТРУДНОСТЕЙ – НЕУМЕНИЕ УЧИТЬСЯ Хронически не хватает времени на приготовление уроков;
Показательные уравнения. Цель урока: повторим узнаем закрепим проверим методы и алгоритмы решения показательных уравнений о применении показательной функции.
Домашняя учебная работа учащихся состоит в самостоятельном выполнении задании учителя по повторению и более глубокому усвоению изучаемого материала и.
воспитание волевых усилий ребенка, ответственности и самостоятельности; овладение навыками учебного труда, выраженное в различных способах учебной работы;
Родительское собрание на тему: «Выполняем домашние задания» 2 класс А.
25 января. Родительское собрание на тему «Выполняем домашнее задание» Сотавитель Никишкина Т.Б. МОУ СОШ 1 Город Тверь 2011 год.
Родительское собрание во 2 «Б» классе «Садимся за уроки» 9 декабря 2014г учитель: Лысенко С.А.
«Выполняем домашние задания». Дать детям радость труда, радость успеха в учении, пробудить в их сердцах чувство гордости, собственного достоинства – это.
Как готовить домашнее задание ?. Письменные задания Внимательно прочитай задание; Повтори правила, определения, связанные с работой; После выполнения.
Ребенок, что тесто, как замесил, так и выросло Наша задача – приучить ребенка трудиться правильно, не нанося вред здоровью, т. к. учеба – это главный.
Back to school 1.Есть ли у тебя дома специальное место, где ты постоянно выполняешь домашние задания (подчеркни)? - да нет – 1 2. Как долго ты.
Режим дня – основа сохранения и укрепления здоровья первоклассника Родительское собрание Форма проведения – круглый стол Составила и провела Веснина Валентина.
Транксрипт:

Домашняя работа как показатель усвоения учебного материала и проявления самостоятельности учащихся Домашняя работа как показатель усвоения учебного материала и проявления самостоятельности учащихся

Цели выполнения домашней работы Совершенствовать умения и навыки, полученные детьми на уроках Совершенствовать умения и навыки, полученные детьми на уроках Выработать и закрепить у школьников навыки самостоятельной работы Выработать и закрепить у школьников навыки самостоятельной работы Приучать контролировать её результаты Приучать контролировать её результаты Развивать настойчивость и трудолюбие Развивать настойчивость и трудолюбие

Условия для формирования навыка выполнения домашних заданий Определение постоянного времени Определение постоянного времени Оптимальное использование зоны письменного стола Оптимальное использование зоны письменного стола Порядок на рабочем столе Порядок на рабочем столе Создание рабочей обстановки Создание рабочей обстановки Удобное место работы Удобное место работы

Алгоритм выполнения домашних заданий 1 шаг Не сажайте ребенка за уроки сразу, как только он придет из школы. Не сажайте ребенка за уроки сразу, как только он придет из школы. Дайте ему отвлечься от учебного Дайте ему отвлечься от учебного процесса, процесса, поиграть, поиграть, подвигаться. подвигаться.

2 шаг Накормите ребенка обедом. Накормите ребенка обедом. На сытый желудок даже сложное На сытый желудок даже сложное задание не кажется таким задание не кажется таким страшным. страшным.

3 шаг 3 шаг Начните подготовку домашнего Начните подготовку домашнего задания с наиболее трудных задания с наиболее трудных предметов. Чаще всего это точные предметов. Чаще всего это точные науки – математика, русский язык, науки – математика, русский язык, иностранный язык. иностранный язык.

4 шаг Потом переходите к более легким Потом переходите к более легким и интересным. Стихи учите вместе, и интересным. Стихи учите вместе, так будет веселей и интересней. так будет веселей и интересней.

5 шаг 5 шаг Вы поможете своему ребенку Вы поможете своему ребенку научится делать домашнее задание научится делать домашнее задание без проблем, если выработаете с без проблем, если выработаете с ним индивидуальную схему ним индивидуальную схему подготовки. подготовки.

6 шаг 6 шаг Обязательно делайте 10-ти минутный Обязательно делайте 10-ти минутный перерыв между заданиями по разным перерыв между заданиями по разным предметам. Не заставляйте сидеть за предметам. Не заставляйте сидеть за учебниками более 30 минут без учебниками более 30 минут без перерыва. Выполнение всех уроков в перерыва. Выполнение всех уроков в идеале не должно превышать идеале не должно превышать 1,5 - 2-х часов. 1,5 - 2-х часов.

7 шаг 7 шаг Не отказывайте в помощи! Не отказывайте в помощи!

8 шаг 8 шаг Если в вашей семье ребенок делает домашнее задание самостоятельно, а вы только проверяете его приходя с работы, то не встречайте малыша словами: Сделал ли ты уроки?. Поговорите со своим ребенком на разные темы, попросите рассказать как его дела, самочувствие. Если в вашей семье ребенок делает домашнее задание самостоятельно, а вы только проверяете его приходя с работы, то не встречайте малыша словами: Сделал ли ты уроки?. Поговорите со своим ребенком на разные темы, попросите рассказать как его дела, самочувствие.

Пусть Ваш ребёнок почувствует, что для вас важнее он сам, а не домашнее задание. Пусть Ваш ребёнок почувствует, что для вас важнее он сам, а не домашнее задание.