Цели урока: повторить в форме занимательной игры разделы языкознания и основные сведения, полученные учащимися в 5–ом классе; закрепить орфографические.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПУТЕШЕСТВИЕ В СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ ЯЗЫКОЗНАНИЯ Повторительно-обобщающий урок-игра русского языка в 6 классе.
Advertisements

Урок – игра в 5 классе. Путешествие по стране Русский язык в штаты Синтаксис и Пунктуация. Учитель русского языка: Девяткина Алла Александровна МОУ СОШ.
Город Армавир Краснодарский край. Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 8. Итого Итоговый устный экзамен по русскому.
Интеллектуальная игра для 3 класса «Знатоки русского языка» «Знатоки русского языка»
Лингвистический лабиринт. Фразеология изучает устойчивые обороты речи? Наречие – служебная часть речи? Простое предложение состоит из двух граммат. основ?
Гонка за лидером Станция. Анаграмма Анагра́мма (от греч. ανα- «за» и γράμμα «письмо») литературный приём, состоящий в перестановке букв или звуков определённого.
Автор: Истомин Андрей Викторович МОУ СОШ 5 г.п.Фёдоровский Сургутского района Открытый урок. 6 класс. Повторение.
Учись писать грамотно (трудные случаи правописания) Программа элективного курса для учащихся 9класса.
Тест по русскому языку (повторение изученного в 5 и 6 классах)
Образовательная система Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова Русский язык.
Фонетика Сколько гласных звуков? Сколько гласных звуков? Сколько букв в слове «степь» ? Сколько букв в слове «степь» ? Назовите только твёрдые согласные.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 2г. Буденновск. Урок « Разделы науки о языке. Синтаксис и пунктуация». Автор:
Цели: Образовательные: обобщение и повторение знаний по теме «Имя существительное» Развивающие: развить исследовательские и творческие навыки Воспитательные:
Программа « Планета знаний» ( Стандарт 2006 г.). Цели обучения развитие речи, мышления, воображения, способности выбирать средства языка в соответствии.
Имена существительные собственные и нарицательные Русский язык, 5 класс Учитель Нестеренко С.Н., МОУ гимназия 4 пос. Псебай Идентификатор
Урок 3 ВСПОМИНАЕМ ИЗУЧЕННЫЕ ОРФОГРАММЫ. ОТРАБОТКА ОРФОГРАФИЧЕСКИХ ПРАВИЛ, ИЗУЧЕННЫХ ВО 2–3 КЛАССАХ.
Тема урока: Синтаксис словосочетания и простого предложения Цель урока: повторить, что входит в понятия «Синтаксис и пунктуация», «пунтограммы», «словосочетание»,
ПАМЯТКА о Ъ СОГЛ. Ъ Е, Ё, Ю, Я. ПАМЯТКА о Ь СОГЛ. Ь Е, Ё, Ю, Я, И.
Цели:1.Повторить и закрепить изученный ранее материал о предлоге; 2. Выяснить различие простых и составных предлогов.
Сегодня на уроке Тринадцатое января. Повторение пройденного.
Транксрипт:

Цели урока: повторить в форме занимательной игры разделы языкознания и основные сведения, полученные учащимися в 5–ом классе; закрепить орфографические и пунктуационные навыки; способствовать развитию любознательности; привитие любви к русскому языку.

1. Когда буквы, Е, Ё, Ю, Я обозначают два звука? 2. Какие гласные звуки вы знаете? 3. На какие группы делятся согласные звуки? 4. Расскажите правило написания разделительных Ъ и Ь знаков.

под...езд, в...юга, ш...рох, Вставьте пропущенные буквы на месте пропусков: ъьо щ...тка, ж...лудь, бе...крайний, ёёс бе…брежный.з

Ответьте на вопросы: 1. Для чего служит окончание? 2. Как отделить окончание от основы слова? 3. Почему корень является главной значимой частью слова? 4. Что общего и в чём различие между приставкой и суффиксом?

Вставить буквы Е и И в корнях с чередованием: голос зам...рает, зверь зам...р на месте; ст…реть написанное, ст…рать с доски; соб...рать грибы, соб…рём ягоды; подп..реть дверь, зап…рать ворота. и е е и ие еи

Ответьте на вопросы: 1. Что такое лексическое значение слова? 2. Что такое омонимы? 3. Являются ли антонимами слова: утро – вечерний; белый – чернота; стареть – молодой; рано – поздно? 4. Подберите синонимы к словам Родина, восхищаться.

Разберите «завал»: злой, грубость, очаровательный, добрый, нежность, забавный, восхитительный, смешной.

злой – добрый грубость – нежность очаровательный – восхитительный забавный - смешной

Ответьте на вопросы: 1. Из каких частей состоит словосочетание? Приведите пример. 2. Какие члены предложения называются однородными? Пример. 3. Назовите виды предложений по цели высказывания. Примеры. 4. Чем различаются простые и сложные предложения? Приведите пример.

Расставьте знаки препинания в предложениях: 1. Осень раздевает лес студит воду. 2. Наступили холода всё чаще по утрам лужицы покрываются хрупким ледком. 3. Ветер срывает одинокие листочки с деревьев свистит и гудит по ночам в трубах. 4. Ребята изучайте русский язык!,,,,

Ответьте на вопросы: 1. Назовите самостоятельные части речи. 2. Назовите служебные части речи. 3. Назовите постоянные грамматические признаки имён существительных. 4. Назовите непостоянные грамматические признаки имён существительных

Вставьте пропущенные буквы на месте пропусков 1. Сквозь в...лнистые туманы проб…рается лунаи 2. Плутовка к дереву на ц..почках подходит.ы 3. В тиш...не л...сной глуш… ш…пот к ш…роху спеш…т.иеёои 4. У л...нтяя Федорки всегда отговорки. о и е

Домашнее задание: Написать сочинение на тему «Что мне больше всего понравилось в путешествии в Соединённые Штаты Языкознания?»