МОУ «Майская гимназия». Урок литературы в 7 классе по технологии Б.С. Дыхановой Учитель Сорокина Ирина Тимофеевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОУ «Майская гимназия Белгородского района Белгородской области» Урок литературы в 6 классе по технологии Б.С. Дыхановой « МИФ ОБ АДАМЕ И ЕВЕ и его нравственный.
Advertisements

ГРЕХОПАДЕНИЕ. И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, РАЙСКИЙ САД ЭДЕМ.
Библейские предания Жизнь первых людей. Бог создал человека на шестой день сотворения мира. «И создал Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его.
МИФ О КАИНЕ И АВЕЛЕ И ЕГО НРАВСТВЕННЫЙ СМЫСЛ Урок литературы по технологии Б.С. Дыхановой в 6 классе. Учитель русского языка и литературы МОУ «Майская.
Первые люди и животные Урок на тему «Отношение христианина к природе» «Основы религиозных культур и светской этики»
Задачи урока: Познакомиться с библейской легендой о грехопадении первых людей. Определить точное толкование вины и наказания. Выполнить задания урока.
Тема урока «Библейские мотивы в сказках М.Е. Салтыкова – Щедрина. Сказка «Дикий помещик».
Как Бог Сотворил первых людей. Бог сотворил человека иначе, нежели прочих тварей. Перед творением его Бог, в Пресвятой Троице, утвердил свое желание,
Ветхий Завет рассказывает нам, как Бог сотворил мир, как Он сотворил человека, и как первые мужчина и женщина ослушались Бога. Ева решила последовать.
Бог сказал: «Создадим человека по образу и подобию нашему. Будет он владычествовать над всей землей, над зверями, птицами, рыбами и прочими Моими созданиями».
Православная книга малышам.
Начало земной жизни первых людей Каин и Авель. Каин занимался земледелием, а Авель пас стада Илья Глазунов. «Каин и Авель»
С ОТВОРЕНИЕ ПЕРВЫХ ЛЮДЕЙ Жизнь первых людей в раю. Изгнание Адама и Евы из рая. Ткачева Татьяна Геннадьевна Учитель истории, обществознания, кубановедения,
Библия указывает на причину возникновения зла в мире. Эта причина – грех. Что такое грех ? Это нарушение человеком Божиих заповедей ( повелений ). А прояв.
Понятие о грехе. Грех не есть непослушание или формальное нарушение воли Божией. Грех есть, прежде всего, испытание человека свободой. Н. А. Бердяев Страшен.
Библия указывает на причину возникновения зла в мире. Эта причина – г рех. Что такое грех ? Это нарушение человеком Божиих заповедей ( повелений ). А.
Адам и Ева в Раю. Священная история Библия Ветхий Завет Между Богом и Адамом и Евой Между Богом и семейством Ноя Между Богом и Авраамом Между Богом и.
Библейские предания Сотворение мира Постовалова Г.М. МОУ СОШ 12 г.Ноябрьск ЯНАО.
Христианин в труде ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ Антонина Сергеевна Матвиенко.
Урок по истории урок по истории в 5 классе в 5 классе Учитель: Курильская Т.Н. Учитель: Курильская Т.Н. МОУ СОШ с.Катенино МОУ СОШ с.Катенино 2009г. 2009г.
Транксрипт:

МОУ «Майская гимназия»

Урок литературы в 7 классе по технологии Б.С. Дыхановой Учитель Сорокина Ирина Тимофеевна

СЛОВАРНАЯ РАБОТА ПО БИБЛЕЙСКОМУ ТЕКСТУ

И создал Бог человека из праха земного… Что означает слово «прах»? Что означает слово «прах»? Знакомо ли вам выражение «всё пошло прахом»? Знакомо ли вам выражение «всё пошло прахом»?

Древнерусское слово «прах» означало «пыль», в современном русском языке обрело значение чего-то омертвевшего, превратившегося в ничто. Древнерусское слово «прах» означало «пыль», в современном русском языке обрело значение чего-то омертвевшего, превратившегося в ничто.

Насадил Бог рай в Едеме на востоке… Что означают слова «рай» и «Едем»? Что означают слова «рай» и «Едем»?

Имя одной Фисон…обтекает землю Хавила Имеют ли какое-то отношение к действительности географические названия? Имеют ли какое-то отношение к действительности географические названия? Какие из таких названий содержит текст? Какие из таких названий содержит текст?

Знайте! Фисон – одна из четырёх рек, обтекавших землю Хавила, местоположение которой неизвестно. Фисон – одна из четырёх рек, обтекавших землю Хавила, местоположение которой неизвестно. Гихон – вторая из четырёх райских рек, обтекающая землю Куш. Предполагается Эфиопия и река Нил. Гихон – вторая из четырёх райских рек, обтекающая землю Куш. Предполагается Эфиопия и река Нил.

Возделывать и хранить сад Едемский Связаны ли по значению слова «возделывание» и «культура»? Связаны ли по значению слова «возделывание» и «культура»? Чем «возделывать» отличается от «делать»? Чем «возделывать» отличается от «делать»?

И заповедал Господь Бог человеку… Чем «заповедать» отличается от «поведать», «сказать», «сообщить»? Чем «заповедать» отличается от «поведать», «сказать», «сообщить»?

От древа познания добра и зла… Чем познание отличается от знания? Чем познание отличается от знания?

Как наречёт человек всякую душу живую, так и было имя ей… Как возникло слово «имя»? Является ли его «родственником» глагол «иметь»? Как возникло слово «имя»? Является ли его «родственником» глагол «иметь»?

Она будет называться женою, ибо взята она от мужа своего… Родственны ли слова «муж» и «мужчина», «жена» и «женщина»? Родственны ли слова «муж» и «мужчина», «жена» и «женщина»?

ВОПРОСЫ Где же, по библейским преданиям, располагался райский сад – на небе или на земле? Где же, по библейским преданиям, располагался райский сад – на небе или на земле?

Что запретил и что разрешил Бог созданным им людям? Какую кару он ниспослал за нарушение запрета? Какую кару он ниспослал за нарушение запрета?

Изгнание из рая Адама и Евы …узнали, что наги… …сшили смоковные листья… …Змей обольстил меня… …умножу скорбь твою в беременности твоей…

Приближается ли к Богу или удаляется от него человек, познавший добро и зло? Что взамен райской жизни утратили и что обрели первые люди? Что взамен райской жизни утратили и что обрели первые люди?

ЗАДАНИЕ Сравнить жизнь в раю и на земле, выяснить последствия первородного греха (отразить схематично)

ОПОРНАЯ СХЕМА Образ жизни Пребыван ие в Эдеме После изгнания из рая Обретения

Итоговая таблица Образ жизни В Эдеме После изгнания Обретения Срок бытия(?) Вечность,Бессмертие Обязательность смерти Бессмертие человечества Окружение(?) Природное изобилие (праздность) Дикая природа (труд в поте лица) Возникновение творческих способностей людей Знание(?) Бесполость, счастливое неведение Открытие добра и зла (стыдливость, осозниние полов) Развитие интеллекта (углубление знаний) Последствия первородного греха(?) Изгнание из рая Смертность, труд, рождение детей в муках Возникновение истории человечества

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Озвучить получившуюся схему Озвучить получившуюся схему Прочитать ветхозаветный миф о Каине и Авеле (до слов: «И познал Каин жену свою…» Прочитать ветхозаветный миф о Каине и Авеле (до слов: «И познал Каин жену свою…» Подчеркнуть новые слова, определить их значения Подчеркнуть новые слова, определить их значения Ознакомиться с комментариями к тексту в учебном пособии Ознакомиться с комментариями к тексту в учебном пособии