Национальный парк «Лосиный остров». Географическое расположение «Лосиного острова» Национальный парк «Лосиный остров» расположен на площади 10144 га в.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнено ученицей 4 бкласса Жямайтис Ванессой. Лосиный остров - Это Государственный природный национальный парк. Национальный парк был организован 24.
Advertisements

Выполнила: Сухорукова И.В. Учитель географии МБОУ СОШ 4 Г. Мытищи.
Национальный парк был организован образован 20 июня 1993 года с целью сохранения уникального природного комплекса сосновых и берёзовых лесов 20 июня 1993.
Презентация "Заповедник "Лосиный остров""
Многообразие типов леса – на территории представлены практически все разнообразие лесов ближнего Подмосковья (хвойные – еловые и сосновые, широколиственные.
{ Национальный парк «Беловежская пуща» Национальный парк расположен на юго- западе Беларуси, в 340 километрах от Минска. Он был основан в 1991 году на.
Лосиный Остров
О заповедниках. Воронежский заповедник Воронежский заповедник, расположенный в центральной части Европейской России, по административно-территориальному.
Биологическое разнообразие Тверской области. Особенность природы области - редкое сочетание водных, лесных и рекреационных ресурсов. Тверская область.
Особо охраняемые природные территории Зубцов Никита Зубцов Никита.
"1. Национальные парки являются природоохранными, эколого- просветительскими и научно-исследовательскими учреждениями, территории (акватории) которых.
Природная зона широколиственных лесов Выполнили: Болотова Анастасия и Хамаганова Екатерина 8В класс.
Керженский заповедник.. Что было до основания заповедника? Территория заповедника с момента возникновения поселений и по 1993 год представляла собой массивы.
Мордовский государственный заповедник имени П.Г.Смидовича.
Москва находится в центре европейской части России, в междуречье Оки и Волги. Город располагается на обоих берегах реки Москвы в её среднем течении. Помимо.
Заповедник находится в лесостепной зоне. Площадь Воронежского государственного заповедника чуть более 31 тысячи гектаров. Он располагается на территории.
Заповедник "Бузулукский бор". Карта Бузулукского бора.
Заповедники.. Национальный парк «Беловежская пуща». Беловежская пуща – один из уникальных природных уголков Республики Беларусь. Это крупнейший лесной.
Национальный парк «Югыд Ва»
Смешанные и широколиственные леса Выполнил: Чесалин Илья, 8В.
Транксрипт:

Национальный парк «Лосиный остров»

Географическое расположение «Лосиного острова» Национальный парк «Лосиный остров» расположен на площади га в северо- восточной части г. Москвы (треть территории) и ее лесопаркового пояса (две трети территории) на слабоволнистой и плоской пониженной равнине с общим уклоном на восток, у границ южных отрогов Клинско- Дмитровской гряды и Мещерской низменности (Подмосковная Мещера).

История «Лосиного острова» История Лосиного острова, отмеченная письменными источниками, насчитывает несколько веков. Первое упоминание о территории, на которой располагается Парк в своих современных границах, относится к 1406г.,периоду завершения становления Москвы как центра северо-восточной Руси. В это Лосиный остров входил в состав Тайнинской дворцовой волости, которая простиралась к востоку от Троицкой дороги(ныне Ярославское шоссе),и, по свидетельству многих документов, являлся излюбленным местом соколинской и медвежьей охоты царя Ивана Грозного. При царе Алексее Михайловиче, на этих землях складывается царское охотничье хозяйство- «Государев ловчий путь».Царь, в окружении приближенных бояр и слуг, зачастую вместе с иностранными послами, любил устраивать здесь соколиные, псовые охоты всякую дичь, а так же загонную охоту на лосей. От бывшего царского села Алексеевского(района ВВЦ и гостиницы «Космос»),вдоль Троицкого тракта до бывшего села Большие Мытищи(г.Мытищи) и, фактически, по нынешнюю восточную границу Парка, исключая Яузский Вводно-болотный комплекс и Алексеевское лесничество,состовляет историческое ядро Лосиного острова. В Алексеевской роще были построены охотничий дворец и пруды. Само название- «Лосиный остров» или «Лосино-Погонный остров»-появляется в документах лишь в 1710 г.В конце 18-ого века этот лесной массив под названием «Государева заповедная роща» передается в казенное ведомство,охота здесь запрещается всем без исключения лицам.

История «Лосиного острова» С основанием Петербурга внимание к Лосиному острову как к месту проведения досуга царского двора и знати значительно снизилось, что сказалось на его общем состоянии: пустоши стали зарастать лесом, а заповедные рощи активно вырубались на нужды крестьян соседних сел и деревень. Положение изменилось с 1804г.,когда было издано положение об организации государственной стражи. Охрана лесных угодий вновь усилилась. В 1805г.,Лосиный остров причисляется к заповедным лесам и здесь устанавливается строгий режим охраны. В 1822г.,лесной массив был разделен просеками на 55 кварталов, по всей границе его опоясывает высокий межовый вал. Начало организованному лесному хозяйству на территории Лосиного острова положено лесоустройством 1842г.,одним из первых лесоустройств в России, когда работы проводились по правилам «лесной»науки. Общая площадь массива была определена тогда в 6337 га. С 1842 по 1912 было выполнено несколько лесных ревизий, последняя из них разделила Лосиный остров на четыре части: дачный парк, национальный парк, заповедник и эксплутационную часть.

История «Лосиного острова» После революции, даже в годы топливного кризиса, заготовка дров на этой территории была запрещена, а сам Лосиный остров включен Московским Советом в разряд особо ценных массивов. С 1922 по 1925 г.массив находится в ведении Московского лесного института,затем Центральной лесной опытной станции в качестве базы для научно-исследовательских работ. Даже в годы Великой Отечественной войны в Лосином острове не прекращались посадки леса.Лесокультурное дело здесь связано с именами многих энтузиастов: лесовод Д.Н.Маринин и ландшафтный архитектор М.П.Коржев,лесовод и большой знаток подмосковной фауны В.Г.Барков вложил много труда в сохранение и приумножение лесных богатств Лосиного острова. До наших дней сохранилась в Лосином острове многие черты естественной среднерусской природы. Это своеобразный природный музей, где представлено все многообразие растительности и животного мира ближнего Подмосковья.

Создание заповедника «Лосиный остров» Национальный парк "Лосиный остров" был организован 24 августа 1983 года на основании постановления Совета министров РСФСР "О создании Государственного природного национального парка "Лосиный остров". Наряду с Сочинским национальным парком является старейшим в России. Площадь национального парка "Лосиный остров" - 12 тыс. га. МКАД (Московская Кольцевая Автодорога) делит территорию Парка на две части: 1/3 часть расположена в черте Москвы, 2/3 в Московской области. В национальном парке выделены три функциональные зоны: - особо охраняемая, закрытая для посещения, где природные комплексы сохраняются в естественном виде. Она служит убежищем для крупных млекопитающих, местом гнездования птиц; - учебно-экскурсионная, открытая для посещения в сопровождении экскурсовода по экологическим маршрутам; - рекреационная, предназначенная для массового отдыха. Уникальность Лосиного Острова в том, что на его территории в окружении мегаполиса сохранился лесной массив, отличающийся исключительным природным разнообразием. Леса занимают 83 процента площади парка, болота - 5, водоемы - 2. На территории Парка встречается более 600 видов высших растений, 36 видов лишайников, около 90 видов грибов, около 150 видов водорослей. Представлены виды, внесенные в Красные Книги Москвы и Московской области. В лесном массиве, со всех сторон окруженном городами с многомиллионным населением, обитает или появляется во время миграции около 180 видов птиц, до 40 видов млекопитающих (в том числе лоси, кабаны, пятнистые олени), не менее 13 видов амфибий и рептилий. В водоемах парка обитает около 15 видов рыб. Для многих растений и животных "Лосиный остов" - единственное местообитание в пределах столицы.

Флора «Лосиного острова» В настоящее время во флоре «Лосиного острова» отмечено более 500 видов сосудистых растений, в том числе 32 вида древесных, 37 видов кустарниковых; более 20 видов из них – интродуценты. После проведенной инвентаризации было констатировано наличие 17 редких для ближнего Подмосковья растений. Что же касается типологии растительности, то для Национального парка выделено 9 лесных формаций, 2 формации кустарников, а также формации наземных травянистых растений, микро- и макрофитов. При этом сосняки представлены следующими группами ассоциаций (типами леса): сосняк сфагновый, с. брусничник, с. черничник, с. кисличник, с. сложный, с. травяной, с. злаково-разнотравный. Дубняки представлены лещиново-волосистоосоково-зеленчуковой и разнотравно-злаковой группами типов леса. Липовые насаждения представлены липняками простым, сложным и разнотравно-злаковым. Отмечены также кленарник, черноольшаники – болотнотравный с березой и крапивный; сероольшаники – болотнотравный и злаково- осоковый; осинники – волосистоосоково-зеленчуковый и разнотравно- злаковый. Группы типов леса березовых насаждений представлены березняком сфагновым, б. травяным, б. черничником, б. волосистоосоковый, б. сложным, б. разнотравно-злаковым. Формации кустарников представлены ивняками и лещинниками. Среди формаций наземных травянистых растений выделены луга и травяные болота. Лесопокрытая площадь ГПНП «Лосиный остров» составляет 8609 га (85% от общей площади). Основными лесообразующими породами являются береза (44% лесопокрытой площади), сосна (22%), ель (15%), липа (12%), дуб (3%). Доля остальных пород незначительна.

«Лосиный остров» зимой.

«Лосиный остров» летом.

Фауна «Лосиного острова» Фауна «Лосиного острова» представлена более, чем 230 видами позвоночных животных, в том числе, более 160 видов птиц, 38 видов млекопитающих; 15 видами представлены рыбы, 10 – земноводные и 5 – пресмыкающиеся. Фаунистический комплекс Национального парка образован сочетанием западноевропейских элементов, составляющих основную часть его населения, и таежных видов, свойственных хвойным (преимущественно еловым) лесам. Представителями европейской фауны являются орешниковая соня, рыжая полевка, лесная мышь и многие другие. Таежные элементы – снегирь, трехпалый дятел, заяц-беляк и так далее. Различными путями в угодья проникли виды- интродуценты, такие как ондатра, пятнистый олень, енотовидная собака, американская норка; по периферии «Лосиного острова» в районе животноводческих комплексов обитает индийский скворец-майна. На территории парка в настоящее время обитают значительные популяции синантропных животных – серые вороны, скворцы, обыкновенные чайки, кряквы. Главное животное этого парка является ЛОСЬ.

Животный мир «Лосиного острова»

Редкие животные «Лосиного острова»

Функциональные зоны «Лесопарка» В национальном парке выделены три функциональные зоны: - особо охраняемая, закрытая для посещения, где природные комплексы сохраняются в естественном виде. Она служит убежищем для крупных млекопитающих, местом гнездования птиц; -учебно-экскурсионная, открытая для посещения в сопровождении экскурсовода по экологическим маршрутам; -рекреационная, предназначенная для массового отдыха.

Основные задачи «Лосиного острова» На природный национальный парк «Лосиный остров» возлагается выполнение следующих задач: - охрана уникального природного комплекса парка, сохранение и восстановление Яузского водно- болотного комплекса, охрана редких видов растений и животных; - пропаганда природоохранных и экологических знаний; - создание условий для развития познавательного отдыха, сочетающего прогулки с наблюдением за жизнью леса, а также условий для повседневного массового отдыха горожан, проживающих в непосредственной близости от парка.

Стихи про «Лосиный остров» Лес мой рядом, Путь не длинный, И покой, и тишина. Это Острое мой Лосиный, Заповедная страна. Лик берёзы, стан еловый, Золотистый зверобой... И витает дух сосновый Надо мной и над тобой. Там у сказочной поляны Так задумчив тихий пруд. И русалки, и Русланы В том лесу теперь живут. И просвечен солнцем нежно Каждый лист в черте воды. Бродят кони безмятежно Без седла и без узды. Детям путь укажут стрелки В сосняки и к лесникам. А в дубравах скачут белки. Скачут белки по сукам. И волшебные поляны Свет струят невдалеке. И живут себе фазаны В заповедном уголке. Где ворота, как оленьи Как ветвистые рога. Лес в жару обнимет тенью. Мятой курятся стога. В дождь ли, в зной ли Путь не длинный. Чередой летучих дней. Это Остров мой Лосиный, Нежный свет души моей Лес мой рядом, Путь не длинный, И покой, и тишина. Это Острое мой Лосиный, Заповедная страна. Лик берёзы, стан еловый, Золотистый зверобой... И витает дух сосновый Надо мной и над тобой. Там у сказочной поляны Так задумчив тихий пруд. И русалки, и Русланы В том лесу теперь живут. И просвечен солнцем нежно Каждый лист в черте воды. Бродят кони безмятежно Без седла и без узды. Детям путь укажут стрелки В сосняки и к лесникам. А в дубравах скачут белки. Скачут белки по сукам. И волшебные поляны Свет струят невдалеке. И живут себе фазаны В заповедном уголке. Где ворота, как оленьи Как ветвистые рога. Лес в жару обнимет тенью. Мятой курятся стога. В дождь ли, в зной ли Путь не длинный. Чередой летучих дней. Это Остров мой Лосиный, Нежный свет души моей

Национальный парк «Лосиный остров» является самым большим в нашем районе!