Игра – путешествие на кораблях по островам Цели: Формировать математическую культуру учащихся. Развивать логическое, абстрактное мышление, память, внимание,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Указ Я, мэр города Милана, повелеваю впредь не выходить на улицу в темное время суток без фонаря.
Advertisements

Чтобы спорилось нужное дело Чтобы в жизни не знать неудач, Мы в поход отправляемся смело В мир загадок и сложных задач. Не беда, что идти далеко Не боимся,
КВН « Ох уж эта математика». Мы начинаем КВН. Счётный конкурс открываю, Добрый день мои друзья ! Две команды на турнире, Их сейчас представляю я Их сейчас.
К ОНКУРС «О Х, УЖ ЭТА МАТЕМАТИКА » Среди учащихся 5-х классов.
Чтобы спорилось нужное дело, Чтобы в жизни не знать неудач, Мы в поход отправляемся смело В мир загадок и сложных задач! Не беда, что идти далеко. Не.
Чтобы спорилось нужное дело, Чтобы в жизни не знать неудач, Мы в поход отправляемся смело В мир загадок и сложных задач! Не беда, что идти далеко. Не.
ВЕСЕЛЫЙ МАТЕМАТИЧЕСКИЙ. разминка 1.Каких камней не бывает на море ? 2.Может ли страус называть себя птицей ? 3.Как поймать тигра в клетку ? 4.На какое.
По дорогам России Задачи: формирование у детей прочных навыков сложения многозначных чисел без перехода и с переходом через разряд; развитие логического.
Назвать углы, образованные при пересечении двух прямых секущей.
В стране математики Гимн математике Чтоб водить корабли, Чтобы в небо взлететь, Надо многое знать, Надо много уметь. И при этом, и при этом, Вы заметьте-ка,
Чтобы спорилось нужное дело, Чтобы в жизни не знать неудач, Мы в поход отправляемся смело В мир загадок и сложных задач! Не беда, что идти далеко. Не.
На золотом крыльце сидели… Учитель математики МОБУ СОШ с. Новая Отрадовка Пестышева Н.А.
Внеклассное занятие «Математика настолько серьезный предмет, что нельзя упускать возможности сделать его немного занимательным» К. Гаусс.
Внеклассное занятие 5 КЛАСС Счетный конкурс открываю, Добрый день, мои друзья! Три команды на турнире, Их сейчас представлю я.
Чтобы спорилось нужное дело, Чтобы в жизни не знать неудач, Мы в поход отправляемся смело, В мир загадок и сложных задач. Не беда, что идти далеко, Не.
КВМ КВМ «Математика – царица всех наук, арифметика – царица математики» Гаусс Гаусс.
1. Если бы завтрашний день был вчерашним, то до воскресенья осталось бы столько дней, сколько дней прошло от воскресенья до вчерашнего дня. Какой же сегодня.
Математическая игра Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случая сделать его занимательным. Блез Паскаль.
Математическая викторина для учеников 2 класса «Смекай, считай, отгадывай!» учитель начальных классов Боева Е.В. ТВЕРСКАЯ ГИМНАЗИЯ 10.
Математическая викторина для учащихся 5-ого класса «Математика-заниматика» Выполнила учитель математики МБОУ СОШ 10 г. Махачкалы Арсланбекова Аминат Магомедовна.
Транксрипт:

Игра – путешествие на кораблях по островам Цели: Формировать математическую культуру учащихся. Развивать логическое, абстрактное мышление, память, внимание, сообразительность. Расширить кругозор учащихся. Стимулировать интерес к предмету. Воспитывать взаимопомощь, самоорганизацию. Разнообразить деятельность учащихся во внеурочное время. План. Организационный момент. Представление команд. Этапы игры. Конкурс с болельщиками. Итог. Поздравление (Сценка).

– Добрый день, ребята! Я очень рада видеть вас! Надеюсь, и у вас тоже хорошее настроение. Сегодня мы с вами побываем на необитаемых островах, на одном из них спрятан клад с сокровищами. Чтобы его получить, надо пройти немало испытаний. Каждый остров таит в себе трудности, преодолевая которые вы получаете очки. Время пребывания на островах ограничено. Кто с наибольшим количеством баллов доберётся до заветного острова, тот и получит клад. За этим, внимательно, в подзорную трубу, будет следить жюри. Но, прежде чем отправиться в плавание искать клад, поделимся на команды, выберем капитанов и поудобнее усядемся на своих кораблях.жюрикораблях Да, совсем забыла. На протяжении всего пути вам будет помогать наука математика и высказывания великих математиков. Будьте внимательны! Удачи!!!математика Удачи

Про команду номер два Разошлась уже молва. Называется «квадрат» Им любой ученый рад! Вот команда «треугольник» Пусть узнает каждый школьник, Будут им, сказать хочу, Все задачи по плечу Корабль «Треугольник» Корабль «Квадрат»

Жюри: Чтоб игра пошла как надо Я жюри представить рада Тот, что справа - Ломоносов Математик и философ. Лобачевский слева здесь, Гордость русская и честь. Третья им как раз под стать Софьей Ковалевской звать. И так турне открываю Всем успехов пожелаю Думать, мыслить, не зевать, Быстро все в уме считать.

Чтобы спорилось нужное дело Чтобы в жизни не знать неудач, Мы в поход отправляемся смело В мир загадок и сложных задач. Не беда, что идти далеко Не боимся, что путь будет труден, Достижения крупные людям Никогда не давались легко. Девиз всего плавания

«Математика- царица всех наук. Её возлюбленный- истина, её наряд-простота и ясность. Дворец этой владычицы окружен тернистыми зарослями, и, чтобы достичь его, каждому приходится пробираться сквозь чащу. Случайный попутчик не обнаружит во дворце ничего привлекательного. Красота его открывается лишь разуму, любящему истину, закалённому в борьбе с трудностями, свидетельствующему о незаурядности и непреодолимой склонности человека к необычайно запутанным, но неиссякаемым и возвышенным наслаждениям ума, свойственным самой природе людей» Известный математик Ян Снядецкий

В поисках клада

Остров «Эрудит» Иногда заумные вопросы Встречаются на жизненном пути. Но если взяться всей командой Решение легко найти.

Остров эрудитов Вопросы 1команде: 1.Наименьшее, натуральное число. 2.Как найти неизвестный делитель? 3.Чему равна одна четвёртая часть часа? 4.Шла старуха в Москву, а на встречу ей три старика. Сколько человек шло в Москву? 5.Может ли при делении получиться ноль? 6.Сколько раз в году встаёт солнце? 7.Как называется верхняя часть обыкновенной дроби? 8.У прямоугольника отрезали один угол. Сколько углов осталось? 9.Петух весит на одной ноге 4 кг. Сколько весит петух на двух ногах? 10.Как называется результат сложения? 11.Почему в поезде стоп-кран красного цвета, а в самолёте синего?

Остров эрудитов Вопросы 2 команде: 1.Назовите формулу площади прямоугольника со сторонами а и в. 2.Как найти неизвестное делимое? 3.Может ли при умножении получиться ноль ? 4.Как называется результат вычитания? 5.Бежала тройка лошадей. Каждая пробежала 5км. Сколько км проехал ямщик? 6.Чему равен 1 пуд? 7.Назовите самое маленькое двузначное число. 8.Как называется нижняя часть обыкновенной дроби? 9.На дереве сидело 6 птиц. Охотник выстрелил и сбил одну птицу. Сколько птиц осталось на дереве? 10.Найдите четверть от ста. 11.На двух руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках?

Остров «Точный» Число – как много в этом звуке Для математики, друзья! Но и в простой, обычной жизни Без математики нельзя! Чтобы правильно определить курс корабля, надо хорошо выполнять расчеты.

Команде «Треугольник» Задумали число, прибавьте к нему 12, полученную сумму умножьте на 3 и получите 48. Какое число вы задумали? Команде «Квадрат» Задумали, отняли от него 14, остаток умножили на 5, получили 30. Какое число задумали? Остров «Точный» За правильный и быстрый ответ 2 балла. За правильный ответ 1 балл.

Ответы к острову «Точный» Команде «Треугольник»: 4 Команде «Квадрат»: 20

«Сравнение математических фигур и величин служит материалом для игр и обучения Мудрости» - сказал Песталоцци И.Г. Остров «Открытий»

Сколько треугольников? 18 2 балла Остров «Открытий»

Т.Эдисон говорил: «Гений состоит из 1 процента вдохновения и 90 процентов потения» Остров «Магический»

2 команда Расставьте в пустые клетки цифры 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 чтобы получилось12. 1 команда Расставьте в пустые клетки цифры 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, чтобы получилось15. 5 баллов

Игра со зрителями: Я докажу, что в течение целого года вам почти некогда учиться в школе. В году 365 дней. Из них 52 воскресенья и, по крайне мере, 10 других дней отдыха, поэтому отпадает 62 дня. Летние и зимние каникулы продолжаются не менее 100 дней. Следовательно, уже 162 дня. Ночью в школу не ходят, а ночи составляют половину года, следовательно, ещё 182 дня отпадает. Остаётся 20 дней, но ведь не весь день продолжаются занятия в школе, а не более четверти дня, поэтому ещё 15 дней отпадает. Остаётся всего-навсего 5 дней. Многому ли тут можно выучиться?

1 команда 2 команда Ответы с острова «Магический»

Остров «Загадочный» Энштейну принадлежат такие слова: «Среди всех наук Математика пользуется особенным уважением, основанием этому служит то единственное обстоятельство, что её положения верны и неоспоримы, в то время как положения других наук до известной степени спорны, и всегда существует опасность их опровержения новыми открытиями».

Остров «Загадочный» Обозначим следующие буквы цифрами За 3 минуты расшифруйте как можно больше слов АБВГДЕИКЛМНОРТ

Ответы к острову «Загадочный» гидкедр книга домкиномотор бмвигламорда китмодалодка веккадрнарод годнебобарон тикдивоидеал

Остров «Фокусников» «Математика есть такая наука, которая показывает, как из знаемых количеств находить другие, нам ещё не известные»,- сказал математик Аничков Д.С.

Остров «Фокусников» Задумайте число. Прибавьте к нему 4. Умножьте всё на 3 К полученному прибавьте 3. Результат удвойте. Вычтите 12. Результат разделите на 6. Вычтите задуманное число. Результат умножьте на 4. Я знаю сколько вы получили-! 12! 5 балла

Остров «Капитанов» Как песня не может Прожить без баяна, Команда не может Без капитана.

Остров «Капитанов» Выигрывает капитан, который затратит меньше времени на выполнение задания балла

Вот закончилась игра Результат узнать пора. Кто же лучше всех трудился И до клада добрался?