Надежда Константиновна Крупская Проект подготовили ученицы 10»А» класса: Крестьянкина Катя Кученко Даша Кученко Даша Асмолова Кристина Асмолова Кристина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Письмо В. И. Ленина к съезду – Критика И.В. Сталина и предложение о его перемещении с поста генерального секретаря ЦК РКП(Б):И.В.
Advertisements

Брестский мир Выполнил: ученик 11 Б класса Сичинава Валерий.
Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович ( ).
Социально-экономическое и политическое развитие СССР в е годы. 1.Внутриполитическое развитие.Внутриполитическое развитие. 2.Социально-экономическое.
Родился в семье учителя, выпускника математического факультета Московского университета, мать учительница начальной школы. Уже в годы учебы благодаря.
ЗАВЕЩАНИЕ ЛЕНИНА. ВНУТРИПАРТИЙНАЯ БОРЬБА ПОСЛЕ СМЕРТИ ЛЕНИНА.
РКП (б) Центральный комитет Политбюро Зиновьев Сталин Калинин Каменев Троцкий Молотов Ленин Бухарин Политбюро Зиновьев Сталин Калинин Каменев Троцкий.
Наследие Ленина. В.И.Ленин.Глава СНК,первый руководитель советского государства.
Внешняя политика советского государства. Москва была заинтересована в налаживании взаимовыгодного делового сотрудничества (принцип мирного сосуществования).
Смена власти в кремле. Десталинизация. Презентация к уроку истории России, 11 класс, профильный уровень. Презентация составлена учителем истории МБОУ СОШ.
ПЛАН: Формирование новой власти Первые постановления новой власти. Декрет «о земле» и «о мире» Конституция 1918 года Преобразования в социальной сфере.
Владимир Ильич Ленин (Ульянов) ( ) – политический деятель, революционер, основатель большевистской партии, Советского государства, председатель.
Лев Давидович Троцкий. Родился: 7 ноября 1879 г., Береславка, Украина Убит: 21 августа 1940 г., Койоакан, Мексика.
ЛЕНИН Владимир Ильич ( г.г.). Владимир Ильич Ленин (Ульянов) ( ) – политический деятель, революционер, основатель большевистской партии,
Тема: Политическая система сталинизма.. Советский тоталитаризм. Советский тоталитаризм. Биография И.Сталина. Биография И.Сталина. Возвышение Сталина.
Изменения политической системы СССР в 1953 – 1960-х гг. «Оттепель» в духовной жизни.
Взгляды большевиков на национально- государственное устройство С одной сторонысчитали, что Россия должна быть единой и нераздельной республикой с твердой.
МБОУ «ТРУБАЧЕВСКАЯ СОШ». Советский политический, государственный и партийный деятель. Академик АН СССР(1929).
Н. И. Бухарин. Краткая Биография Краткая Биография День рождения : 9 октября 1888 День смерти : 14 марта 1938 экономист, теоретик марксизма, партийно-
Транксрипт:

Надежда Константиновна Крупская Проект подготовили ученицы 10»А» класса: Крестьянкина Катя Кученко Даша Кученко Даша Асмолова Кристина Асмолова Кристина Лебедева Лена Лебедева Лена Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 20 Рыбинск 2008

Надежда Константиновна Крупская относится к тем немногим женщинам, которые оставили свой след в формировании политического устройства нашей страны. Многие знают её только как жену В.И Ленина, но на самом деле она была так же политиком, активно участвующим в жизни тогда еще Советского Союза. Мы хотим поближе познакомить вас с биографией и политической ролью в стране этой удивительной женщины.

КРУПСКАЯ Надежда Константиновна ( ), советский политический деятель, почетный член АН СССР (1931). Жена В. И. Ленина. Член Петербургского «Союза борьбы за освобождение рабочего класса». С 1917 член коллегии, с 1929 заместитель наркома просвещения РСФСР. С 1920 председатель Главполитпросвета при Наркомпросе. Член ЦКК с 1924, член ЦК партии с Труды по педагогике, истории КПСС. * * * КРУПСКАЯ Надежда Константиновна [14 (26) февраля 1869, Санкт-Петербург 27 февраля 1939, Москва], жена В. И. Ленина, советский политический деятель, занималась вопросами педагогики. После венчания взяла официально фамилию мужа (Ульянова), но всегда выступала под своей девичьей.

До революции Из бедной дворянской семьи. Отец офицер (умер, когда Крупской было 14 лет), мать бывшая гувернантка. Крупская училась в Петербурге в частной гимназии княгини Оболенской, дружила с А. Тырковой-Вильямс, будущей женой П. Б. Струве. Окончила гимназию с золотой медалью, увлекалась Л. Толстым, была «толстовкой». В гимназии подрабатывала уроками. Училась на Бестужевских курсах. С 1891 по 1896 год занималась с рабочими в воскресных школах и на рабочих курсах. Крупская становится марксисткой, участвует в создании «Союза борьбы за освобождение рабочего класса». В 1896 году арестована и выслана на 3 года в село Шушенское Минусинского округа. Там выходит замуж за В. И. Ленина. Член РСДРП(б) с 1898 г. В и с 1908 по 1917 годы в эмиграции (секретарь партийных изданий и помощник Ленина). В эмиграции много изучает и конспектирует литературу по педагогике. Сохранилось 27 тетрадей ее конспектов различных зарубежных теоретиков педагогики. Работает над книгой «Народное образование и демократия», вышедшей осенью В ней изложена главная теоретическая идея Крупской о необходимости «трудового метода обучения», важности «производительного труда» в школе как экономически необходимого для страны. Эти постулаты станут базой для реализации программы большевиков в области реформы школы. Педагогического обоснования самих постулатов в работе нет. Идейный пафос работ Крупской направлен против либералов-кадетов, стремившихся реформировать школу, превратить ее в социальный институт гражданского общества, в котором не власть реализует свои политические цели, а общество заказывает объем и качество необходимого образования. Эта идея Крупской сыграла роковую роль в разрушении российской школьной системы. Ее используют пролеткультовско-анархистские деятели в попытках изменить представление о школе как социальном институте трансляции знаний подрастающему поколению. Особо радикальные намерения пролеткультовско-анархистских деятелей превратить школу в «средоточие жизни в целом», в некое «детское царство» Крупская не поддерживала. Однако идеи единой трудовой политехнической школы, по сути своей либеральные, трактовала упрощенно. Ее идея производительного труда школьников как экономической необходимости для страны способствовала формированию тоталитарного характера советской власти и ее образовательной системы.

После Октября В ноябре 1917 года становится правительственным комиссаром и членом Государственной комиссии по просвещению. Заведовала внешкольным отделом Наркомпроса (народного комиссариата просвещения). В апреле 1918 Крупская назначена заместителем наркома просвещения, однако, уже в мае отказалась от этого поста. Инициировала создание и возглавила Главполитпросвет, в котором сосредоточила организацию идеологической и политической пропаганды идей советской власти. В 1919 участвовала в подготовке программы РКП(б), способствовавшей возвращению школе идеологических функций, а знаниям политического характера. В этом смысле она является основоположником советской педагогики формирования личности нового социалистического общества, инварианта авторитарной традиционной школы. Советская школа откажется от либеральных представлений о ней как образовательном центре, обеспечивающем учащегося объективными и независимыми знаниями. Крупская была инициатором чистки школьных библиотек как председатель Центральной библиотечной комиссии Наркомпроса РСФСР, курировала списки запрещенных книг. В 1920-е годы Крупская возглавляет научно-педагогическую секцию Государственного Ученого Совета, является членом редколлегий многих педагогических журналов. Председатель общества педагогов-марксистов при Коммунистической Академии. С 1924 член ЦК РКП(б), с 1927 член Центральной контрольной комиссии, член ВЦИК и Совета культурного строительства при Президиуме ВЦИК. В 1929, после отставки Луначарского становится заместителем наркома по просвещению. Возглавляет Библиотечное управление Наркомпроса. Участник всех партийных съездов. Известен ее конфликт со Сталиным в период болезни Ленина в гг. В гг. входила в зиновьевско-каменевскую оппозицию (так называемую «новую» выступали за опору на зажиточных крестьян, утверждали невозможность построения социализма в одной стране; после поражения на XIV съезде партии объединились с Троцким, но Крупская из группы вышла). Не поддерживала сталинский террор, лично заступаясь за Н. И. Бухарина, И. А. Пятницкого и др. Большое внимание уделяла пропаганде идей Ленина. В 1935 награждена орденом Ленина. Присуждена степень доктора педагогических наук без защиты диссертации. Почетный член АН СССР (1931). Умерла на следующий день после своего 70-летнего юбилея от неясного желудочного заболевания. Существует мнение, что отравлена Сталиным. Похоронена у Кремлевской стены.

Так же Н.К Крупская стояла во главе Новой оппозиции. Мы хотим немного рассказать вам о деятельности этой организации «НОВАЯ ОППОЗИЦИЯ», оппозиционная группировка в ВКП(б) во главе с Г. Е. Зиновьевым и Л. Б. Каменевым, Г. Е. Евдокимовым, Н. К. Крупской и др., выступившая в 1925 с критикой политики И. В. Сталина. В начале 1925 Зиновьев и Каменев сочли, что нэп выполнил свои задачи, и можно начать наступление на рыночные элементы экономики. По мнению Каменева, Зиновьева и Троцкого, пора было усилить нажим на крестьянство, чтобы капиталистические элементы не могли укрепиться, а пролетарское государство могло получить средства для создания современной промышленности. Н. И. Бухарин полагал, что отказываться от нэпа еще рано, и нужно, напротив, поощрять крестьянское хозяйство. В Политбюро с новой силой закипели споры. Сталин поддержал Бухарина, Н. К. Крупская и Г. Я. Сокольников Зиновьева и Каменева. Троцкий не мог решить, к кому из бывших врагов присоединиться. Опорой «новой оппозиции» была Ленинградская партийная организация, но в других регионах ее сторонники составляли меньшинство. В сентябре 1925 конфликт обострился в связи с идеологическими разногласиями. Сталина, Бухарина и других лидеров раздражала претензия Зиновьева и Каменева на роль «хранителей ленинизма», которые были вольны определять, что соответствует догме, а что нет. Этот догматизм препятствовал выработке новой стратегии партии в меняющихся условиях нэпа. С точки зрения хранителей чистоты ленинского учения, идеологические новации Сталина и Бухарина, в частности, о возможности построения социализма в одной стране, могли вести к перерождению диктатуры пролетариата во власть бюрократии и даже «перекрасившихся» буржуазных элементов.

Зиновьев решил суммировать взгляды Ленина на эти проблемы в статье «Философия эпохи» и книге «Ленинизм». Они подверглись закрытой критике со стороны членов Политбюро, что в сентябре-октябре 1925 вызвало острый личный конфликт между ними. Несмотря на усилившиеся разногласия, стороны решили не выносить спор на открытое обсуждение и отказаться от крайностей в своих позициях. В знак примирения Бухарин признал ошибочность своего лозунга «обогащайтесь». Отказавшись от открытой идейной полемики, Сталин стал действовать аппаратными методами, назначая на ключевые посты сторонников умеренного курса. Незадолго до XV съезда партии 5 декабря Московская губернская партийная конференция, руководимая сторонниками Сталина и Бухарина, обрушилась с критикой на зиновьевцев, обвиняя их в неверии в возможности социалистического строительства (несмотря на то, что сторонник Зиновьева Каменев сидел в президиуме, так как был председателем Моссовета). Такое нарушение «перемирия» привело к публичной полемике между Московской и Ленинградской парторганизациями организациями. Дискуссия вышла из-под контроля, рядовым партийцам трудно было разобраться, кто прав. Для большинства коммунистов различие во взглядах между Зиновьевым и Бухариным было слишком сложным. В этих условиях партийная масса предпочла оставаться на стороне начальства: в Ленинграде на стороне Зиновьева, в остальных регионах на стороне Сталина и Бухарина. Решающее столкновение между фракцией Сталина-Бухарина и «новой оппозицией» произошло на XIV съезде партии в декабре Сталин выступил с докладом, Зиновьев – с содокладом. Прикрываясь цитатами Ленина, противники требовали друг от друга покаяния в былых оговорках. Споры уже ничего не решали позиции делегатов были известны заранее ленинградцы плюс несколько голосов с одной стороны, все остальные делегаты, подобранные сталинским аппаратом – с другой. Троцкий предпочел на этом этапе не вступать в борьбу между своими вчерашними противниками, позволив Сталину разгромить оппозиционеров по частям. Съезд осудил позицию Зиновьева, Каменева и их сторонников. В 1926 руководство Ленинградской парторганизации было вычищено от зиновьевцев. Участники «новой оппозиции», объединившись с Троцким, вошли в «объединенную оппозицию».

Теперь вы имеете представление о жизни Надежды Константиновны и о её политической роли с СССР.