Образы пушкинской прозы и поэзии в книжных иллюстрациях Подготовила Матякубова Зулфия Ученица 9 класса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Образы пушкинской прозы и поэзии в книжных иллюстрациях Подготовили Трунова Аня, Иванова Ксюша, Саша Басков, 9 б класс Учитель Свиридова В.В.
Advertisements

Отец, Сергей Львович, небогатый помещик, человек образованный, хорошо знал литературу, был знаком со многими русскими писателями и сам немного писал.
Александр Сергеевич Пушкин А.С.Пушкин «Зимнее утро»
МОЙ ПУШКИН Настоящим кладом была для Пушкина каждая сказка его доброй и самобытно талантливой няни Арины Родионовны. "Он все с ней, коли дома", вспоминали.
Александр Сергеевич Пушкин июня 1799 года в Москве в дворянской помещичьей семье Пушкиных родился мальчик, которому суждено было стать одним.
Александр Сергеевич Пушкин июня 1799 года в Москве в дворянской помещичьей семье Пушкиных родился мальчик, которому суждено было стать.
Мой любимый писатель Александр Сергеевич Пушкин Выполнил Ученик 4 класса «В» Лицея 15 Демлер Дмитрий.
МБОУ СОШ 42 Махачкала 2017 г. Выполнила: уч-ца 3 «б» класса школы 42 Исмаилова Мадина Руководитель: Тамара Махмудовна.
Александр Сергеевич Пушкин Люблю я Пушкина творенья, И это вовсе не секрет. Его поэм, стихотворений Прекрасней не было и нет! С мальства его.
Александр Сергеевич Пушкин июня 1799 года в Москве в дворянской помещичьей семье Пушкиных родился мальчик, которому суждено было стать одним.
Прекрасен наш союз! Куда бы нас ни бросила судьбина, судьбина, И счастие куда б ни повело, И счастие куда б ни повело, Всё те же мы: нам целый мир чужбина;
Александр Сергеевич Пушкин Барабанова Светлана Николаевна, учитель начальных классов ГБОУ ЦО1613, ЮЗАО г. Москвы
МБОУ Ягодинская СОШ Александр Сергеевич Пушкин Выполнил: Суязов Данил Проверил: Лейнвеберг С.А г.
Александр Сергеевич Пушкин Выполнила: библиотекарь МБОУСОШ 4 п.Нижний Куранах
Александр Сергеевич Пушкин Мать поэта, Надежда Осиповна, урожденная Ганнибал, была остроумна, хороша собой. Отец поэта, Сергей Львович, любил.
Александр Сергеевич Пушкин июня 1799 года в Москве в дворянской помещичьей семье Пушкиных родился мальчик, которому суждено было стать одним.
Александр Сергеевич Пушкин Выполнили: Музыкальный руководитель Лохматова Л.В. Инструктор по физкультуре Очнева Е.И. Воспитатель по эстетике.
Золотая осень –И. Левитан - Русская живопись.. Поздняя осень. И.Левитан.
Литературное чтение,3 класс, система »Школа России» Учитель начальных классов Пастухова М.в. «Зимний вечер»
«Сказка о золотом…» «Сказка о рыбаке и …» «Сказка о мертвой…и семи…»
Транксрипт:

Образы пушкинской прозы и поэзии в книжных иллюстрациях Подготовила Матякубова Зулфия Ученица 9 класса

Цель работы Цель работы 1 Повторить биографию Александра Сергеевича Пушкина 2 Изучить историю создания сказок 3 Ознакомиться с творчеством поэта

6 июня 1799 года в Москве в дворянской помещичьей семье Пушкиных родился мальчик, которому суждено было стать одним из величайших поэтов России.

В 12 лет Александр был отвезен учиться в новое, только что открывшееся 19 октября 1811 г. учебное заведение - Царскосельский Лицей под Петербургом, место, где располагалась летняя резиденция русских императоров

"Пушкин в Царском Селе", картина И. Репина, В 1815 г. Пушкин с триумфом прочел на экзамене свое стихотворение "Воспоминание в Царском Селе" в присутствии знаменитого поэта Г.Р.Державина. Срок пребывания в лицее кончился летом 1817 года. 9 июня состоялись выпускные экзамены.

Лицей заменил Пушкину детство. Лицей был закончен - детство прошло. Началась жизнь. Пушкин переехал в Петербург и поступил в коллегию иностранных дел в чине коллежского секретаря, но служба мало интересовала его. Он увлекался театром, балами, стал участником разных литературных обществ, завел много знакомств.

Пушкин по-настоящему крепко любил свою няню Арину Родионовну и написал несколько трогательных стихотворений, к ней обращенных. …Наша ветхая лачужка И печальна и темна. Что же ты, моя старушка, Приумолкла у окна? Или бури завываньем Ты, мой друг, утомлена, Или дремлешь под жужжаньем Своего веретена? Выпьем, добрая подружка Бедной юности моей, Выпьем с горя; где же кружка? Сердцу будет веселей. Спой мне песню, как синица Тихо за морем жила; Спой мне песню, как девица За водой поутру шла… А.С.Пушкин «Зимний вечер» Иллюстрация к стихотворению «Зимний вечер»

Настоящим кладом была для Пушкина каждая сказка его доброй и самобытно талантливой няни Арины Родионовны. "Он все с ней, коли дома", вспоминали дворовые люди с. Михайловского. Многие ее сказки Пушкин использовал впоследствии как сюжеты собственных сказок ( в стихах).

История создания сказок Все сказки А. С. Пушкина написаны в одном месте, правда, в разное время. В селе Болдина Нижегородской губернии в 1830 году написаны «Сказка о медведихе» и «Сказка о попе и его работнике Балде». Там же в 1833 году созданы «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о рыбаке и рыбке», возник замысел «Сказки о золотом петушке». Эти периоды называются первой и второй Болдинской осенью.

Сказки Пушкина – это не только своеобразный взгляд на мир и человека в нём, но и отражение собственной судьбы поэта. «Сказка о царе Салтане» написана почти сразу после женитьбы на Наталье Николаевне Гончаровой и является своеобразным величанием невесты-красавицы.

«Сказка о царе салтане» Какую песню пела белка в данной сказке ?

Иван Яковлевич Билибин. Иллюстрации к «Сказке о царе Салтане...» Один известный русский художник мечтал проиллюстрировать все сказки А.С. Пушкина, но смог выполнить рисунки лишь к двум, его иллюстрации поражают зрителей точностью линий, красочностью, декоративностью. Но самое главное в этих работах, по словам искусствоведов, то, что художник смог достигнуть единства и целостности образного мира сказок Пушкина и своих иллюстраций.

«Сказка о рыбаке и рыбке» Сколько лет жили старик со старухой у самого синего моря?

«Сказка о золотом петушке» Какими словами извещал петушок царя Дадона о том, что опасности для царства-государства нет?

«Сказка о попе и работнике балде»

Опера Шостаковича «Сказка о попе и работнике балде»

«Сказка о мертвой царевне» В каком гробу лежала царевна?

Сказка о медведихе» послужила толчком к созданию одного из шедевров русской живописи И.И. Шишкин в 1889 году написал картину «Утро в сосновом лесу»,

Люблю я Пушкина Люблю я Пушкина творенья, творенья, И это вовсе не секрет. И это вовсе не секрет. Его поэм, стихотворений Его поэм, стихотворений Прекрасней не было и нет! Прекрасней не было и нет! С мальства его читаем С мальства его читаем сказки, сказки, В них жар души, природы В них жар души, природы краски. краски. Добро цветёт в них, злоба Добро цветёт в них, злоба чахнет. чахнет. В них русский дух, в них Русью пахнет! В них русский дух, в них Русью пахнет! За Пушкина Руси спасибо За Пушкина Руси спасибо От имени всего народа! От имени всего народа! Ведь мы стихи его читаем Ведь мы стихи его читаем Как он писал – Как он писал – без перевода. без перевода.

Вывод Мы повторили биографию А.С. Пушкина, изучили историю создания сказок, ознакомились с творчеством великого поэта А.С. Пушкин величайший поэт всех времен и народов, вечно живущий в сердцах людей Вывод Мы повторили биографию А.С. Пушкина, изучили историю создания сказок, ознакомились с творчеством великого поэта А.С. Пушкин величайший поэт всех времен и народов, вечно живущий в сердцах людей