- это отношение линейных размеров изображения предмета к его действительным размерам размеры изображения размеры предмета М =

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Нанесение размеров. Масштабы.. История масштабов и размеров. При строительстве жилищ, крепостей и других сооружений появились первые чертежи, которые.
Advertisements

Чертёж - это графическое изображение какого-либо предмета на бумаге в натуральную величину в уменьшенном или увеличенном виде. Масштаб -указывает, во сколько.
Правила оформления чертежей. Содержание: Форматы Основная надпись Масштабы.
Тема Прежде чем изготовить деталь… Нужно оформить графическую документацию. К ней относится: Технический рисунок; Эскиз; Чертёж;
Правила нанесения размеров на чертежах 10 класс Инженерная графика.
Основные правила оформление чертежей.. Форматы, их назначение. Форматы. Чертежи и другие конструкторские документы промышленности и строительства выполняют.
Выполнил ученик 7 б. Правила нанесения размеров устанавливают стандарты ЕСКД Размеры разделяют на линейные - длина, ширина, высота, радиус, диаметр в.
Масштаб. План Что такое масштаб. Что такое масштаб. Где используется. Где используется.
Графическая документация 5 класс. Чертёж представляет собой условное изображение изделия, выполненное при помощи чертежных инструментов. Эскиз является.
Урок черчения в 8 классе по теме: Подготовила учитель черчения высшей категории Лазина Ирина Павловна.
НАНЕСЕНИЕ РАЗМЕРОВ НА ЧЕРТЕЖЕ. Для определения величины изображенного изделия или какой либо его части по чертежу на нем проставляются размеры. Правила.
Понятие о стандартах Форматы Линии чертежа Рамка поля чертежа Основная надпись чертежа Чертежный шрифт Масштаб.
Графическое изображение деталей из древесины Презентацию выполнила учитель ГОУ СОШ 380 Красносельского района г. Санкт-Петербурга Турова М.Г.
Урок черчения в 8 классе по теме: Подготовила учитель черчения высшей категории Лазина Ирина Павловна.
Построение изображения в линзе. Формула тонкой линзы Д/з п 64, 65, У 9(5, 7)
Основные правила нанесения размеров Учитель технологии Александрова Ж. В. ГБОУ гимназия 399 СПб, 2014.
Презентация по теме «Масштаб» Учитель Долгова В.А. МОУ СОШ 7 г.Нижний Новгород.
Построение чертежа фартука и косынки Учитель: Вострикова М.Г.
Технология, 5 класс Обработка древесины Графическая документаци.
Сегодня мы узнаем о новой величине, которая используется как на уроках географии, так и на уроках математики, а многим это знание может пригодится и в.
Транксрипт:

- это отношение линейных размеров изображения предмета к его действительным размерам размеры изображения размеры предмета М =

Первые чертежи архитектурных сооружений выполнялись в натуральную величину непосредственно на земле. В дальнейшем такие чертежи стали выполнять на пергаменте, дереве или холсте в уменьшенном масштабе с нанесением размеров. В России масштабы стали применять в 16 веке. Инструменты для черчения на земле ( в натуральную величину ).

До сих пор в некоторых отраслях промышленности используют чертежи, выполненные в натуральную величину. Например, в судостроении обводы судна вычерчивают на гладком полу прямо в цехе.

Масштаб увеличения М 2:1 М 2,5:1 М 4:1 М 5:1 М 10:1 Масштаб уменьшения М 1:2 М 1:2,5 М 1:4 М 1:5 М 1:10 Натуральная величина М 1:1

На поле чертежа М 2:1 М 1:2 … кроме М 1:1 В основной надписи 2:1 1:1 1:2 …

На чертеже всегда указывают действительные размеры предмета, независимо от того, в каком масштабе выполнено изображение.