Политическая жизнь современной России. Повторение темы «Политическая сфера» 9 класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА РФ Избирательная система Комплекс правовых норм о порядке выборов. Комплекс действий в процессе выборов ( закон в действии.
Advertisements

ОбществознаниеОбществознаниеПартия ( от «part» – часть, группа ) – наиболее активная и организованная часть класса либо слоя, выражающая и защищающая его.
День молодого избирателя «Гражданин и выборы» ВЫБОРЫ – ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ МБУ «Ивангородская центральная библиотека»
Парламентский урок «Гражданин и выборы» ВЫБОРЫ – ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ Общественная молодежная палата при ГС РТ Союз молодых юристов РТ.
Мы с вами будущие избиратели. Роль избирателя сложна и ответственна. Любой выбор – это принятие решения.
Выборы и молодежь. Политические партии Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Политическая партия «Коммунистическая партия Российской Федерации»
Избирательное право. Выборы Выборы – это юридически узаконенная процедура, в рамках которой граждане определяют, кто будет представлять их интересы в.
План урока: 1. Избирательная система 2. Типы избирательных систем 3. Многопартийность и партийные системы.
Тема Участие граждан в политической жизни.. Цели урока Создать условия для усвоения учащимися основных форм участия граждан в политической жизни; Создать.
Правовое просвещение учащихся в области избирательного права Формирование у учащихся представления об основах избирательной системы РФ Продолжить выработку.
Болотаевой Кристины Ученицы 9 > класса На тему:. В любом государстве политику определяют партии, за которыми стоит большинство населения и которыми выражают.
юридически узаконенная процедура, в рамках которой граждане определяют, кто будет представлять их интересы в тех или иных органах власти.
Я творю историю. Авторы: Ковтун Виктория, Гудиева Залина Учащиеся 8 В класса. Руководитель: учитель истории МОУ СОШ 1 Клепец М. С.
ШКОЛА МОЛОДОГО ИЗБИРАТЕЛЯ. Зачем нужны выборы? Выборы это: способ формирования органов государственной власти; способ наделения полномочиями должностного.
Участие граждан в политической жизни Бочкарёва Т.Н., учитель обществознания МАОУ «Лицей 62»
«Повторным выборам депутатов Собрания депутатов муниципального образования» в районах Саратовской области в октябре 2009 года: Район Число избирателей,
Избирательное право. Выборы депутатов Государственной Думы Беляева Светлана Николаевна, учитель обществознания МБОУ «СОШ 92 г.Вельска»
Учитель истории и обществознания ГБОУ СОШ 776: Плугатаренко О.В.
Презентация урока для интерактивной доски (обществознание , 9 класс) по теме: Презентация к уроку "Выборы,голосование,референдум в РФ"
Транксрипт:

Политическая жизнь современной России. Повторение темы «Политическая сфера» 9 класс

Цели урока: закрепить основные понятия темы дать учащимся представление о необходимости участия в политической жизни общества; обсудить различные варианты отношения к политической жизни общества и их последствия; совершенствование умение учащихся высказывать свою точку зрения, аргументирование и отстаивание ее; помочь учащимся определить свое место в политике, выработать активную политическую позицию; формирование чувства личной ответственности за свою гражданскую позицию и свой политический выбор;

"Если человек не занимается политикой, то политика все равно занимается им" Житейская мудрость

Конституция РФ Глава 5. Федеральное собрание Ст.94. Федеральное Собрание - парламент Российской Федерации – является представительным и законодательным органом Российской Федерации. Ст Федеральное собрание состоит из двух палат – Совета Федерации и Государственной Думы … 3. Государственная Дума состоит из 450 депутатов. Ст.96.1.Государственная Дума избирается сроком на 5 лет. Ст.97.1.Депутатом Государственной Думы может избран гражданин Российской Федерации, достигший 21 года и имеющий право участвовать в выборах.

5. Зачем нужны политические партии? Варианты ответов у учащихся разные: -чтобы выражать интересы людей, -чтобы управлять страной, - чтобы заработать больше денег, - чтобы сделать Россию лучше, -чтобы ограничить власть президента, -чтобы иметь право выбора, - дать возможность обычным людям попадать в политику. И другие. Не знают, зачем нужны партии – 10 человек.

Политические партии Политическая партия - это организованная группа людей, стремящаяся к политической власти либо к участию в осуществлении государственной власти.

Борются за политическую власть -политическая Контролируют выдвижение своих кандидатов на выборах и поддерживают их- электоральная Осуществляют политическую социализацию граждан, влияя на их взгляды и убеждения- социализаторская Занимаются воспитанием кадров-рекруиторская Выступают в качестве посредника между обществом и государством- представительская Функции партий

По организационному принципу: массовые (многочисленны, имеют постоянное членство и источники существования) и кадровые (нет фиксированного членства, постоянного источника финансирования и отличаются значительной внутренней свободой) По отношению к власти: правящие и оппозиционные (легальные и нелегальные) По используемым методам: революционные и реформистские По идеологическому признаку: консервативные, либеральные, социал-демократические, националистические, клерикальные (религиозные), коммунистические и т.д. По политической программе: левые, правые, центристские По каким признакам разделяют партии?

4. Считаете ли вы, что политика – дело каждого? Считают – 28. Не считают – Если вы не хотите участвовать в выборах, то почему: (вы не интересуетесь политикой, вы еще не определились с политическими симпатиями, вы не видите разницы между партиями, вы хотите создать свою партию, другое ) нужное подчеркнуть. Ответы на этот вопрос: не определились - 10, не интересуются - 11, не видят разницы -7. «Не верят» и «все решено» - 6, трое решили создать свою партию, остальные (6) на выборы пойдут.

Когда ты не голосуешь, на самом деле ты все- таки голосуешь! Мнение:

«ЗАКОН ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ УЧАСТИИ В ВЫБОРАХ» "Все граждане Российской Федерации, дееспособные и не находящиеся под интенсивным наблюдением врачей, обязаны принимать участие в выборах органов власти всех уровней (центральных, региональных и местных). Реализация активного избирательного права (права избирать) является важной характеристикой гражданственности. За неучастие без уважительных причин в выборах первый раз выносится общественное порицание (в виде письма на место работы или учебы, а также публикации фамилий и фотографий нарушителей в средствах массовой информации), второй раз- штраф в размере 3 минимальных зарплат, третий раз - общественные работы (от 10 до 90 дней)".

Референдум – форма принятия закона или решения наиболее важных вопросов путем всеобщего голосования.

Политическое участие – это действия граждан в целью повлиять на принятие и реализацию государственных решений, выбор представителей в институты власти. Конституция РФ: Ст. 29, 30, 31, 32, 33 …Свобода мысли и слова …Право на объединение …Право … проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование. …Право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС Для избирательного процесса характерны следующие стадии: 1) подготовительная (на­значение даты выборов, регистрация и учет избирателей); 2) выдвижение и регистрация кандидатов; 3) предвыборная агитация и финансирование выборов; 4) голосование и под­ведение итогов выборов.

Никогда столько не лгут, как во время войны, после охоты и до выборов. О. Бисмарк Важна не биография, а то, как она написана. «Комсомольская правда», 2000 г., 10 января

Выбери из 4 кандидатов: 1.На протяжении всей своей политической карьеры он не гнушался обществом воров и спекулянтов. По самым важным вопросам консультировался с астрологами. Много курит и выпивает по бутылке коньяка в день. 2.Его два раза выгоняли с работы. Любит поспать до обеда. В школьные годы баловался наркотиками. Каждый вечер выпивает бутылку бренди. 3.Прошел путь от самых низов. Всю жизнь заботился о нуждах простого народа. Начав буквально с нуля, вывел свою страну в мировые лидеры по большинству основных показателей. Отличается завидной работоспособностью. 4. Герой войны. Вегетарианец. Не курит, иногда балуется пивом. В личной жизни аскетичен. В порочащих связях не замечен. Франклин Рузвельт Уинстон Черчилль Иосиф Сталин Адольф Гитлер

1.Какие партии, действующие в современной России, вам известны? Каких лидеров современных партий знаете? Основные партии знают: из 40 писавших ЕД знают все и знают лидера, ЛДПР – знают все и знают лидера, КПРФ – знают все, но лидера путают, другие партии из названных – «Воля»(?), «Яблоко», «Справедливая Россия». 2.Если бы вы сейчас получили право голоса, за какую партию вы бы проголосовали? За «Единую Россию» - 13; за ЛДПР – 6, все мальчики; за «Справедливую Россию» -2. Против всех – 1. Почти половина с выбором не определилась. Итоги опроса:

Советы будущим избирателям 1.Чтобы осознанно проголосовать за тот или иной партийный список, целесообразно получить общие сведения о деятельности различных партий: каковы их идейно- политические ориентации, гуманистичны ли они, находилась ли партия раньше в Государственной Думе, кто из ее представителей заседал в парламенте, как проявила себя партийная группа. 2.Сопоставьте полученную информацию со своими собственными взглядами, потребностями и ожиданиями. Примите участие в личных встречах с кандидатами в депутаты для выяснения, есть ли у него необходимые для выполнения своей предвыборной программы качества (компетентность, решительность, целеустремленность, порядочность, человечность, обязательность, готовность брать на себя ответственность).

"Если человек не занимается политикой, то политика все равно занимается им" Житейская мудрость