7 «А» 7 «Б» 7 «В» Остров «Разминка» Кто автор следующих строк: «Общение с книгой – высшая и незаменимая форма интеллектуального развития». 4 а 8 в 10.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок литературы в 6 классе. Продолжите пословицу. Лучше синица в руке, чем журавль в небе. Маленькое дело лучше большого безделья. Семь раз отмерь, один.
Advertisements

Проверочная работа по теме «Классицизм» для учащихся 9 класса.
Подготовила: Чусовитина Ольга, ученица 9 «Б» класса, МАОУ НГО «СОШ4»
Что означает выражение «От А до Я»? Что обозначает выражение «Смотреть букой»?
Презентация учениц 6 А класса Кристины Кирик и Катиной Екатерины Многообразие русского фольклора.
2015 год – Год литературы в России. Библиотека колледжа подготовила выставку-просмотр «Юбиляры 2015 года: писатели, книги». Приглашаем студентов в библиотеку.
Литература. 9класс. Учитель: Рыбальченко В.В.. Шедевры русской литературы Древнерусская литература 1Д.С.Лихачев.Золотое 1Д.С.Лихачев.Золотое слово русской.
Презентация Пословицы. Сыр калача белее, а мать всех друзей милее.
Тест по литературе для учащихся 7 класса Желаем удачи!
Ученицы 11 в класса Манькова Виктория. Для решение задач,формирования духовно- нравственных качеств личности на уроках технологии можно использовать пословицы.
Слово «фольклор» появилось в XIX веке, пришло из английского языка. Сегодня им пользуются везде. Оно в буквальном переводе означает «народная мудрость»,
Праздник труда.. Танцевальный номер Наши команды.
Век живи –век учись.. Выяснить что такое пословицы? Чем пословица отличается от поговорки? Откуда они взялись? Кто их сочиняет? Какие бывают пословицы?
Многообразие русского фольклора Учитель начальных классов МАОУ СОШ 3 Дубровина Н.А 3 «Г» класс.
Классный Терпение час: и труд всё перетрут.. -Терпенье и труд все перетрут. - По труду и награда. - Дело мастера боится. -Как ты к работе, так и работа.
Ода Горация «К Мельпомене» в переводах русских поэтов 18 – 19 века Ода Горация «К Мельпомене» в переводах русских поэтов 18 – 19 века.
В игре участвуют все ученики класса. Каждый по очереди выбирает одну букву и отвечает на предложенный вопрос. Правильный ответ – 1 балл. Следующий вопрос.
Распределите писателей в три группы: В. АстафьевМ.ЛомоносовЛ.Н.ТолстойС.Есенин Н.Гоголь А.Ахматова Г.ДержавинМ.ЛермонтовА.Блок А.ПушкинН.КарамзинВ.ВысоцкийИ.ТургеневВ.Распутин.
Пословицы и поговорки Пословицы и поговорки. Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
«МОЙ ВЕРНЫЙ ДРУГ – ЯЗЫК МОЙ РУССКИЙ!» 3 «В» класс ГБОУ СОШ 2079 г. Москвы.
Транксрипт:

7 «А» 7 «Б» 7 «В»

Остров «Разминка»

Кто автор следующих строк: «Общение с книгой – высшая и незаменимая форма интеллектуального развития». 4 а 8 в 10 к 3 в 12 й 1 а 7 о 11 и 5 р 9 с 6 д 2 т

А. Твардовский

Остров УНТ

Закончите пословицу. 1. Лучше синица в руке… чем журавль в небе чем журавль в небе 2. Семь раз отмерь… один – отрежь один – отрежь 3. Один в поле… не воин не воин 4. Как аукнется… так и откликнется так и откликнется

5. Терпенье и труд… всё перетрут всё перетрут 6. Друзья познаются… в беде в беде 7. Куёт железо… пока горячо пока горячо 8. Поспешишь - … людей насмешишь людей насмешишь 9. Верный друг… лучше новых двух лучше новых двух

10. На чужой каравай… рта не разевай рта не разевай 11. Маленькое дело лучше… большого безделья большого безделья 12. Сделал дело… гуляй смело гуляй смело

Остров эрудитов

О ком идёт речь?

Представитель сентиментализма?

Н. М. Карамзин

Автор комедии «Недоросль»

Д. И. Фонвизин

Стал одним из основоположников русского романтизма?

В. А. Жуковский

«Он создал первый русский университет, он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом». О ком так сказал А.С.Пушкин?

В. М. Ломоносов

Имя этого персонажа по-гречески означает «подобный матери». Назовите персонажа, произведение и автора. Митрофан из комедии Д.И.Фонвизина «Недоросль»

Кому из поэтов принадлежит приведённый фрагмент стихотворения? Я памятник воздвиг, чудесный, вечный, Металлов твёрже он и выше пирамид ; Ни вихрь его, ни гром не сломит быстротечный, И времени полёт его не сокрушит.

В. М. Ломоносов

Остров сообразительности

Переставь буквы так, чтобы из двух слов получилась фамилия русского писателя. Ведро, Гоби Кокон, Ореол Молот, Верн Коса, Нерв

Грибоедов Короленко Лермонтов Некрасов

Остров капитанов

МОЛОДЦЫ!

Остров выразительности

Остров активности

7 «А» 7 «Б» 7 «В»

Всем спасибо! Молодцы!