ВЕНЧУРНОЕ ИНВЕСТИРОВАНИЕ В РОССИИ И В КИТАЕ Подготовила: Морозова Юлиана.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Особые экономические зоны в РФ. Добро пожаловать в особые экономические зоны РФ.
Advertisements

Министерство образования и науки Российской Федерации федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования.
Аппарат полномочного представителя Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Инвестиционный и.
ЭГиРМ. Особые экономические зоны России. Алабуга
Министерство Образования и науки Архангельской области Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Среднего профессионального.
Company LOGO Источники финансирования инновации Манатауов А.М.
Свободные экономические зоны в мировой экономике, их функции и классификация. Офшорные финансовые центры.
1 Цюрих марта 2007 года БАНК РАЗВИТИЯ - ИНСТРУМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ Российский экономический и финансовый форум в Швейцарии.
1 Константин Фокин Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации Государство на рынке венчурного капитала Дни малого бизнеса.
Финансирование инновационного развития мировой экономики за счет венчурных инвестиций отделение: Экономика секция: Макроэкономика Работу подготовила: Самченко.
Обзор рынка денежных переводов Азербайджана 2007 год.
Министерство промышленности, науки и технологий Российской Федерации Департамент инновационного развития Коммерциализация интеллектуальной собственности.
Роль бизнес-ангелов в развитии инновационной cоставляющей экономики. Формирование и объединение региональных сетей бизнес-ангелов. Чебоксары 2007 год.
Национальная инновационная система России Ленчук Е.Б. Александрия 15 мая 2008 г.
Лариса Семенюк, директор по управлению качеством и методологией аудиторско- консалтинговой группы «Градиент Альфа» Заседание Комитета ТПП РФ по инвестиционной.
Деньги, кредит, банки Кафедра «Финансы и налоги» Бондаренко Татьяна Николаевна.
Стратегическая цель: Привлечь частный венчурный капитал в инновационные проекты на всех стадиях их реализации в России с созданием условий для саморазвития.
1 Роль банков в реализации проекта Инновационного центра «Сколково» А.Г.Аксаков, Президент Ассоциации региональных банков России 18 января 2011 г.
Предэкспортное финансирование Сергей Сисошвили вице-президент, директор департамента международного бизнеса и финансовых институтов Апрель,
НО «ФОНД СОДЕЙСТВИЯ РАЗВИТИЮ ВЕНЧУРНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В МАЛЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ В НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ СФЕРЕ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ»
Транксрипт:

ВЕНЧУРНОЕ ИНВЕСТИРОВАНИЕ В РОССИИ И В КИТАЕ Подготовила: Морозова Юлиана

ПОНЯТИЕ ВЕНЧУРНОГО БИЗНЕСА Venture - рискованное предприятие или начинание Как правило, осуществляется в малые и средние частные или приватизированные предприятия

ПОЯВЛЕНИЕ ВЕНЧУРНОГО БИЗНЕСА В МИРЕ США Европа Китай Россия Середина 50-х Начало 80-х 1984 Начало 90-х

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ВЕНЧУРНОГО КАПИТАЛА В КИТАЕ Национальный Исследовательский центр развития науки и технологий предлагает систему венчурного инвестирования для развития высоких технологий Китайская Коммунистическая партия и государственный совет опубликовали Решение относительно реформы науки и технологий SSTC и Министерство финансов учредили и профинансировали China New Technology Venture Investment Corp, первую корпорацию с ограниченной ответственностью в Китае, сосредоточенную на венчурном капитале – Начало высокотехнологичной программы 863 (10 лет, более 10 миллиардов юаней инвестиций на научные исследования) 1988 – Запуск программы China Torch Program.

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ВЕНЧУРНОГО КАПИТАЛА В РОССИИ 1993 г. было принято решение об оказании России помощи в проведении структурных реформ. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в исполнение этого решения организовал 11 региональных венчурных фондов (РВФ) Капитал региональных венчурных фондов был сформирован ЕБРР, который выделил 310 млн. долл. на финансирование инвестиций в уставный капитал, и странами– донорами В апреле 1993 г. МФК выступила соинвестором фонда Framlington Russian Investment Fund Преобладание иностранного капитала Большинство венчурных фондов, действующих в России, являются, по сути, фондами прямых инвестиций

ВЕНЧУРНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ В КИТАЕ ПО СЕКТОРАМ

ВЕНЧУРНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ В РОССИИ ПО СЕКТОРАМ

ВЕНЧУРНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ В КНР ПО РЕГИОНАМ

ВЕНЧУРНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ В РФ ПО РЕГИОНАМ

ПОНЯТИЕ СВОБОДНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЫ Свободная экономическая зона - ограниченная часть национально-государственной территории, на которой действуют особые льготные экономические условия для иностранных и национальных предпринимателей (льготы таможенного, арендного, валютного, визового, трудового режима и т. д.), что создает условия для развития промышленности и инвестирования иностранного капитала.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗОНЫ В КИТАЕ Сейчас в Китае действуют 5 специальных экономических зон (СЭЗ). Отдельными решениями Госсовета КНР с 1984 г. по 1993 г. также были созданы 32 зоны технико-экономического развития, по статусу близкие СЭЗ. Инвестированные в СЭЗ иностранные капиталы составляют около $20 млрд. - около 12% всех привлеченных в КНР прямых зарубежных капиталовложений.

ОСОБЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗОНЫ В РОССИИ В России существуют особые экономические зоны четырёх типов: технико-внедренческие, промышленно-производственные, портовые и туристско-рекреационные. 22 декабря 2005 постановлением Правительства РФ в России организовано 6 особых экономических зон: 4 технико-внедренческих (инновационных) 2 промышленно-производственные зоны 3 февраля 2007 года постановлениями Правительства РФ в России создано 7 особых экономических зон туристcко-рекреационного типа

ДОЛЯ КИТАЙСКИХ И ИНОСТРАННЫХ КОМПАНИЙ В ВЕНЧУРНОМ ИНВЕСТИРОВАНИИ

ДОЛЯ РОССИЙСКИХ И ИНОСТРАННЫХ КОМПАНИЙ В ВЕНЧУРНОМ ИНВЕСТИРОВАНИИ

ДОЛЯ ОТ ВВП

ВЫВОДЫ При появлении венчурного бизнеса Китай инвестировал в высокотехнологичные области, а в России инвестиции в данную область составляли ничтожную часть. В данный момент ситуация изменилась, но венчурное инвестирование в России оставляет желать лучшего. В Китае инвестиции направлены в главные города, как в принципе и в России, инвестиции которой в основном сосредотачиваются в Центральном Федеральном округе. Как и китайские, так и российские компании постепенно занимают свою нишу на рынке венчурного инвестирования. Также стоит отметить, что Особые экономические зоны в Китае начали создаваться с 1984 года, в России же с 2005.

ИСТОЧНИКИ National bureau of statistics of China Zero2IPO Research Center Chinas venture capital industry: Institutional trajectories and system structure. Steven White and Jian Gao and Wei Zhang

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!