Структурные особенности сравнений. Полные сравнения Это сравнения, в которых не отсутствует ни один из компонентов структуры: А вы, безудержные дети,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сравнения, характеризующие различные предметы в поэзии М.Цветаевой, очень разнообразны. Рассмотрим эти предметы и особенности их изображения в её лирике.
Advertisements

СБП Задание 1 Отметьте номер предложения, в котором на месте пропуска ставится двоеточие. 1) Дунул ветер все дрогнуло, ожило и зашумело. 2) Прошел дождь.
Любить…но кого же?... на время – не стоит труда, А вечно любить невозможно… М.Ю.Лермонтов. Тема любви в творчестве Михаила Юрьевича Лермонтова.
Урок Урок русского языка в 8 классе на тему: «Предложение» Учитель: Грибанова Ирина Эдуардовна МОУ СОШ 3 с.Камбулат Туркменского района Ставропольского.
Как прохладно в чаще еловой! Я цветы в охапке несу... Одуванчик белоголовый, Хорошо ли тебе в лесу? (Е.Благинина) Колокольчики мои, цветики степные! Что.
Коль не любовь сей жар, какой недуг Меня знобит? Коль он любовь - то что же Любовь? Добро ль?.. Но эти муки, боже!.. Так злой огонь?.. А сладость этих.
Утро. Какое великолепие! Над глубокими, свежими снегами – огромное и удивительно нежное небо. (И.А. Бунин.)
Литература – это уроки волшебства... Послушаем поэта. Красиво и тепло, правда? Край любимый, сердцу снятся Скирды солнца в водах лонных. Я хотел бы затеряться.
Группа 1 I.Рассказать о способах подчинительной связи. Объяснить, как их отличить друг от друга. II.Рассказать об особенностях назывных предложений. Привести.
Анализ художественного текста как один из способов подготовки учащихся к ЕГЭ по русскому языку Практическое занятие по стихотворению в прозе И.С.Тургенева.
В семейном кругу мы с вами растем Основа основ – родительский дом. В семейном кругу все корни твои, И в жизнь ты входишь из семьи. В семейном кругу мы.
накрылась принакрыласьукрылась Памятка «Как читать стихи» 1.Прочитай название произведения. О чем пойдет речь в стихотворении? 2. Прочитай текст не торопясь,
Какую роль играют прилагательные в речи? Какую роль играют прилагательные в речи?
СРАВНЕНИЯ Родной (русский) язык и литературное чтение 3 класс Автор: Касьянова Т.А. Учитель МБОУ «Лицей 8» г.Салавата.
Учитель русского языка и литературы Сальникова Н.А. Часть I.
140 лет со дня рождения И. А. Бунина г. Я родился полвека тому назад, в средней России, в деревне, в отцовской усадьбе … Пустынные поля, одинокая.
Чтобы спорилось нужное дело, Чтобы в жизни не знать неудач, Мы в поход отправляемся смело – В мир загадок и сложных задач.
Презентация к уроку (4 класс) на тему: Средства художественной выразительности речи
АКТИВИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ СУБЪЕКТИВИЗАЦИИ Мастер – класс подготовила: Шуклина Светлана Александровна, учитель.
Творчество М.Цветаевой Учитель: русского языка и литературы МБОУ СОШ 56 Коллегова Евгения Александровна.
Транксрипт:

Структурные особенности сравнений

Полные сравнения Это сравнения, в которых не отсутствует ни один из компонентов структуры: А вы, безудержные дети, С умом,пронзительным как лед.

Есть сравнения, в которых достаточно распространены и предмет, и образ: Пушкин – с монарших Рук руководством Бившийся так же Насмерть - как бьется (Мощь – прибывала, Сила – росла) С мускулом вала Мускул весла.

Сравнения, в которых варьируется образ: …по каким камням домой Брести с кошелкою базарной В дом, и не знающий, что –мой, Как госпиталь или казарма

Второй образ в сравнении как бы уточняет первый: И все глядит – внимательно – как даме, Как женщине – в широкие глаза. Нередко встречаются в структуре цветаевских сравнений повторы образа и признака: Двух – жарче меха! рук – жарче пуха! Круг –вкруг головы!

Предмет признак образ Предмет признак образ (инверсия предмета и образа): Словно тихий ребенок, обласканный тьмой, С бесконечным томленьем в блуждающем взоре, Ты застыл у окна.

Неполные сравнения, в структуре которых отсутствует признак. Это сравнения, в которых опущен признак, на основе которого сопоставляются предметы: Панели – как серебро. Предмет(«панели»),образ («серебро»), а признак опущен.

Есть сравнения, в которых признак не нужен: Только речи и руки… За трепетом уст и рук Есть великая тайна, молчание на ней как перст. Зримое восприятие вполне определенного жеста заменяет здесь какие бы то ни было пояснения.

Сравнения,отсутствие признака в которых компенсируется дополнительным распространениями образа: Для них любовь – минутный луч в тумане Определение «минутный» указывает на кратковременность этого чувства.

Сравнения, в которых присутствуют сразу несколько образов: Камнем с небес, Ломом По голове,- Нет, по эфес Шпагою в грудь- Радость!

Неполные сравнения, в структуре которых отсутствует предмет. Это сравнения, в структуре которых имеются признак и образ, а предмет опущен: Ростком серебряным Рванулся ввысь.

В эту группу сравнений входят такие, предмет которых вообще не называется: он дается в названии стихотворения. Например, сравнение из стихотворения «Педаль»: Лязгнет! Как зной из фальши Клавишей, разбитых в гуд…

Неполные сравнения, в структуре которых присутствует только образ. Они встречаются исключительно в лирических произведениях М.И.Цветаевой. Возмездие за то, что злейшим судьям Была – как снег

В этой группе есть сравнения, в которых предмет дан в названии стихотворения. Например, стихотворение «Жар-птица»: Как зарница! На хвосте Золотые блестки.

Сравнения, в которых предмет и признак не только не подразумеваются, но и не нужны вовсе: Ты пишешь перстом на песке, А я подошла и читаю, Уже седина на виске. Моя голова – золотая.