МБОУ СОШ 119 Каримова Лилия Шамилевна Игра-викторина по сказкам Александра Сергеевича Пушкина 2011 г. Что за прелесть эти сказки!

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сказки А.С. Пушкина МДОУ «Надежда» детский сад комбинированного вида 551 Ст. воспитатель Орлова Л.Н. г. Екатеринбург.
Advertisements

Что з а п релесть э ти с казки ! Путешествие по сказкам А.С.Пушкина.
Работу выполнила: Воспитатель:Корнеева С.А.. Викторина по сказкам А.С.Пушкина.
Работу выполнила: Короткая Ирина Анатольевна Учитель начальных классов МБОУ СОШ 8 г. Брянска.
Викторина по сказкам А. С. Пушкина. «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»,
«Что за прелесть эти сказки» Внеклассное мероприятие по сказкам А.С.Пушкина.
2 класс Сказки А.С.Пушкина 1. Где родился А.С.Пушкин? (В Москве) 2. Когда он родился? (6 июня 1799г.) 3. От кого маленький Саша узнал русские народные.
Викторина по сказкам А. С. Пушкина. Цели: Закрепить у учащихся знание сказок А. С. Пушкина. Способствовать развитию мышления, устной речи и памяти. Прививать.
Номинация: Презентации по русскому языку и литературе Презентации по русскому языку и литературе.
Александр Сергеевич Пушкин Выполнила: Бедретдинова Линара Ученица 1 «Б» класса.
« Что за прелесть эти сказки ! Каждая есть поэма !» А. С. Пушкин.
Старик ловил неводом рыбу, Старуха пряла свою пряжу. Раз он в море закинул невод, - …
Цыремпилова Галина Александровна МБОУ Бичурская СОШ 4 Учитель начальных классов Литературное чтение 3 класс.
Сказки А. С. Пушкина – это бесценная жемчужина русской и мировой литературы. Каждое новое поколение детей вступает в жизнь вместе с удивительными сказочными.
А. С. Пушкин ( ) Великий русский поэт и писатель Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве 6 июня 1799 г. С раннего детства Пушкин рос и воспитывался.
Кто из героев сказок Пушкина жил ровно тридцать лет и три года и где? Жил старик со своею старухой У самого синего моря; Они жили в ветхой землянке ровно.
Сказки А.С.Пушкина викторина Сказки А.С.Пушкина викторина Подготовила учитель начальных классов Остафьевской школы Подкопаева Марина Алексеевна.
Сказки А.С.Пушкина. Викторина по литературе. 5 класс. Комарова Светлана Константиновна, учитель русского языка и литературы, МОУ СОШ 7 Тверская обл. Г.Вышний.
Русакова Инна Леонардасовна МКОУ школа 3 г. Лодейное Поле.
Вставьте имя собственное к данным словам: 1. Королевич ……. 2. Работник …….. 3. Сватья баба …… 4. Колдунья ……… 5. Остров ………… 6. Волшебник …….
Транксрипт:

МБОУ СОШ 119 Каримова Лилия Шамилевна Игра-викторина по сказкам Александра Сергеевича Пушкина 2011 г. Что за прелесть эти сказки!

Благословен и день и час, Когда с теплом родного крова Впервые к каждому из нас Приходит пушкинское слово.

Сказки А. С. Пушкина – это бесценная жемчужина русской и мировой литературы. Каждое новое поколение детей вступает в жизнь вместе с удивительными сказочными персонажами, созданными гением великого русского поэта.

Иллюстрация Сказка начинается Портрет героя Бюро находок 12345

Узнай сказку по иллюстрации

Сказка о рыбаке и рыбке ответ

ОТВЕТ Сказка о царе Салтане

ответ Сказка о Попе и работнике его Балде

ответ Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях

ответ Сказка о золотом петушке

Узнай сказку по её началу

Жил старик со своею старухой У самого синего моря; Они жили в ветхой землянке Ровно тридцать лет и три года. Старик ловил неводом рыбу, Старуха пряла свою пряжу.

Три девицы под окном Пряли поздно вечерком. Кабы я была царица, Говорит одна девица, То на весь крещеный мир Приготовила б я пир. Кабы я была царица, Говорит ее сестрица, То на весь бы мир одна Наткала я полотна. Кабы я была царица, Третья молвила сестрица, Я б для батюшки-царя Родила богатыря.

Царь с царицею простился, В путь-дорогу снарядился, И царица у окна Села ждать его одна.

Жил-был поп, Толоконный лоб. Пошел поп по базару Посмотреть кой-какого товару. На встречу ему Балда Идет, сам не зная куда.

Негде, в тридевятом царстве, В тридесятом государстве, Жил-был славный царь Дадон. С молоду был грозен он И соседям то и дело Наносил обиды смело; Но под старость захотел Отдохнуть от ратных дел И покой себе устроить.

Узнай героя по описанию. Из какой он сказки?

Золотой грызет орех, Изумрудец вынимает, А скорлупку собирает, Кучки равные кладет, И с присвисточкой поет При честном при всем народе: Во саду ли, в огороде.

Сказка о царе Салтане

За столом сидит она царицей, Служат ей бояре да дворяне, Наливают ей заморские вины; Заедает она пряником печатным; Вкруг ее стоит грозная стража, На плечах топорики держат.

Сказка о рыбаке и рыбке

Правду молвить, молодица Уж и впрямь была царица: Высока, стройна, бела, И умом и всем взяла; Но зато горда, ломлива, Своенравна и ревнива.

Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях

Спит себе на соломе, Ест за четверых, Работает за семерых; До светла всё у него пляшет, Лошадь запряжет, полосу вспашет, Печь затопит, всё заготовит, закупит, Яичко испечет да сам и облупит.

Сказка о попе и работнике его Балде

Чуть опасность где видна, Верный сторож как со сна Шевельнется, встрепенется, К той сторонке обернется И кричит: Кири-ку-ку. Царствуй, лежа на боку!

Сказка о золотом петушке

Какому герою и из какой сказки принадлежит данный предмет?

Старухе из «Сказки о рыбаке и рыбке» ответ

Царице из «Сказки о мёртвой царевне и о семи богатырях»

ответ Балде из «Сказки о попе и работнике его Балде »

ответ Князю Гвидону из «Сказки о царе Салтане»

ответ Шамаханской царице из «Сказки о золотом петушке»

Молодцы!