Мировоззрения и религиозные представления условно могут быть разделены на четыре типа.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
РЕЛИГИИ МИРОВЫЕ ИСЛАМ БУДДИЗМ ХРИСТИАНСТВО НАЦИОНАЛЬНЫЕ КОНФУЦИАНСТВО ИНДУИЗМ ИУДАИЗМ.
Advertisements

Христианство.
Кто во что верит. Религией называют Веру людей в существование высших, сверхъестественных сил – одного Бога или разных богов Веру людей в существование.
Христианство Христианство - крупнейшая мировая религия по числу приверженцев (около 2,1 млрд человек во всем мире), в России, Европе, Северной и Южной.
Кто во что верит Урок истории в 4 классе. Религией называют Веру людей в существование высших, сверхъестественных сил – одного Бога или разных богов Веру.
Христианство, Католичество и Протестантизм.. Христианство. Христиа́нство авраамическая мировая религия, основанная на жизни и учении Иисуса Христа, описанных.
( от греч. Χριστός « пома́занник », « месси́я ») мировая религия, основанная на жизни и учении Иисуса Христа, описанных в Новом Завете. Христиане верят,
Религия Католицизм
Кто во что верит? Выполнили учащиеся 4 класса МОУ Ореховской СОШ Галичского района Костромской области Учитель: Андреева Н.Н.
Религии мира (Христианство, Буддизм, Ислам) Работу выполнила ученица 11 Е класса Булдакова Екатерина.
РЕЛИГИИ МИРА. Буддизм – древнейшая мировая религия,возникшая в 1 тыс. до н.э в Индии. Основателем буддийской религии был Сиддхартха Гаутама. Буддизм распостранен.
Религия Тестовая работа. 1. Мировой религией не является 1 индуизм 2 буддизм 3 христианство 4 ислам.
Добро и зло, грех и покаяние в представлении различных религий.
ПРАВОСЛАВИЕ В РОССИИ. ИСТОРИЯ ЗАРОЖДЕНИЯ.
Православие - одно из трех основных направлений христианства - исторически сложилось, сформировалось как его восточная ветвь. Оно распространено главным.
Основные сословия средневеково общества Богатство церкви Разделение церквей Еретики и борьба с ними.
Зарождения религии Как она возникла и где ? Боги какие были ? Какая она имела значения На каких стране появились религии ?
Буддизм – древнейшая из мировых религий, получившая название от имени, а точнее от почетного титула, её основателя Будды, что означает «просветлённый».
Православие работу выполнила ученица 10 класса моу сош с.Ново-Алексеевка Воскресенского района Пакина Татьяна.
- обширное движение в западном христианстве, начатое в XVI в., распространившееся по всему миру и продолжающееся до сих пор. - обширное движение в западном.
Транксрипт:

Мировоззрения и религиозные представления условно могут быть разделены на четыре типа.

Религии делятся на мировые и национальные. РЕЛИГИИ МИРОВЫЕ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ХРИСТИАНСТВО БУДДИЗМ ИСЛАМ КОНФУЦИАНСТВО ИНДУИЗМ ИУДАИЗМ

Христианство объединяет всех людей, верящих в то, что Иисус Христос - Бог, пришедший во плоти для спасения мира. От чего должен быть спасен мир? От греха, проклятия и смерти, или, иными словами, от всех форм зла. Христианство объединяет всех людей, верящих в то, что Иисус Христос - Бог, пришедший во плоти для спасения мира. От чего должен быть спасен мир? От греха, проклятия и смерти, или, иными словами, от всех форм зла.

В первое тысячелетие существования Церкви христианство было только православным, или ортодоксальным. В первое тысячелетие существования Церкви христианство было только православным, или ортодоксальным.

Различные отклонения от Православия - Ортодоксии - назывались гетеродоксиями, или ересями. Различные отклонения от Православия - Ортодоксии - назывались гетеродоксиями, или ересями.

Большинство еретических течений, возникавших в первое тысячелетие, как правило, не сохранилось. Большинство еретических течений, возникавших в первое тысячелетие, как правило, не сохранилось.

Одним из исключений из этого правила являются монофизиты, к которым относится, например, Армяно- григорианская церковь. Одним из исключений из этого правила являются монофизиты, к которым относится, например, Армяно- григорианская церковь.

В начале второго тысячелетия пути развития христианства на Востоке и Западе разошлись до такой степени, что образовались практически не общающиеся между собой церкви: Восточная и Западная. В начале второго тысячелетия пути развития христианства на Востоке и Западе разошлись до такой степени, что образовались практически не общающиеся между собой церкви: Восточная и Западная.

Первая сохранила неизменным вероучение, сформировавшееся в первом тысячелетии, и до нашего времени именуется Православной. Первая сохранила неизменным вероучение, сформировавшееся в первом тысячелетии, и до нашего времени именуется Православной.

Вторая, за которой закрепилось название католической (вселенской), в достаточной степени отклонилась от православного вероучения. Вторая, за которой закрепилось название католической (вселенской), в достаточной степени отклонилась от православного вероучения.

Возникшее в шестнадцатом веке, антикатолическое движение – Реформация- привело к появлению третьего направления в христианстве - протестантизма. Возникшее в шестнадцатом веке, антикатолическое движение – Реформация- привело к появлению третьего направления в христианстве - протестантизма.

Коренным различием трех христианских исповеданий является их выбор авторитета в вопросах веры. Коренным различием трех христианских исповеданий является их выбор авторитета в вопросах веры.

Для православных со времен апостольских - это мнение всей Церкви, закрепленное в ее соборных постановлениях.

Католики высшим выразителем вероучительной истины считают предстоятеля своей Церкви - папу. Католики высшим выразителем вероучительной истины считают предстоятеля своей Церкви - папу.

Протестанты единственным источником религиозного знания признают только Священное Писание - Библию. Протестанты единственным источником религиозного знания признают только Священное Писание - Библию.

Главное состоит в том, что все ныне существующие христианские течения выделились из Православия, вероучение которого до сего дня осталось неизменным от апостольских времен. Главное состоит в том, что все ныне существующие христианские течения выделились из Православия, вероучение которого до сего дня осталось неизменным от апостольских времен.

Каждый человек, считающий себя православным, должен постоянно изучать вероучение Церкви. Незнание вероучения не просто пробел в образовании, а грех, требующий покаяния и исправления.