Пушкин и дети. Моё семейство умножается, растёт, шумит около меня. Теперь, кажется, и на жизнь нечего роптать, и старости нечего бояться. Из письма А.С.Пушкина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
« Я счастлив был …» ( Семья А. С. Пушкина ) Работу выполнили: ученицы 8б класса МБОУ сош школы 26 Митенкова А., Фадеева Ю., Парвицкая Е. Руководитель Загороднова.
Advertisements

« Что за прелесть эти сказки ! Каждая есть поэма !» А. С. Пушкин.
Александр Сергеевич Пушкин. А.С.Пушкин родился в 1799 году.
А.С.Пушкин родился 26 мая (6 июня по новому стилю) 1799 года в Москве,
Александр Сергеевич Пушкин июня 1799 года в Москве в дворянской помещичьей семье Пушкиных родился мальчик, которому суждено было стать.
Александр Сергеевич Пушкин Подготовила воспитатель первой категории Маркова Ольга Игоревна г. Москва ГБОУ д/с 2651.
Цыремпилова Галина Александровна МБОУ Бичурская СОШ 4 Учитель начальных классов Литературное чтение 3 класс.
Александр Сергеевич Пушкин Выполнили: Музыкальный руководитель Лохматова Л.В. Инструктор по физкультуре Очнева Е.И. Воспитатель по эстетике.
Что за прелесть, эти сказки …. Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня 1799 года в Москве Отец поэта – Сергей Львович, мать – Надежда Осиповна были.
Викторина по сказкам А.С.Пушкина. «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях». «Сказка о золотом петушке «Сказка о рыбаке и рыбке». «Сказка о Царе Салтане».
Александр Сергеевич Пушкин Литературная викторина.
Мой любимый писатель Александр Сергеевич Пушкин Выполнил Ученик 4 класса «В» Лицея 15 Демлер Дмитрий.
Сказки Пушкина. Презентация к уроку. 4 класс
Что з а п релесть э ти с казки ! Путешествие по сказкам А.С.Пушкина.
МБОУ СОШ 42 Махачкала 2017 г. Выполнила: уч-ца 3 «б» класса школы 42 Исмаилова Мадина Руководитель: Тамара Махмудовна.
ВИКТОРИНА ЗАДАНИЕ 1 Как называются сказки, из которых взяты эти слова ?
Викторина по сказкам А. С. Пушкина. Цели: Закрепить у учащихся знание сказок А. С. Пушкина. Способствовать развитию мышления, устной речи и памяти. Прививать.
2 класс Сказки А.С.Пушкина 1. Где родился А.С.Пушкин? (В Москве) 2. Когда он родился? (6 июня 1799г.) 3. От кого маленький Саша узнал русские народные.
Александр Сергеевич Пушкин « Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа» Н.В. Гоголь.
Ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок СКАЗКА.
Транксрипт:

Пушкин и дети

Моё семейство умножается, растёт, шумит около меня. Теперь, кажется, и на жизнь нечего роптать, и старости нечего бояться. Из письма А.С.Пушкина

Что Пушкин для меня? Средь дней однообразных вереницы Он для меня, как дивная жар – птица, Как дар волшебный счастья и добра. 6 июня 1799 год Москва

Дочь А.С.Пушкина - Мария Мария Пушкина, первенец Александра Сергеевича и Натальи Николаевны (Гончаровой) родилась 19 мая 1832 г. (по старому стилю). Пушкин за три дня до крестин писал В. Ф. Вяземской: «…представьте себе, что жена имела неловкость разрешиться маленькой литографией с моей особы».

В письмах поэта есть много упоминаний о любимице «Машке», «беззубой Пускине», они дают возможность представить его заботливым и нежным отцом. Ей шел пятый год, когда погиб Пушкин, и она лучше других детей помнила отца, его голос, его смех. И сама – взрослой – смеялась по - пушкински звонко и задушевно. По словам пушкиниста П. И. Бартенева, «… выросши, она заняла красоты у своей красавицы матери, а от сходства с отцом сохранила тот искренний задушевный смех, о котором А. С. Хомяков говаривал, что смех Пушкина был так же увлекателен, как его стихи ». Дочь поэта горячо любила русскую литературу, обладала незаурядными способностями, хорошо играла на фортепиано.

М.А. Пушкина была замужем за Л.Н. Гартунгом, детей у них не было. После смерти мужа она жила одна, заботясь о своих многочисленных племянниках. Долгие годы старшая дочь А.С. Пушкина была попечительницей городской аудитории – читальни (ныне библиотека имени А.С. Пушкина на Бауманской площади в Москве). М.А. Гартунг прожил долгую жизнь, она кончилась в 1919 г.

Александр Пушкин – сын А.С.Пушкина Старший сын поэта Александр родился 6 июля 1833 г. (по старому стилю) В письмах А.С. Пушкина жене, родственникам и друзьям с этого года часто встречается имя «Сашки рыжего»: «Вот тебе анекдот о моем Сашке. Ему запрещают просить, чего ему хочется. На днях говорит он своей тетке: «Азя! Дай мне чаю: я просить не буду».

Получив первое домашнее воспитание, Александр поступил сначала во Вторую петербургскую гимназию, а затем учился в Пажеском корпусе, который окончил с отличием. Его ждала военная карьера, которая завершилась званием генерала – лейтенанта. Среди многих боевых наград у А. А. Пушкина была золотая сабля с надписью «За храбрость». Он получил ее за отвагу и мужество, проявленное в Русско-турецкой войне 1877 – 1878 гг. при освобождении Болгарии. Один из историков писал: «Сын известного поэта… полковник Пушкин являл собой идеал командира – джентльмена.

А. А. Пушкин бережно хранил вещи, связанные с памятью об отце, его стараниями была спасена прекрасная библиотека Пушкина. Он «…умел ценить превыше всех знаний и титулов завещанное ему славное имя.»

Сын А.С. Пушкин а был женат дважды, у него было семь дочерей и четыре сына. Умер он в 1914 г.

Григорий Пушкин Второй сын поэта, Григорий, родился 14 мая 1835 г. (по старому стилю). Имя ему Пушкин дал не случайно – в память о своем непокорном предке Григории Пушкине.

Так же как и старший брат, он, окончив гимназию, поступил в Пажеский корпус. В 1866 г. стал владельцем Михайловского, где когда- то его отец «провел изгнанником два года незаметных». Через десять лет его утвердили почетным мировым судьей по Опочецкому уезду.

Григорий Александрович Пушкин слыл любезным и гостеприимным хозяином, жизнерадостным, радушным человеком, талантливым рассказчиком-импровизатором, остроумным собеседником, «яростным» охотником, тонким ценителем природы. Его стараниями «в Михайловском заведены превосходные парники, оранжереи, насажен фруктовый сад из самых дорогих и редких пород». По воспоминаниям современников, характером Г.А. Пушкин был «в Гончаровых, лицом – в Пушкина». Детей в его семье не было.

К столетию со дня рождения А.С Пушкина Григорий Пушкин решает для увековечения памяти отца передать Михайловское государству. Имение было выкуплено казной. Г.А. Пушкин умер в 1905 г.

Наталья Пушкина Последним ребенком в семье Пушкиных была Наталья. Она родилась 23 мая 1836 г. (по старому стилю). От Пушкина Наталья Александровна унаследовала черты лица, порывистость движений, страстность. Это была яркая, волевая натура, обладавшая пылким нравом, твёрдым характером, острым умом и душевной щедростью. Младшая дочь Пушкина поражала современников своей необыкновенной красотой. Её называли « прекрасной дочерью прекрасной матери», «очень красивой, эффектной брюнеткой», «экзотически красивой женщиной».

Своей младшей дочери Наталья Николаевна Гончарова передала письма А.С. Пушкина. Публикацию этих писем Наталья Александровна поручила И. С. Тургеневу.

Дочь А. С. Пушкина Наталья была замужем дважды. У неё было семеро детей. С 1862 года Н. А. Пушкина жила за границей, где умерла в 1913 году.

Свои сказки Пушкин писал не для детей… Но сам Пушкин прекрасно понимал первооснову всякого творчества – «божественный глагол». Его слышат чутким слухом все дети, и лишь немногие взрослые одарены этой способностью.

Письмо брату «До обеда пишу записки, обедаю поздно, после обеда езжу верхом, вечером слушаю сказки… Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!»

Что за прелесть эти сказки! «Нянюшка, голубушка, как приятно слушать твои певучие сказки!» Арина Родионовна

Пушкин в моей жизни Чем дольше жизнь, Тем Пушкин мне родней, Милей, дороже, ближе и понятней. Быть русской, как и он, Читать его сказки. Что может быть И слаще, и приятней?

Пушкин сопровождает нас всю жизнь. Он входит в наше сознание с самого детства, пленяя душу ребенка чудесной сказкой с синем ее лукоморьем, морскими богатырями, таинственной золотой рыбкой. Строчки стихов Александра Сергеевича, словно тропинки, ведут нас в сторону его поэзии. Кого только ни встретишь на этих неведомых дорожках! И гордого Гвидона. И белую царевну Лебедь. И бойкого, озорного и лукавого Балду. И чародея Черномора. И славного Руслана.

Пройдём по тропинкам сказок поэта.

Викторина «Музей пушкинских сказок»

Семь: 1.«Сказка о рыбаке и рыбке»«Сказка о рыбаке и рыбке» 2.«Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»«Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» 3.«Сказка о царе Салтане…»«Сказка о царе Салтане…» 4.«Сказка о золотом петушке»«Сказка о золотом петушке» 5.«Сказка о попе и работнике его Балде»«Сказка о попе и работнике его Балде» 6.Поэма - сказка «Руслан и Людмила» 7.«Сказка о Медведихе» Сколько сказок написано Пушкиным?

Сколько раз ходил старик к золотой рыбке с просьбами? 5 раз Перейти ко второму вопросу по этой сказке

Как называется дом, в котором жили старик со старухой 30 лет и 3 года? Землянка Перейти к перечню сказок для выбора вопроса Перейти к перечню сказок для выбора вопроса

Кто помог королевичу Елисею отыскать невесту? Ветер Перейти ко второму вопросу по этой сказке

Как звали пса в «Сказке о мёртвой царевне и о семи богатырях»? Соколко Перейти к перечню сказок для выбора вопроса Перейти к перечню сказок для выбора вопроса

Какой величины родился ребёнок у царицы? Сына бог им дал с аршин Перейти ко второму вопросу по этой сказке

О чём подумал царевич, когда оказался с матерью на свободе? Сын подумал: добрый ужин Был бы нам, однако, нужен. Перейти к перечню сказок для выбора вопроса Перейти к перечню сказок для выбора вопроса

Сколько раз и в каком направлении выходило войско Царя Дадона? Трижды войско отправлялось на восток Перейти ко второму вопросу по этой сказке

Кто подарил царю золотого петушка? Звездочёт Перейти к перечню сказок для выбора вопроса Перейти к перечню сказок для выбора вопроса

Где жили бесы из сказки о попе и работнике его Балде? В море Перейти ко второму вопросу по этой сказке

Чего лишился поп после второго щелчка Балды? Языка ПРОДОЛЖИТЬ ПРОСМОТР ПРЕЗЕНТАЦИИ ПРОДОЛЖИТЬ ПРОСМОТР ПРЕЗЕНТАЦИИ Перейти к перечню сказок для выбора вопроса Перейти к перечню сказок для выбора вопроса

Гений Пушкина вечен «Пушкина должны читать дети с самых ранних лет. Его поэзия и проза воспитывают не только вкус, но и отношение к жизни, во многом формируют мировоззрение человека» Сергей Михалков «Подобно лучу лазера, концентрирующему в себе гигантскую энергию солнца, народ концентрирует свою великую духовную мощь в таких недостижимых явлениях, как А.С. Пушкин.» Михаил Алексеев У нас в России трое молодцов: Пушкин, Лермонтов, Кольцов. Слова народные

«Есть имена – как солнце, как музыка, как яблони в цвету…». Так сказал об А.С. Пушкине поэт Игорь Северянин. Творчество величайшего поэта не тускнеет с годами, не остывает тепло его нежной лирики, и именно поэтому, спустя многие десятилетия, Пушкин нам близок, дорог, понятен.

Мой Пушкин – море красоты, Волшебных грёз очарованье. Он факел на моём пути, Несущий свет, добро и состраданье