Говоря о месте расположения нашего города, нельзя не подчеркнуть живописность его природного окружения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Особенности природных условий в городе 5 класс обж.
Advertisements

УРОК ПО ЭКОЛОГИИ В 10 КЛАССЕ ЛАНДШАФТ – КАК ФАКТОР ЗДОРОВЬЯ УЧИТЕЛЬ БИОЛОГИИ И ЭКОЛОГИИ МБОУ ЯСОШ 2 СУНЦОВА Т. В. ПОС. ЯР, 2015 Г.
На всех стадиях своего развития человек был тесно связан с окружающим миром. Но с тех пор как появилось высокоиндустриальное общество, опасное вмешательство.
«Старый сквер живи!» (социально - экологический проект) Автор: Занин Ефим, командир экологического отряда Руководитель: Башун Людмила Алексеевна, педагог.
Экологическая безопасность Подготовил ученик 3 класса Кузякин Никита.
Проблемы экологии в с. Белозерском Автор: Орлов Геннадий 8«А» класс.
§9 ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ. ЧТО ТАКОЕ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
Экологические проблемы современной России. Грязная и чистая вода Грязная водаЧистая вода.
Тема: «Проблемы современного города. Загрязнение воздуха, почвы, водоемов, улиц».
Презентация на тему «Экологическое состояние Юбилейного микрорайона города Краснодара» Презентацию подготовил а Учени ца 10 «В» класса Лицея 90 Алексеева.
Учитель: Жаворонкова О.В. ГБОУ школа 580 Приморского района Санкт-Петербурга.
Роль зеленых насаждений в городе. Введение Проблема " зеленых насаждений " - это одна из острых экологических проблем на сегодняшний день. На мой взгляд.
Влияние человека на окружающую среду Загрязнение атмосферы.
«Экологическое воспитание учащихся на уроках географии» «Экологическое воспитание учащихся на уроках географии» Учитель географии МКОУ «СОШ 18» п.Фазанный.
Экологические проблемы Пермского края Подготовил: Исмагилов Артур.
Проект « Край, в котором я живу» Автор проекта ученик 4 «а» класса МОУ-СОШ с. Балтай Морозов Данила Руководитель проекта Фокеева Н.Е.
Через нос проходит в грудь И обратный держит путь. Он невидимый; и все же Без него мы жить не можем.
Вступление. В наши дни проблема окружающей среды чрезвычайно возросла в связи со значительным, а очень часто и катастрофическим воздействием хозяйственной.
Тема 1. Окружающая среда, ее компоненты и объекты: понятийная база.
Реставрация природного памятника г.Омска Команда «Самоучки» МОУ «СОШ 34»
Транксрипт:

Говоря о месте расположения нашего города, нельзя не подчеркнуть живописность его природного окружения.

Озелененная набережная включает Енисей в центральную часть города, но большая часть застройки противоречит с природным особенностям ландшафта, смещаясь вглубь прибрежной зоны, ежегодно затопляемой весной. КРАСНОЯРСК

КАЧА Существующие зеленые зоны находятся в плачевном состоянии. Например, некогда полноводная и богатая рыбой река Кача, превратилась в сточную канаву.

МАНА Многие горожане не представляют отдых на природе без костра, несоблюдение техники безопасности приводит к лесным пожарам. В местах пикников много мусора, в том числе неразлагающегося полиэтилена и пластика. Вытаптывают подлесок, уплотняют почву.

О. ТАТЫШЕВА Остров Татышева испытывает мощный пресс, одновременно его посещают несколько тысяч человек, которые распределяются на 655 гектарах. Несмотря на то, что остров активно используется жителями, пляжи не обустроены. Отдыхающие выбрасывают большое количество мусора, моют там свои машины.

На территорию городов края оказывают негативное воздействие следующие группы факторов: Высокий уровень загрязнения атмосферы, комплексный индекс загрязнения 14,56; в Норильске 7,76.

Загрязнение вод ухудшает водохранилище Красноярской ГЭС, свалки бытовых и промышленных отходов. Высокая влажность (испарения, туманы) и температурные инверсии препятствует подъему и вертикальному перемешиванию воздушных масс, зимой это усугубляется устойчивым сибирским антициклоном.

Лесные насаждения очищают атмосферу насыщают воздух отрицательными ионами, перерабатывают углекислый газ, пополняют запасы кислорода, являются местом отдыха горожан, защищают городов от снежных заносов и пыльных бурь. Деревья и кустарники укрепляют берега рек и оврагов, предотвращают смыв почвы, регулируют сток дождевой воды.

Озелененные участки должны разграничивать жилые районы от промышленных зон и транспортных магистралей. Внутригородские зеленые зоны следует объединять между собой и с загородными зелеными массивами. Это обеспечит поступление в город свежего воздуха.

Существующие зеленые зоны надо обустроить дорожно-тропиночной сетью, спортплощадками, урнами, скамейками, беседками и др.

Рекомендуется высаживать деревья и кустарники, устойчивые к загрязнению, например клен американский, тополь канадский, липу сердцевидную, можжевельник, иву белую, крушину ломкую, дуб решетчатый, бузину красную.