Тема 2 Геополитика: тенденции развития в ХХ веке Тема 2 Геополитика: тенденции развития в ХХ веке А.Ю.Сунгуров, И.С.Григорьев Курс «Геополитика и хронополитология»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Геополитическое положение Узбекистана. Геополитика ГЕОПОЛИТИКА (ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА; ГРЕЧ. ΓΗ ЗЕМЛЯ + ΠΟΛΙΤΙΚΉ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ИЛИ ОБЩЕСТВЕННЫЕ ДЕЛА)
Advertisements

Тема: «Политология как наука. Сравнительная политология».
Лекция 1. Особенности и основные направления системного подхода к анализу международных систем 1.Понятие системы. Влияние политической системы общества.
Лекция 12. Особенности геополитики и тенденции ее развития. Александр Сунгуров Курс «Геополитика и ее развитие»
Тема 1 Россия в современном мире Тема занятия: Геополитика и национальная безопасность (семинар) Учебные вопросы: 1. Сущность геополитического подхода.
Актуальность темы связана с современным этапом развития социально-политической системы РБ, процессом трансформации белорусского общества, влиянием политической.
Методы географических исследований и основные источники географической информации.
СОЦИОЛОГИЯ КАК НАУКА. 1.Объект и предмет социологии. 2.Специфика предмета социологии. 3.Место социологии в системе научного знания. 4.Структура социологии.
Вторичная языковая личность Вторичная языковая личность Составила: Э.Г.Нуриева.
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ И ГЕОПОЛИТИКА.
Системный подход в управлении в таможенном деле Выполнил студент Арутюнян Гр.312.
Науки. Перечислите естественные и гуманитарные науки. естественныегуманитарные.
Вопросы: 1.Взаимодействие природного и антропогенного мира. Особенности социального познания. 2.Структура общества. Сферы общественной жизни. 3. Философские.
Воспитание как педагогический процесс.
Гуманитарные науки. Гуманита́рные нау́ки дисциплины, изучающие человека в сфере его духовной, умственной, нравственной, культурной и общественной деятельности.
Лекция 3. Методологические основы планирования в домашнем хозяйстве.
Теория систем и системный анализ Тема1 «Системные исследования. Теория систем»
Современная социология и её роль в жизни общества. Лекция 1.
ЛЕКЦИЯ 2 ТЕМА: Политическая система общества. Государство – базовый элемент политической системы.
Для современного общества особенно важно внимание к основам культурной и научной традиции. В сегодняшнем мире музеи как хранилища исторического наследия.
Транксрипт:

Тема 2 Геополитика: тенденции развития в ХХ веке Тема 2 Геополитика: тенденции развития в ХХ веке А.Ю.Сунгуров, И.С.Григорьев Курс «Геополитика и хронополитология»

Одним из итогов ХХ века стала геополитика как своего рода когнитивное переживание общества по поводу географического пространства. Будучи одной из составляющих когнитивного взрыва, сопровождавшего развитие общества, она естественно вписалась в исторический и культурный ландшафт столетия Д.Н.Замятин. Геополитика: основные проблемы и итоги развития в ХХ в.// Полис, 2001, 6, 8

Одновременно возникли проблемы Связанные развитием данной дисциплины. Главная из них – необходимость описания пространства, в котором происходят те или иные политические события, пространственными же средствами, т.е. как бы самим пространством. Иначе говоря, речь должна идти о политике самого пространства. Уже в силу этого геополитика есть переход к принципиально иному пониманию и географического пространства, и политики. Переход, позволяющий осуществить большую экономию мысли в политике, политологии и географии.

Структура лекции 1. Методологическая база геополитики 2. История геополитики: мегатренды содержательного развития 3. Геополитика как проектная образно-географическая деятельность

1. Методологическая база геополитики Определения Г. -общее в них состоит в попытке усидеть сразу на двух стульях: геополитика в ее классических вариантах как бы разрывается между политикой и географией, но остается при этом в значительной мере чуждой и политикам, и географам. Первые обычно избегают этого термина, Вторые чаще предпочитают говорить о политической географии. Одна из причин кроется в близости взглядов нацистских вождей третьего рейха концептуальным утверждениям немецкой геополитической школы 1920 – 1930-х годов

Способ геополитической рефлексии существенно отличен от принятого в науке Метафоры не терминологизируются, но преобразуются в специфические пространственные образы, конструируя которые геополитика опирается на традиционную географическую карту Тем самым геополитика не является ни наукой в собственном смысле, ни политикой – несмотря на четко заявленную целенаправленность геополитической деятельности Зато она унифицирует целенаправленную когнитивную деятельность, свертывая ее в пространственные образы

Образы географического пространства Каждая культура создает собственные образы географического пространства Доминирующие и универсальные способы их репрезентации определила разработка картографических проекций в начале Нового времени. Далее они автономизируются в культурах Одновременно возникают самостоятельные типы географических пространств – политико-географические, культурно- географические, социально-географические, экономико-географические

Например, водное пространство

Или горные ущелья

На традиционное физико- географическое пространство накладываются многочисленные слои его образов, особых по происхождению, структурам, способам функционирования и специализации Так, на уровнях страны, региона, небольшой местности могут происходить совершенно несхожие образные взаимодействия и трансформации, ведущие к появлению и доминированию принципиально разных образов географического пространства.

Географический образ есть Совокупность ярких, сосредоточенных знаков, символов, ключевых представлений, описывающих какие- либо реальные пространства (территории, местности, регионы, страны, ландшафты и т.д.). Географические образы могут принимать различные формы – в зависимости от целей задач и условий их создания.

Представление географических образов Опирается на использование различного рода текстов – научных и художественных произведений, газетных статей и информационных заметок, приватной переписки, дневников, официальных документов, стенограмм переговоров и даже рекламных слоганов. Графика, живопись, музыка, кино и видео, Интернет – тоже важные средства представления географических образов

Методологические основания геополитики Первое: географическое пространство само по себе способно быть активным элементом политической системы, важным фактором политического развития. Никакая конкретная политика немыслима вне ее определения в конкретном географическом пространстве. Невозможна она и без геопространственной самоидентификации

Второе: геополитика в своем развитии Опирается прежде всего на классическую географическую карту в том виде, в каком она сложилась в Европе Нового Времени. Классическая геополитическая мысль настолько привязана к ней, что фактически представляет собой географическую карту, максимально упрощенную в политически-проектном смысле

Благодаря этому геополитика способствует Максимальному разрастанию и культивированию географических образов, Она может рассматриваться как особый политически ориентированный географический/картографический образ. Можно сказать, что она рационализирует неизвестное и неизведанное в политике с помощью картографической/ геопространственной релаксации.

Третье: геополитика есть проектная деятельность Она создает модели простых по структуре географических образов, которые обычно служат базой для научной, политической, государственной и общественной деятельности. Она сознательно ориентируется на простейшие и общеизвестные когнитивные процедуры и операции, содержательно наполняя само понятие проекта. Policy Paper особого рода!

2. История геополитики: мегатренды содержательного развития В истории геополитики выделяют два главных этапа: классический (конец XIX в. – 1960-е годы) и так наз. новую волну (с 1970-х годов), начало которой было связано с расширением философских и методологических оснований дисциплины Под мегатрендами понимаются особенности и закономерности содержательной эволюции рассматриваемого феномена, взятые в широком (или расширительном) аспекте.

Первый мегатренд - Постоянное осмысление геополитической роли Евразии. Это свидетельствует о прямой связи геополитики с традициями географической истории. Безусловно справедливое суждение о первостепенной роли Евразии в мировой истории переносится в геополитические модели, созданные в XX в.

Концептуальный mainstream геополитики Предполагает существование некоего единого геополитического центра мира. Борьба за обладание им мыслится сама собой разумеющейся во всех классических геополитических моделях Очевидна его связь с классическим географическим (историко- географическим) детерминизмом.

Второй мегатренд - фиксация постоянной борьбы за оптимизацию территории и пространства государства Геополитика занимается историей границ различных порядков, Используя понятия границ, пограничья, фронтира и т.д.; Здесь уже налицо борьба географических образов, конструируемых и проецируемых вовне различными источниками политической силы и власти

Третий мегатренд заключается в поиске наиболее удобных, наиболее обтекаемых и экономичных масштабных географических образов. Явный пример такого рода – это, конечно, панрегионы К.Хаусхофера, которые фактически представляют собой композитные, или гибридные, географические образы мира. Особенно красив в методологическом отношении образ Евроафрики, использовавшийся неоднократно в процессе развития геополитической мысли.

Одна из задач геополитики - Разработка специальных операций и процедур методологического подъема над географической картой, а также специфических географических карт, более операциональных в содержательном геополитическом смысле. Географическое пространство в геополитике становится принципиально другим, как бы более крупным, более зернистым. Евразия в геополитике – это, конечно, совсем другой образ, нежели Евразия в физической, экономической и/или культурной географии; то же самое относится, конечно, и к Европе

Геополитике присуща глобальность масштабность самого взгляда на предмет исследования; она обладает особой методологической оптикой. Геополитика осуществляет тотальную политизацию географического пространства, Такая политизация является, по-видимому, и средством, и методом, и целью геополитики. Этот процесс можно представить как постоянное смещение, изменение ориентации, положения самого географического пространства.

Особенность геополитики - Она сравнительно рано стала содержательно присваивать цивилизационные и геоисторические концепций. Сейчас уже такие исследователи, как А.Тойнби, Ф.Бродель и И.Валлерстайн воспринимаются как вполне геополитическими авторы Сама геополитика стала при этом концептуально клонироваться, выделяя из себя своего рода двойников – геоэкономику, геоэкономическую политику, геокультуру

3. Геополитика как проектная образно- географическая деятельность То есть моделирование геопространственных символов, знаков, стереотипов, предполагающее достижение определенного состояния территориального объекта, на базе которого формируется образ В итоге создаются такие географические образы, которые изменяют собственную реальную основу, т.е. имеющие систему автоматической трансформации собственного субстрата

Геополитику можно определить как Моделирование географических образов ключевых стран, районов, регионов и территорий; При этом создаваемые образы (знаки, символы, стереотипы) меняют сами траектории политического восприятия конкретных стран и регионов Речь идет о формировании географических образов, способных трансформировать реальную политическую карту.

Интенсивные процессы глобализации Требуют и новой, нетрадиционной геополитики Суть современных геополитических подходов к проблемам внешней политики и безопасности заключается в целенаправленном конструировании и моделировании страновых и региональных геополитических образов Создается новое глобальное геополитическое пространство, в котором пересекаются, взаимодействуют, конкурируют постоянно изменяющиеся ключевые геополитические образы мира. Наиболее эффективные из них порождают свои геополитические контексты, свои образные зоны влияния и вспомогательные, буферные геополитические образы.

И снова – бурная ноябрьская Балтика