Конспект занятия по ознакомлению детей с художественной литературой в подготовительной группе Конспект занятия по ознакомлению детей с художественной литературой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ребята! Предлагаю вам проверить свои знания в области сказок. Выбирайте раздел и отвечайте на вопросы. Проверить себя можно, нажав на моё изображение.
Advertisements

Сказки А.С. Пушкина МДОУ «Надежда» детский сад комбинированного вида 551 Ст. воспитатель Орлова Л.Н. г. Екатеринбург.
Что з а п релесть э ти с казки ! Путешествие по сказкам А.С.Пушкина.
Работу выполнила: Воспитатель:Корнеева С.А.. Викторина по сказкам А.С.Пушкина.
Курсовая работа слушателя курсов повышения квалификации по теме «Информационные технологии в деятельности учителя - предметника» МОУ СОШ 2 г.Лангепас ©2007.
Викторина по сказкам А. С. Пушкина. Цели: Закрепить у учащихся знание сказок А. С. Пушкина. Способствовать развитию мышления, устной речи и памяти. Прививать.
2 класс Сказки А.С.Пушкина 1. Где родился А.С.Пушкин? (В Москве) 2. Когда он родился? (6 июня 1799г.) 3. От кого маленький Саша узнал русские народные.
Не стыдно не знать, стыдно не учиться. От незнания к знанию.
Работу выполнила: Короткая Ирина Анатольевна Учитель начальных классов МБОУ СОШ 8 г. Брянска.
«Узнай сказку по её началу» «Узнай сказку по её началу»
Борис Заходер Виталий Коржиков Сергей Михалков Кто на лавочке сидел, кто на улицу глядел. Толя пел, Борис молчал, Николай ногой качал. В доме восемь.
Викторина по сказкам А. С. Пушкина. «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»,
Меня зовут домовенок Буковка! Давай с тобой дружить. Хочешь научиться хорошо читать? Играй в эти игры с родителями и друзьями!
Сказки А.С. Пушкина Литературная викторина 1класс.
КВН по сказкам А. С. Пушкина Презентацию подготовила: Дихнова Е. А. учитель русского языка и литературы.
Номинация: Презентации по русскому языку и литературе Презентации по русскому языку и литературе.
Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса- Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и золото одетые леса. А.С. Пушкин.
Презентация на тему: «Викторина-презентация по сказкам А. С. Пушкина» Выполнила ученица 1 А класса : Карманова Арина.
МБОУ СОШ 119 Каримова Лилия Шамилевна Игра-викторина по сказкам Александра Сергеевича Пушкина 2011 г. Что за прелесть эти сказки!
«Сказка ложь, да в ней намёк…» Урок-игра по сказкам А. С. Пушкина.
Транксрипт:

Конспект занятия по ознакомлению детей с художественной литературой в подготовительной группе Конспект занятия по ознакомлению детей с художественной литературой в подготовительной группе Тема: «Русские народные сказки» Подготовила воспитатель Медведева Т.А.

Цель: закрепить умение детей отгадывать название сказки по короткому отрывку, называть автора, по описанию отгадывать героя. Развивать внимание, мышление, креативные способности детей.

Материал: кроссворд, жетоны, письмо от «Сказочных героев», посылка с «волшебными кружочками», медальки.

Ход занятия. Воспитатель - Ребята, посмотрите, пока вы спали, нам прислали посылку сказочные герои. Посмотрим что они прислали? Герои сказок предлагают нам поучаствовать в весёлой игре. Придумайте название своей команде, чтобы оно было красочным и сказочным, например: «Сказочники».

Воспитатель - Послушайте 1-ое задание: «Отгадайте название сказки по короткому отрывку». 1). Скачет сито по полям, А корыто по лугам. За лопатою метла Вдоль по улице пошла… Воспитатель - Что это за сказка? (Федорино горе).

Кто её написал? (К.И. Чуковский).

2 ). В доме восемь дробь один У заставы Ильича Жил высокий гражданин, По прозванью «Каланча». По фамилии Степанов И по имени Степан, Из районных великанов Самый главный великан. Воспитатель - Кто угадал название сказки? (Дядя Степа). Кто её написал? (С. Михалков).

3). Пела ночью мышка в норке: - Спи, мышонок, замолчи! Дам тебе я хлебной корки И огарочек свечи. Воспитатель - Как называется эта сказка? (Сказка о глупом мышонке). Кто её написал? (С.Я. Маршак). 3). Пела ночью мышка в норке: - Спи, мышонок, замолчи! Дам тебе я хлебной корки И огарочек свечи. Воспитатель - Как называется эта сказка? (Сказка о глупом мышонке). Кто её написал? (С.Я. Маршак).

4). Жил-был поп, Толоконный лоб. Пошел поп по базару Посмотреть кой-какого товару. Навстречу ему Балда Идет, сам не зная куда. Воспитатель - Что это за сказка? (Сказка о попе и о работнике его балде). Кто написал её? (А.С. Пушкин). 4). Жил-был поп, Толоконный лоб. Пошел поп по базару Посмотреть кой-какого товару. Навстречу ему Балда Идет, сам не зная куда. Воспитатель - Что это за сказка? (Сказка о попе и о работнике его балде). Кто написал её? (А.С. Пушкин).

5). Жила была женщина; ей страх как хотелось иметь ребеночка, да где его взять? И вот она отправилась к одной старой колдунье и сказала ей: Мне так хочется иметь ребеночка; не скажешь ли ты, где мне его взять? Отчего же! сказала колдунья. Вот тебе ячменное зерно; это не простое зерно, не из тех, что растут у крестьян на полях или что бросают курам; посади-ка его в цветочный горшок, увидишь, что будет! Педагог: - Кто угадал сказку, как она называется? (дюймовочка) 5). Жила была женщина; ей страх как хотелось иметь ребеночка, да где его взять? И вот она отправилась к одной старой колдунье и сказала ей: Мне так хочется иметь ребеночка; не скажешь ли ты, где мне его взять? Отчего же! сказала колдунья. Вот тебе ячменное зерно; это не простое зерно, не из тех, что растут у крестьян на полях или что бросают курам; посади-ка его в цветочный горшок, увидишь, что будет! Педагог: - Кто угадал сказку, как она называется? (дюймовочка)

6). Жил старик со своею старухой У самого синего моря; Они жили в ветхой землянке Ровно тридцать лет и три года. Старик ловил неводом рыбу, Старуха пряла свою пряжу. Воспитатель - Кто знает название сказки? (Сказка о рыбаке и рыбке). Кто автор сказки? (А.С. Пушкин).

Воспитатель - Молодцы, каждая команда справилась с первым заданием. А сейчас вам предстоит выполнить следующее задание: отгадать загадки. 1) Над простым моим вопросом Не потратишь много сил: Кто мальчишку с длинным носом Из полена смастерил.

2). Красный, пузатый, В семье огородной «Сеньором» себя Называет он гордо. Напрасно он злится, Напрасно грозится: Его Чипполино Совсем не боится.

3). С ним Малыш знаком давно, Он к нему влетел в окно. 3). С ним Малыш знаком давно, Он к нему влетел в окно.

4). Стрела у Ивана, Как птица в полете. Жена у Ивана Живет на болоте. Кто?

Воспитатель - Вижу, вы хорошо знаете сказки, каждая команда отгадала много загадок. Воспитатель - А сейчас посмотрите на доску, какое задание приготовили вам сказочные герои? (кроссворд). Воспитатель - Вижу, вы хорошо знаете сказки, каждая команда отгадала много загадок. Воспитатель - А сейчас посмотрите на доску, какое задание приготовили вам сказочные герои? (кроссворд).

1 с амоделкин 2 к арандаш 3бур а тино 4не з найка дюймовоч к а 6в и ннипух

Воспитатель- Молодцы ребята, вы отгадали кроссворд, знаете много сказок, их героев. Сейчас каждая команда подсчитает жетоны и мы узнаем победителей. - У нас победила дружба.