Урок систематизации и обобщения изученного по теме «Глагол» Цели урока: -повторение, обобщение и систематизация знаний по теме «Глагол»; -развитие языковой,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ДЕЕПРИЧАСТИЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ. Я люблю деепричастие: оно изящно, оно дорисовывает движение.
Advertisements

I и II спряжение глаголов. Общее понятие. Цель: - сформировать понятие о спряжении (изменении глаголов по лицам и числам); - развивать умение определять.
Глагол как часть речи Материал к уроку 6 класс Составила: Н. Махова.
Глагол Часть речи. Обозначает действие предмета..
Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем временах.
О чём идёт речь ? Что без меня предметы ? Лишь названья, А я приду- Всё в действие придёт. Летит ракета. Люди строят зданья. Цветут сады, И хлеб в полях.
Что я знаю о глаголе Автор презентации: Ученица 6-го класса Шипуновской средней школы им.А.В.Луначарского Иванова Алина.
Глагол
… И кораблик подгоняет ; Он б ежит себе в волнах На поднятых парусах …
Открытый урок по русскому языку в 5а классе 2013г.
ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ГЛАГОЛИЯ. ЦЕЛЬ : систематизировать и обобщить изученное о глаголе; систематизировать и обобщить изученное о глаголе; познакомиться.
Интерактивный тренажёр по теме: «Глагол» 6 класс Ячменёва Галина Александровна МАОУ ОСОШ 2.
Урок русского языка в 4 классе Спряжение глаголов ( программа развивающего обучения Л. В. Занкова ) Работу выполнила учитель начальных классов МОУ «Тверская.
Тест по теме: 4 класс 4 класс Автор: Бредихина М.А., учитель начальных классов МОУ-СОШ 1 р.п.Степное Начать тест.
ПРИЧАСТИЕ Курсовая работа Тетериной Л.Н. Школа 134 Красногвардейский район Русский язык классы Санкт - Петербург г.
Повторение изученного по теме " Глагол " в 6- м классе.
Практическая часть Тест. Результат теста Верно: 14 Ошибки: 1 Отметка: 4 Время: 0 мин. 35 сек. ещё исправить.
Части речи Общее название группы слов Имя существительное Имя прилагательное Глагол На какие вопросы отвечает Кто? Что?Какой? Какая? Какое? Какие? Что.
Цель. Закрепление умения выполнять морфологический разбор, систематизация знаний о грамматических признаках разных частей речи.
Глагол Я Часть речи Обозначаю действие предмета Отвечаю на вопросы что делать? что сделать? Изменяюсь по временам числам, в прошедшем времени - по родам.
Транксрипт:

Урок систематизации и обобщения изученного по теме «Глагол» Цели урока: -повторение, обобщение и систематизация знаний по теме «Глагол»; -развитие языковой, речевой, коммуникативной компетенции учащихся; -воспитание любви и уважительного отношения к родному языку. Цели урока: -повторение, обобщение и систематизация знаний по теме «Глагол»; -развитие языковой, речевой, коммуникативной компетенции учащихся; -воспитание любви и уважительного отношения к родному языку.

Тест А. Дайте определение глагола как части речи. А. Дайте определение глагола как части речи. 1. Глагол – это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы: кто? или что? 2. Глагол – это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы: какой? чей? 3. Глагол – это часть речи, которая обозначает действие или состояние и отвечает на вопросы: что делать? что сделать?

Б. На какие вопросы отвечают глаголы несовершенного вида? Б. На какие вопросы отвечают глаголы несовершенного вида? 1. Глаголы несовершенного вида отвечают на вопросы: кто? или что? 2. Глаголы несовершенного вида отвечают на вопросы: какой? или чей? 3. Глаголы несовершенного вида отвечают на вопрос: что делать?

В. Как изменяются глаголы? В. Как изменяются глаголы? 1. Глаголы изменяются по лицам и числам. 2. Глаголы изменяются по падежам. 3. Глаголы не изменяются.

Г. На какие вопросы отвечают глаголы совершенного вида? Г. На какие вопросы отвечают глаголы совершенного вида? 1. Глаголы совершенного вида отвечают на вопросы: какой? или чей? 2. Глаголы совершенного вида отвечают на вопросы: кто? или что? 3. Глаголы совершенного вида отвечают на вопрос: что сделать?

Я мечтаю о звездных полетах, Я мечтаю о звездных полетах, Намечаю маршруты путей, Межпланетным я стану пилотом, Только б вырасти мне поскорей. 1. Выпишите глаголы. 2. Определите вид глаголов.

Исправить ошибки, объяснить принцип составления карточек Уплыл бы Уплываем Читаем Играйте Летайте Пусть плывут Летаем Играл бы Летал бы

Тест 1. Какие глаголы имеют окончание ут (ют) в 3-м лице множественного числа? 1. Какие глаголы имеют окончание ут (ют) в 3-м лице множественного числа? А. колыш …тся А. колыш …тся Б. меч …тся Б. меч …тся В. брызж …т В. брызж …т Г. гон …т Г. гон …т

2. У каких глаголов пишется е в окончаниях единственного числа? 2. У каких глаголов пишется е в окончаниях единственного числа? А. (он) воздерж … тся А. (он) воздерж … тся Б. услыш … шь Б. услыш … шь В. разве …шь В. разве …шь Г. выскоч … шь Г. выскоч … шь

3. У каких глаголов пишется е в окончаниях единственного числа? 3. У каких глаголов пишется е в окончаниях единственного числа? А. (трава) стел … тся А. (трава) стел … тся Б. унос … шь Б. унос … шь В. одоле …шь В. одоле …шь Г. пил …шь Г. пил …шь

4. У каких глаголов пишется е в окончаниях единственного числа? 4. У каких глаголов пишется е в окончаниях единственного числа? А. пол … шь А. пол … шь Б. выкрикн …шь Б. выкрикн …шь В. задерж … шь В. задерж … шь Г. запомн …шь Г. запомн …шь

Викторина 1. В каком глаголе 100 отрицаний? 1. В каком глаголе 100 отрицаний? 2. Во что превратятся глаголы окуни, соли, если перенести ударения? 2. Во что превратятся глаголы окуни, соли, если перенести ударения? 3. Какие глаголы своими окончаниями нам велят есть? 3. Какие глаголы своими окончаниями нам велят есть? 4. С З - передвинуть что-то на чём- нибудь, с С – помогать идти. 4. С З - передвинуть что-то на чём- нибудь, с С – помогать идти. 5. В каком глаголе 100 ю? 5. В каком глаголе 100 ю?

Домашнее задание Любое задание по выбору: Любое задание по выбору: 1. Написать лингвистическую сказку о глаголе. 1. Написать лингвистическую сказку о глаголе. 2. Нарисовать рисунки – подсказки к орфограммам в глаголах. 2. Нарисовать рисунки – подсказки к орфограммам в глаголах.