«Что в имени тебе моем?..» Псевдонимы в системе современной русской антропонимии Каждый русский писатель состоит из тела, души и псевдонима. Г.В. Плеханов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Каждый русский писатель Каждый русский писатель состоит из тела, души и псевдонима. состоит из тела, души и псевдонима. Г. Плеханов. Г. Плеханов.
Advertisements

Псевдонимы русских писателей и поэтов Подготовил: Никита Белавин.
Работу выполнили Галажинская Лиза и Лихачёва Наташа.
Антон Павлович Чехов. Антон Павлович Чехов.. Антон Павлович Чехов - писатель, родился 29 января 1860 года.
Презентация выполнена ученицей 11 А класса школы 983 Егеревой Анастасией.
А.С. ПУШКИН Биография, отношение к истории и историческая тема в литературе
Название проекта Что такое псевдоним?. Авторы проекта Ученицы 8- б класса Михальчук Наталия Пивненко Мария Авакян Алёна Руководитель проекта Волкова Т.
Николай Алексеевич Некрасов – русский революционно - демократический поэт.
В рассказах Чехова нет ничего такого, чего не было бы в действительности. Страшная сила его таланта именно в том, что он никогда ничего не выдумывает от.
Презентация по теме магистерской работы: «Образование и лексико- семантические особенности русских и украинских псевдонимов XIX – XX веков» подготовила.
Викторина Многие писатели подписывали свои произведения не собственным именем, а псевдонимом. Слово «псевдоним» греческого происхождения и означает «носящий.
Корней Иванович Чуковский Литературное чтение. 2 класс.
Творчество М.Ю. Лермонтова Подготовила Фатеева Мария.
Берегите в себе человека А.П.Чехов Чехов…умеет писать так, чтобы словам было тесно, мыслям – просторно М. Горький Дом, в котором родился А.П.
Чехов Антон Павлович ( ). Детство и юность 17 (29) января 1860 года в небольшом домике на Полицейской улице (сейчас Чехова) в Таганроге в семье.
СКАЖИ МНЕ, КАК ТЕБЯ ЗОВУТ… 5 «А» класс 5 «А» класс.
«Укрывшиеся за псевдонимом» Работа по литературе. Автор: Решетников Данила Владимирович. Руководитель: Ольшанских Людмила Павловна, учитель русского языка.
Н.А.Некрасов Жизнь и творчество.. Детство. Николай Алексеевич Некрасов родился на Украине, неподалёку от Винницы, в местечке Немиров. Детство и юность.
Василий Андреевич Жуковский: биография, ранние годы, личная жизнь, интересные факты из жизни писателя.
טЕХОВ Антон Павлович [17 (29) января 1860, Таганрог 2 (15) июля 1904, Баденвейлер, Южная Германия; похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище], русский.
Транксрипт:

«Что в имени тебе моем?..» Псевдонимы в системе современной русской антропонимии Каждый русский писатель состоит из тела, души и псевдонима. Г.В. Плеханов

Ономастика Ономастика - раздел лингвистики, изучающий собственные имена, историю их возникновения и преобразования в результате длительного употребления в языке-источнике или в связи с заимствованием у других языков общения. Антропонимика Антропонимика - наука об именованиях человека, которая включает в себя личные имена, фамилии, отчества, прозвища, псевдонимы и т. д.

Цель работы: выявить и описать структурные и функциональные особенности псевдонимов, изучить соответствующие классификации исследуемых псевдонимов.

Из истории образования псевдонимов pseudos onym Слово «псевдоним» состоит из двух греческих основ: pseudos (ложный) и onym (имя). Им обозначают вымышленное или изменённое имя, используемое для замены подлинного полити- ческими деятелями, актёрами, писателями и т.д.

человек был убежден в природной связи между именем и предметом египетские фараоны, вступая на престол, меняли свои имена ребенку давали два имени: одно, которым его называли все, и второе, настоящее, поэтому все имена, которые находились в пользовании, были на самом деле псевдонимами

Ленина Настоящее имя Ленина – Владимир Ильич Ульянов. По мнению историка Логинова, правдоподобной представляется версия, связанная с использованием паспорта реально существо- вавшего Николая Ленина. По семейной версии Ульяновых, псевдоним происходит от названия реки Лена.

Кобой Вообще, после г. многие видные большевики пошли по линии приобретения "крепких", "жестких", "военных" псевдонимов. В этом же ряду "крепких" псевдонимов должен рассматриваться и псевдоним Сталин (настоящая фамилия – Джугашвили). Большое впечатление на молодого Сталина произвели книги грузинского писателя А.Казбеги. Один из его героев - неустрашимый Коба - стал и героем для молодого Сталина, он даже начал называть себя Кобой. Это имя было его первой партийной кличкой, которых у Сталина было немало - "Иванович", "Василий", "Васильев". Но остались Коба имя Коба и фамилия- Стали псевдоним Сталин.

Кюхля В. Гарпенко В Царскосельском лицее у друга Пушкина В. Кюхельбекера было прозвище Кюхля. За участие в восстании декабристов в 1825 году он был сослан в Сибирь. Все 20 лет ссылки он мог печататься под псевдонимом В. Гарпенко. Многие писатели русского зарубежья второй волны вынуждены были брать псевдонимы, чтобы избежать пресле- дований сталинского режима.

Необходимость взять псевдоним диктовалась и наличием одно- фамильцев. Часто в печати выступали родственники: отец и сын, братья, брат и сестра. Именно по этой причине сестра поэта С.Я. Маршака, Лия Яковлевна, взяла псевдоним Елена Ильина Елена Ильина.

Мольер Если говорить о такой причине выбора псевдонима, как родственные связи, то нельзя не упомянуть и о недовольстве родных. Так, Мольер, настоящее имя которого Жан Батист Поклен, взял себе псевдоним, поскольку его отец, придворный обойщик и камердинер, был против увлечения сына театром, считая это занятие недостойным для сына королевского обойщика.

Анна Ахматова Анна Ахматова в начале своего творческого пути тоже была вынуждена взять псевдоним из-за протеста отца, не видевшего в дочери большого поэта. В девичестве Горенко, она стала подписываться фамилией своей бабушки.

Демьян Бедный Ефим Алексеевич Придворов - русский, советский писатель, испытав в детстве большое влияние дяди, народного обличителя и атеиста, взял его деревенское прозвище Демьян Бедный в качестве псевдонима.

А. Куприн и К. Паустовский начали публиковаться ещё в годы ученичества. Первый был юнкером, второй – гимназистом. В военных учебных заведениях сочинительство преследовалось особо строго. Ал. К-рин Юному Куприну не помог псевдоним Ал. К-рин. Видимо, слишком прозрачен он был. За «бумагомарательство» будущий автор «Юнкеров» отсидел двое суток в карцере.

Первый рассказ Паустовского «На воде» появился в киевском журнале «Дело» без неприятных последствий для дебютанта, потому что в редакции ему посоветовали взять псевдоним. Под вымышленным литературным именем К. Балагин К. Балагин гимназист Паустовский оказался неуязвим для начальства.

Неприятности по службе грозили офицерам и чиновникам разного ранга, если они выступали в печати под своим именем без разрешения начальства. Н. Щедрин Автор «Истории одного города» занимал должность вице-губернатора, председателя казенной палаты и звался М.Е. Салтыковым – настоящая фамилия писателя, а Н. Щедрин – это его литературный псевдоним.

В. Алов Своё первое произведение – романтическую поэму «Ганц Кюхельгартен» – Гоголь подписал псевдонимом В. Алов. К сожалению, опасение быть подвергнутым резкой критике оправдалось. Ф. Булгарин в своей рецензии иронически заметил, что «свет ничего бы не потерял, когда бы сия первая попытка юного таланта залежалась под спудом». Гоголь болезненно воспринял провал, он скупил в книжных лавках оставшиеся экземпляры книги и уничтожил их.

Н.Н. Первый свой литературный опыт – книгу стихов «Мечты и звуки» – Н.А. Некрасов подписал инициалами Н.Н., последовав совету В.А. Жуковского, которому принёс рукопись, чтобы узнать мнение мэтра поэзии. Жуковский положительно оценил только два стихотворения, сказав: «Если хотите печатать, то издавайте без имени, впоследствии вы напишете лучше, и вам будет стыдно за эти стихи».

Ещё одной причиной, по которой творческие персоны не хотели афишировать своё авторство, были предрассудки в отношении женщины и искусства. Поэтому женщины- авторы вынуждены были скрывать свои имена и, как правило, брать в качестве псевдонимов мужские – псевдоандронимы. Жорж Санд Французская писательница Жорж Санд (настоящее имя Amandine Aurore Lucile Dupin Амандина Аврора Люсиль Дюпен) в начале своей литературной деятель- ности выбрала мужской псевдоним.

Корней Чуковский Николай Корнейчук долгие годы страдал оттого, что был «незаконнорожденным». Его отцом был Эммануил Левенсон, в семье которого жила прислугой его мать крестьянка Екатерина Корнейчук. Отчество «Васильевич» было дано Николаю по крёстному отцу. С начала литературной деятельности Корнейчук использовал псевдоним Корней Чуковский, к которому позже присоединилось фиктивное отчество «Иванович». После революции сочетание Корней Иванович Чуковский Корней Иванович Чуковский стало его настоящим именем, отчеством и фамилией.

Литературное имя известного писателя Алексея Максимовича Пешкова – Максим Горький Максим Горький. ГорькийМаксим В семь лет он остался круглым сиротой, и для заброшенного мальчика наступила та эпопея скитаний и тяжелых невзгод, которая побудила его избрать столь символический псевдоним Горький. А имя Максим было взято в память об отце, которого мальчик лишился в 4 года.

Как и всякий писатель- юморист, Чехов пользовался десятками всевозможных псевдонимов. Функция псевдонима юмориста состояла не столько в сокрытии подлинного авторства, сколько в желании заинтриговать читателя.

Некоторые псевдонимы А.П. Чехова 1. А.П.; 2. А.П.Ч-в; 3. Антоша; 3. Антоша Ч.; 4. Антоша Ч.***; 5. Антоша Чехонте; 6. А-н Ч-те; 7. А Чехонте; 8. Брат моего брата; 9. Врач без пациентов; 10. Вспыльчивый человек; 11. Гайка 6; 12. Человек без селезёнки

Криптонимы Криптонимы - разнообразные сокращения или перестановка букв. криптонимов-инициаловА Один из самых распространённых криптонимов-инициалов – буква А. Так подписывался А.И. Герцен, когда он сотрудничал с журналами «Московские ведомости» и «Москвитянин».

Ателонимы Ателонимы – криптонимы, полученные в результате пропуска части букв имени. В. Жквск Александр Н.к.ш.п. Жуковский в «Вестнике Европы» подписывался В. Жквск. Пушкин пользовался псевдонимом из согласных фамилии, написанной наоборот: Александр Н.к.ш.п. ОООО Интересный ателоним придумал Гоголь. Его «Глава из исторического романа» подписана ОООО. До четырёх букв О писатель сократил свои имя и фамилию НикОлай ГОгОль-ЯнОвский.

Апоконимы - усечения части фамилии или имени. Лайбов Одним из хорошо известных псевдонимов Н.А.Добролюбова, известного русского критика, был псевдоним Лайбов, образованный усечением первых частей имени и фамилии. Анаграмма - перестановка букв. Среди многочисленных псевдонимов Аврелий В. Брюсова был псевдоним Аврелий, представляющий собой анаграмму имени Валерий.

физионимы Хведер Уяр Ирхи Иване Очень часто можно встретить физионимы - псевдонимы, в основу которых положено название явления природы. Под псевдонимом Хведер Уяр скрывался Ф.Е. Афанасьев (уяр в переводе на русский – ясный), а под Ирхи Иване – И.Н. Давыдов (ирхи в переводе на русский – утренний). геонимытопонимы Янкас Некоторые писатели брали себе псевдонимы по названию населенного пункта, откуда они были родом – геонимы или топонимы. Н.К. Ефимов взял себе псевдоним Янкас, так называлась его родная деревня.

фитонимы Сеспель Мишши орнитонимами Уйап Миши Также среди псевдонимов чувашских писателей распространены фитонимы - имена, в основу которых легли названия растений. Например: Сеспель Мишши – псевдоним М.К. Кузьмина (сеспель в переводе – подснежник). Помимо названий растений в основу некоторых псевдонимов положены названия птиц. Их называют орнитонимами. Примером может послужить псевдоним М.Д. Шумилова – Уйап Миши (уйап в переводе – снегирь)

Калька Стихван Шавлы Петер Хузангай Калька – это псевдоним, образованный посредством перевода имени или фамилии на другой язык. Стихван Шавлы – это псевдоним-калька чувашского писателя С.А. Шумкова, а Петер Хузангай – П.П. Казанкова.

Литературные фамилии Литературные фамилии тоже получили широкое распространение: А. Талвир А. Талвир - А.Ф. Башкиров, Яков Ухсай - Яков Ухсай - Я.Г. Никифоров, Юхма Мишши Юхма Мишши - М.Н. Ильин.

Псевдонимы живут по своим законам. Потому что люди придумывают их сами, а человек может придумать всё, что угодно. Псевдоним, превративший в начале жизни одного человека в совершенно другого, способствовал тому, что этот другой навсегда погрузился в полуреальную среду. Для большинства людей псевдоним - это что-то неважное, мелкое, им ненужное. Лишь узкая часть интеллигенции знают, пользуются и понимают толк в псевдонимах. Для них – это понятно, для них это - близко, понятно, для них это - близко, для них - это бывает просто нужно. для них - это бывает просто нужно.