Литературная разминка Отгадайте, из какого произведения взяты эти строки?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
А.С.Пушкин Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях.
Advertisements

По сказкам Пушкина. Викторина
Презентация к ур по сказке А.С Пушкина " Добро и зло в сказке о мертвой царевне и семи богатырях"
Устное народное творчество фольклор пословицы поговорки загадки былины сказки.
Сказки А. С. Пушкина. « Сказка о рыбаке и рыбке» « Жил старик со своею старухой Они жили в ветхой землянке У самого моря Ровно тридцать лет и три года…»
Викторина по сказкам А.С.Пушкина тур
Литературная игра по сказкам А. С. Пушкина Разработана учителем начальной школы ГОУСПО «Пикалёвский педагогический колледж» Лаврищевой Светланой Александровной.
Литературная викторина по сказкам А.С.Пушкина. « что за прелесть эти сказки!» А.С.Пушкин.
Викторина : «Что за прелесть эти сказки?». По-русски говорим мы с детства, Но волшебство знакомых слов Мы обретаем, как наследство, В сиянье пушкинских.
Александр Сергеевич Пушкин Литературная викторина.
1. Возвращение царя, рождение дочери, смерть царицы 2. «Царь женился на другой…» 6. «А царевна все ж милее…» 7. «Царица злая… положила иль не жить, иль.
Викторина Автор-составитель: Фокина Лидия Петровна учитель начальных классов МКОУ «СОШ ст. Евсино» Искитимского района Новосибирской области ВЫХОД.
Викторина по сказкам А. С. Пушкина. Цели: Закрепить у учащихся знание сказок А. С. Пушкина. Способствовать развитию мышления, устной речи и памяти. Прививать.
СОСТАВИЛА И ПРОВЕЛА БАНЦЕРОВА О.В. Урок-викторина по сказкам А.С. Пушкина Банцерова Оксана Викторовна.
2 класс Сказки А.С.Пушкина 1. Где родился А.С.Пушкин? (В Москве) 2. Когда он родился? (6 июня 1799г.) 3. От кого маленький Саша узнал русские народные.
Литературная викторина «Сказки А.С. Пушкина». 4 класс.
« Что за прелесть эти сказки ! Каждая есть поэма !» А. С. Пушкин.
Лишь добро одно бессмертно. Зло подолгу не живет. Шота Руставели.
« Что за прелесть эти сказки» Литературная игра викторина по сказкам А.С. Пушкина.
Викторина по сказкам А. С. Пушкина. «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»,
Транксрипт:

Литературная разминка Отгадайте, из какого произведения взяты эти строки?

1 Не хочу быть вольною царицей, Хочу быть владычицей морскою, Чтобы жить мне в Окиане-море… («Сказка о рыбаке и рыбке») 2.Месяц под косой блестит, А во лбу звезда горит; А сама-то величава, Выступает будто пава. (« Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне и о прекрасной царевне лебеди»)

3 Вдруг шатёр Распахнулся… и девица, Шамаханская царица, Вся сияя, как заря, Тихо встретила царя. («Сказка о золотом петушке») 4 «Да вот верёвкой хочу море морщить, Да вас, проклятое племя, корчить». Беса старого взяла тут унылость. -«Скажи, за что такая немилость?» («Сказка о попе и его работнике Балде»)

1799 – 1837 гг

Узнай по описанию, о ком идет речь. Высока, стройна, бела, И умом и всем взяла; Но зато горда, ломлива, Своенравна и ревнива. Царица

Белолица, черноброва, нраву кроткого такого Царевна

Добро и зло в «Сказке о мёртвой царевне и о семи богатырях» А.С. Пушкина Тема урока

Цель нашей работы – раскрыть значение терминов добро и зло на примере сказки. Мы будем учиться сравнивать образы героев, анализировать текст

Об истории создания В. А. Жуковский ( ) А.С.Пушкин ( ) Летом 1831 г в Царском селе под Петербургом Жуковский и Пушкин устроили своеобразное литературное «состязание»: кто лучше напишет сказку, подобную народной. Жуковский закончил «Сказку о царе Берендее» и сказку «Спящая царевна». Пушкин написал только одну – «Сказку о царе Салтане…». А осенью 1833 г написал «Сказку о мёртвой царевне..». Оба поэта использовали сюжет сказки немецких поэтов братьев Гримм «Белоснежка и семь гномов»

Биографические факты : Пушкин ехал в Болдино женихом. Однако женитьбе мешали денежные трудности. Он поехал в Болдино, чтобы заложить деревню и через месяц вернуться в Москву. Пушкин приехал в Болдино в подавленном состоянии, так как перед отъездом поругался с будущей тещёй и в раздражении написал невесте письмо, в котором возвращал своё слово. Теперь он не знал жених он или нет. Эпидемия холеры в Москве, которая не позволяла ему ехать из Болдино. Сочетание счастливого покоя и смертельной опасности характерная особенность болдинской осени Пушкина.

1 «Добро-это то, что хорошо, полезно, нужно человеку, с чем связаны надежды людей, представления о свободе и счастье. Зло всегда имеет отрицательный смысл и обозначает плохое, влекущее за собой беды, страдания, горе, несчастье». (Школьный философский словарь). 2 «Добро - в духовном значении благо, что честно и полезно, что требует от нас долг человека. Зло - худое, лихое. Злой человек- причиняющий зло другим: вредный. пагубный»(Словарь живого русского языка В. Даля). Работа со словарём

Разделите героев сказки на положительных и отрицательных героев

Сравнительная характеристика ЦарицаЦаревна Внешность Поведение, характер Цветовая гамма Обе героини красивы. Кого из них больше любит автор? Почему? Высока Стройна Бела Белолица Черноброва Горда Ломлива Ревнива Злая Своенравна Красавица- душа Милая Приветливая Черный (зависть) Белый Красный Румяный

Попрошу вас всех встать. Поднимает руки класс- это раз, Повернулась голова – это два. Руки вниз, вперёд смотри – это три, Руки в стороны пошире на четыре, С силой их к плечам прижать – это пять И за парты тихо сесть – это шесть, Улыбнуться нужно всем – это семь! Физминутка

Магия цифр

Тесты по сказке 1Сколько теремов получил в наследство королевич Елисей? А) 3 Б) 7 В) 40 Г) В тереме у скольких богатырей гостила царевна? А) у трёх Б) у семи В) у двенадцати Г) у тридцати двух 3. К кому не обращался королевич Елисей за помощью? А) к ветру Б) к месяцу В) к солнцу Г) к ясеню 4. Кто помог Елисею найти невесту? А) ветер Б) месяц В) солнце Г) звёзды 1

5. Какое слово отсутствовало в обращении царицы к зеркалу? А) милее Б) стройнее В) белее Г) румяней 6. Как звали собаку семи богатырей? А) Орлик Б) Воронок В) Соколко Г) Журавка 7. Как звали сенную девушку царицы? А) Черкеска Б) Чернушка В) Чернавка Г) Синявка 8. Где братья похоронили молодую царевну? А) понесли в пустую гору Б) понесли на гору В) оставили дома Г) понесли в лес 9 Что сказала царевна, когда ожила? А) «Где я?» Б) «Как же долго я спала?» В) «Как же мало я спала?» Г) «Я отдохнула»

Взаимопроверка 1 Г 2 Б 3 Г 4 А 5 Б 6 В 7 В 8 А 9 Б Критерии оценивания За 9 правильных ответов – «5» За «4» За 5 -6 – «3»

С каким настроением ты покидаешь урок?