Мифы и боги Древней Греции Составила учитель русского языка и литературы ГОУ СОШ 551 Чекушина Н.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Герой мифов. Бог Аид
Advertisements

Тема: Боги древней Греции Тема: Боги древней Греции Презентация ученика 5 «а» класса Румянцева Никиты.
Боги Древней Греции. Зевс верховный бог, царь богов и людей. Зевс в древнегреческой мифологии бог неба, грома и молний, ведающий всем миром. Главный из.
Тема урока: «Встреча на горе Олимп». Цели: изучить культы основных древнегреческих богов и героев, познакомить учащихся с мифами о них, а также углубить.
Тема проектной работы: Главные боги греческой мифологии. Автор проекта Ученик 5 А класса Голубев Дмитрий.
Вначале существовал лишь вечный, безграничный, темный Хаос. В нем заключался источник жизни мира. Все возникло из безграничного Хаоса: весь мир и бессмертные.
Мифы Древней Греции Выполнил: Мусатов Темирлан ученик 5В класса Руководитель: Демьянова Н.А. МАОУ СОШ 36 ТЮМЕНЬ – 2012.
Урок литературного чтения в 4 классе. Скибина Н.А. учитель начальных классов МОУ Елань-Коленовской СОШ
ПРО БОГА АИДА ПО ЛЕГЕНДАМ И МИФАМ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ.
Выполнили : Борисов. Изначально существовал лишь вечный, безграничный, темный Хаос. В нем заключался источник жизни. Все возникло из безграничного Хаоса.
В начале всего был вечный, бесформенный, темный Хаос. Не было моря, земли и над всем распростертого неба – Лик был природы един на всей широте мирозданья,
Презентация "Боги Древней Греции"
Самой почитаемой в древности была Гея-Земля, богиня плодородия, источник всего живого. Младшим из детей Гея и Урана был Крон. Он помог матери освободиться.
Уран верховное божество древнегреческой мифологии. Уран верховное божество древнегреческой мифологии. Уран был владыкой Неба. Его жена Гея олицетворяла.
Тема урока: «БОГИ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ». Дайте определение понятию «религия». Религия – это вера людей в сверхъестественные силы, в жизнь после смерти.
Олимпийцы (боги Олимпа) Древнегреческая мифология.
Вселенная – это все что существует. В нее входят все звезды, планеты и другие космические тела.
МБОУ Холмовская СОШ Реферат по литературе на тему: «Герои мифов» Выполнил ученик 6 «б» класса Белкин Сергей Преподаватель: Волосухина И.Я. п.г.т. Холм-Жирковский.
Мифы Древней Греции известны во всем мире. Сегодня мы перенесемся с вами в древнюю Элладу, побываем на светлом Олимпе в царстве громовержца Зевса, где.
Зевс - Громовержец Гера – жена Зевса, царица богов. Она посылает урожай.
Транксрипт:

Мифы и боги Древней Греции Составила учитель русского языка и литературы ГОУ СОШ 551 Чекушина Н.А.

Религиозные представления древних греков о мире богов Религиозные представления и религиозный быт древних греков находились в тесной связи со всей их исторической жизнью. Боги проживали на горе Олимп. Между ними существовала иерархия, как между людьми : были главные Боги, второстепенные, полубоги ( герои в греческой мифологии, например Геракл ). Боги присутствовали в жизни греков так же естественно, как и вся греческая природа. Они часто вмешивались в жизнь людей, соперничали друг с другом за влияние на человека.

Боги были родствен - никами, а их родона - чальниками были Зевс и Гера.

РОЖДЕНИЕ ЗЕВСА Крон не был уверен, что власть навсегда останется в его руках. Он боялся, что и против него восстанут дети и обретут его на ту же участь, на какую обрек он своего отца Урана. Он боялся своих детей. И повелел Крон жене своей Рее приносить ему рождавшихся детей и безжалостно проглатывал их. В ужас приходила Рея, видя судьбу детей своих. Уже пятерых проглотил Крон : Гестию, Деметру, Геру, Аида ( Гадеса ) и Посейдона.

Рея не хотела потерять и последнего своего ребенка. По совету своих родителей, Урана - Неба и Геи - Земли, удалилась она на остров Крит, а там, в глубокой пещере, родился у нее младший сын Зевс. В этой пещере Рея скрыла своего сына от жестокого отца, а ему дала проглотить вместо сына длинный камень, завернутый в пеленки. Крон не подозревал, что он был обманут своей женой.

Зевс тем временем рос на Крите. Нимфы Адрастея и Идея лелеяли маленького Зевса, они вскормили его молоком божественной козы Амалфеи. Пчелы носили мед маленькому Зевсу со склонов высокой горы Дикты. У входа же в пещеру юные куреты ударяли в щиты мечами всякий раз, когда маленький Зевс плакал, чтобы не услыхал его плача Крон, и не постигла бы Зевса участь его братьев и сестер.

ЗЕВС СВЕРГАЕТ КРОНА. БОРЬБА БОГОВ- ОЛИМПИЙЦЕВ С ТИТАНАМИ Вырос и возмужал прекрасный и могучий бог Зевс. Он восстал против своего отца и заставил его вернуть опять на свет поглощенных им детей. Одного за другим изверг из уст Крон своих детей - богов, прекрасных и светлых. Они начали борьбу с Кроном и титанами за власть над миром.

Ужасна и упорна была эта борьба. Дети Крона утвердились на высоком Олимпе. На их сторону стали и некоторые из титанов, а первыми -- титан Океан и дочь его Стикс и детьми Рвением, Мощью и Победой. Опасна была эта борьба для богов - олимпийцев.

Могучи и грозны были их противники титаны. Но Зевсу на помощь пришли циклопы. Они выковали ему громы и молнии, их метал Зевс в титанов. Борьба длилась уже десять лет, но победа не склонялась ни на ту, ни на другую сторону.

Наконец, решился Зевс освободить из недр земли сторуких великанов - гекатонхейров ; он их призвал на помощь. Ужасные, громадные, как горы, вышли они из недр земли и ринулись в бой. Они отрывали от гор целые скалы и бросали их в титанов. Сотнями летели скалы навстречу титанам, когда они подступили к Олимпу. Стонала земля, грохот наполнил воздух, все кругом колебалось. Даже Тартар содрогался от этой борьбы.

Зевс метал одну за другой пламенные молнии и оглушительно рокочущие громы. Огонь охватил всю землю, моря кипели, дым и смрад заволокли все густой пеленой. Наконец, могучие титаны дрогнули. Их сила была сломлена, они были побеждены. Олимпийцы сковали их и низвергли в мрачный Тартар, в вековечную тьму. У медных несокрушимых врат Тартара на стражу стали сторукие гекатонхейры, и стерегут они, чтобы не вырвались опять на свободу из Тартара могучие титаны. Власть титанов в мире миновала.

Победили боги - олимпийцы своих врагов. Никто больше не мог противиться их власти. Они могли теперь спокойно править миром. Самый могущественный из них, громовержец Зевс, взял себе небо, Посейдон -- море, а Аид -- подземное царство душ умерших.

Земля же осталась в общем владении. Хотя и поделили сыновья Крона между собой власть над миром, но все же над всеми ними царит повелитель неба Зевс ; он правит людьми и богами, он ведает всем в мире.

ГЕРА Великая богиня Гера, жена эгидодержавного Зевса, покровительствует браку и охраняет святость и нерушимость брачных союзов. Она посылает супругам многочисленное потомство и благословляет мать во время рождения ребенка.

Все боги подносили дары повелительнице Гере, а богиня Земля - Гея вырастила из недр своих в дар Гере дивную яблоню с золотыми плодами. Все в природе славило царицу Геру и царя Зевса. Гера царит на высоком Олимпе. Повелевает она, как и муж ее Зевс, громами и молниями, по слову ее покрывают темные дождевые тучи небо, мановением руки подымает она грозные бури.

АФРОДИТА Афродита -- первоначально была богиней неба, посылающей дождь, а также, по - видимому, и богиней моря. Постепенно Афродита становится богиней любви. Бог любви Эрот ( Амур ) – ее сын. Она будит в сердцах богов и смертных любовь. Благодаря этой власти она царит над всем миром.

Афродита (Тринеева Маргарита )

Афи́на в древнегреческой мифологии богиня организованной войны и мудрости, одна из наиболее почитаемых богинь Древней Греции, эпоним города Афины. Кроме того, богиня знаний, искусств и ремёсел; дева- воительница, покровительница городов и государств, наук и ремёсел, ума, сноровки, изобретательности.древнегреческой мифологиибогинявойныДревней ГрецииэпонимАфиныдева- воительница Афина

(Ширинова Камила)

АПОЛЛОН АПОЛЛОН один из главных и древнейших греческих богов, первоначально считался охранителем стад, позже он стал богом света, покровителем переселенцев, а затем предсказателем будущего и богом поэзии, музыки и всех искусств.

Гея Гея "Земля", Гея стала женой Посейдона, от брака с которым родился богатырь Антей. Гея была прародительницей людей и обителью мертвых. Она не жила на Олимпе, но следила за жизнью олимпийских богов и часто давала им мудрые советы.Посейдона АнтейОлимпе

Позже Гея стала хранител ьницей древней мудрости, судьбы и законов

Кронос Кро́нос (др.-греч. Κρόνος) в древнегреческой мифологии [1] титан, младший сын бога Урана (неба) и богини Геи (земли). Первоначально бог земледелия, позднее, в эллинистический период отождествлялся с богом, персонифицирующим время, Хроносомдр.-греч. древнегреческой мифологии[1]титан Урана ГеиХроносом

Артеми́да в греческой мифологии девственная, всегда юная богиня охоты, богиня плодородия, богиня женского целомудрия, покровительница всего живого на Земле, дающая счастье в браке и помощь при родах, позднее богиня Луны девственнаябогиняохотыплодородия целомудриябракеродахбогиня Луны Артемида

Гефест · бог огня и кузнечного дела

Герме́с бог торговли, прибыли, разумности, ловкости, плутовства, обмана, воровства и красноречия, дающий богатство и доход в торговле, бог гимнастики. Покровитель глашатаев, послов, пастухов и путников; покровитель магии и астрологии. Посланник богов и проводник душ умерших в подземное царство Аида. Изобрёл меры, числа, азбуку и обучил людей.богглашатаев магииастрологииАида

ПОСЕЙДОН Глубоко в пучине моря стоит чудесный дворец великого брата громовержца Зевса, колебателя земли Посейдона. Властвует над морями Посейдон, и волны моря послушны малейшему движению его руки, вооруженной грозным трезубцем. Там, в глубине моря, живет с Посейдоном и его прекрасная супруга Амфитрита, дочь морского вещего старца Нерея, которую похитил великий властитель морской глубины Посейдон у ее отца. Глубоко в пучине моря стоит чудесный дворец великого брата громовержца Зевса, колебателя земли Посейдона. Властвует над морями Посейдон, и волны моря послушны малейшему движению его руки, вооруженной грозным трезубцем. Там, в глубине моря, живет с Посейдоном и его прекрасная супруга Амфитрита, дочь морского вещего старца Нерея, которую похитил великий властитель морской глубины Посейдон у ее отца.

ЦАРСТВО МРАЧНОГО АИДА (ПЛУТОНА) Глубоко под землей царит неумолимый, мрачный брат Зевса, Аид. Полно мрака и ужасов его царство. Никогда не проникают туда радостные лучи яркого солнца. Бездонные пропасти ведут с поверхности земли в печальное царство Аида. Мрачные реки текут в нем. Там протекает все леденящая священная река Стикс, водами которой клянутся сами боги.

Страж Аида, трёхголовый пёс со змеиным хвостом Цербер

Катят там свои волны Коцит и Ахеронт ; души умерших оглашают своим стенанием, полным печали, их мрачные берега. В подземном царстве струятся и дающие забвение всего земного воды источника Леты. По мрачным полям царства Аида, заросшим бледными цветами асфодела, носятся бесплотные легкие тени умерших. Они сетуют на свою безрадостную жизнь без света и без желаний. Тихо раздаются их стоны, едва уловимые, подобные шелесту увядших листьев, гонимых осенним ветром. Нет никому возврата из этого царства печали. Трехглавый адский пес Кербер, на шее которого движутся с грозным шипением змеи, сторожит выход. Суровый, старый Харон, перевозчик душ умерших, не повезет через мрачные воды Ахеронта ни одну душу обратно, туда, где светит ярко солнце жизни. На вечное безрадостное существование обречены души умерших в мрачном царстве Аида.

Могильным холодом веют эти крылья, когда прилетает Танат к ложу умирающего, чтобы срезать своим мечом прядь волос с его головы и исторгнуть душу. Рядом с Танатом и мрачные Керы. На крыльях своих носятся они, неистовые, по полю битвы. Керы ликуют, видя, как один за другим падают сраженные герои ; своими кроваво - красными губами припадают они к ранам, жадно пьют горячую кровь сраженных и вырывают из тела их души.

Здесь же, у трона Аида, и прекрасный, юный бог сна Гипнос. Он неслышно носится на своих крыльях над землей с головками мака в руках и льет из рога снотворный напиток. Нежно касается он своим чудесным жезлом глаз людей, тихо смыкает веки и погружает смертных в сладкий сон. Могуч бог Гипнос, не могут противиться ему ни смертные, ни боги, ни даже сам громовержец Зевс : и ему Гипнос смыкает грозные очи и погружает его в глубокий сон.

Носятся в мрачном царстве Аида и боги сновидений. Есть среди них боги, дающие вещие и радостные сновидения, но есть боги и страшных, гнетущих сновидений, пугающих и мучащих людей. Есть боги и лживых снов, они вводят человека в заблуждение и часто ведут его к гибели. Царство неумолимого Аида полно мрака и ужасов. Там бродит во тьме ужасное привидение Эмпуса с ослиными ногами ; оно, заманив в ночной тьме хитростью людей в уединенное место, выпивает всю кровь и пожирает их еще трепещущие тела.

Там бродит и чудовищная Ламия ; она ночью пробирается в спальню счастливых матерей и крадет у них детей, чтобы напиться их крови. Над всеми привидениями и чудовищами властвует великая богиня Геката. Три тела и три головы у нее. Безлунной ночью блуждает она в глубокой тьме по дорогам и у могил со всей своей ужасной свитой, окруженная стигийскими собаками. Она посылает ужасы и тяжкие сны на землю и губит людей. Гекату призывают как помощницу в колдовстве, но она же и единственная помощница против колдовства для тех, которые чтут ее и приносят ей на распутьях, где расходятся три дороги, в жертву собак. Ужасно царство Аида, и ненавистно оно людям.

Одиссей на острове циклопов (Никита Родика)

Кентавр с учеником (Совершеннова Маргарита)

Мифы Древней Греции – «сокровищница мировой культуры» «Глубокое проникновение в культуру прошлого и культуры других народов сближает времена и страны» Д. С. Лихачев