Подготовила: ученица 11 «Б» класса Скибо Кристина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
А знаете ли вы? 70% поверхности Земли покрыто водой. 97% - соленая вода. Из 3 % пресной воды от общего количества воды, в том числе в ледниках, снежниках.
Advertisements

Page 1 ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ СУШИ Проектная работа Вишневской Владиславы Руководитель: Г.В.Ваулина.
Водные ресурсы мира Выполнила ученица 10 класса Плешакова Дарья.
НЕДЕЛЯ ГЕОГРАФИИ ПОДГОТОВИЛА МОЛОДКИНА О. В.. 22 марта – Всемирный день воды. В 1992 году в Рио-де-Жанейро в рамках проводимой ООН конференции «Охрана.
Водные ресурсы суши. Проблема пресной воды.. Сравнительно недавно вода считалась одним из бесплатных даров природы. Но в последнее время это отношение.
Водные ресурсы суши. Подготовила ученица 10 класса Михина Дарья.
Глобальные проблемы современности. Социально-экономические проблемы проблема «Север – Юг» - проблема возрастающего разрыва между высокоразвитыми странами.
Презентация по географии на тему: «Загрязнение гидросферы».
Водные ресурсы. Охрана вод.. Пресная вода существует на Земле только благодаря круговороту воды между сушей и океаном.
Водные ресурсы мира Выполнила ученица 10 класса Луконина Светлана.
Человечество на Земле не может жить и развиваться изолированно от природы, ее богатств. Среди них выделяют пять основных видов : минеральные, климатические,
МОУ СОШ 30 г. КРАСНОДАРА Учитель географии Лешукова А.Э. Учитель химии и биологии Апестина Е.В.
Какое количество из имеющейся на земном шаре воды годится для потребления человеком? 0,25% 2,5% 25%0,25%2,5%25%
Гидросфера-водная оболочка земли. 80% земной поверхности покрыта водой. 3% воды на земле пресная; большая часть пресной воды содержится в замерзшем состоянии.
Что дороже золота?. Д.Менделеев Капля воды дороже алмаза. Д.Менделеев Какой смысл содержится в этой фразе великого ученого?
У тебя нет ни вкуса, ни запаха, ни цвета, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое ! Нельзя сказать, что ты необходима для.
Вода удивительное вещество.
Г ИДРОГРАФИЯ И ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ Н ОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ. Г ЛАВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.
Демографическая проблема – приоритетная проблема выживания человечества. Демографический взрыв во всем мире пошел на убыль, хотя в Африке такое снижение.
Глобальные проблемы
Транксрипт:

Подготовила: ученица 11 «Б» класса Скибо Кристина.

3/4 поверхности Земли покрыто водой. Скажете, много? Конечно много, но 95,7% всей воды планеты содержится в океанах. Эти безбрежные просторы воды малопригодны для человека. Пресная вода составляет всего 2,5 процента от всего объёма воды Земли. Причём около 80% всей пресной воды сосредоточено в ледниках горных вершин, а также льдах Арктики, Антарктики и мало используется человеком. Остальная пресная вода содержится в реках, озёрах, под землёй и атмосфере.

К сожалению, поверхностные воды рек и озёр распределены на планете крайне не равномерно. У одних стран вода в избытке, у других - она практически отсутствует. Рост численности Земли и ускорение технического прогресса делает воду стратегическим ресурсом 1. Скоро вода станет причиной возникновения вооружённых конфликтов. Причём эти конфликты будут особенно жестоки. С водой по незаменимости не сравниться ни один ресурс планеты. Без нефти и газа на худой конец можно обойтись, используя альтернативные источники энергии. "Заменителя" же пресной воды нет и не будет.

ВОДЯНОЙ ГОЛОД Если учесть и то, что человек состоит на 80% из воды, то страны, страдающие от нехватки воды, будут просто вынуждены воевать. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отмечает, что час «Х" уже не за горами. Первый вооружённый водный конфликт разгорелся в Судане в 2007 году. По словам Пан Ги Муна в ближайшем будущем 2,5 миллиарда человек, проживающих в 46 странах мира, будет вовлечено в вооружённые конфликты.

Водный кризис усугубляется ростом населения Земли и увеличением объёмов воды, используемых в различных технологических процессах. Каждый городской житель в день расходует 150 литров воды (в США литров), на выплавку 1 тонны стали уходит литров воды, на производство 1 тонны бумаги литров, на выпуск 1 тонны синтетических волокон уходит до литров воды. Огромное количество воды используется в сельском хозяйстве для орошения земель. Вся эта "бывшая в употреблении" вода не пригодна для дальнейшего использования.

За последние 40 лет количество пресной воды на каждого человека Земли уменьшилось на 60%, в ближайшие 25 лет её количество уменьшится ещё в 2 раза. В 1940 году население Земли расходовало 1000 кубических километра воды, а в уже все 5190 кубических километра. Если так дело пойдёт дальше, то к 2100 году на планете не останется ни одной капли чистой пресной воды.

В настоящее время уже 1 миллиард населения не имеет постоянного доступа к воде. Более одной трети всего населения Земли (2,4 миллиарда человек) из-за нехватки воды вынуждено пить грязную воду, что ежегодно вызывает гибель 2,2 миллионов человек. В 2025 году около 5,5 миллиарда на земле будет страдать от нехватки воды.

Развитые страны тоже начинают испытывать нехватку пресной воды. К этим странам можно отнести Евросоюз и США. Так в США запасы пресной подземной воды "тают" на 0,3% в год, при этом скорость отбора подземных вод на 25% превышает скорость их восстановления, а около 30% озёр из-за загрязнения уже не пригодны для купания. В развивающихся странах около 95% всех поверхностных вод уже загрязнены.

Из бурно развивающихся стран сильную жажду испытывают Индия и Китай, не смотря на свою относительную водную обеспеченность. Неравномерность распределения воды внутри страны и большая численность населения делают своё "чёрное дело". Уже более 300 городов Китая ощущают острую нехватку пресной воды. В 2010 по прогнозам учёных Китай ожидает водный кризис, а в 2030 году Поднебесная будет вынуждена ежегодно импортировать из соседних стран 240 миллиардов кубических метров воды.

В ближайшем будущем взоры измождённых "жаждой" стран обратятся на более удачливых соседей. Кто же эти баловни судьбы?

На первом месте находится Бразилия, её водные запасы составляют 7318 миллиардов кубическим метров воды, на втором месте Россия (4498 млрд м3), на третьем месте Канада (2902 млрд м3). В ближайшее время приграничные Российские реки (Амур, Иртыш) уже испытают на себе великую китайскую "жажду", что может пагубно сказаться на состоянии ряда крупных водных объектах России и их рыбных запасах. Так регулярный забор воды Китаем из истока реки Иртыш уже ежегодно лишает Россию 2-ух миллиардов кубических километров воды.

. В Ближайшем будущем нападкам могут подвергнутся другие страны СНГ, богатые водными ресурсами. В первую очередь это Таджикистан и Кыргызстан

Нехватка воды в Восточной Африке может стать причиной еще одного глобального кризиса, пишет сегодня BBC News. По расчетам ученых, для нормального развития человеку нужно не менее 20 л воды в день. Речь идет только о самых базовых нуждах: питье, приготовление пищи и личная гигиена, препятствующая распространению опасных болезней.

Многие жители Восточной Африки располагают всего лишь 5 л в день, а некоторые и вовсе обходятся всего 1 л, что соответствует трем стаканам питьевой воды. По словам представителя Программы по развитию организации Объединенных наций Эндрю Хадсона нехватка воды является основным фактором, мешающим борьбе с бедностью и развитию стран, расположенных в этом регионе.

Среди факторов, серьезно усугубляющих ситуацию, специалисты называют глобальное потепление климата и увеличение численности людей на Земле. Так, не смотря на то, что с 1990 года число людей, имеющих доступ в питьевой воде, увеличилось на 1,6 млрд человек, общая ситуация скорее усугубилась. Несколько рек в Африке и Австралии пересохли и уже не впадают в море.

Как рассказывал журнал «Вокруг Света», половина больничных пациентов во всем мире страдает от болезней, связанных с отсутствием питьевой воды. По той же причине каждые 8 сек. в мире умирает один ребенок. Контроль над ресурсами пресной воды уже стал и важным политическим фактором это одна из ключевых проблем в ближневосточном конфликте.

Часто власти уходят от решения насущных проблем с водой очень странными способами. Так, в Австралии, которая одновременно страдает от засух и является одним из самых крупных потребителей воды в мире, журналистам порекомендовали исключить из лексикона слово «засуха», заменив его на слово «сухость». По мнению правительства, это позволит фермерам, страдающим от многолетней нехватки воды, свыкнуться с текущим положением дел.

ЛИТЕРАТУРА: Бисаас Азит К. Человек и вода. – Л., Гидрометеоиздат,1972. Соколов А.А. Вода: проблема на рубеже XXI века.- Л., Гидрометеоиздат, Фюров Р. Проблемы воды на земном шаре. - Л., Гидрометеоиздат, 1986.