Китай. О стране, культура, климат, флора, фауна, население, интересные факты.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор: Сергачёв Андрей, 7 класс, МАОУ «СОШ 2», г. Колпашево, Томской обл. Руководитель: Щукина Наталия Александровна, учитель географии.
Advertisements

Шумеры Индия Китайцы верят, что ци (энергия,сила) породила космос и Землю и два начала «отрицательный» и «положительный» принципы инь и ян, породившие.
2 Китай Китай «центральное государство», «срединное государство» страна Восточной Азии. Китай относится к наиболее древним цивилизациям, которая вобрала.
Китай Китай. Географическое положение Китай расположен в Восточной Азии. С востока КНР омывается водами западных морей Тихого океана. Площадь территории.
Сухов Илья 2 Б класс. Столица - ПЕКИН Территория - 9,6 млн.кв.км. Население - 1,3 млрд.человек.
Китай Флаг КНР(китайская народная республика) История Китайская цивилизация одна из старейших в мире. По утверждениям китайских учёных, её возраст может.
Работу выполнил ученик 7 класса Гасанбеков Арсен Китай Тема презентации:
КИТАЙ Китай- одна из самых удивительных и загадочных стран мира. Родина бумаги и книгопечатания, пороха и компаса, шелка, фарфора и многих других полезных.
Китай Тема презентации:. О стране Китайская Народная Республика (сокращённо КНР или просто Китай) Столица Китая. Пекин. Площадь Китая км 2.
КИТАЙСКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА. Географическое положение Китай расположен в Восточной Азии. Площадь территории Китая составляет 9,6 млн км². Китай является.
Китай
Китай (КНР). Работу выполнила: Лагуткина Елена.
Китай
Китай
Символы государства О стране Китайская Народная Республика (сокращённо КНР или просто Китай) Столица Китая. Пекин. Площадь Китая км 2 Население.
Китай Тема презентации:. О стране Китайская Народная Республика (сокращённо КНР или просто Китай) Столица Китая. Пекин. Площадь Китая км 2.
Презентация на тему: китай
Презентация на тему:. ФЛАГ ГЕРБ Китай подразделяется на 23 провинции (включая Тайвань,). По общей длине Китай занимает Первое место в мире. Крупные города.
Преснухина Вероника 2 Б класс Китай Преснухина Вероника 2 Б класс Китай.
Транксрипт:

О стране культура климат флорафлора, фауна фауна население интересные факты

Китайская Народная Республика (сокращённо КНР или просто Китай ) Столица Китая. Пекин. Площадь Китая км 2 Население Китая. 1,3 млрд. чел. Расположение Китая. Китай государство, расположенное в Центральной и Восточной Азии. Административное деление Китая. Китай разделен на 23 провинции, 5 автономных районов и 3 города центрального подчинения. Форма правления Китая. Народная республика. Глава государства Китай. Председатель КНР. Крупные города Китая. Шанхай, Тяньцзинь, Чунцин, Сянган, Шэньян, Ухань, Гуанчжоу, Харбин. Государственный язык Китая. Китайский. О стране.

Китай является самой большой страной в Азии и третьей по площади страной в мире, уступая только России и Канаде. Время опережает московское на 4 часа летом и на 5 часов зимой. Суммарная длина сухопутных границ Китая составляет км с 14 странами. Китай омывается Восточно-Китайским морем, Корейским заливом, Жёлтым морем и Южно-Китайским морем. Остров Тайвань отделён от материка Тайваньским проливом.

Валюта: Национальная валюта КНР - юань. Купюры достоинством 1, 2, 5, 10, 50 и 100 юаней - основные средства платежа, в хождении также монета достоинством в 1 юань. 1/10 юаня официально называется "цзяо" и существует в достоинствах 1, 2 и 5 цзяо. Более распространено, впрочем, неофициальное название "мао". 1/10 цзяо (или мао) называется фэнь. Обмен валюты: Доллары на юани обмениваются в банках, отелях, в обменных пунктах. Обратного обмена нет. Коммерческие банки работают с 8.00 до в будние дни и с 8.00 до по субботам. В отелях пункты обмена открыты дольше и работают без выходных.

Климат Китая очень разнообразен от субтропического на юге (остров Хайнань) до умеренного климата на севере (провинция Китая Хэйлунцзян ). Разница температур между этими регионами в зимние месяцы велика, но летом различие уменьшается. В северной части Хэйлунцзяна температура в январе может опускаться до 30 °C. Средняя температура июля в этой области составляет 20 °C. В южных же частях провинции Гуандун средняя температура колеблется от 10 °C в январе до 28 °C в июле. Количество осадков изменяется даже в большей степени, чем температура. На южных склонах гор Циньлин выпадают многочисленные дожди, максимум которых приходится на летние муссоны. Северо-западные районы страны самые сухие, в расположенных там пустынях (Такла-Макан, Гоби, Ордос) осадков практически нет. Южные и восточные области Китая часто страдают от разрушительных тайфунов, а также от наводнений, муссонов, цунами. Климат

В Китае насчитывается около видов растений. Наиболее характерная растительность лиственница, кедр, дуб, липа, клен, орех, лавр, камелия, магнолия. Горы покрыты лесами, которые произрастают на 8% территории Китая. На тибетском нагорье степи и холодные пустыни, на юге распространены густые тропические леса с пальмами и вечнозелеными широколистными деревьями. В Китае произрастает около 500 видов бамбуков, формирующих 3 % лесов. Заросли бамбука, встречающиеся в 18 провинциях не только среда обитания многих животных, но и источник ценного сырья. Их одревесневшие соломины (стебли) широко используются в промышленности. Флора

В густо населенных равнинных районах мало диких животных, за исключением грызунов, птиц и немногих копытных, но в более труднодоступных местах фауна достаточно богата. В Китае водятся тигр, волк, лиса, кулан, джейран, верблюд, тушканчик, белка, рысь, соболь, леопард, заяц, енотовидная собака, тапир, носорог, лемур, панда, обезьяны, более 1000 видов птиц, много змей. Многие животные, обитающие в Китае, встречаются редко, например гигантская панда, китайский водяной олень, некоторые виды аллигаторов. Фауна

Общая численность населения в континентальной части страны составляет 1,3 млрд. и является самой большой в мире (около 22% всех жителей Земли). Этнический состав. 93% хань (этнические китайцы), многочисленна этническая группа монголов, также проживают чжуаны, уйгуры, тибетцы, хуэй, корейцы, мяо. Чтобы задержать рост населения, в 1979 год году Китай перешёл к политике планового деторождения. Цель правительства один ребенок на семью, с исключениями для этнических меньшинств. Средняя продолжительность жизни 71 год. 36,22 процента китайского населения составляет городское и 63,78 процента сельское. В последние десятилетия процент городского населения в Китае ежегодно растет. Население

Культура Китая одна из самых древних и самобытных в мире. Фэншуй Эта учение основывается на идеях космической энергии ци. Например, правильная планировка дома, расположение дверей влияет на циркулирующую в помещении энергию ци и соответственно на благополучие его обитателей. Каллиграфия Каллиграфия вывела обычное китайское письмо на уровень художественной формы искусства и традиционно приравнивается к живописи и поэзии, как метод самовыражения. Индивидуальный стиль художника определяет толщину, угол изгиба линий и придаваемый рисункам динамизм. Кунг-фу Китайские боевые искусства на западе обычно ассоциируются с кунг-фу, или гун-фу. Гун-фу в переводе с китайского означает «мастерство» или «усердная работа» и может применяться как при описании достижений борца, так и каллиграфа или пианиста. Культура

Фарфор В бронзовом веке ( гг. до н. э.) китайцы научились делать печи для высокотемпературного обжига, позволившие им изготавливать более прочную, иногда глазурованную глиняную посуду. Настоящий же фарфор появился только в эпоху Суй. Более тонкий, чем керамика, настоящий фарфор ровный и полированный. При ударе по фарфоровому изделию оно звучит. Тонкий фарфор кажется прозрачным. Рис Рис всегда имел огромное значение для китайцев и как основной пищевой продукт, и как техническая культура. Считается, что традиция культивирования риса в Южном Китае зародилась около лет до н. э., хотя метод устройства заливных полей, требующий масштабных ирригационных работ, достиг совершенства по прошествии тысяч лет. Сегодня рис выращивается в Китае почти повсеместно. Китайский рис составляет 35 % мировой продукции. Культура

В Китае были изобретены порох, бумага, шелк, фарфор, компас, печать, подвесной мост, парашют, спички и много чего еще. Чтобы покрыть обоями Великую Китайскую Стену потребуется порядка рулонов обоев. Кетчуп тоже был изобретен в Китае. Только первоначально он приготовлялся из маринованных рыб, моллюсков и специй. Все диснеевские символы были запрещены в Китае в течение сорока лет. В Китае больше людей говорят по-английски, чем в США. Китайский врач Хуа To, родившийся примерно между 140 и 150 н.э., был первым известным врачом выполнившим операцию под общим наркозом. Напиток для наркоза был изготовлен из конопли и крепкого вина.. Интересные факты

Переизбыток рабочей силы в Китае 220 миллионов человек. Китайцы первыми стали использовать природный газ в качестве топлива. Китай является третьим крупнейшим производителем энергии в мире, после США и России. Красный цвет в Китае символизирует удачу. Китайский император Ши Хуан-Ти построил сеть из 270 дворцов, соединенных туннелями. Он так боялся покушения, что спал каждую ночь в разных дворцах. Некоторые китайские пишущие машинки имеют до 5700 знаков. Ширина клавиатуры 1 м и лучшие машинистки выдают 11 знак/мин. Более 90 миллионов человек в Китае носят фамилию Ли. Китай производит 10 миллионов автомобилей в год. Примерно две трети земель в Китае являются непригодными для земледелия. Один из ингредиентов китайского супа из птичьих гнезд слюна. Интересные факты