причастие + существительное прилагательное + существительное глагол + существительное.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Причастный оборот – это причастие с зависимыми словами.
Advertisements

Какие? Искры,|ярко пылающие|, были похожи на звёзды. Если причастный оборот стоит после определяемого слова, то он выделяется на письме запятой. Какие?
Причастие Выполнил: Константинова Мария, ученица 6а класса МБОУ «СОШ 7 г.Медногорска» Проверил: Тарасова В.В., учитель русского языка и литературы высшей.
Причастный оборот Причастный оборот. К причастию, как и к глаголу могут относиться зависимые слова : исправлять ошибки - исправляющий ошибки, исправлявший.
Причастный оборот Урок русского языка в 7 классе.
Школа 45 г. Новосибирск. школа 45 г. Новосибирск « Причастие заключает в себе силу и глагола и имени». « Причастие заключает в себе силу и глагола и имени».
Причастие-это особая форма глагола, которая отвечает на вопросы какой(ая,ое,ие)? образуется от глагола, обозначает признак предмета по действию, изменяется.
Причастный оборот. В каком разделе лингвистики изучаются причастия? Что изучает морфология? На какие группы делятся части речи? Назовите самостоятельные.
Тема текста? О чем текст? (Основная мысль) Стиль речи Тип речи Выписать деепричастия, графически показать суффиксы Выписать причастия, графически показать.
Дидактическая игра «Так и не так». Так и не так 1 Высказывание В.И.Даля о причастии: «Часть речи, причастная к существительному, в образе глагола».
Домашнее задание.
Обособленные дополнения; Обособленные обстоятельства; Обособленные определения; Обособленные уточняющие члены предложения.
Причастие – это часть речи, которая обозначает признак по действию, проявляющийся во времени. Крутящаяся юла, крутившаяся юла Причастие отвечает на вопросы.
Причастный оборот Выделение причастного оборота запятыми.
Авторы : ученики 11 А класса Воробьева Нина и Николаев Максим Творческий проект по русскому языку на тему: «Некоторые особенности обособления определений»
Ролдугина Ольга Николаевна учитель русского языка и литературы МОУ гимназия 1.
Причастный оборот Причастие с зависимыми словами называется причастным оборотом. Ручей, спрятавшийся в траве, тихо журчал. Причастный оборот выделяется.
СЛИТНОЕ И РАЗДЕЛЬНОЕ НАПИСАНИЕ НЕ С РАЗНЫМИ ЧАСТЯМИ РЕЧИ.
Быть патриотом- не только любить свою Родину, но и заботиться о её процветании!
Причастный оборот. Знаки препинания при причастном обороте.
Транксрипт:

причастие + существительное прилагательное + существительное глагол + существительное

Цель: познакомиться … учиться отличать … учиться составлять …

Вывод 1: Причастный оборот = причастие + зависимое слово

Вывод 2: Определяемое слово при причастном обороте - существительное

Солдаты, защищавшие Родину, не жалели своих жизней. Защищавшие Родину солдаты не щадили своей жизни в борьбе с врагом.

Вывод 3: Причастный оборот выделяется запятыми, если стоит после определяемого слова

Вывод 1: Причастный оборот = причастие + зависимое слово Вывод 2: Определяемое слово при причастном обороте - существительное Вывод 3: Причастный оборот выделяется запятыми, если стоит после определяемого слова

Причастие, зависимое слово, причастный оборот, определяемое слово, запятые

ПРИЧАСТНЫЙ ОБОРОТ

Патриот – это человек, проникнутый патриотизмом.

Домашнее задание. Составьте текст на тему «Что значит быть патриотом?» или «Я люблю свою Родину», используя 3-5 предложений с причастными оборотами.