Этнофутуризм в финно-угорском мире как этнокультурное проектирование Этнофутуризм в финно-угорском мире как этнокультурное проектирование.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Этнические общности Подготовили студентки группы 1-9-Б Задремайлова Ирина, Кожан Юлия и Немкина Ульяна Преподаватель: Исалова А. А.
Advertisements

Особенности образа мира у одаренных подростков По статье О.А. Богпомочевой, учителя гимназии 12 г. Липецка.
Презентация урока для интерактивной доски по обществознанию (10 класс) по теме: Презентация по теме "Культура и духовная жизнь общества"
Мировоззрение - система взглядов на объективный мир и место в нем человека, а также обусловленные этими взглядами основные жизненные позиции людей, их.
Актуальность Цели и задачи Объект и предмет исследования Научная гипотеза Основные выводы Научная новизна Положения, выносимые на защиту.
Культура Культура Культура – это мир человека, способ его бытия. Там, где есть человек, его деятельность, взаимоотношения между людьми, – там и есть культура.
ТАЦОГРНПСТАЦОГРНПС Культ предков в традиционной культуре белорусов. Соискатель – Цихович П.И. Научный руководитель – кандидат исторических наук Маховская.
Анализ программы « Искусство.8-9 классы » авторов : Г. П. Сергеевой, Е. Д. Критской. Шаховец И. В., учитель МБОУ « Лицей 3» 2012 г.
Современную эпоху по праву называют эпохой этнического возрождения. Поэтому возрастает роль общечеловеческой культуры во всех сферах общественной жизни,
Презентация к уроку по обществознанию (11 класс) по теме: Этнос и нация
Новое смысловое поле, позволяющее увидеть: КУЛЬТУРОЛОГИЮ как науку, изучающую культуру целостно, как специфическую функцию человеческого бытия ОБРАЗОВАНИЕ.
Философия как тип мировоззрения Лекция 1 Черепанова М.В. ассистент кафедры философии 900igr.net.
Языковая картина России. Язык существует, живет и развивается в общественном сознании, в сознании народа, говорящем на нем. Язык - это душа нации, в нем.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ГИМНАЗИЯ 19» НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА НА ТЕМУ: Республиканский межшкольный центр национальных культур:
Собственно эстетическое воспитание- процесс целенаправленного и систематического формирования умений адекватно воспринимать, правильно понимать, верно.
Формирование поликультурной личности РИНАТА БЕРДНИК.
Современная духовная ситуация в России характеризуется напряженным поиском национально-культурной идентичности различных народов, новых ориентиров развития.
Тема 11 Нация и своеобразие национальной идентичности Теория культуры Для студентов специальности «Культурология» ИСМД Кафедра Культурология Доцент,
«Для чего нужна философия?» Выполнила: Ширшикова Екатерина студентка группы Преподаватель: Белая И.А.
«Теоретические подходы к развитию у младших школьников интереса к народным традициям»
Транксрипт:

Этнофутуризм в финно-угорском мире как этнокультурное проектирование Этнофутуризм в финно-угорском мире как этнокультурное проектирование

Финно - угорский мир сохранил себя как некоторое послание всем остальным, предлагая мыслить, проживать и творчески обрабатывать этничность как современную самоценную реальность

Манифест Этнофутуризм: образ мышления и альтернатива на будущие (литераторы Каукси Юлле, Андрес Хейнапуу и др.): Этнофутуризм - это искра, возникающая внутри культуры при соприкосновении двух полюсов ее сущности. Этими полюсами являются: - наиболее присущие и наиболее свойственные народу представления; - самые новые, самые модернистические проявления мировой культуры.

Виктор Шибанов: «Этнофутуризм как птица о двух крыльях. «Этно» значит, связь с национально-самобыт- ным, этнически-мифологическим, «футуризм» - значит, поиск себе места в современном постмодернистском мироустройстве, стремлении быть конкурентоспособным. Другими словами, попытка бороться за своё будущее. Если у этой птицы одно крыло - патриархальная деревня, то другое крыло - индустриальный город. Если первое - это фольклор и мифы, то тогда второе - культура модернизма и постмодернизма. Если одно крыло - прошлое, то другое - будущее».

Манифест этнофутуристов: «Как выжить в совре- менном мире в качестве народа, когда еще нет собственной национальной городской культуры?» 1) наличие возможности развиваться в контексте более развитой культуры; 2) исходить из традиции и творчески ее развивать; 3) этническое своеобразие находит в масштабе всего мира поддержку; 4) экологическая философия – древнее мировоззрение финно-угров

Экологическая философия финно-угорской культуры: понимание человека в его растворении с природой, в духе нерасторжимости с миром, этническим сообществом, а не самодостаточной личностью.

Этнофутуризм – это особое системное явление, включающее идеологию, культуру повседневности, искусство.

Этнофутуризм как идеология – это гуманитарные ориентиры в нашем «проектно-инновационном мире». Этнофутуризм как повседневная культура – это самопроявление и самовыражение каждого народа,, утверждение права быть и продол- жаться в своем образе жизни как цивилизационный феномен

Олег Генисаретский: У финно-угорской цивиилизационной общности не было ни сильной государственности, ни мировой религии, ни международных институтов, которые бы исторически закрепили эту общность. Этнофутуризм – это цивилизационный концепт, который позволяет финно-угорской общности стратегически предъявлять будущему. Этнофутуризм – «проектно-ориентированный союз этнической идентичности, современного искусства и социокультурного авангарда»

Этнофутуризм как современное искусство Выставка в Хельсинки Ugriculture (2000) Карелия - Анатолий Титов Марий Эл - Александр Иванов, Измаил Ефимов, Сергей Евдокимов, Юрий Таныгин Мордовия - Андрей Алешкин, Юрий Дырин, Людмила Колчанова, Вячеслав Ливанов Удмуртия - Олья Листратова, Вячеслав Михайлов, Александр Суворов, Алексей Чернышев, Сергей Орлов, Виталий Окун, Александр Пилин Коми - Ирина Федосова, Лера Осташева, Павел Микушев, Александр Тимушев, Юрий Лисовский, Александр Потолицын.

Измаил Ефимов. Археографика

Юрий Таныгин. Возрождение, 1995

Александр Иванов. Древо жизни, 1992.

Этнофутуризм - это возвращение человеческого духа в лоно родовой, народной жизни

На диалектическом единстве старого и нового, мифопоэтической традиции и фольклора с современными формами/форматами выражения бьется пульс этнофутуризма

В отличие от авангарда искусство этнофутуризма – это выражение не столько личного, индивидуального, сколько коллективного переживания

Этнофутуризм как особый тип мировоззрения базируется на этноцентристских и этноренессансных установках конкретных этносов и проявляется в культуре последней трети ХХ – начала XXI веков

Этнофутуризм – явление современной культуры, содержащее в себе возможности для развития этнокультурного проектирования