«Кто не бывал на Соловках, Тот не видал России!».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1. В душе моей всю жизнь звучит Святая песнь Христа любви Над миром вознесенная, Голгофою рожденная.
Advertisements

Разговор с Судьбой. -Мне скажи, в чём жизни смысл, Зачем живу? -Просто жить. И видеть сказку наяву: Шум берез, заботы мамы, блеск воды… Всё поёт и славит.
Коллективная работа Кл. руководитель: Чукурова М.Н. МОУ СОШ 5 им. П. Д. Киселёва г. Каменка.
1.Поток с Голгофы льётся Для всех нас со креста, Источник исцеленья Течёт из ран Христа. «Приди!» зовёт Спаситель: «Твой грех хочу омыть, Любовь Мою к.
В этот ласковый утренний час Солнце нежно глядит на нас. Мы по травам росистым идём И все вместе поём: - Прекрасны здесь небеса! Прекрасны птиц голоса!
К 50 – летию Светлинского района. Родной край Этот маленький посёлок Дорог сердцу моему. Я из многих тех девчонок, Что всегда верна ему. Здесь до боли.
В тишине у трона Твоего Я стою и красоте Твоей внимаю Нет прекрасней в мире никого О, Господь, я это сердцем понимаю.
Привлечение любви!. Я привлекаю идеальные взаимоотношения в свою жизнь. Я готова к встрече с любимым человеком, у меня, есть все, чтобы притянуть к себе.
Бытие каждого народа на земле определено его традициями, которые сохраняют этот народ в мире» «Сохраняя связь времен»
В испанском языке толерантность - способность признавать отличные от своих собственных идеи и мнения; Во французском – отношение при котором допускается,
« Вот, иду скоро ; держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего » Откр. 3:11.
МОУ «Синеутёсовская СОШ» Томского района Выполнил: Золотарёва Ольга Сергеевна учитель информатики.
Сквозь "зеркало жизни" Я вижу судьбу. Я вижу жизнь всех, Но не вижу свою. Что значит все это? Где жизнь здесь моя? У "зеркала жизни" Спросил тотчас я.
Указом Президента РФ Б.Н. Ельцина от 30 января 1998 года учрежден российский праздник – День Матери. Этот праздник отмечается в последнее воскресенье.
Вся жизнь моя у ног Твоих, Ведь нужен мне один лишь Ты. Зову Тебя, и Ты даёшь ответ. Поможешь в трудностях моих, Всегда на первом месте Ты. Смиряю для.
Подготовила учитель русского языка и литературы Иванченко Н.В.
Ты миру свет, спустился во тьму Открыл мне глаза, вижу я Ту красоту, что в сердце восхищает Надежду вложил Ты в меня.
Когда смолкнет всё, в полной тишине Я к Тебе приду. Желая принести что-то ценное Тебя я восхвалю.
Муниципальный конкурс компьютерных технологий «Мой учитель» Моя школа – мой второй дом Работа ученика 11 класса МОУ «СОШ с. Аряш Новобурасского района.
4 класс Тема урока : Русское искусство XVIII века. Памятники архитектуры Древней Руси.
Транксрипт:

«Кто не бывал на Соловках, Тот не видал России!»

Есть остров в море ледяном, почти на краю света. Живут там люди день за днем, Не требуя ответа: за что судьба несправедлива? И почему здесь кровь пролита? Везде кресты, везде леса. Святое место без греха.

«Удивление. Интерес. Восхищение. Восторг. Море. Остров. Тишина. Безмолвие. Отшельничество. Страх. Боль. Гармония… Вот ассоциации, которые помогли немного раскрыть и понять тайну острова, которым больна Россия…»

«Соловецкие острова - место, не только запоминающееся на всю жизнь, но и разделяющее ее на «до» и «после». Ощущение остановившегося времени, спокойствия, святости и гармонии - вот как я буду вспоминать этот маленький мирок на краю света».

Соловецкие острова - это место, где твоя душа отдыхает от мира…здесь царит спокойствие…. и тишина… когда попадаешь сюда, то понимаешь, что все проблемы нашей суетной жизни-пустяки по сравнению с с тем, что называют «вечными ценностями»…

«Соловецкие острова я восприняла как уникальное место, сочетающее в себе все, что рождает во мне ощущение душевной свободы. Острова похожи на жемчужины, которые ласкают и шлифуют суровые воды Белого моря. Пребывание на острове вызвало во мне некоторые противоречия и открыло новые грани моей души. Спасибо Соловкам!»

«Соловецкие острова-душа нашей Родины. Это я поняла, когда увидела их своими глазами. Там, где творения человеческого гения идеально вписывается в природу, не диссонируя с ней, а дополняя, царит гармония. Несмотря на ужас, происходивший здесь в годы ХХ века, Соловки все равно остаются местом духовного совершенствования и преображения».

Море… Ветер… Тишина… Природа Соловецких островов покоряет и оставляет душе чувство умиротворения… Спасибо островам, что приняли нас в свои суровые, но гостеприимные объятья…

Добежав до Соловков понимаешь, что это край, и бежать дальше некуда. Невольно задался вопросом: а нужно ли бежать, может стоит просто оглядеться вокруг?...

"Прекрасная в своей суровости северная природа, строгие очертания и мощь каменной кладки крепостных стен, многовековая история, полная загадок и тайн, изобилующая глубоко драматичными эпизодами... Все это - Соловецкие острова. Край света, край испытания пределов человеческих возможностей, нерасторжимого единства Природы и Культуры... Голгофа русской интеллигенции... И это тоже - Соловки. Место, обладающее уникальной способностью преображать человека, облагораживать его душу... И на вопрос, изменили ли Соловки мою жизнь, я без тени сомнения отвечу - Да."

Основательность и степенность седых крепостных стен. Святость каждого камня под ногами. Свежесть соленого морского прибоя и зеркальная гладь озер. Мерный плеск весел и пронзительные крики белых чаек. Мягкие пастельные тона розово-голубого заката. Божественная Благодать, явленная Острову, и преображенная в Культуру.

На свете существует место, Где люди с морем по соседству, Где храмы, церкви и кресты Природе вовсе не враги. Живет в гармонии здесь все, Дышать свободно и легко… Навеки сердце покоряет, Глубоким смыслом наполняет. Ты спросишь: «Что за место-ах?!» Я говорю о Соловках.