Экология Pядом! презентация составлена ученицей ГОУ СОШ 186 Косяченко О.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Связь экологии с другими науками. Выполнила: Мамедрзаева Офелия.
Advertisements

Давлятшина Люция Группа ИЗ Экология ( от др. греч ο κος обиталище, жилище, дом, имущество и λόγος понятие, учение, наука ) наука о взаимодействиях.
НАУКА ОБ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ И ОБЛАСТИ ЕЕ ПРИМЕНЕНИЯ Экология (от греч. оikos дом, жилище) - наука, изучающая условия существова­ния живых организмов во.
Эколо́гия (от греч. οικος дом, жилище, хозяйство, обиталище, местообитание, родина и λόγος понятие, учение, наука) наука, изучающая взаимоотношения живой.
Презентация по экологии на тему:Экология в жизни человека Выполнила: ученица 11-б класса МОУ СОШ 31 г. Новочеркасска Богатова Алена.
Введение : предмет экология.. ПЛАН История экологии. История экологии. Предмет и задачи экологии. Подразделения экологии. Предмет и задачи экологии. Подразделения.
РАБОТУ ВЫПОЛНИЛА СТУДЕНТКА СГМУ 1 ЛЕЧЕБНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ 11 ГРУППА ГЕРАСИМОВА АНАСТАСИЯ.
Урок 1 Введение. Предмет изучения дисциплины " Экологические основы природопользования " Дисциплина " Экологические основы природопользования " является.
Экология 1 часть Сорокина В.Ю.. Экология – Экология – термин экология (от греческого "oicos" - дом, убежище, "logos" - наука, учение) был впервые введен.
Презентацию выполнила Дьякова Ирина Учащаяся группы П АОУ НПО ПУ 2 с.Викулово Экология и человек Борьба с загрязнением окружающей среды Задание.
Экология как наука Основные понятия экологии. Экология – это наука о взаимосвязях и взаимоотношениях живых организмов между собой и с окружающей средой.
История и этапы развития экологии. Термин был предложен немецким зоологом Э. Геккелем в 1866 г. для определения "общей науки об отношении организмов к.
Структура экологических знаний. «…сумма знаний, относящихся к экономике природы: изучение всей совокупности взаимоотношений животного с окружающей его.
Экология Преподаватель: Уфимцева Мария Витальевна.
Презентация на тему: " Экология. Экологические проблемы современного мира" Транскрипт: 1 ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО МИРА 1.
ЭКОЛОГИЯ - ( ойкос – дом, жилище + логос – учение) – наука о взаимоотношениях организмов между собой и с окружающей средой.
Основы экологии Урок 1. Учитель высшей категории МОУ лицей имени В.Г. Сизова Г. Мончегорска Мурманской области Скрутелева И.А.
Экология – наука о доме Э. Геккель. Физика Биология География Геология Социология Экономика Технические науки Психология ЭКОЛОГИЯ Химия.
Биология (от греч. bios – жизнь, logos – учение) – наука о жизни Биология изучает: Строение Проявление жизнедеятельности Среду обитания всех живых организмов:
Работу выполнили: Знаткова Мария Попова Дарья Ученицы 10 «А» класса.
Транксрипт:

Экология Pядом! презентация составлена ученицей ГОУ СОШ 186 Косяченко О.А.

Экология (от греч. οικος дом, жилище, родина и λόγος учение, наука) наука, изучающая взаимоотношения живой и неживой природы. Вступление Но порой мы с вами и сами не задумываемся о самом факте значения существования этой науки, не замечая или просто забывая продолжаем с каждым днём всё больше и больше загрязнять атмосферу Нашей планеты, губить её флору и фауну, совершать непоправимые ошибки. Данная презентация как раз поможет Вам ещё раз вспомнить, что же значит для нас это простая, с виду, наука «Экология» и что живой и неживой миры взаимосвязаны друг с другом намного больше, чем мы предполагаем. Дальше

Содержание 1, ОпределенияОпределения 2, Связи экологии с другими наукамиСвязи экологии с другими науками 3, Экологические факторыЭкологические факторы 4, Главная задача экологииГлавная задача экологии 5, Главные проблемы человечестваГлавные проблемы человечества 6, Решение проблемРешение проблем 7, Страница гиперссылокСтраница гиперссылок

Определения Современное значение слова экология имеет более широкое значение, чем в первые десятилетия развития этой науки. Предлагаю рассмотреть их: 1, Экология познание экономики природы, одновременное исследование всех взаимоотношений живого с органическими и неорганическими компонентами среды. 2, Экология это наука, изучающая все сложные взаимосвязи в природе, рассматриваемые Дарвином как условия борьбы за существование. 3, Экология - биологическая наука, которая исследует структуру и функционирование систем надорганизменного уровня в пространстве и времени в естественных и измененных человеком условиях.

Связи экологии с другими науками Экология обычно рассматривается как подотрасль биологии, общей науки о живых организмах. Но экология также связана со многими другими науками именно потому, что она изучает организацию живых организмов на очень высоком уровне, исследует связи между организмами и их средой обитания. биология химияфизика Экология математика география

Экологические факторы Экологические факторы – это элементы окружающей среды, которые вызывают у живых организмов и их сообществ приспособительные реакции (адаптации). 1, температура; 2, влажность; 3, ветер; 4, наличие пищи; 5, хищники; 6, паразиты; 7, конкуренты и т. д.

Главная задача экологии Главная же теоретическая и практическая задача экологии раскрыть общие закономерности организации жизни и на этой основе разработать принципы рационального использования природных ресурсов в условиях все возрастающего влияния человека на биосферу.

Главные проблемы человечества Взаимодействие человеческого общества и природы стало одной из важнейших проблем современности, поскольку положение, которое складывается в отношениях человека с природой, часто становится критическим.

Ухудшение состояния водного и воздушного бассейнов Главные проблемы человечества

Исчерпывание запасов пресной воды Главные проблемы человечества

Исчерпывание запасов полезных ископаемых Главные проблемы человечества

Да и многие другие проблемы, связанные с халатностью человека по отношению к природным ресурсам. Ухудшение состояния почвы… Главные проблемы человечества

Решение проблем Для решения этих глобальных проблем и прежде всего проблемы интенсификации и рационального использования, сохранения и воспроизводства ресурсов биосферы, экология объединяет в научном поиске усилия ботаников, зоологов и микробиологов, придает эволюционному учению, генетике, биохимии и биофизике их истинную универсальность. Но и не только их! И мы можем внести свой вклад в отношении спасения Земли от неминуемой гибели!

Страница гиперссылок Источники информации во всемирной паутине: Спасибо за просмотр!