Мир художественного произведения – это особый, созданный автором-творцом мир, существующий по установленным им законам, имеющий свои границы, географию,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Чему учит сказка «Сказка о царе Салтане». Ответы детей Эта сказка о прекрасной царевне-лебедь, о Гвидоне, о том, как были наказаны ткачиха, повариха,
Advertisements

Литературное чтение 4 класс. Пушкин Александр Сергеевич.
Александр Сергеевич Пушкин 1799 – – 1837.
Сказки Пушкина.
Тема урока: «Образы пушкинских сказок в музыке русских композиторов». А.С. Пушкин.
Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня 1799 года, в Москве. Русский поэт, родоначальник новой русской литературы, создатель современного русского литературного.
«О добре и зле» в русских народных сказка Выполнил: ученик 4 «з» класса Скибин Д.В.
ВИКТОРИНА ЗАДАНИЕ 1 Как называются сказки, из которых взяты эти слова ?
Александр Сергеевич Пушкин Литературная викторина.
Викторина по сказкам А.С.Пушкина. «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях». «Сказка о золотом петушке «Сказка о рыбаке и рыбке». «Сказка о Царе Салтане».
Урок русского языка в 4 классе Тема: « Имя прилагательное. Правописание безударных падежных окончаний имён прилагательных» У существительных подчас Не.
1. Сколько времени ухаживал царь Салтан за своей будущей женой?Сколько времени ухаживал царь Салтан за своей будущей женой? 1 час1 час 1 день1 день 1.
Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди.
Вставьте имя собственное к данным словам: 1. Королевич ……. 2. Работник …….. 3. Сватья баба …… 4. Колдунья ……… 5. Остров ………… 6. Волшебник …….
« Что за прелесть эти сказки ! Каждая есть поэма !» А. С. Пушкин.
Сказки А.С.Пушкина Ветер по морю гуляет И кораблик подгоняет. Он бежит себе в волнах На раздутых парусах.
А.С. П УШКИН «С КАЗКА О ЦАРЕ С АЛТАНЕ, О СЫНЕ ЕГО СЛАВНОМ И МОГУЧЕМ БОГАТЫРЕ КНЯЗЯ Г ВИДОНЕ С АЛТАНОВИЧЕ И О ПРЕКРАСНОЙ ЦАРЕВНЕ ЛЕБЕДИ »
Викторина для учащихся 5 класса 1. 2 О каком месте идет речь? Какую сказку поведал поэт? И там я был, и мёд я пил, У моря видел дуб зелёный; Под ним сидел.
Подготовила: Гурылева Наталья Павловна, музыкальный руководитель высшей квалификационной категории, МАДОУ – Детский сад 23 г. Балаково Саратовская область.
« Путешествие по сказкам А.С.Пушкина » Захарова Лариса Николаевна, Петродворец, ГДОУ д/с 33.
Транксрипт:

Мир художественного произведения – это особый, созданный автором-творцом мир, существующий по установленным им законам, имеющий свои границы, географию, историю, население.

Вокруг острова-центра – синее море, синее небо. Это яркие, благородные цвета важнейших для человека стихий. Центр – остров Буян и могучий вековой дуб посередине его, созданная Царевной- Лебедь столица князя Гвидона.

«Мать и сын теперь на воле; Видят холм в широком поле; Море синее кругом, Дуб зеленый над холмом». На острове Буяне – воля, то есть свобода для тех, кто был узником бочки. Пространство – широкое, сложно найти ему границы. Куда бы не взглянули герои – кругом море, которое где- то на горизонте соединяется с небом.

В славянской мифологии и фольклоре известен образ дерева, являющий собой центр мироздания – это дуб. Так же и у Пушкина – в центре созданного им мира он помещает дуб.

Организовано корабельщиками-купцами, плывущими «Мимо острова Буяна, В царство славного Салтана» Это движение постоянно, путь корабельщиков повторяется в сказке 3 раза.

Они как будто постоянно плывут вокруг света, так же постоянно, как день сменяет ночь, а вечер - утро. Это говорит об устойчивости мира сказки, о традиционном укладе жизни его героев, об их сопричастности мировому, природному укладу. Корабельщики оплывают мир кругом, и при каждом возвращении на остров он удивляет их чем-то новым.

Столица острова Буяна была создана и подарена Лебедью князю Гвидону в благодарность за избавление ее от злой смерти. Вскоре после этого остров стали навещать заморские купцы. Затем, для того, чтобы обрести отца, князь Гвидон просил у Лебеди следующие чудеса: волшебную белку, грызущую золотые орехи и могучих витязей, обходящих остров с дозором – племянников Черномора. Последним чудом явилась сама Царевна-Лебедь, прекрасная девица, ставшая супругой князя Гвидона. Когда царь Салтан прибыл на остров произошло важнейшее событие – воссоединение семьи.

«Белка песенки поет Да орешки все грызет» Является чудом, веселит и развлекает жителей столицы и князя, радует их музыкой. Является источником дохода князя Гвидона. Таким образом, совмещает в себе материальное и культурное начала.

«Море вдруг Всколыхалося вокруг, Расплескалось в шумном беге И оставило на бреге Тридцать три богатыря; В чешуе, как жар горя, Идут витязи четами, И, блистая сединами, Дядька впереди идет И ко граду их ведет». Важнейшая задача богатырей – защищать доверенный им мир.

Лебедь тут, вздохнув глубоко, Молвила: «Зачем далеко? Знай, близка судьба твоя, Ведь царевна эта – я». Все чудеса в сказке совершает Царевна-Лебедь. Она благородна и с благодарностью помогает князю Гвидону. Лебедь помогает ему обрести семью, собственный мир, спокойствие и благополучие. Это идеальный женский образ – она красива, мудра и добра.

Князь ГвидонЦарица Добрый и сострадательный – пожалел и спас Лебедь. Любит и чтит отца и мать. Мудро княжит. Доверяет Царевне- Лебедь. Умеет ценить настоящее чудо. Любит и прощает царя Салтана и своих сестер. Заботится о сыне «как орлица над орленком». Терпелива, умеет ждать, ценить чудеса.

1) Помогай нуждающемуся в помощи (как князь Гвидон помог Лебеди) 2) Доверяй чуду (как князь Гвидон доверился Лебеди и всему, что она ему подарила) 3)Умей благодарить (как Лебедь отблаголарила князя Гвидона за чудесное спасение)

Умей любить и прощать. Прощен за слабость характера царь Салтан. Очень важным является прощение ткачихи, поварихи и сватьи бабы Бабарихи. Умение прощать от чистого сердца свойственно только добрым, хорошим людям. И награда за умение прощать велика – счастливая жизнь, наполненная радостью и весельем..

«Государыня родная! Выбрал я жену себе, Дочь послушную тебе. Просим оба разрешенья, Твоего благословенья…» - это обращение князя Гвидона к матери. Он проявляет почтение, уважение, понимание ее мудрости и важности родительского благословения.

«Обнимает он царицу, И сынка, и молодицу, И садятся все за стол; И веселый пир пошел». Соединение семьи – огромный праздник, финальное событие сказки.

Финал сказки утверждает победу добра. Эта победа настолько несомненна, что ей даже не нужно наказывать «злых жаб». Все положительные герои обретают семью, от них уходит печаль и кручина, они теперь вместе. Их общность скреплена семейной любовью, которая является главной силой, организующей мир на острове Буяне.

Идеальный мир – не только наполненный волшебством. Идеальный мир – такой, где главная движущая сила поступков человека – это любовь.

Идеальным может быть и мир современной действительности, если люди в нем живут по законам Добра, Честности и Благодарности. Прекрасным может быть мир семейных отношений, если они основаны на любви, уважении к детей к родителям и родителей к детям, умением прощать друг друга.