Политическая регионалистика (ч.2) (весенний семестр 2008-9 уч.гг.)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Политика Деятельность социальных групп и индивидов в осознании и представлении своих противоречивых коллективных интересов, выработке обязательных для.
Advertisements

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РОССИИ Направление подготовки Магистерская программа – Регионоведение России Сибирский регион в России и мире Квалификация (степень)
ФАКУЛЬТЕТ ПОЛИТОЛОГИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА.
ФАКУЛЬТЕТ СОЦИОЛОГИИ И ПОЛИТОЛОГИИ Финансовый Университет при Правительстве РФ.
Лекция 14. Политический лоббизм и его роль в реализации власти.
ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВУЗОВ С РЕГИОНАМИ НА ПРИМЕРЕ ОПЫТА ФЕДЕРАЛЬНЫХ УНИВЕРСИТЕТОВ В РОССИИ Конференция «Формирование сети федеральных.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования.
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова Социологический факультет Учебно-методический совет по социологии и социальной антропологии.
Тест по теме «Политическая деятельность» Закон. 1.К политической деятельности не относится: 1 – реформа монетизации льгот 2 – выборы Президента РФ 3 –
МАГИСТЕРСКАЯ ПРОГРАММА «GR (GOVERNMENT RELATIONS) СВЯЗИ С ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ» РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОГРАММЫ: Д.Э.Н., Д.ПОЛИТ.Н., ПРОФЕССОР, БОЛЬШАКОВ.
1 Семинар ГРАНС-центра ГУ - ВШЭ, г. Москва Партнерство НКО и вуза: обучение действием Прохорова Л.В., к.полит.н, преподаватель КФ СЗАГС, председатель.
Государство в политической системе общества Тема 4 Лекция.
Выполнила: студентка 2 курса группы СНБ-21 Буданцева М.М.
«Политика подобна сфинксу из сказки: она пожирает всех, кто не может разгадать ее загадок». А. Ривароль ВЛАСТЬ ПОЛИТИКА.
УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН ОСНОВНЫМИ СОСТАВЛЯЮЩИМИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ И ПРОВОДИМЫМИ СОЦИАЛЬНЫМИ И ЭКОНОМИЧЕСКИМИ РЕФОРМАМИ (сравнительный.
Рабочая программа Автор: к.полит.н., доцент, директор НОЦ «Социально-политические исследования технологий» Томского государственного университета Евгения.
Борьба за идентичность и новые институты коммуникаций Проект кафедры политических наук ПермГУ, При поддержке Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров, 2010-
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА «МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ» Руководитель ОП: Е.А.Канаев д.и.н., профессор, департамент международных отношений ФМЭиМП.
Первое информационное агентство Псковской области Основано в 2000 году Псковская Лента Новостей.
Политические Экономические Социальные С И Г И З М У Н Д М Н И Ш Е К М И Х А И Л В Л А Д И С Л А В Б О Р И С П О Ж А Р С К.
Транксрипт:

Политическая регионалистика (ч.2) (весенний семестр уч.гг.)

Темы: 1.Экономическое развитие регионов России. 2.Региональные политические режимы. 3.Локальная политика. 4.Региональные элиты в России. 5.Региональное политическое лидерство. 6.Политические партии и НГО в регионах РФ. 7.Электоральные процессы в регионах РФ. 8.Региональные политические идеологии и мифы. 9.Региональные политические культуры и региональная идентичность в России. 10.Региональные политические конфликты.

Темы семинарских занятий: Региональные экономические режимы Региональные политические культуры и идентичность в России

Литература и источники и вопросы к семинарским занятиям NB – см. на после 1 марта

Требования: Выполнение индивидуальных исследовательских работ. (работа над черновиками предполагает обязательное консультирование!!!) Их защита (в начале сессии) Экзамен.

Темы для исследовательских работ: 1.Модели политического управления на локальном уровне (на примере 2-3-х регионов) 2.Влияние административной реформы 2000-х гг. на модели реализации власти в регионах РФ (регионы на выбор студентов) 3.Модели взаимоотношений «партии власти» и губернаторов 2000-е гг. (регионы на выбор студентов) 4.Акции протеста как феномен публичной политики в регионах РФ в 2000-е гг. (регионы на выбор студентов) 5.Реформа ЖКХ и практика согласования интересов на локальном уровне (регионы на выбор студентов) 6.Модели трансграничного сотрудничества в современной России (обязательный выбор регионов из числа северо-западных и дальневосточных регионов) 7.Институт «сити-менеджера» и «вертикаль власти» в локальной политике регионов России (регионы на выбор студентов) 8.Феномен «соревновательной олигархии» в условиях «субнационального авторитаризма» в регионах России 9.Практики конструирования региональной идентичности в регионах России: сравнительный анализ (регионы на выбор студентов) 10.Модели взаимоотношения крупного бизнеса и региональных властей в регионах РФ в 2000-е гг. (регионы на выбор студентов) 11.Процессы политизации третьего сектора в регионах РФ (регионы на выбор студентов)