МОНИТОРИНГ ВВЕДЕНИЯ ФГОС НОО (федеральный уровень)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Федеральный мониторинг введения ФГОС НОО в 2011 г. Целью мониторинга является получение обратной связи о том, насколько эффективно вводится новый образовательный.
Advertisements

Мониторинг реализации ФГОС Февраль 2012 г.. Задачи мониторинга введения ФГОС осуществлять количественный и качественный анализ процесса введения и реализации.
Модель мониторинга ведения ФГОС НОО Ноябрь 2010 ИОП «Эврика»
Ставрополь марта 2012 г.. Задачи мониторинга введения ФГОС осуществлять количественный и качественный анализ процесса введения и реализации ФГОС.
Морозова Татьяна Витальевна. Организация создается вокруг идеи ( новой услуги или продукта ), которая и определяет деятельность Учреждение имеет заданную.
Баранова Юлия Юрьевна, руководитель Регионального центра ФГОС ГОУ ДПО ЧИППКРО, Почетный работник общего образования РФ, лауреат премии Губернатора Челябинской.
Реализация требований к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования МОУ « Родинская средняя школа 2» Таранова.
П ОДХОДЫ К РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ ПО ФОРМИРОВАНИЮ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ. Учитель начальных классов МОУ Магнитная СОШ Гончарова М.И.
Модель мониторинга в ведения ФГОС. Особенности новых образовательных стандартов От стандартов, содержащих подробный перечень тем по каждому предмету,
Мониторинг готовности общеобразовательных учреждений Камчатского края к переходу на новые федеральные государственные образовательные стандарты (по состоянию.
1 сентября 2014 года: 100 % учащихся 1-4 классов - 37,7 % от общего числа учащихся 1 сентября 2015 года: 100 % учащихся 5 классов – 9 % от общего числа.
ФИНАНСОВО – ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОСТИЖЕНИЯ ЭФФЕКТОВ МРСО ПО ВСЕМ ШЕСТИ НАПРАВЛЕНИЯМ ШАДРИНА Н.М. ИПОП «ЭВРИКА»
Дорожная карта введения федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования 2014 г.
Управление уроком в контексте современных требований к организации образовательной деятельности.
Нормативно-правовое обеспечение введения ФГОС НОО.
Готовность образовательного учреждения к реализации федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования апрель 2012 года.
Разработка дорожной карты по введению федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования 18 декабря 2013 г. МОУ ДОВ.
ИПОП "Эврика", октябрь 2011 Минимизация рисков введения ФГОС НОО. Мониторинг ФГОС НОО.
ИПОП "Эврика", октябрь 2011 Минимизация рисков введения ФГОС НОО. Мониторинг ФГОС НОО.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ С АМАРСКОЙ ОБЛАСТИ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА С. А КСАКОВО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА Ш ЕНТАЛИНСКИЙ.
Транксрипт:

МОНИТОРИНГ ВВЕДЕНИЯ ФГОС НОО (федеральный уровень)

КОНЦЕПЦИЯ Федеральной целевой программы развития образования на годы 1.принята Распоряжением Правительства РФ от года 163-р; 2.цель – обеспечение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного социально ориентированного развития РФ; 3.задачи: -модернизация общего и дошкольного образования как института социального развития; -привидение содержания и структуры профессионального образования в соответствие с потребностями рынка труда; -развитие системы оценки качества образования и востребованности образовательных услуг.

Система образования призвана быть катализатором экономического роста страны и благосостояния населения, позитивно влиять на социальную стабильность общества. В результате выполнения Программы в системе образования будут обеспечены: - создание и внедрение новых познавательных программ на всех уровнях системы образования; - развитие существующих аппаратно-программных средств; - внедрение и эффективное использование новых информационных сервисов, систем и технологий обучения, ЭОР нового поколения; - внедрение процедур независимой оценки деятельности ОУ и процессов; - создание ресурсов и программ для одаренных детей. КОНЦЕПЦИЯ Федеральной целевой программы развития образования на годы

В результате реализации Программы: -будет обеспечена дифференциация (не менее 20%) начальной заработной платы специалиста, прошедшего процедуры сертификации по сравнению со специалистом, не прошедшим эти процедуры; -100% родителей (учащихся), имеющих доступ в сеть Интернет, будут иметь возможность получать электронную информацию об академических достижениях своих детей; -100% граждан, имеющих доступ в сеть Интернет, будут иметь возможность получать электронную информацию о деятельности ОУ и о качестве предоставляемых ими образовательных услуг; КОНЦЕПЦИЯ Федеральной целевой программы развития образования на годы

Результатом Программы будет: -создание 48 стажировочных площадок для обучения и ПК педагогов и управленческих работников сферы образования в области модернизации муниципальных систем дошкольного образования; -создание 82 площадок для обучения и ПК работников системы образования в целях распространения моделей государственно-общественного управления образованием; -создание 6 центров поддержки одаренных детей при крупных университетах и дистанционных школ при национальных исследовательских университетах; -создание 15 экспертно-методически х центро в сертификации профессиональных квалификаций. КОНЦЕПЦИЯ Федеральной целевой программы развития образования на годы

Повышение квалификации педагогических и руководящих работников системы образования будет включать : -повышение квалификации специалистов для реализации ФГОС общего образования - внедрение персонифицированных моделей повышения квалификации, включая развитие системы переподготовки и повышения квалификации учителей информатики ОУ в соответствии с едиными требованиями КОНЦЕПЦИЯ Федеральной целевой программы развития образования на годы

Общие положения Мониторинга МОиН РФ «Модель мониторинга введения ФГОС начального общего образования»( письмо МОиН РФ от г ) : Цель мониторинга: определение заданных стандартом изменений в образовательной программе и условиях ее реализации, приводящих к появлению новых образовательных результатов. Задачи мониторинга: - осуществить качественный и количественный анализ процесса введения и реализации ФГОС на уровнях регионов и образовательных учреждений; - проанализировать эффективность осуществляемых регионами и образовательными учреждениями мер по введению и реализации ФГОС; - выявить факторы, препятствующие своевременному и полному введению ФГОС, зоны конфликтов и напряжений в системе; - определить динамику количественных и качественных показателей, характеризующих процесс введения и реализации ФГОС; - осуществить разработку рекомендаций по обеспечению введения ФГОС.

Системообразующий эффект мониторинга – ориентация школы на достижение новых образовательных результатов. Мониторинг включает в себя две взаимодополняющие системы сбора и обработки данных: - сбор данных на уровне образовательного учреждения в режиме самооценки готовности ОУ к введению ФГОС НОО; - сбор данных на уровне конкретного педагога, работающего в ОУ, в режиме самооценки готовности конкретных классов и педагогов к введению ФГОС НОО. Объектами мониторинга являются: - условия обеспечения введения ФГОС НОО; - учебный план ОУ; - система оценки метапредметных образовательных результатов. Общие положения Мониторинга:

Система показателей и критериев Мониторинга: Мониторинг представляет собой совокупность: - характеристик готовности ОУ к введению ФГОС НОО; -информации по повышению квалификации административных и педагогических работников; -опросника для учителя, преподающего в начальной школе. По каждому критерию выделено определенное количество показателей: 35, сгруппированных по 7 направлениям 13

Система показателей и критериев Мониторинга: Характеристика готовности ОУ к введению ФГОС НОО: общие сведения о введении ФГОС НОО в ОУ: является ли ОУ пилотной школой по введению ФГОС НОО; количество учащихся, обучающихся в 1, 2, 3 и 4 классах в отдельности; количество 1, 2, 3 и 4 классов в отдельности; количество учителей, преподающих в 1, 2, 3 и 4 классах русский язык, литературное чтение, математику и окружающий мир в отдельности; количество сотрудников административно- управленческого персонала;

Система показателей и критериев Мониторинга: количество часов в УП, отведенных на внеаудиторные занятия и финансируемых по нормативу на реализацию ФГОС; среднее количество часов внеаудиторных занятий в УП, отведенных на одного ученика; Характеристика готовности ОУ к введению ФГОС НОО: учебный план ОУ:

ОУ использует современные формы представления детских результатов, в том числе: а) портфолио; б) защиту творческих, проектных и исследовательских работ; Система показателей и критериев Мониторинга: Характеристика готовности ОУ к введению ФГОС НОО: методическое обеспечение введения ФГОС НОО:

Система показателей и критериев Мониторинга: Характеристика готовности ОУ к введению ФГОС НОО: материально- техническое обеспечение ФГОС НОО: ОУ имеет современную библиотеку (читальный зал с числом рабочих мест не менее 25; возможность работы на стационарных или переносных компьютерах; медиатека; средства сканирования и распознавания текста; выход в Интернет; контролируемая распечатка и копирование бумажных материалов); организованы постоянно действующие площадки для свободного самовыражения учащихся (театр; газета, журнал; сайт; радио; телевидение (телеканал);

Система показателей и критериев Мониторинга: Характеристика готовности ОУ к введению ФГОС НОО: информационное обеспечение введение ФГОС НОО : свободный доступ в Интернет для педагогов и детей; доступ в сеть с использованием технологии Wi-Fi; наличие электронного классного журнала; наличие электронного дневника учащегося; использование Интернет-сайта для публикации и размещения детских образовательных продуктов; создана и функционирует площадка для диалога между всеми участниками образовательного процесса по поводу ООП ОУ, программы развития ОУ и других стратегических вопросов развития ОУ; организован диалог между всеми участниками образовательного процесса по поводу ООП ОУ, программы развития ОУ и других стратегических вопросов развития ОУ в Интернет;

Система показателей и критериев Мониторинга: Характеристика готовности ОУ к введению ФГОС НОО: финансово- экономическое обеспечение введение ФГОС НОО: финансирование ОУ в части оплаты труда и учебных расходов осуществляется в расчете на 1 ученика по нормативу; в структуру норматива на ФОТ и учебные расходы включено обеспечение создания условий для реализации ФГОС НОО; в «Положение об оплате труда» включен пункт о распределении стимулирующей части заработной платы в зависимости от результативности; в базовую часть оплаты труда учителей ОУ введены механизмы оплаты урочной и внеурочной деятельности; в норматив бюджетного финансирования ОУ включена оплата часов внеурочной деятельности; финансовое обеспечение ОУ на содержание недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества осуществляется согласно нормативу, принятому на уровне муниципалитета;

Система показателей и критериев Мониторинга: Характеристика готовности ОУ к введению ФГОС НОО: нормативно-правовое обеспечение введения ФГОС НОО : в ОУ разработано «Положение об оплате труда»; в «Положение о системе оценок, формах и порядке проведения промежуточной аттестации» внесены изменения в части введения комплексного подхода к оценке результатов образования: а) предметных; б) метапредметных; в) личностных. внесены изменения в должностные инструкции (учителя начальных классов, заместителя по УВР, психолога, педагога дополнительно образования);

Система критериев и показателей мониторинга (повышение квалификации административных и педагогических работников ):

УУД, содержание которых НЕОБХОДИМО освещать на КПК: УУД 1: Ребенок умеет планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации и искать средства ее осуществления; УУД 2: Ребенок умеет контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнение на основе оценки и учета характера ошибок; УУД 3: Ребенок умеет использовать знаково-символические средства для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебно-познавательных и практических задач;

УУД, содержание которых НЕОБХОДИМО освещать на КПК: УУД 4: Ребенок умеет ставить и формулировать проблему, самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении проблем творческого и поискового характера; УУД 5: Ребенок может осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; УУД 6: Ребенок умеет работать в малой группе: может учитывать позиции других людей, обосновывать собственную позицию, а также координировать в ходе сотрудничества разные точки зрения;

УУД, содержание которых НЕОБХОДИМО освещать на КПК: УУД 7: Ребенок умеет работать в малой группе: задавать партнерам по деятельности вопросы, необходимые для совместного решения задачи; УУД 8: Ребенок может работать в малой группе: осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь партнеру; УУД 9: Ребенок может записывать, фиксировать информацию об окружающем мире с помощью инструментов ИКТ и обмениваться ею в образовательном процессе (через электронную почту, чат, видеоконференцию, форум, блог);

УУД, содержание которых НЕОБХОДИМО освещать на КПК: УУД 10: Ребенок умеет осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и Интернета; УУД 11: Ребенок может представлять информацию средствами ИКТ в графическом виде: как таблица, графики и прочее

Мониторинг позволяет получить данные о методической готовности учителей оценивать метапредметные результаты (УУД). При этом наличием системы оценки метапредметных результатов является наличие инструментария оценки УУД.

В анкете для учителя выделены блоки, информация из которых дает представление о качестве образовательных услуг, полученных в ходе курсов повышения квалификации, а именно: - раздел «Методическая оснащенность для достижения предметных и метапредметных результатов»: Есть ли в методических рекомендациях материалы, позволяющие организовать работу по формированию УУД, в частности: УУД 2 – Ребенок умеет контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнение на основе оценки и учета характера ошибок; УУД 9 – Ребенок может записывать, фиксировать информацию об окружающем мире с помощью инструментов ИКТ и обмениваться ею в образовательном процессе (через электронную почту, чат, видеоконференцию, форум, блог).