Июль 2007 г. Анализ состояния российского рынка железорудного сырья.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вертикальная интеграция Группы «Северсталь» и ВТО: Время менять стратегию? Время менять стратегию? Группа MBA Февраль, 2013г.
Advertisements

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА О ситуации сложившейся на рынке железорудного сырья.
Финансовый университет при Правительстве РФ Институт делового администрирования и бизнеса Кейс «Российская металлургия и мировой рынок сырья» С позиции.
Металлургия в Китае Выполнила: Иванова Т.А., ДЛЭ-301.
СУАЛ-Холдинг 0 Участие государства в развитии алюминиевой отрасли: позиция металлургического бизнеса.
Проект по химии Металлургия Бакальских рудников Выполнил: Бутко В.Д Проверил: Алтухова Т.В.
ОАО «Оскольский электрометаллургический комбинат» (ОЭМК) Андрей Угаров (Управляющий директор ОЭМК ) Оскольский электрометаллургический комбинат - один.
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент Галова А.Г. Выполнила: Гоева А.А.
Россия, Москва, Кремлевская наб., д. 1, стр (501) (501) Рынок ЖРС России в 2009 г. Материалы.
Характеристика производства безалкогольных напитков в Беларуси Выполнил Якушев И., 4 к., 5 гр.
Презентацию выполнила Студентка 3 курса: Каменева Полина.
Особенности новой волны инфляции Новая инфляционная волна мировой инфляции (первые симптомы которой проявились еще в 2004 г., а затем в 2007 г.) имеет.
Июль 2010, Челябинск «О МЕРАХ ПО РАЗВИТИЮ ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ» Министр промышленности и торговли Российской Федерации ХРИСТЕНКО ВИКТОР БОРИСОВИЧ МИНИСТЕРСТВО.
Особенности функционирования рынков сырьевых товаров.
РЕЗУЛЬТАТЫ МОДЕРНИЗАЦИИ СВИНОВОДЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ РОССИ в гг. И ПЕРСПЕКТИВЫ до 2012г. ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ.
Москва, Финансовая стабилизация и технологическая модернизация тяжелого машиностроения (На примере Машиностроительной корпорации «Уралмаш»)
1 Россия в условиях обострения борьбы за невосполнимые природные ресурсы Симпозиум «Энергетика и безопасность» Москва, 21 ноября 2008 г. А.И. Громов, к.г.н.,
Директор филиала «Балтика-Воронеж» Дмитрий Михайлович Визир Круглый стол «Агропромышленный комплекс регионов: территория роста» 27 июня 2008 г. Агропроект.
2 ОСОБЕННОСТИ ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКИ В МЕЖДУНАРОДНОЙ МАРКЕТИНГЕ. На ценовую политику существенное влияние оказывают цели предприятия: Выход на новый рынок. Введение.
Чухланцев Д.О. Председатель Подкомитета по региональной инвестиционной политике ТПП РФ, Генеральный директор Инвестиционой группы «ТОНАП»
Транксрипт:

Июль 2007 г. Анализ состояния российского рынка железорудного сырья

Мировое производство стали и железной руды В мире продолжается рост производства стали и железорудного сырья (ЖРС) Сохраняется высокий спрос на ЖРС на международном рынке Географическое положение производителей и потребители ЖРС не совпадает, что приводит к расширению мировой торговли По итогам 5 мес г. прирост производства стали в Китае остается на уровне около 20%

Прогноз изменения цен на ЖРС По прогнозам ведущих мировых агентств, опубликованным в мае-июне 2007 г., в гг. ожидается дальнейший рост цен на ЖРС (10%-20% к 2007 г.).

Производство ЖРС в России Производство ЖРС в России превышает потребление Потребность российских металлургических предприятий в ЖРС удовлетворяется в полном объеме Избыток ЖРС поставляется на экспорт

Евраз холдинг Тулач ермет Север- сталь НЛМК Мечел Ковд ГОК КМА руда Высок ГОК Карел Окатыш Корш ГОК СГОК Качк ГОК Пр-тия Сибруды Олен ГОК Вертикальная интеграция в российской черной металлургии ЛГОК ОЭМК Обеспеченность собственным железорудным сырьем в 2007 г.: 100% 89%90%100%79% 19% В начале 90-х годов все горнорудные предприятия России были независимыми Во второй половине 90-х началась консолидация горно-металлургической отрасли России КМА руда 2006 Урал Сталь МГОК Металлоинвест ММК 37% Обеспеченность собственным железорудным сырьем в 2007 г. 100% 80%96%100%80% 19%49% Бакал. РУ 2007

Обеспеченность российских металлурги- ческих холдингов собственным ЖРС Российская черная металлургия характеризуется высокой степенью вертикальной интеграции. Металлургические холдинги стремятся полностью обеспечивать потребности в сырье своими силами. Единственным предприятием, не имеющим значимых разработанных ресурсов железной руды, является ММК. В марте 2007 г. ММК подписал десятилетний контракт с ССГПО.

Особенности рынка ЖРС России Вертикальная интеграция не препятствует развитию межкорпоративных поставок ЖРС. Поставки ЖРС осуществляются с учетом исторически сложившихся технологических и географических условий. Вхождение горнорудных предприятий в металлургические холдинги позволяет металлургам оптимизировать закупки ЖРС в зависимости от текущей рыночной ситуации и обеспечивает им возможность регулировать систему закупок за счет сторонних поставщиков ЖРС. Горнорудные предприятия, входящие в состав вертикально интегрированных холдингов, осуществляют экспортные поставки ЖРС, несмотря на их меньшую доходность по сравнению с поставками на внутренний рынок. Таким образом, внутренний рынок ЖРС в целом, может рассматриваться как свободный рынок не имеющий жестких ограничений, накладываемых внутрикорпоративными связями. Исключение: поставки концентрата по пульпопроводу ЛГОК-ОЭМК.

Производство основных видов ЖРС в России в 2006 г. В 2006 г. российскими горнорудными предприятиями было произведено: Агломерированного (подготовленного) сырья Окатыши33,4 млн. т Агломерат5,4 млн. т Итого38,8 млн. т Неагломерировнного (неподготовленного) сырья Концентрат54,9 млн. т Аглоруда3,2 млн. т Руда доменная0,7 млн. т Итого58,9 млн. т

Структура производства и рынка ЖРС в России в 2006 г. Объем производства 58,9 млн. тОбъем производства 38,8 млн. т Объем рынка 30,7 млн. тОбъем рынка 55,2 млн. т

Долгосрочные контракты До 2006 г. российские металлургические предприятия избегали заключения долгосрочных контрактов на закупку ЖРС от сторонних поставщиков. Весь объем ЖРС, производимый предприятиями холдинга Металлоинвест, поставлялся по спотовым контрактам. В 2006 г. с рядом потребителей были заключены полугодовые контракты. С 2007 г. 93% объемов поставляются по годовым контрактам. В 2007 г. холдинг Металлоинвест начал переговоры по заключению контрактов на 3–5 лет, в которых будет использоваться согласованная с потребителем формула цены ЖРС.

Цены на ЖРС при поставках российским потребителям

Экспорт ЖРС из России Объем экспортированного ЖРС – 22,4 млн. тОбъем экспортированного ЖРС – 7,5 млн. т

Экспорт ЖРС из России

Структура экспорта ЖРС из России Наиболее важным внешним рынком сбыта ЖРС для российских горно- рудных компаний являются страны Восточной Европы. Общий экспорт ЖРС 23,36 млн. т Экспорт концентрата 8,40 млн. тЭкспорт окатышей 13,28 млн. т

Структура поставок ЖРС производства МГОК и ЛГОК Общий объем поставок концентрата 16,07 млн. т Общий объем поставок окатышей 18,05 млн. т

Структура экспорта ЖРС производства МГОК и ЛГОК Наиболее важным внешним рынком сбыта ЖРС для МГОК и ЛГОК являются страны Восточной Европы. Сохранение позиций российских поставщиков на данном рынке имеет важное политическое и экономическое значение. Экспорт окатышей 9,66 млн. т Экспорт концентрата 6,09 млн. т Общий экспорт ЖРС 16,71 млн. т

Транспортная составляющая при экспортных поставках российского ЖРС При поставках ЖРС на экспорт, цена на продукцию соответствует цене регионального рынка с учетом расходов по доставке. На рынке Китая цены на ЖРС максимальные. В настоящее время стоимость концентрата на китайском рынке превышает $100 CFR. Но при поставках в Китай, затраты на транспортировку для российского ЖРС достигают, а иногда и превышают 80% от рыночной стоимости. Только на фрахт до Китая приходится $45-$55. Рынок Восточной Европы является более интересным для Российских производителей ЖРС. Стоимость окатышей на рынке Восточной Европы в настоящее время составляет около $90 DAF западная граница Украины, а транспортные затраты около $25.

Экспорт ЖРС из России Основные направления экспорта российского ЖРС – страны Восточной Европы и Китай. Экспортные маршруты в эти регионы проходят через территорию Украины. Транспортные издержки российских горнорудных предприятий при поставках продукции на рынки стран Восточной Европы и Китая превышают транспортные издержки украинских производителей ЖРС на $12 - $15 за тонну, что создает дополнительные конкурентные преимущества для украинских ГОКов. При поставках ЖРС в Китай российские горнорудные компании работают на грани рентабельности, поэтому поставки в Китай осуществляются при отсутствии возможностей сбыта на другие рынки. Поставки ЖРС в Восточную Европу осуществляются по годовым контрактам (Mittal Steel, US Steel), фиксирующим объемы и цены. Транспортные расходы по доставке до границы страны-получателя входят в итоговую цену ЖРС.

Мировая конъюнктура цен Российские горно-рудные компании изменяют цены на свою продукцию, поставляемую на внутренний рынок, в соответствии с общемировыми тенденциями в черной металлургии, что позволяет российским металлургическим комбинатам стабильно работать с высоким уровнем рентабельности.

Цены на мировых рынках ЖРС Около 80% мировой международной торговли осуществляется по долгосрочным контрактам, которые заключаются на лет. В этих контрактах жестко закреплены объемы поставок и взаимные обязательства, а цены обсуждаются ежегодно. Долгосрочные контракты позволяют стабильно работать как горнорудным предприятиям, так и металлургическим.

Цены на ЖРС по спотовым и долгосрочным контрактам В условиях превышения спроса над предложением цены на ЖРС по краткосрочным контрактам (в т.ч. спотовым), как правило, выше цен по долгосрочным контрактам.

Перспективы российского рынка ЖРС Развитие производства ЖРС в рамках вертикально-интегрированных холдингов и рост их самообеспечения ЖРС сокращает возможности поставок на внутренний рынок для независимых горнорудных предприятий. В дальнейшем уровень самообеспечения ЖРС металлургических холдингов будет возрастать в связи с реализацией проектов разработки Приоскольского месторождения, увеличения производства ЖРС на СГОК и др. В создавшихся условиях, чтобы сократить нерентабельные поставки ЖРС в Китай, для Холдинга Металлоинвест необходимо: Повышение качества ЖРС (флотация) Повышение эффективности использования рудной базы (извлечение гематитового концентрата из хвостов ММС) Увеличение объемов производства окатышей Увеличение глубины переработки руды – расширение производства ГБЖ.

Увеличение избыточности железорудной отрасли России В последнее время в России были проданы лицензии на несколько месторождений. Все они, за исключением Приоскольского, находятся вблизи границы с Китаем, проданы иностранным компаниям и ориентированы на поставки своей продукции китайским потребителям. В настоящее время Китай превратился в крупнейшего в мире нетто- экспортера стальной продукции. Китайский экспорт угрожает российскому рынку. В этих условиях российские месторождения железной руды, расположенные вблизи границы с Китаем, будут дополнительно усиливать конкурентоспособность китайской черной металлургии. Причем именно тех предприятий, с которых наиболее удобно осуществлять экспорт готовой продукции в Россию.

Заключение Потребности отечественных металлургических предприятий в железорудном сырье удовлетворяются полностью. Дефицит на внутреннем рынке ЖРС отсутствует. Воходит в практику система долгосрочных контрактов. Ситуация на внутреннем рынке ЖРС позволяет российским металлургическим предприятиям поддерживать высокую степень конкурентоспособности своей продукции, работать с высоким уровенем рентабельности. Поставки ЖРС на экспорт осуществляются по рыночным ценам. Российские горнорудные предприятия реализуют масштабные программы развития производства для увеличения эффективности, увеличения объемов добычи и повышения качества продукции. При продаже лицензий на железорудные месторождения, особенно расположенных рядом с Китаем, необходимо учитывать интересы российского горно-металлургического комплекса.

Приложения

Поставки ЖРС российскими ГОКами по итогам 2006 г.

Закупки ЖРС российскими металлургами 2006 г.

Поставки концентрата российскими ГОКами по итогам 2006 г.

Закупки концентрата российскими металлургами по итогам 2006 г.

Поставки окатышей российскими ГОКами по итогам 2006 г.

Закупки окатышей российскими металлургами по итогам 2006 г.

Сравнение стоимости тонны железа в концентрате и тонны проката.