КРОС 2008Дмитрий Бурков1 Мифы и реалии исчерпания IPv4 и внедрения IPv6. Дмитрий Бурков IBM EE/A, Директор по развитию телекоммуникационного сектора, Член.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Веселовский П., Болдырев С. Под руководством Сухова А. М. СГАУ 2009.
Advertisements

Новая защита Интернета Александр Венедюхин, «Доменные имена»
Введение в IPv6 Максим Благонравин "Хостмастер". В мире: 3 млрд семей 0,5 млрд предприятий и организаций Если бы к интернету подключались офисы и домохозяйства,
Имитационные модели корпоративных сетей передачи данных Анатолий Чернов группа С
Работа в период исчерпания адресного пространства IPv4 Максим Тульев, NetAssist (доступен в том числе через IPv6)
IPv6 в мире, Европе, Украине Светлана Ткаченко Черновцы 2012::04:24:
Дисциплина: Технология физического уровня передачи данных Журкин Максим Сергеевич Лекция 8 Технологии беспроводной передачи данных Практическая работа.
Мифы, сказания, былины об IPv6 (на основе публикаций) Максим Благонравин «Хостмастер»
20 ноября 2013 г.20 ноября 2013 г.20 ноября 2013 г.20 ноября 2013 г. «Адресация и передача информации в сети Интернет» Кривенцов Л.А.
Аппаратное и программное обеспечение ЭВМ и сетей Тема 23 Структура и назначение сетевого уровня. Понятие системы передачи данных. Требования к сетевой.
Программа создания национального домена.РФ на основе кириллицы Андрей Романов АНО «Координационный центр национального домена сети Интернет» Россия – Болгария:
© 2007 Cisco Systems, Inc. All rights reserved.SMBE v Cisco SMB University for Engineers Проектирование сетей 3 уровня.
Тест по информатике. 1. Что называется файлом? 1.программа, которая переводит язык программирования в машинный код 2.программа, которая служит для подключения.
Компьютерные системы и сети Межсетевое взаимодействие. Интернет. Олизарович Евгений Владимирович ГрГУ им. Я.Купалы, 2011/2012.
Некоторые аспекты влияния сходимости протокола BGP на доступность сетевых ресурсов Александр Азимов
Выполнение проекта Планирование - приспособить процесс к проекту - создать план проекта - определить роли участников - обеспечить ресурсы.
СЛУЖБЫ СОЕДИНЕНИЙ Лекция # 2. Виды серверов Web Mail DB Proxy DHCP DNS Котроллер домена Сервер глобального каталога.
21 ноября 2014 года ЛОГИКА РАЗРАБОТКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНДАРТА «Специалист по управленческому консультированию»
Указывая в маске необходимое кол-во разрядов для номера узла можно выделять блоки адресов с кол-вом адресов равным степеням двойки. Все адреса блока имеют.
1 ФГОС нового поколения: обеспечение введения и реализации.
Транксрипт:

КРОС 2008Дмитрий Бурков1 Мифы и реалии исчерпания IPv4 и внедрения IPv6. Дмитрий Бурков IBM EE/A, Директор по развитию телекоммуникационного сектора, Член Правления RIPE NCC

КРОС 2008Дмитрий Бурков2 Распределение 256 /8s адресного пространства IPv4 Данные NRO на март 2008

КРОС 2008Дмитрий Бурков3 Выделения IPv4 Регистратурами (LIR) Данные NRO на март 2008

КРОС 2008Дмитрий Бурков4 Источник : Geoff Huston – APNIC – / IANA пул RIR пул Модель потребления IPv4 Данные от Конец пула IANA – январь 2011 Конец пула RIR – ноябрь 2011 Точность данной модели мес - так что все может случиться и в конце следующего года. Изначальные предположения о том, что внедрение IPv6 состоится до исчерпания адресного пула IPv4 неверны.

КРОС 2008Дмитрий Бурков5 Что можно сделать? Попытаться перераспределить неиспользуемое адресное пространство и оптимизировать использование адресов.Попытаться перераспределить неиспользуемое адресное пространство и оптимизировать использование адресов. Использовать NAT + private IPv4Использовать NAT + private IPv4 Начать внедрение IPv6Начать внедрение IPv6

КРОС 2008Дмитрий Бурков6 Цифры: Цифры: Состояние адресного пространства IPv4 по РИР Может продлить жизнь IPv4? Адресное пространство IPv4 используется неполностью Существенная часть выделенного пространства никуда не анонсируется (~20%) Далеко не все из выделенных IPv4 адресов реально используются. Утилизация анонсируемых адресных пулов невысока (по некоторым оценкам % адресов привязано к хостам) Продление, в принципе, возможно Но это будет другая жизнь и другой Интернет

КРОС 2008Дмитрий Бурков7 Цифры: Темпы выделения IPv4 Регистратурам IANA allocations to RIRs in /8 RFC1518 (CIDR) RFC1918 Как продлить жизнь IPv4? Поддержать внедрение NAT(PT) и увеличить размер частного адресного пространства (за счет IANA reserved) Ввести правила по более рациональному использованию оставшегося пространства IPv4, предпринять усилия по возврату неиспользуемых или неэффективно используемых адресов Легализовать передачу адресного пространства

КРОС 2008Дмитрий Бурков8 Цифры: Рост таблицы BGP c 1994 года Источник : Geoff Huston – APNIC – bgp.potaroo.net/l/ Угроза - рост фрагментации адресного пространства Угроза роста DFZ не на в год, а в месяц и более Таблица маршрутизации в 1-2 млн – не предел ~6 млн предприятий, которым Может потребоваться multihome А еще добавится IPv6!

КРОС 2008Дмитрий Бурков9 Переход на IPv6? Но… –всем IPv6 сайтам нужны будут адреса IPv4 и поддержка NATs с ALGs –вся ИТ инфраструктура предприятий – вся цепочка - от СУБД, приложений до сетевых экранов и граничных маршрутизаторов должна поддерживать IPv6 или внедрение становится невозможным –для операторов: BSS/OSS системы, мониторинг, биллинга, … –и всем необходима поддержка от всех своих вендоров рост числа NATs окажет сильное влияние на маршрутизацию Поддержка dual-stack и больших таблиц (>1M) не только у операторов но и на границе корпоративных сетей Проблему фрагментации IPv6 не решает!

КРОС 2008Дмитрий Бурков10 Даешь каждому домой по CRS-1! Фото Питера Лотберга

КРОС 2008Дмитрий Бурков11 Что еще не решено с IPv6? Проблемы connectivity IPv4 IPv6 Доступность в DNS Кадры 802.хх, DOCSIS Backbone Engineering Последняя миля (PPoE, IPoE, DHCP, …) Пользовательские маршрутизаторы Firewalls (поддержка IPv6) Корпоративная ИТ инфраструктура Серверные фермы/кластеры/датацентры Точки обмена трафиком Приложения Телефония Windows XP – требует и будет требовать IPv4 Еще?

КРОС 2008Дмитрий Бурков12 Так есть ли жизнь на Марсе?Так есть ли жизнь на Марсе?

КРОС 2008Дмитрий Бурков13 Цифры: Соотношение IPv6/IPv4 (по AS) Источник : Geoff Huston – APNIC – 3% AS анонсируют IPv6, Но среди транзитных AS таких уже 13,8% Среди остальных – только 1,5%

КРОС 2008Дмитрий Бурков14 Цифры: Соотношение IPv6/IPv4 (BGP table) Источник : Geoff Huston – APNIC – По косвенным измерениям 0,2% хостов имеют IPv6 connectivity. Но анонсирование IPv6 не означает полную поддержку IPv6

КРОС 2008Дмитрий Бурков15 Так что же с IPv6? Если бы его разрабатывали снова, то сделали бы по другому. Теперь слишком поздно что-то менять Выбора нет – внедрять как есть

КРОС 2008Дмитрий Бурков16 IPv6 – почему так случилось В разработке IPng не учтен опыт ISP (чистоплюйство) Фактически не был подготовлен план перехода Нет стратегических планов Идеалы превыше реалий (игнорирование реальной практики – IETF до сих пор не имеет стандартов ни на NATы, ни на firewalls, etc) Не продумана и не подготовлена поддержка эксплуатации Победа новых протоколов заявлена до начала внедрения.

КРОС 2008Дмитрий Бурков17 IPv6 – решит все проблемы? Несовместимость IPv6 с IPv4 – яркий пример близорукости и безумия увлеченных теоретиков Этого можно было бы избежать имея переменную длину адреса с IPv4 в качестве 32-битного варианта – но, увы... Все чаще напоминает историю с broadband ISDN (сиречь ATM, etc) Дежа вю – намерения правительств вкладывать миллиарды в год на внедрение неапробированных протоколов – назад в 80-е.

КРОС 2008Дмитрий Бурков18 Так что же дальше... тенденции Интернет Внедрение IPv6 Остатки IPv4 Продолжение развития сетей на IPv4 с NATs. Вялое внедрение IPv6 Рост фрагментации адресного пространства

КРОС 2008Дмитрий Бурков19 Что делается в мире? Подготовка к внедрению системы сертификации ресурсов Разработка и согласование политик по передаче адресного пространства Попытки решить проблему масштабирования маршрутизации (LISP, shim6, NIMROD, 8+8/GSE..) Прессинг на IETF(NAT-PT) и вендоров (аппаратная поддержка IPv4/IPv6…)

КРОС 2008Дмитрий Бурков20 Что в России Нет предложения по IPv6 от транзитных операторов и от exchanges. Домен.ru по IPv6 недоступен Государственная инфраструктура не готова к IPv6 и неизвестны планы развития. В операторском сообществе нет мнения и позиции по отношению к IPv6

КРОС 2008Дмитрий Бурков21 Заключение Это все больше похоже на проблему 2000, но: - без определенной даты начала, - с неопределенным концом, - с неизвестными затратами... и результатом.

КРОС 2008Дмитрий Бурков22 Ссылки и первоисточники RIPE ARINhttp:// APNIChttp:// NROhttp:// Geoff Hustonhttp://potaroo.net/tools/ipv4/ Randy Bush См. Архивы митингов RIRs ISOC/IETF ICANNhttp:// и многие другие...