Окружающий мир 4 класс Тема: Средние века: время рыцарей и замков. Учитель: Петелина Е.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) по теме: Открытый урок окружающего мира по теме "Средние века.Время рыцарей и замков"
Advertisements

Мир вокруг нас. 4 класс "Средние века: время рыцарей и замков." Дроздова Любовь Викторовна, учитель начальных классов первой квалификационной категории,
ЭТАПЫ ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА Первобытная история история Древнего мира история Средних веков история Нового времени история Новейшего времени.
Средние века Или Средневековье. Сколько лет длилась эта эпоха? 1000 лет с конца 5 века до конца 15 века.
План-конспект урока по окружающему миру (4 класс) по теме: Конспект урока окружающего мира по теме "Средние века: время рыцарей и замков" (УМК "Школа России"). 4-й класс
Исторические периоды. Первобытная история История Древнего мира История Средних веков История Нового времени История Новейшего времени.
Берлин Копенгаген Амстердам 1.(нем. ritter – всадник) – благородный воин на коне, закованный в латы, в шлеме с мечом и щитом, 2.благородный, самоотверженный.
V – XV век Средние века или Средневековье. Началом Средневековья принято считать 476 год.
Лукяненко Э.А., учитель начальных классов МОУ СОШ 256, г.Фокино Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с углубленным.
Подготовила Юрканова Мария.. Началом Средневековья принято считать 476 год. В этом году последний император Западной Римской империи Ромул Августул был.
КРОССВОРД КРОССВОРД Ф О Р У М И Е Р О Г Л И Ф С А Р К О Ф А Г Н И Л А Ф И Н Ы М У М И Я Р И М А К О А О Ь П П Р Д М П Х.
Средние века: время рыцарей и замков.. Появились в средние века… очки часы рыцарь замок Москвавилка.
РЕЛИГИИ МИРА. Буддизм – древнейшая мировая религия,возникшая в 1 тыс. до н.э в Индии. Основателем буддийской религии был Сиддхартха Гаутама. Буддизм распостранен.
Окружающий мир 4 класс Хасанова Лариса Николаевна.
Религия и язык как явление культуры. Религия? Рели́гия особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая.
ВОЗНИКНОВЕНТЕ РЕЛИГИЙ. РЕЛИГИИ МИРА И ИХ ОСНОВАТЕЛИ. учитель: Куляшова И.П. МОУ-СОШ 3 Г. Красноуфимск.
Вопросы: 1.Что такое этнос? 2. Этнография – это… 3. Как образовался Татарский этнос? 4. Как образовался Калмыцкий этнос? 5. Какая языковая семья в России.
Презентация по истории на тему «свет ислама» 6 класс. Подготовила Кривоносова А.
Учитель истории: Вавилкина Т.Н.. План изучения нового материала Понятие «Рыцарь». Воспитание рыцаря. Рыцарский замок. Снаряжение рыцаря. Развлечения рыцарей.
Средние века : время рыцарей и замков. Урок окружающего мира в 4 классе Учитель Захарова Е.Н.
Транксрипт:

Окружающий мир 4 класс Тема: Средние века: время рыцарей и замков. Учитель: Петелина Е.А.

Города, возникшие в Средневековье Москва. Россия Амстердам. Нидерланды Берлин. Германия.

Из Средневековья пришло к нам слово «рыцарь». Cлово «рыцарь» обозначает в переводе с немецкого «всадник».

РЫЦАРИ

РыцарьРыцарь – это воин на коне, закованный в латы, в шлеме, с мечом и щитом. Рыцарь должен был беззаветно служить Церкви, защищать сирот и бедняков, быть доблестным воином. Покровителем рыцарства считался святой архангел Михаил победитель дракона и предводитель ангельского воинства, окружающего престол Господа.

Юноша благородной семьи, раньше чем сделаться рыцарем, в течение некоторого времени исполнял при дворе какого- либо сеньора обязанности оруженосца.

Когда наступало совершеннолетие, юноша получал меч как символ своего нового положения. Церемония вручения меча заканчивалась тем, что сеньор наносил кулаком удар по затылку юноши, что было очень почетно. Кроме меча, посвящаемый получал панцирь, шлем, копье. Необходимо было, чтобы новый рыцарь, тотчас после окончания церемонии, вскочив на свою лошадь, показал всем присутствующим свою ловкость и смелость.

Геральдика– наука о системе символов, используемых в гербах. Знать геральдику, значит уметь читать символы, изображённые на гербах. У каждого рыцаря был герб, который изображался на щите, попоне коня, шлеме, входе в дом. Причём у каждого рыцаря был свой герб.

ЗАМКИ

Сначала они были скромными деревянными постройками. Такой замок легко сжечь, но и легко построить заново.

К 12 веку замки превратились в сложные каменные неприступные крепости. Они окружались высокими зубчатыми стенами, часто в несколько рядов. Были окружены глубоким рвом с водой. У ворот был подземный мост. Вход в замок преграждала металлическая решётка с острыми зубьями наверху.

Христианство одна из трех мировых религий. В основе христианства лежит вера в Иисуса Христа как Богочеловека, Сына Божьего. Две тысячи лет назад, в римской провинции Иудее (сейчас это государство Израиль) люди стремились услышать проповедь Иисуса из города Назарета. Он говорил, что люди должны любить друг друга, что ближнему своему нельзя делать того, что не хочешь, чтобы сделали тебе.

Ислам Ислам одна из трех мировых религий. Это самая молодая из мировых религий. Ее название в переводе с арабского языка означает «покорность, предание себя Богу». Последователей ислама называют мусульманами. Возникла эта религия в начале 7 века на территории современной Саудовской Аравии. Основатель ислама - пророк Мухаммед. Согласно преданию, он получил от Бога (по-арабски: Аллах) откровение, которое слово в слово записал в священной книге мусульман Коране.

Буддизм одна из трех мировых религий. Основателем буддизма считается Сиддхартха Гаутама, царевич из рода племени шакья. Буддизм очень своеобразная религия, она более близка к философии, чем к другим религиям.

Христианские церкви и соборы Мусульманские мечети Буддистские храмы

Собор Парижской Богоматери (Нотр-Дам де Пари). Главный собор Парижа. Москва. Храм Николы в Хамовниках.