КАКОЕ СЛОВО СТРАШНОЕ " ВОЙНА "... ОНО ПОХОЖЕ НА КОСТЛЯВУЮ СТАРУХУ, КОТОРАЯ НЕСЕТ И БОЛЬ, И СМЕРТЬ, СТРАДАНЬЯ, СЛЕЗЫ И РАЗЛУКУ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: Международное Гуманитарное Право План: 1.Сущность МГП 2.Источники МГП 3.Основные положения МГП 4.Ответственность за нарушение МГП.
Advertisements

Международное гуманитарное право Автор – Гончаренко В.Д., к.ю.н., доцент кафедры теории и истории государства и права НОУ ВПО ВИБ – 2011.
Тема урока: Международно-правовая защита жертв вооружённых конфликтов.
Международное гуманитарное право. система правовых принципов и норм, содержащихся в международных договорах (соглашениях, конвенциях, протоколах) или.
Международно- правовая защита жертв вооруженных конфликтов Мы желаем ограничить неизбежные ужасы войны-этого лютого бедствия, которые грядущие поколения.
Тема урока: «Международное гуманитарное право. Защита жертв вооружённых конфликтов» (1 урок по теме) 9 класс Учитель – Иляхин А.А.
Международное гуманитарное право. Жестокое лицо войны За последние 3400 лет на Земле было лишь 250 лет всеобщего мира; В наполеоновских войнах (
Благородно - сражаться и, если нужно, умереть за свое Отечество. Не менее благородно и честно – проявить гуманность и сострадание к поверженному противнику.
Международное гуманитарное право Жестокое лицо войны За последние 3400 лет на Земле было лишь 250 лет всеобщего мира; В наполеоновских войнах (
Тема урока: «Международное гуманитарное право. Защита жертв вооружённых конфликтов» 9 класс 900igr.net.
Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца Автор: Гуляев Михаил 6
Если завтра война…. Правила поведения в бою Воевать можно только с теми, у кого в руках оружие. Воевать можно только с теми, у кого в руках оружие. Подвергать.
МЕЖДУНАРОДНОЕ ГУМАНИТАРНОЕ ПРАВО. ЦЕЛИ УРОКА ПОНЯТИЕ И ОСОБЕННОСТИ МЕЖДУНАРОДНОГО ГУМАНИТАРНОГО ПРАВА МЕЖДУНАРОДНЫЕ ДОКУМЕНТЫ О ЗАЩИТЕ ЖЕРТВ ВОЙНЫ.
Международное гуманитарное право. На протяжении всей человеческой жизни происходят войны. На протяжении всей человеческой жизни происходят войны. За последние.
Жестокое лицо войны Ежегодно в мире вспыхивает 30 вооруженных конфликтов. За 3000 лет существования человечества – только 200 лет мира на Земле. За последние.
Пикассо. «Герника» За последние 5 тысяч лет – около 14 тысяч войн, погибло 5 миллиардов человек. XX век – две Мировые войны, погибло.
Международное гуманитарное право Повторительно-обобщающий урок.
МАТЕРИКИ ( КОНТИНЕНТЫ ) ЕВРАЗИЯ АФРИКА.
МАТЕРИКИ ( КОНТИНЕНТЫ ) ЕВРАЗИЯ АФРИКА.
Транксрипт:

КАКОЕ СЛОВО СТРАШНОЕ " ВОЙНА "... ОНО ПОХОЖЕ НА КОСТЛЯВУЮ СТАРУХУ, КОТОРАЯ НЕСЕТ И БОЛЬ, И СМЕРТЬ, СТРАДАНЬЯ, СЛЕЗЫ И РАЗЛУКУ.

Ежегодно в мире вспыхивает 30 вооруженных конфликтов. За 3000 лет существования человечества – только 200 лет мира на Земле. За последние 5 веков по Земле пронеслись войн. За последние 50 лет вооруженные конфликты происходят на 4 из 6 континентов: Евразия, Африка, Центральная и Южная Америка. Исключение: пустынная Антарктида и Австралия.

Хочу спросить

В ходе анализа предлагаемых сюжетов поразмышлять над решением конкретных вопросов, связанных с моделями поведения в ситуации вооруженного конфликта Содействовать более глубокому пониманию основных норм и принципов международного гуманитарного права

Раненые и больные Потерпевшие кораблекрушение Военнопленные Гражданское население

4. Ж еневская к онвенция о т 12 а вгуста 1949 г. " О з ащите гражданского н аселения в о в ремя в ойны ". 1.Женевская конвенция от 12 августа 1949г. "Об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях". 2.Женевская конвенция от 12 августа 1949г. "Об улучшении участи раненых, больных и лиц потерпевших кораблекрушение из состава вооруженных сил на море". 3.Женевская конвенция от 12 августа 1949г. "Об обращении с военнопленными".

Война и право …. Война – всегда экстремальная ситуация. Она часто ассоциируется с хаосом и произволом. Имеет ли смысл устанавливать для нее какие - либо правила ? Может быть, лучше направить все усилия на то, чтобы не допустить развязывание войн ? Или все же важно, стремясь положить конец этому явлению, одновременно приложить максимум усилий, что бы сделать войну более гуманной, уменьшить страдания, приносимые ею ?

Почему довольно часто международное гуманитарное право не соблюдается воюющими странами ? Каковы, на ваш взгляд, причины, побуждающие воюющие страны соблюдать его ? Каково ваше отношение к существованию в жизни правил ? Всегда ли вам легко их соблюдать, например, в школе, во время спортивных соревнований ?