Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Венгеровская средняя общеобразовательная школа 2 Презентация: «Праздники: история возникновения»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПАСХА Презентация по курсу «Истоки». Ученица 5 а класса МОУ СОШ 3 г. Светлого Калининградской области Ракович Александра.
Advertisements

Хеллоуин (англ. Halloween, All Hallows' Eve или All Saints' Eve) древний кельтский праздник, история которого началась на землях современной Великобритании.
Религиозные праздники и обряды народов мира. Что такое религия? Религия – это сложная социальная система, в которую входят религиозное сознание, религиозное.
Презентацию подготовила Ученица 9 класса МБОУ ООШ с. Дигилевка Дюкина Диана.
Тип праздник-торжество. Иначе Halloween. также Hallowe'en.Значение Канун Дня всех святых, традиционно считается единственным днём в году, когда духи умерших.
Работу выполнила ученица 9 класса МКОУ «СОШ с.Петропавловка» Бычкова Елена Руководитель: Бычкова О.В.
С ПРАЗДНИКОМ!. Что объединяет эти слова? Родители друзья Я животные Знание семья Дети Отдых Развитие Праздник Природа Родина.
Праздник, отмечаемый 14 февраля. В этот день принято дарить любимым и дорогим людям цветы, открытки в форме сердечка, часто с поэтическими, любовными текстами.
Презентацию выполнили ученицы 8 «А» класса: Горшкова Е.,Кашичкина Т.
В Великобритании есть очень интересный новогодний обычай, который называется "Впускание Нового года". Он заключается в том, что когда часы начинают бить.
День святого Валентина 14 февраля Prezentacii.com.
Обучающая презентация Новый год Рождество День защитника Отечества Международный женский день Праздник весны и труда День Победы День России День народного.
Христианские праздники. Рождество Рождество Христово один из главных христианских праздников, установленный в честь рождения Иисуса Христа от Девы Марии.
Авторы презентации: Петрова Виктория и Краснов Даниил.
8 марта Международный женский день (International Women's Day) всемирный день женщин, в который отмечаются достижения женщин в политической, экономической.
Пасхальные традиции в России. Сегодня в России Пасха - это не столько религиозный праздник, сколько традиция…
Праздники в США Выполнили: Гагаева Тамара и Сергеева Юлия. Проверила:Тюрина Ольга Борисовна.
Буланович А. Школа 2 4-акласс. Что такое Рождество Христово Рождество Христово (в Русской православной церкви Е́же по плоти Рождество Господа Бога и Спаса.
Пасха Выполнила: ПобедашЗ.А. воспитатель ГПД 4 б класса. 4 б КЛАСС Пасха. История и традиции празднования праздника Пасхи ГБОУ НОШ 689.
Вперед Рождество Христово Крещение Господне Благовещение Пресвятой Богородицы Пасха Масленица Назад ВпередНазадВперед.
Транксрипт:

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Венгеровская средняя общеобразовательная школа 2 Презентация: «Праздники: история возникновения» Учащиеся 10 «А» класса: Мартель Н., Гребенщикова Я. Учитель: О.А. Булатошкина 2012

День Святого Валентина

День святого Валентина, или День влюблённых праздник, который 14 февраля отмечают многие люди по всему миру. Назван по имени двоих из многочисленных раннехристианских мучеников с именем Валентин. В некоторых епархиях католической церкви в этот день отмечают память святого Валентина. В России праздник носит светский характер, отношение католической и православной церквей к этому празднику неоднозначное. [1] Отношение ислама к этому празднику является негативным. День святого Валентина, или День влюблённых праздник, который 14 февраля отмечают многие люди по всему миру. Назван по имени двоих из многочисленных раннехристианских мучеников с именем Валентин. В некоторых епархиях католической церкви в этот день отмечают память святого Валентина. В России праздник носит светский характер, отношение католической и православной церквей к этому празднику неоднозначное. [1] Отношение ислама к этому празднику является негативным.14 февраля святого Валентина[1]14 февраля святого Валентина[1]

Святой Валентин В 494 году н. э. Папа Геласий I попытался запретить Луперкалии. Празднику, который пришел на замену Луперкалиям, был назначен небесный покровитель святой Валентин, коего в 269 году н. э. римский император Клавдий II приказал убить за его проповедническую деятельность среди молодежи. Он был казнен 14 февраля. Позже он был канонизирован церковью. Вопреки расхожему мнению Валентин никогда никого не венчал, никого тайно не любил, сохраняя свои священнические обеты.494 годуГеласий Iсвятой Валентин269 годуКлавдий II Однако, согласно легенде, в те далекие и темные времена властный и жестокий римский император Клавдий II вбил себе в голову, что одинокий мужчина без семьи, жены и обязательств, лучше бьется за родину на ратном поле битвы, и запретил мужчинам жениться, а женщинам и девушкам выходить замуж за любимых мужчин. А святой Валентин был обычным священником, который сочувствовал несчастным влюбленным и тайком от всех, под покровом ночи освящал брак любящих мужчин и женщин.

Празднование В 1969 году празднование дня св. Валентина было переведено в разряд факультативных (необязательных). В настоящее время католическая церковь отмечает в этот день память святых Кирилла и Мефодия, просветителей славян.1969 годуКирилла и Мефодия Генсек Конференции католических епископов России, священник Игорь Ковалевский, в свою очередь сообщил РИА Новости, что в российских католических храмах 14 февраля вместо «Дня влюбленных», имеющего языческие корни, отмечается литургический праздник покровителей Европы святых Кирилла и Мефодия. Празднование же в честь святого Валентина в этот день является, по словам священника, «факультативным»Игорь Ковалевский

Рождество Христово один из главных христианских праздников, установленный в честь рождения по плоти Иисуса Христа от Девы Марии.христианских праздниковпо плоти Иисуса ХристаДевы Марии Празднуется 25 декабря. Русская православная церковь и другие церкви, использующие юлианский календарь, празднуют 7 января по григорианскому календарю. В православии входит в число двунадесятых праздников и предваряется Рождественским постом.25 декабря Русская православная церковьюлианский календарь7 январягригорианскому календарюдвунадесятых праздников Рождественским постом

Поздравления с рождеством С Рождеством Вас поздравляем И конечно же желаем: Вьюга пусть на целый год, Вам здоровья наметет, Ветер выдует все хвори На холодное подворье. Снег пусть искрами кружится, Чтоб светлели ваши лица, А лукавая луна В ночь любви лишит вас сна. Пусть одна из ярких звезд Даст талантам вашим рост, Вашу мысль поднимет ввысь! Пусть друзья украсят жизнь! Вот и снова Рождество - Сил небесных торжество: В этот день Христос пришел, Чтоб спасти наш мир от зол. Слава вечная Ему, Побеждающему тьму. Поздравляем всей душой С этой радостью большой.

ГАДАНИЕ Луковицу разрезают на 12 долек, посыпают их солью; каждая долька обозначает месяц года. Наутро смотрят: какая долька сухая, тот месяц будет сухим в наступающем году. Влажные от выступившего сока дольки предвещают снег и дожди в соответствующем месяце.

Гадание по бумаге Комкали большой лист бумаги, сжигали его и рассматривали тень, отбрасываемую на стену кучкой пепла, поворачивая ее на блюде и так, и эдак. Контуры тени подсказывали, чего ожидать в новом году

Гадание на исполнение желания Загадывали желание и звали из другой комнаты кошку. Если первой появится ее правая лапа желание сбудется, если левая нет. В новогоднюю ночь писали на бумажках заветные желания, а в полночь при первом ударе часов сжигали их. Если бумажка успеет сгореть до последнего удара желание сбудется

Международный женский день 8 марта Международный женский день (8 марта) является датой, которую отмечают женские группы во всем мире. Она отмечается и в Организации Объединенных Наций, а во многих странах этот день является национальным праздником. Когда женщины, со всех континентов, нередко разделенные национальными границами или этническими, языковыми, культурными, экономическими и политическими различиями, собираются вместе, чтобы отметить этот день, они имеют возможность вспомнить о традиции, которая олицетворяет собой по крайней мере девять десятилетий борьбы за равенство, справедливость, мир и развитие. Международный женский день это праздник рядовых женщин, ставших творцами истории; своими корнями он уходит в многовековую борьбу женщин за участие в жизни общества наравне с мужчинами.

В современной России С 2002 года Международный женский день отмечается в России как "нерабочий праздничный день" согласно статье 112 КЗОТа РФ, где представлен список девяти государственных праздников Российской Федерации.[источник не указан 272 дн я][источник не указан 272 дн я] Празднование 8 марта в России включает ритуал дарения женщинам цветов и подарков. По данным ВЦИОМ, для большинства россиян (независимо от пола, возраста и рода занятий) 8 Марта, прежде всего, женский праздник. Так обозначили этот день 66% опрошенных. По мнению 18%, 8 Марта – праздник начала весны, 8% расценивают его как дополнительный выходной день, а для 4% эта дата не представляет собой ничего особенного и праздником не является.ВЦИОМ

Хэллоуин

Хеллоуин (англ. Halloween, All Hallows' Eve или All Saints' Eve) древний кельтский праздник, история которого началась на землях современной Великобритании и северной Франции; отмечается в ночь с 31 октября на 1 ноября. Также упоминается как «канун Дня всех святых». Традиционно отмечается в англоязычных странах, хотя официальным выходным или государственным праздником не является. С конца ХХ века в ходе процесса американизации и глобализации мода на атрибутику Хеллоуина появилась также в большинстве неанглоязычных стран Запада, в том числе в РФ, странах СНГ и Восточной Европы. Хеллоуин также неформально отмечается в некоторых других странах, имеющих тесные культурные связи с США или Великобританией, например, в Японии, Южной Корее, Сингапуре, Австралии и Новой Зеландии, в ряде островных стран Океании.англ.кельтскийночь31 октября1 ноябряДня всех святых англоязычных странахамериканизацииглобализации ЗападаРФСНГСШАЯпонииЮжной Корее СингапуреАвстралииНовой Зеландии Океании

Па́сха (др.-греч. πάσχα, лат. Pascha, от ивр. פסח песах, букв. с евр. «прохождение мимо») в христианстве; также Воскресе́ние Христо́во (др.-греч. Ανάστασις το ησο Χριστο ) древнейший христианский праздник; важнейший праздник богослужебного года. Установлен в честь воскресения Иисуса Христа. В настоящее время его дата в каждый конкретный год исчисляется по лунно-солнечному календарю (переходящий праздник).др.-греч.лат.ивр. песахевр. христианстведр.-греч.христианскийпраздникбогослужебноговоскресенияИисуса Христалунно-солнечному календарюпереходящий праздник

Народные обычаи Вечером Пасхи прямо на церковном дворе начинаются народные гуляния. В России народные гуляния с хороводами, играми, качелями продолжались в разных местностях от одного дня до двух-трёх недель и назывались Красная Горка. В Болгарии сотни изготовленных перед праздником больших и маленьких глиняных горшков разукрашенных добрыми пожеланиями сбрасываются с верхних этажей в ознаменование пасхальной победы над злом. Любой прохожий может взять черепок от разбитого горшка на счастье.Красная Горка В России и Сербии пасхальными яйцами «христосуются» разбивая по очерёдности разные концы, так же как люди христосуются трижды в щёки. Детишки устраивают «покатушки» у кого яйцо дальше укатится. Пасхальное крашенное яйцо в русской культуре означало новую жизнь, возрождение. Пасхальные яйца в России катали по земле, чтобы она была плодородной