ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ КОЛЛЕДЖ АВИАЦИОННОГО МОТОРОСТРОЕНИЯ» II МЕЖДУНАРОДНАЯ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основные обществоведческие термины. Выполнила: учитель истории и обществознания МОУ «СОШ1 г.Ершова Саратовской области» Султанова В.Н.
Advertisements

1 ПОЛИТОЛОГИЯ КАК НАУКА И УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА 1. Объект и предмет, политологии. 2. Закономерности, категории и функции политологии.
Тема: «Роль морали в МО. Международная политика поддержания мира.» Айтимбет Л.И.
Соотношение права и морали.. Мораль - это совокупность норм и принципов, регулирующих поведение людей с позиций добра и зла, справедливого и несправедливого.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
Современная социология и её роль в жизни общества. Лекция 1.
Социальная компетентность учащихся в контексте ФГОС второго поколения Романова Т.Т., начальник управления дошкольного и общего образования Министерства.
Декларация о правах человека. Идея прав человека имеет долгую историю и своими корнями она уходит в мировые религии и древние философские учения. Идея.
Аксеологический подход в изучении педагогических явлений Супрун Маргарита Алексеевна.
Воспитание как педагогический процесс. Термин «воспитание» в традициях отечественной педагогики сохраняет все свои значения и может употребляться как.
Политический экстремизм - сложнейший социально-политический феномен, сопровождающий человечество на протяжении веков.
Возникновение цивилизации JVG Задание на урок Типы цивилизаций Этапы развития человеческого общества Признаки цивилизации Причины возникновения.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
Цель работы доказать, что обеспечение прав человека в нашей стране сегодня- просто жизненно необходимо.
Воспитание как педагогический процесс.
Либерализм и консерватизм – две главные идеологии современности Выполнил(а).
Исторический процесс 10 класс, профиль. План Типы социальной динамики. Факторы изменения социума. Факторы изменения социума. Участники исторического процесса.
Основные направления экспериментальной деятельности кафедры ГМП и ГВ в рамках реализации государственной молодежной политики в учреждениях НПО и СПО Главная.
СУЩНОСТЬ ОБЩЕСТВА СУЩНОСТЬ ОБЩЕСТВА ПРОИСХОЖДЕНИЕ ОБЩЕСТВА ПРОИСХОЖДЕНИЕ ОБЩЕСТВА СТРУКТУРУ ОБЩЕСТВА СТРУКТУРУ ОБЩЕСТВА ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ.
Консерватизм Презентация по обществознанию ученицы 11 «А» класса Юриной Анжелики.
Транксрипт:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ КОЛЛЕДЖ АВИАЦИОННОГО МОТОРОСТРОЕНИЯ» II МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ СТУДЕНТОВ И ШКОЛЬНИКОВ «ПРАВО И ИСТОРИЯ, ЛИТЕРАТУРА И РУССКИЙ ЯЫК, ЭКОНОМИКА, ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ» Конкурсная работа «ФИЛОСОФИЯ ПОСТМОДЕРНА КАК ИНСТРУМЕНТ ГЛОБАЛИЗАЦИИ» Работу выполнили: Гудков Владимир Александрович Лебедев Вячеслав Валерьевич Научный руководитель: Захарченко Игорь Борисович 2013

«Блажен, кто посетил сей мир В его минуты роковые!» (Ф.И.Тютчев) «Не дай Бог жить в эпоху перемен» (древняя мудрость)

Современному поколению приходится жить не просто в эпоху перемен. Сегодня изменчивость в социально-политической, экономической и культурной жизни возведена в принцип. Состояние сознания человека в развитых странах в последние десятилетия философы обозначают термином ПОСТМОДЕРН.

ПОСТМОДЕРН КАК ИНСТРУМЕНТ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.

Движение человечества к созданию единого мирового пространства началось несколько столетий назад.

Сегодня нам предлагается принципиально новый вариант глобализации, который будет иметь своим следствием уничтожение всех местных интересов, норм и традиций, включая национальные культуры и суверенные государства. «Наций нет, нет народов, нет русских, нет арабов, нет стран третьего мира, нет Запада, есть только одна целостная система систем. Америки нет. Демократии нет. Есть только IBM, ITT, AT&T, и DuPont, Dow, Union Carbide, и Exxon. Сегодня они и есть нации». (х/ф «Телесеть» 1976)

Модерн - это понятие для обозначения европейской истории Нового времени. Характерными чертами этой эпохи являются индустриальная революция возникновение демократических государств развитие экспериментальных наук

Проект Модерна был сформулирован философами Просвещения: индивидуализм нравов свобода совести автономия поведения вера в прогресс рациональная организация жизни

Эпоха Просвещения не знала двойных стандартов и двойной морали, не прятала своих открытий от масс. Напротив, все усилия Просвещения были направлены на то, чтобы как можно скорее стали доступными для всех достижения просвещенной элиты. ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Благородная открытость Просвещения исключается в проекте глобализма. Знание тщательно скрывается от непосвященных. Классическая эпоха дала великих просветителей, современная рождает великих манипуляторов и комбинаторов.

Манипулировать легче зомбированными и непросвещенными. Вот почему в эпоху глобализма программы массового просвещения свертываются под предлогом их рыночной «нерентабельности». Одна из стратегических задач современных глобалистов – это разрушение единого культурного пространства и атомизация общества.

Современный глобализм – это новейшая форма нигилизма

Великое завоевание модерна ДЕМОКРАТИЯ означает, что функции власти осуществляют те, кого народ избрал в ходе своего свободного волеизъявления. Его избранники обязаны выполнять его волю и всецело контролируются им. Ничего общего с этим не имеет политология глобализма. Глобализм предполагает, что настоящие центры власти и принятия решений не считаются с наказами местного избирателя и выражают согласованные стратегии международных трестов экономических и политических.

Формируются двойная мораль и двойной язык. Одни термины, унаследованные от классической либеральной эпохи, теперь выполняют фактически лишь манипулятивную роль, усыпляя гражданскую бдительность народов, другие выстраиваются в параллельный ряд с ними и отражают новую реальность, которую от нас считают полезным прятать. Философии постмодерна в этом процессе отводится решающая роль.

Французский теоретик постмодерна Ж.-Ф. Лиотар определяет его как последовательное недоверие в отношении метарассказов. Под «метарассказами» постмодернисты понимают вырабатываемые в каждой культуре центральные смыслообразующие тексты, легитимирующие различные общественные практики по критериям истины, добра и красоты. То, что добро должно победить зло, правда восторжествовать, а порок быть наказанным – все это вовсе не следует из эмпирического опыта, а постулируются культурой. Без подобного постулата будут открыты шлюзы зла, гнездящегося в человеке.

Одно из объяснений, почему постмодерн выступает против Великих учений, прямо связано с тоталитарным опытом XX века. Постмодернизм приступил к уничтожению «метарассказов». Постмодернисты видят свою задачу в выполнении профилактической работы, направленной на подрыв самой способности культуры порождать метарассказы и способности индивидов проникаться ими. Рассматривая приверженность Великим проектам как параноидальную одержимость, постмодернисты предпочитают ей шизофреническую расщепленность сознания. В ответ на появление каких-либо признаков старого идеологического или морального воодушевления, связанного с верой в смысл истории, в высшие ценности, в значение героизма и жертвенности мгновенно мобилизуется постмодернистская «ирония».

Постмодернизм отказывает морали в праве быть источником легитимности, но признает легитимными любые практики, если они связаны с эффективностью и технологичностью. Традиционный тип морально-религиозного сознания ставится под подозрение по причине своей установки на главенствующую идею или учение.

Постмодернистский тип сознания поддерживает силы дробления единого, так как единое и цельное считается главным препятствием для тех универсальных «меновых практик» (или практик разменивания), которым всецело отдаются современные глобальные кочевники граждане мира. Таким образом, современному человечеству грозит тенденция вымывания легитимных практик, по сугубо рыночным критериям оказавшихся менее рентабельными и эффективными, в пользу нелегитимных, теневых.

«Старый принцип, по которому получение знания неотделимо от формирования разума и даже самой личности, устаревает и будет выходить из употребления. Такое отношение поставщиков и пользователей знания к самому знанию стремится и будет стремиться перенять форму отношения, которое производители и потребители товаров имеют с этими последними, то есть стоимостную форму. Знание производится и будет производиться для того, чтобы быть проданным... вместо того чтобы распространяться в силу своей «образовательной» ценности или политической значимости (управленческой, дипломатической, военной). Можно представить себе, что знания будут введены в оборот по тем же сетям, что и денежное обращение, и что соответствующее этому расслоение прекратит быть делением на знание/незнание, а станет, как и в случае денежного обращения, «знаниями к оплате/знаниями к инвестиции...» (Лиотар Ж.Ф. Состояние постмодерна. С.-Пб, С. 18, 22) В таких условиях коренным образом меняется положение науки. Лиотар утверждает, что легитимацией, наиболее адекватной трезвости научного знания, является рыночная.

« Рынок» подстрекает прикладное знание к решительному бунту против фундаментального. Такой бунт грозит самоубийством самой науки, теряющей питательную почву в лице неутилитарного творческого воображения, и необходимый горизонт.

Если наука товар, то ее перекупят самые богатые, которые постараются сделать из нее свою монополию. Внутри страны это означает постепенный переход науки, по крайней мере прикладной, на сторону олигархов, финансовых спекулянтов и дельцов теневой экономики. В глобальном масштабе переход на стороны самого богатого в мире заказчика заокеанского. Мафия грозит окончательно раздружить прикладную науку с моралью, культурой и просвещением, затребовав только такое знание-товар, которое призвано укреплять ее финансовое, а теперь уже и политическое могущество.

Социальная демобилизация, сопровождающая процесс глобализации, несовместима с рационализмом Просвещения, на который была ориентирована европейская цивилизация на протяжении последних трех столетий. В современной культуре на смену универсалиям рационального теоретического знания и морального долга приходит раскованная чувственность как символ тотальной эмансипации. Происходит «АНИМАЛИЗАЦИЯ» человека.

Отсюда апологетика примитива и брутальности. На наших глазах американизированная массовая культура отвоевывает права самой грубой телесности у более рафинированных форм эстетического опыта. Спонтанность сексуального, садистско-мазохистского, стяжательного и других инстинктов, включая инстинкт убийства, подается как некое тираноборство современности, направленное против старой запретительной морали.

Формируется тип нового человека, явно тяготящегося цивилизованными культурными и моральными нормами и демонстрирующими брутальную телесность.

Антропологический переворот МОДЕРНА дает нам картину предельно мобилизованного человека. ПОСТМОДЕРНИЗМ провозглашает обратный переворот тотальной демобилизации. Наслаждение самодовлеющим настоящим, отказ от проектов в пользу «игрового существования» вот черты постмодернистского стиля жизни.

Массам предлагается целый набор форм символической удовлетворенности, связанных с так называемой «ПОСТМОДЕРНИСТСКОЙ ЧУВСТВЕННОСТЬЮ». Культура связывает людей глобалистам необходимо их последовательное разъединение: и по временной вертикали как разъединение поколений, и по горизонтали как разъединение людей, превращенных в самодостаточные социальные атомы. Отсюда и формулируется заказ на весьма определенный тип чувственности тот, что сродни «животному эгоизму».

Американские глобалисты всюду на местах поощряют ниспровергательную энергию инстинкта, направленную на то, чтобы превратить культурное пространство человечества в геополитический вакуум, которому предстоит быть заполненным новыми хозяевами мира. Эта азартная стратегическая игра с инстинктами и телесными практиками всюду ослабляет цивилизацию и поощряет варварство.

Постмодернисты учат нас жизни без перспектив, без «проекта». Посмодернистский сценарий глобализации предусматривает необходимость всемерного политического разоружения масс с целью предотвращения их эффективного ответа на вероломство правящих элит.

Современные прагматики отдали человеческое сознание и чувственность на откуп мелким шарлатанам экстрасенсорики, ведовства, астрологии и прочих поделок импровизированного неоязычества. Для соискателей бесконтрольной экономической власти требуются изнеженные люди, предпочитающие виртуальные химеры жизненному реализму.

Для будущих соискателей духовной и политической власти, достаточной для того, чтобы нейтрализовать наше безверие и безволие, потребуются люди совсем иной формации способные к высочайшей САМОДИСЦИПЛИНЕ, АСКЕТИЗМУ и ЖЕРТВЕННОСТИ. Только эти люди способны заново возродить нашу суровую и обезлюдевшую Евразию. Гедонистически расслабленный человек «потребительского общества» не способен ни жить в нашей северной Евразии, ни любить ее и быть преданным ей.

Список литературы 1. Лиотар Ж.Ф. Состояние постмодерна. С.-Пб, Панарин А.С. Искушение глобализмом. М.: Русский национальный фонд Постмодернизм. Энциклопедия. Мн.: Интерпрессервис; Книжный Дом. 2001