Хэйан дзидай Борьба за место под солнцем. Введение Период – последний период древней японской истории, который длился с 794 по 1185 гг. «Хэйан» в переводе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Культура Японии. Культура Японии сложилась в результате исторического процесса, начавшегося с переселения предков японского народа. Культура Японии сложилась.
Advertisements

Асука дзидай от «Ва» к «Нихон». Введение Асука дзидай (Asuka jidai, ) – период в японской истории продолжительностью от 538 г. до 710 г. (или, согласно.
Культура Японии Выполнил: ученик 4 «А» класса ГБОУ СОШ 428 Хлопицын МИхаил.
Древнекитайская цивилизация. Период развития могущественной китайской цивилизации охватывает более трех с половиной тысяч лет! За это время китайцы оказали.
Общественное деление Культура Хозяйство Власть Отличия КитаяОбщееОтличия Японии Правитель является символом страны, но не имеет реальной власти в государстве.
Япония на пути модернизации: восточная мораль – западная техника.
Хитирики
Культура Китая. Особенности китайской культуры. Китайская культура - это одна из древнейших культур на планете. Именно она положила начало таким религиям,
Династия Мин 1368 – 1644 гг. Мин - означает Светлая. Сыном Неба назывался император - правитель Китайского государства. Сыном Неба назывался император.
Искусство Древней Японии. Японские музыкальные инструменты.
Культура Японии Метёлкин Владислав Олегович МОУ «СОШ 56» г.Новокузнецка.
Религиозная жизнь и культура Китая. Презентация на темы: Буддизм и даосизм Каллиграфия Китая Китайская поэзия.
Культура Эпохи Возрождения. Эпоха Возрождения. (Renaissance), эпоха интеллектуального и художественного расцвета, который начался в Италии в 14 веке,
Японский язык. Японская письменность.. Кандзи кан – хань дзи - буквы «ханьские буквы»
«Колокола» Урок музыки в 6 классе.
ЯПОНСКИЙ КИНЕМАТОГРАФ. ПОЯВЛЕНИЕ В 1985 г. в Японию завезли первый кинескоп, а затем и был показан первый фильм. Вскоре, уже 1899 г. японцы и сами начали.
Традиционные общества Востока Государства Востока: традиционное общество в эпоху раннего Нового времени.
Московское княжество в первой половине XV века. План 1.Изменения в порядке владения землёй. 2.Развитие ремесла. 3.Развитие торговли. 4.Василий I. 5.Междоусобная.
Выполнил: Савин Максим 10Б. Традиционный японский замок укреплённое строение, в основном из камня и дерева, часто окружённое рвом и стенами. В ранние.
Над презентацией работали : Иванова Настя. Разинова Даша. Галиуллина Айгуль. Агафонова Дина.
Транксрипт:

Хэйан дзидай Борьба за место под солнцем

Введение Период – последний период древней японской истории, который длился с 794 по 1185 гг. «Хэйан» в переводе с японского языка означает «Мир и спокойствие».

Регентство Фудзивара В IX веке клан Фудзивара достиг своего пика. Семья приобретает все больше власти и расширяет свои границы. Именно Фудзивара в этот период является фактическим правителем Японии. Клан занимается всеми важнейшими государственными делами.

Военный класс Период Хэйан также известен возвышением класса самураев. Не смотря на отмену воинской обязанности, воинов становится больше. Аристократам необходимо защищать свои интересы в междоусобной войне, поэтому они не только нанимают бойцов, но и обучаются сами.

Экономика Период ослабил Японию экономически. Деньги постепенно исчезали из обращения и это отсутствие твёрдой среды для экономического обмена косвенно показано в романах того времени.

Религия Именно в этот период истории в Японии наиболее сильны были конфуцианство и другие китайские влияния. Особое распространение получил буддизм. Он стал развиваться по всей стране главным образом за счёт двух его основных сект – Тэндай и Сингон.

Литература В японской литературе наблюдался настоящий бум каны. В этот период появляются новые литературные жанры такие как роман, моногатари и эссе. Кстати, государственный гимн «Кими-га ё» был написан именно в эпоху Хэйан.

Музыка В период Хэйан сформировался классический японский музыкальный жанр гагаку. Гагаку представлял собой музыку в исполнении оркестра (колокол, ударные и духовые инструменты).

Основные события эпохи 794 г. – император Камму переносит столицу в Хэйан-кё. 804 г. – буддистский монах Сайтё (Дэнгё-дайси) открывает школу Тэндай. 806 г. – монах Кукай (Кобо-дайси) открывает школу Сингон. 858 г. – начало правления при дворе клана Фудзивара. 895 г. – Сугавара Митидзанэ (Sugawara Michizane) прекращает императорские посольства в Китай г. – возвышение военного класса (самураев).

© Сатори, Инари