Зима – прекрасное время для прогулок и развлече- ний на свежем воздухе. С самого раннего детства мы можем приучить детей к играм на снегу, на льду, благо-

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
КОНКУРС ПОСТРОЕК ИЗ СНЕГА «ЗИМНЯЯ СКАЗКА» «КОЛОБОК» Воспитатели первой младшей группы Мишанина Г.М. Горшенина А.Д.
Advertisements

Консультация для родителей «Зимние забавы - играем вместе с детьми»
Зимняя прогулка. «)«) « Прогулка является очень важным режимным моментом жизнедеятельности детей.» (В. А. Сухомлинский.
Здоровый образ жизни – это сила! Ведь без здоровья в жизни никуда. Здоровый образ жизни – это сила! Ведь без здоровья в жизни никуда. Творческий отчет.
«Организация работы по физическому воспитанию в зимний период»
Наш любимый детский сад!!! Наш участок встречает нас разными сказочными сюрпризами Пусть сегодня ребятишки, И девчонки и мальчишки, Не заглядывая в книжки.
В средней группе 7/2-5 Неделя зимних игр и забав в средней группе 7/2-5.
ОТКРЫТИЕ ЗИМНЕГО СЕЗОНА
ПРОЕКТ ЗИМНЯЯ ПРОГУЛКА : «Чтобы ты здоровым рос, никогда не вешай нос.» ГБОУ детский сад 358. Г.Москва Воспитатели : Мухина М.А. Халманова Т.В. Средняя.
Зимние игры и забавы ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ Государственное бюджетное образовательное учреждение.
Конкурс «Зимняя сказка» по созданию построек из снега Воспитатель старшей группы 2 Тимашевская Т. В.
ГБОУ детский сад Семья, главное в жизни ! Ребенок – зеркало семьи ; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота.
Зимняя площадка В гости к нам пришла зима. Стали белыми дома Снег летает там и тут малыши гулять идут…..
Неделя здоровья в Чекшинском детском саду. Ежедневные прогулки на свежем морозном воздухе укрепляют нам иммунитет!!!
Зимние забавы Почему ты так думаешь? Холодно. Дует холодный ветер. На улице мороз. Выпал снег. На реке лёд.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение МБДОУ « Детский сад «Звездочка» с. Большое..
«Зимние игры и забавы» Подготовила воспитатель первой квалификационной категории ГБОУ СОШ 1208 ДО СП 6 г. Москвы Фатова Татьяна Ивановна.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 9 «Золотой петушок» городского округа Кинель Самарской области КОНКУРС.
Цель: Формирование опорно-двигательной системы организма, развитию равновесия, координации движений крупной и мелкой моторики рук, а также с правильным,
Зимние игры и забавы с цветными льдинками МБДОУ д/c 10 инструктор Слюсарь Любовь Сергеевна Зимние игры и забавы с цветными льдинками МБДОУ д/c 10 инструктор.
Транксрипт:

Зима – прекрасное время для прогулок и развлече- ний на свежем воздухе. С самого раннего детства мы можем приучить детей к играм на снегу, на льду, благо- даря чему подготовить их к освоению классических видов спорта. Игры на природе зимой это не только бурное веселье, но и большая польза. Двигательная актив- ность сама по себе представляет огромную ценность. Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для физического развития. Хороша красой своею, Наша зимушка-зима. Поиграть сегодня с нею Собралась вся детвора! Пусть мороз трещит, Вьюга всюду кружит. Малыши - крепыши Не бояться стужи!

Прогулка является первым и наиболее дос- тупным средством закаливания детского организма. Она способствует повышению его выносливости и устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды, особенно к простудным заболеваниям. Чтобы холод принес пользу и не помешал малы- шам получить удовольствие от прогулки, они долж- ны быть заняты интересным делом. Необходимо следить за тем, чтобы более интенсивные движения сменялись более спокойными. Так, на прогулке дети много играют, двигаются. А после активной двигательной деятельности на про- гулке дети могут наблюдать за облаками, подмечают особенности сезонных изменений в природе, задают ряд вопросов, на которые они стремятся найти от- вет. Все это развивает наблюдательность, расши- ряет представления об окружающем, будит мысль и воображение детей.

Активное времяпровождение на свежем воздухе не только благотворно воздействуют на развитие ребёнка, а также представляет детям возможность общения со сверстниками. Совместные игры, связанные с бегом, прыжками, метанием и другими движениями повышают вынос- ливость, развивают фантазию и командный дух, способствуют гармоничному развитию, улучшают координацию движений и, что немало важно, не дают детям замерзнуть, так как являются любимым занятием для всех детей.

с 21 января 2013 г. по 27 января 2013 г. в нашем дет- ском садике всегда весело и задорно прошла неделя «Зимних игр и забав для дошкольников». «Зимние забавы» веселое развлечение для детей дошкольного возраста, проходящее в интересной и увлекательной форме. Наряду с повторением музы- кального и игрового материала, разученного ранее, в программу праздника включены новые эстафеты, со- ревнования, игры и конкурсы. Сказочные персонажи вовлекают детей в действие, наполняют его неожидан- ными комическими сценками и сюрпризами.

Целую неделю дети активно играют на улице в различные игры-развлечения, игры командного типа с бегом, прыжками, осаливанием, метанием снежков на дальность и в цель. Все эти игры и развле- чения хорошо знакомы детям из предшествую- щих занятий физкульту- ры, новых и сложных игр мы с детьми на ули- це не разучиваем и не используем. Зимние игры и забавы на свежем воздухе должны обеспечивать подвижность детей. Существует огромное ко- личество зимних игр, как на льду, так и на снегу. В большинстве своем они очень интересны и полезны для здоровья.

В этом году зима была настолько снежная, как никогда. Давно мы не видели такого количества сне- га, вот и решили провести праздник туда. Ведь толь- ко зимой можно использовать в играх такой замеча- тельный строительный материал, как снег. После снегопада взрослые сгребали на участках снег и рыхлили его, чтобы детям было легко его ко- пать. Каждый желающий смог себя попробовать в роли скульптора, сначала лепили фигуры из липкого и податливого снега, а потом украшали природным материалом, красками, морковками, нанося послед- ние художественные штрихи.

Дети проявили также огромный интерес к лепке несложных снежных построек, с которыми потом же и играли. Малыши подвозили, подносили снег, складывали в кучу, утрамбовывали, пытались самостоятельно что-нибудь придумать и построить. Эти попытки тут же поддерживались воспитатели и родители. Кроме того, дети смогли лепить мелкие фигурки из снега, заранее подготовленного воспитателем. Наши постройки из снега служат не только украше- нием участка, но и стимулируют движения детей.

Как только устоится настоящая снежная погода, сразу появляется множество идей, как сделать прогулку для ребенка активной, наполненной положительными эмоциями. Зимой на улице точно скучать не придется. Придется бегать, прыгать, строить, прятаться, кататься... да ещё много чего придется делать, например… Веселые и увлека- тельные игры помогают детям лучше переносить холодную погоду. Для зимней, холодной, морозной поры Хоккей игра смелых, нет лучше игры. Сейчас мы все вместе по клюшке возьмем И шайбу в ворота успешно забьем!

В конце недели, подводя итоги зимних игр и забав, прошёл большой праздник со сказочными героями, которые весело вовлекали детей в новые подвижные игры и эстафеты, водили с ними хороводы и состяза- лись в меткости, силе, ловкости, отгадывали загадки и делились пословицами и поговорками про зимушку- зиму. Начинать наш зимний праздник. Будут игры, будет смех, И веселые забавы Приготовлены для всех.

На праздник к ребятам прибежал Петрушка-удалец, развесёлый бубенец! Петрушка провёл игру «Гонка с шайбой» и научил ребят играть в хоккей. Тех, кто смелей, Кто быстрей и храбрей, Приглашаем в игру Под названием "хоккей" Игра "Гонки с шайбой"

Своим веселым хороводом с движениями порадовала коза, которая поиграла с детьми в подвижную игру «Шла коза по лесу….» Шла коза по лесу, по лесу, по лесу. Нашла себе принцессу, принцессу, принцессу. Давай коза попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем, И ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем, В ладоши мы похлопаем, похлопаем, похлопаем, И ножками потопаем, потопаем, потопаем, Головкой покачаем, качаем, качаем, И снова начинаем мы песенку свою….

Кроме развивающего и воспитательного значения, подвижные игры, а также задания с элементами спорта вносят неоценимый вклад в здоровье наших воспитанников и подтверждает народную истину, что «солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!». С нашими ребятками поиграла и Лисонька-лиса. Как только она не пыталась пере- хитрить малышей, как ни стара- лась их догнать, наши ребятки не поддались на её уловки, а лишь быстро и ловко уво- рачивались и убегали от лисоньки. А после игры Лиса стала доброй и покатала всех малышей на саночках, да на ледяночках.

Во многих зимних играх используются лыжи, санки, ледянки, но существует и множество других не менее интересных игр со снегом. Так, например, интересную игру предложила нам Зимушка-Зима, которая пришла в гости на праздник и попросила ребят о помощи, набрать полные ведра снега. Славно, славно вы играли, Зимушка довольна вами. Все так весело скакали И не сколько не устали!

Я за вами наблюдаю Самых лучших выбираю. Всем минуточку внимания Объявляю соревнования. Ну какая же зима без Снегурочки? «Зимняя эстафета» Молодцы у нас ребята, Сильные, умелые, Дружные, веселые, Быстрые и смелые! Наши маленькие малыши - крепыши

Весело играя вместе с дружными сказочными персонажами. На нашем празднике были самые красивые, самые добрые сказочные герои, которые не давали детям скучать, на месте стоять и замерзать. Это и веселый космический человечек Здоровичок, и симпатичная Белочка, и помощник Зимушке-Зиме Снеговик Морковкин.

Мы на месте не стояли, Ни секунды не скучали, Порезвились, поиграли, Шайбы клюшкой забивали! Все загадки угадали, Дружно вместе танцевали, Всё всегда мы выполняли, Только здоровее стали!