Задание А 8 1) Подлежащее – слово разных частей речи: Существительное (+ глагол) Местоимение (+ глагол) Прилагательное (+ глагол) Причастие (+ глагол)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Задание А 11 (1)… (2)Однако не все эти фрагменты должны войти в реферат. (3)Их следует отобрать в соответствии с темой реферата и сгруппировать вокруг.
Advertisements

ЗАДАНИЯ А6, А7 (1)… (2)Вся другая информация (звуки, изображения) для обработки на компьютере должна быть преобразована в числовую форму. (3)Аналогичным.
Задние А 10 Определите часть речи у слова. Двадцать пятое января Второй батон хлеба Падающий снег Висящий предмет Ведомый человек Упавший плод.
Задание А 9 По количеству основ предложения бывают: 1. Простые (одна грамматическая основа) 2. Сложные (две и более грамматические основы)
Оптимальные формы и методы работы при подготовке к решению задания А9 Крайник О.М. ФГБОУ ВПО «АлтГПА» Грамматическая основа предложения.
Сказуемое Выполнила: Ямалиева Ф.А. Учитель русского языка МАОУ «СОШ с УИОП 3» г. Березники.
Подготовка к ЕГЭ Типы сказуемых. Простое глагольное сказуемое, способы его выражения ПГС одно слово: 1) глагол в спрягаемой форме, то есть форме одного.
Главные члены предложения Сказуемое.. Простое глагольное сказуемое. 1.Изъявительное наклонение. 2.Условное наклонение. 3.Повелительное наклонение. Мы.
Подготовка к ЕГЭ Работа с микротекстом (задания А9-А12) Т.Н.Зинович.
Что нужно знать и уметь,чтобы выполнить задания А9. 1.Вопросы,на которые отвечает подлежащее. Способы выражения подлежащего; 2.Вопросы,на которые отвечает.
Cказуемое Фотина Марина Викторовна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 5 г. Калуги.
Виды подлежащих, выраженных цельными СС Цельное СС с количественным значением Во дворе стояла пара лошадей. Большинство делегатов уже приехали. Больше.
Члены предложения Сказуемое Подлежащее Дополнение Определение Обстоятельство Правила.
УРОК- ПАРАД ЗНАНИЙ «Виды сказуемого» Цели урока: 1. закрепить знания о типах сказуемого, способах его выражения; 2. совершенствовать умение безошибочно.
Основа предложения Готовимся ГИАГИА к Автор: Русакова Инна Леонардасовна г.Лодейное Поле.
Сказуемое, типы сказуемых 1 Т.Н.Самсонова, Сузунская СОШ 2.
Подготовлен Калининой Анастасией 8 «В». Члены предложения Главные Второстепенные Подлежащее Сказуемое Определение ПриложениеДополнение Обстоятельство.
Тема занятия 18: «Предложение. Грамматическая основа предложения.»
Что такое подлежащее? Подлежащее – главный член предложения, называющий то, о чем говорится в предложении. Подлежащее отвечает на вопросы КТО? ЧТО?
Составные сказуемые. Составное глагольное сказуемое. Презентацию подготовила Прохорова Т.Н. ГБОУ СОШ 115 г. Санкт-Петербург.
Транксрипт:

Задание А 8 1) Подлежащее – слово разных частей речи: Существительное (+ глагол) Местоимение (+ глагол) Прилагательное (+ глагол) Причастие (+ глагол) Числительное (+ глагол) Животные зевают, как и люди. Он что-то кричит. Больной выздоравливает. Присутствующие недоуме вают. Один зевнёт, и все начинают зевать

Задание А 8 2) Подлежащее словосочетание: И.п. сущ. и формы Т.п. с предлогом с И.п. числит. и сущ. в Р.п. Местоим., сущ., числит., прил. в форме превосход. степени и сущ. или мест. в форме Р.п. Местоимение или сущ. в И.п. с прилагательным или причастием Мы с братом дерёмся от скуки. Пять человек дописывают контрольную. Самые маленькие скучают: им ничего непонятно. Кто-нибудь знакомый зайдёт, я радуюсь.

Задание А 8 3) Подлежащее – неопределённая форма глагола 4) Подлежащее – фразеологизм или устойчивое сочетание Зевать невежливо. Задаваться – всех смешить. Из пушек по воробьям – напрасная трата сил.

Задание А 8 1) Простое глагольное сказуемое Глагол в личной форме Инфинитив Междометие Он прыгает от радости. Звонок – он прыгать от радости. Пёс цап меня за палец!

Задание А 8 1) Простое глагольное сказуемое Повторы и устойчивые сочетания с повторам Глагол со вспомогательной частицей, глаголом и др.: Возьми да и приди, пошёл было, только и делает, что ждёт Я жду-жду, а он не идёт. Я жду не дождусь его прихода А он возьми да и приди в этот самый момент. Я пошел было к нему, но по пути вспомнил, что его дома нет. Она только и делает, что ждёт от него звонка.

Задание А 8 2) Составное глагольное сказуемое Глагол в фазисном значении: начинать, продолжать, переставать, заканчивать, прекращать и др. + инфинитив глагола, называющего действие Я начала готовить утром.

Задание А 8 2) Составное глагольное сказуемое Глаголы уметь, мочь, хотеть, желать, стараться, намереваться, осмелиться, предпочитать, любить, привыкнуть, ненавидеть и др. в личной форме + инфинитив глагола, называющего действие Я не умею готовить, но хочу научиться.

Задание А 8 3) Составное именное сказуемое глагол связка быть (не выражена в наст. времени) + сущ. Она балерина. Она была балериной.

Задание А 8 2) Составное именное сказуемое глаголы: являться, бывать, оказаться, стать, остаться, считаться и др. + сущ. Он стал учёным. Он считается умным

Задание А 8 2) Составное именное сказуемое Названные глаголы + слова других частей речи (не глагол) Вишнёвы сад теперь мой (местоимение). Она умна (краткое прилагательное). Фильм интересный (полное прилагательное).

Задание А 8 2) Составное именное сказуемое Названные глаголы + слова других частей речи (не глагол) Она умнее всех. (степень сравне ния) Дважды два – четыре (числительное). Брови её были сдвинуты (краткое причастие)

Задание А 8 2) Составное именное сказуемое Названные глаголы + слова других частей речи (не глагол) Ей туфли будут впору (наречие). Вечером море было чёрного цвета (синтаксически цельное словосочетание).

Задание А 8 (1)… (2)Однако не все эти фрагменты должны войти в реферат. (3)Их следует отобрать в соответствии с темой реферата и сгруппировать вокруг развивающих её нескольких больших подтем. (4)При этом важно точно и лаконично изложить содержание отобранных фрагментов, провести их смысловое свёртывание. (5)Под смысловым свёртыванием, или компрессией, понимается операция, приводящая к сокращению текста без потери важной, актуальной информации. (6)… компрессия, предусматривающая исключение из текста избыточной, второстепенной информации, является одним из ведущих приёмов при написании реферата.

Задание А 8 А 8. Какое слово или сочетание слов является грамматической основой в одном из предложений текста? 1) понимается (предложение 5) 2) фрагменты должны войти (предложение 2) 3) их следует отобрать (и) сгруппировать (предложение 3) 4) исключение является (предложение 6)

Задание А 8 (1)… (2)Вся другая информация (звуки, изображения) для обработки на компьютере должна быть преобразована в числовую форму. (3)Аналогичным образом на компьютере обрабатывается и текстовая информация: при вводе в компьютер каждая буква кодируется определённым числом, а при переводе на внешние устройства по этим числам строятся соответствующие изображения букв. (4)Это соответствие между набором букв и числами называется кодировкой символов. (5)Все числа в компьютере представляются с помощью нулей и единиц, а не десяти цифр, как это привычно для людей. (6)… компьютеры обычно работают в двоичной системе счисления.

Задание А 8 А 8. Какие слова являются грамматической основой во втором (2) предложении текста? 1) информация для обработки 2) информация должна 3) информация должна быть преобразована 4) информация преобразована

Задание А 8 (1) … (2) К альтернативным методам исследования относится и компьютерная биология. (3) Это некий фронтир между биологией и информатикой, пограничная область, которая бурно развивается и разветвляется, используя возможности компьютеров и цифровой фото- и видеотехники. (4) Сюда относится математическое моделирование биологических процессов, работа с компьютерными базами данных. (5) Есть в Интернете разнообразные биологические коллекции – электронные версии традиционных зоомузеев, гербариев либо определители, где представлены «портреты» зафиксированных, засушенных и отпрепарированных растений и животных. (6) … подобный Интернет-ресурс может стать информационной базой новой науки о живом организме – физиомики.

Задание А 8 А 8. Какие слова являются грамматической основой в шестом (6) предложении текста? 1) Интернет-ресурс может 2) Может стать базой 3) Интернет-ресурс может стать 4) стать базой

Задание А 8 (1) … (2)Оно стало сегодня лишь внешним нарядом культуры. (3)Но на деле национальная культура носит в наше время ярко выраженный материальный характер: она представляет собой совокупность всех внешних достижений соответствующего народа, а также выступает в союзе с его экономическими и политическими стремлениями. (4)Культура стремится к экспансии вовне. (5) … современная национальная культура чувствует себя призванной овладеть другими народами и тем самым осчастливить их. (6) Нации ищут рынки сбыта для своей культуры так же, как для изделий своей промышленности или сельского хозяйства. (По А. Швейцеру.)

Задание А 8 A8 Какие слова являются грамматической основой во втором (2) предложении текста? 1) оно стало 2) оно стало нарядом 3) оно стало сегодня нарядом 4) стало внешним нарядом культуры

Задание А 8 (1) … (2)Отрекаясь от собственного мнения, современники отказываются и от собственного нравственного выбора. (3)Они должны признать хорошим то, что общество словом и делом выдает за таковое, и осуждают то, что оно объявляет дурным. (4)При этом они пытаются подавлять рождающиеся в душе сомнения, не проявляя их ни перед другими, ни перед самими собой. (5) В конечном счете побеждает не личная совесть, а чувство принадлежности к коллективу. (6) … человек подчиняет свою нравственность требованиям масс. (По А. Швейцеру.)

Задание А 8 A8 Какие слова являются грамматической основой в четвертом (4) предложении текста? 1) они пытаются 2) они пытаются подавлять 3) пытаются подавлять сомнения 4) подавлять сомнения