32 заседание рабочей группы АТЭС по промышленной науке и технологиям 15 – 16 мая 2007г. Россия, Владивосток.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
И.Ф.Коршенко – исполнительный директор Центра научно- технического и инновационно-технологического сотрудничества России и АТЭС Л.Н.Алексейко – проректор.
Advertisements

1 СОЗДАНИЕ ЦЕНТРА НАУЧНО- ТЕХНИЧЕСКОГО И ИННОВАЦИОННО- ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ И АТЭС И ЕГО РОЛЬ В РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ.
Создание Центра научно-технического и инновационно-технологического сотрудничества России и АТЭС и его роль в реализации региональной инновационной системы.
СТРОИТЕЛЬНЫЙ КЛАСТЕР ХАБАРОВСКОГО КРАЯ ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК ЕГО РАЗВИВАТЬ?
КОНЦЕПЦИЯ ФОРУМА «EXPO – 2017: Региональные инициативы»
АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ - ЦЕНТР МЕЖДУНАРОДНОГО НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО И КУЛЬТУРНО-ГУМАНИТАРНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ.
VALODIA Consortium Роль региональных органов власти в построении эффективной инновационной системы.
Дальневосточный строительный кластер как инструмент реализации Федеральной программы развития Дальнего Востока и Байкальского региона г. Хабаровск, 2012.
1 К вопросу разработки концепции развития сети федеральных университетов 29 февраля 2008 года, г. Москва.
На базе Калининградского государственного технического университета Форум проходит при поддержке Калининградского регионального отделения Ассоциации юристов.
Центр научно-технического и инновационно-технологического сотрудничества России и АТЭС 1 Межрегиональный форум «Российские высокие технологии» Чебоксары,
Текущий мониторинг реализации программ развития национальных исследовательских, федеральных и национальных университетов Ведение базы данных мониторинговых.
Университеты как ресурс инновационного развития региона К.М. Южанинов Томский государственный университет.
Национальное агентство развития квалификаций. Национальная система квалификаций Основные элементы Национальной системы квалификаций Профессиональные стандарты.
О проблемах и перспективах развития высшего образования и науки в Республике Бурятия Намсараев С.Д. Министр образования и науки Республики Бурятия.
О стимулировании спроса на инновационную, в том числе нанотехнологическую продукцию в Пермском крае В рамках преобразования ГК «Роснанотех» в ОАО «Роснано»
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Программы стратегического развития учреждений ВПО Г.В.Шепелев Директор Департамента развития профессионального.
Нормативные правовые основания осуществления инновационной деятельности в образовательных организациях Алла Сергеевна Бурмистрова канд.пед.наук, доцент.
Об интеграции ПГТУ в единое мировое научное, инновационное и образовательное пространство 1.
Логотип Взаимодействие университета и администрации в стратегическом планировании и управлении экономикой региона: модели и возможности.
Транксрипт:

32 заседание рабочей группы АТЭС по промышленной науке и технологиям 15 – 16 мая 2007г. Россия, Владивосток.

Организаторы заседания Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральное агентство по науке и инновациям Администрация Приморского Края. На базе: Центра научно-технического и инновационно-технологического сотрудничества России – АТЭС Центр «ТехноРАТЭС». При поддержке: Дальневосточного государственного технического университета

Участники 32 заседания РГ ПНТ Делегации из 11 стран-членов АТЭС: Австралия, Новая Зеландия, Китай, Япония, Гонконг, Китайский Тайбэй, Филиппины, Южная Корея, Таиланд, Вьетнам, Россия. Также в статусе гостей заседание посетила делегация из Макао, (КНР) В общей сложности – 90 участников

Повестка дня заседания 1 ДЕНЬ: Заседание подгрупп РГ ПНТ: Подгруппы А – Развитие человеческих ресурсов. Подгруппа В – Международные научно -технические сети. Подгруппа С – Связь науки и инноваций. Подгруппа D – Технологическое сотрудничество и стратегическое планирование. В рамках заседания подгрупп были представлены новые и уже реализуемые проекты Рабочей группы. 2 ДЕНЬ: Пленарное заседание.

Российские проекты на 32 заседании РГ ПНТ Инновационный терминал для экономик АТЭС (проект Центра «ТехноРАТЭС») – подгруппа С. Центр экологического мониторинга АТЭС (инициатива губернатора Приморского Края С.М. Дарькина) - подгруппа D. Институт кросс-культурного менеджмента НИОКР для экономик АТЭС (проект Центра «ТехноРАТЭС») – подгруппа А.

Инновационный терминал для экономик АТЭС Проект получил поддержку следующих 4 экономик АТЭС: Китай, Новая Зеландия, Вьетнам, Китайский Тайбэй (Тайвань). Также в проекте крайне заинтересованы: Австралия, Корея, Гонконг. Проект, посвященный созданию сначала в России, а потом и в регионе специализированного инфраструктурного комплекса, для усиления динамики инновационного сотрудничества, включая механизмы научно-технического сотрудничества экономик АТЭС через терминал и методики подготовки креативных кадров (инновационных агентов) для работы по продвижению научно-технических разработок на международном уровне в экономики и на рынки АТЭС.

Центр экологического мониторинга АТЭС Цель проекта – создание во Владивостоке Международного центра экологического мониторинга, в задачи которого будет входить: обеспечение взаимодействия национальных и региональных систем экологического мониторинга, выработка единых методов сбора экологических данных и формирование единой системы сбора, анализа и трансфера этих данных. Многие экономики АТЭС проявили желание сотрудничать по данному проекту, и в настоящее время проект проходит процедуру ранжирования, результаты которой будут известны в ближайшее время. Институт кросс-культурного менеджмента НИОКР для экономик АТЭС Цель проекта – способствовать формированию международных научно- исследовательских групп посредством создания центра исследований и обучения в области кросс-культурного менеджмента. Проект затронул очень важную для региона АТЭС проблему преодоления культурный различий для повышения эффективности совместных исследовательских работ между экономиками АТЭС. Несмотря на значительный интерес к проекту рабочая группа признала, что проект нуждается в дальнейшей доработке.

2 день: Пленарное заседание Вице-губернатор Приморского Края Сидоров Н. П. открыл пленарное заседание пятнадцатиминутным выступлением, посвященным перспективам научно- технического сотрудничества Приморского Края с регионом АТЭС. В своем выступлении Н.П. Сидоров озвучил следующие инициативы: 1.Формирование приоритета «экологичность инновационной экономики». 2. Формирование единого образовательного пространства в АТР на принципах, подобных Болонскому процессу. 3. Формирование единого информационного пространства инновационных разработок рынка IT и потребностей на данном рынке стран АТР.

Презентация Центра научно-технического и инновационно- технологического сотрудничества России с АТЭС «ТехноРАТЭС». Также в течение презентации была представлена Первая тихоокеанская венчурная площадка и все участники заседания были приглашены посетить данное мероприятие. В течение презентации делегатам заседания были представлены миссия, история, структура и цели центра, а также результаты его деятельности, возможности для сотруд- ничества и проекты, как новые, так и уже реализуемые Центром.

В конце заседания делегаты РГ ПНТ сформировали и утвердили Итоговый документ (Summary Record), в котором отражены все результаты, достигнутые на 32 заседании рабочей группы АТЭС по промышленной науке и технологиям. Участники заседания впервые в практике Рабочей группы внесли в Итоговый документ благодарность Российской Федерации и всем организаторам за проведение заседания на высоком уровне. Участники заседания впервые в практике Рабочей группы внесли в Итоговый документ благодарность Российской Федерации и всем организаторам за проведение заседания на высоком уровне.