. 7 Сталинских высоток. Фёдорова Ксения 3 «А» класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СТАЛИНСКИЙ АМПИР - ЛИДИРУЮЩЕЕ НАПРАВЛЕНИЕ В АРХИТЕКТУРЕ СОВЕТСКОЙ РОССИИ С 1936 ПО 1955 ГГ. ЭТОТ СТИЛЬ ОТРАЖАЕТ СОВЕТСКУЮ ИДЕОЛОГИЮ, КУЛЬТ ЛИЧНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ.
Advertisements

Исследовательская работа (проект) на тему: «Сталинские Высотки» Выполнила Ученица 9 а класса Карлова Ольга 2011 г.
День города Москвы Самыеузнаваемые уголки Москвы.
История строительства московских высоток Студент: Лаптева Д.В Курс, группа: ИСА (ГСХ) 1-24.
Пешеходная экскурсия Гостиница Украина Гостиница Украина – Белый Дом – Новый Арбат - Кремль – Храм Христа Спасителя Белый ДомНовый Арбат КремльХрам Христа.
Барнаул Достопримечательности города Ильиных Е.Г.
Презентация с музыкальной композицией: Музыка: Helmut Lotti русский фольклор.
Московские ориентиры. ВВЦ (ВДНХ) зоопарк измайлово.
Памятники архитектуры Калужской области. Подготовила Одинцова Анастасия 5 Б класс МКОУ СОШ 2 Им. И.С.Унковского.
История Комсомольска-на- Амуре Презентация Николенко Богданы 4 класса Г.
Адмиралтейство в Санкт-Петербурге – один из известных и красивейших памятников Северной столицы. Слово «адмиралтейство» обозначает место, где строили.
Интерактивная выставка «Знаменитые места в Москве»
Столица нашей Родины — Москвва. Иванькова Ольга 2 «Б» класс МОУ «Лицей 1»
Многие проекты архитектуры 30-х годов остались в разработке...
Презентация Митина Михаила 4 класса А.. Наш город Юности! Наш город был основан в 1932 г. В начале город был построен для военных целей. Именно здесь.
Достопримечательности Москвы Работу подготовила учитель МОУ СОШ 10 Абинского района Тулинская Татьяна Викторовна.
ГОРОД СОЧИ Выполнила Косарева Вероника 2 А. ГОРОД-КУРОРТ В РОССИИ, РАСПОЛОЖЕН НА СЕВЕРО-ВОСТОЧНОМ ПОБЕРЕЖЬЕ ЧЁРНОГО МОРЯ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ, НА РАССТОЯНИИ.
Выполнила ученица 10 класса «В» Коньшина Настя. Первые государства на территории Египта возникли в конце 4-го тыс. до н.э. (Карта с древними памятниками.
Русская архитектура XIX века. В начале XIX века значительно возрос интерес общества к произведениям искусства, что способствовало развитию художественной.
Презентация к уроку (русский язык, 8 класс) по теме: 8 класс Р\Р Сжатое изложение
Транксрипт:

. 7 Сталинских высоток. Фёдорова Ксения 3 «А» класс.

Уже более 50 лет Москву украшают 7 ступенчатых башен-пирамид, построенных по приказу И.В.Сталина. 1й Председатель Совета Министров СССР - Столичные высотки были мистическими пирамидами, призванными усилить магическую силу власти. - Пирамиды в древности возводили для общения людей с миром богов и духов, и служили машинами для исполнения желаний.

Древние города, как известно, строились не просто так. В основу города закладывался определённый принцип связи с небом – «что наверху, то и внизу». Древние города, как известно, строились не просто так. В основу города закладывался определённый принцип связи с небом – «что наверху, то и внизу». Земная жизнь отражает движение небесных сфер, воплощая принципы астрологии или астрономии. Земная жизнь отражает движение небесных сфер, воплощая принципы астрологии или астрономии. Яков Брюс – человек легендарный, имя которого в истории опутано множеством тайн. Именно он составил некогда астрологическую карту Москвы, которой позже воспользуется Иосиф Сталин. Яков Брюс – человек легендарный, имя которого в истории опутано множеством тайн. Именно он составил некогда астрологическую карту Москвы, которой позже воспользуется Иосиф Сталин.

Все высотки были заложены в один день, на праздновании 800-летия Москвы 7 сентября 1947 года. Все высотки были заложены в один день, на праздновании 800-летия Москвы 7 сентября 1947 года. Планировалось построить 9 высотных зданий, их количество должно было символизировать число прожитых Москвой столетий.

МГУ имени М.В.Ломоносова Построено в Построено в Высота 36-этажного высотки достигает 236 метров. Высота 36-этажного высотки достигает 236 метров. На одной из боковых башен установлены часы-чемпионы – самые большие в Москве. На одной из боковых башен установлены часы-чемпионы – самые большие в Москве. Специалисты изготовили 111 лифтов особой конструкции. Специалисты изготовили 111 лифтов особой конструкции. Главное Здание Университета является рекордсменом и по количеству колонн. Главное Здание Университета является рекордсменом и по количеству колонн.

Жилой дом на Котельнической набережной. Построено в Построено в Здание высотой 176м ритмично и плавно нарастает от краев к центру, в своей главной части достигая 26 этажей. Здание высотой 176м ритмично и плавно нарастает от краев к центру, в своей главной части достигая 26 этажей. В доме размещены 700 квартир, магазины, почта, кинотеатр «Иллюзион», музей-квартира Г.С.Улановой. В доме размещены 700 квартир, магазины, почта, кинотеатр «Иллюзион», музей-квартира Г.С.Улановой. Квартиры в доме отдавались известным артистам, ученым, писателям. Квартиры в доме отдавались известным артистам, ученым, писателям.

Гостиница «Украина» Гостиница строилась в годах. Гостиница строилась в годах. Здание имеет 29 этажей, высота которого в центральной части метров. Здание имеет 29 этажей, высота которого в центральной части метров. Интересно ее место расположение - Москва-река петлей обвивает это здание. Интересно ее место расположение - Москва-река петлей обвивает это здание.

Гостиница «Ленинградская» Построено в г Построено в г Это самое небольшое здание из высоток 17 жилых этажей образует единую композицию с тремя вокзалами. Это самое небольшое здание из высоток 17 жилых этажей образует единую композицию с тремя вокзалами. Авторы подхватили идею застройки привокзальной площади известными зодчими Шехтелем и Щусевым стилизацию под древнерусский терем. Авторы подхватили идею застройки привокзальной площади известными зодчими Шехтелем и Щусевым стилизацию под древнерусский терем.

Высотка у Красных ворот Дом, совмещающий в себе функции жилого и административного здания, построен в 1949–1953г. Дом, совмещающий в себе функции жилого и административного здания, построен в 1949–1953г. В нем сочетаются классические элементы и древнерусские мотивы В нем сочетаются классические элементы и древнерусские мотивы Станция метро здесь располагается с 1935г. Станция метро здесь располагается с 1935г.

МИД России. Высотка построена в годы. Высотка построена в годы. Центральный объём включает 27 этажей, высота здания 172 м. Центральный объём включает 27 этажей, высота здания 172 м. Особенностью высотки является огромный герб СССР на ее фасаде. Герб, смонтированный из железобетона, расположен на высоте 114 м и занимает площадь в 144 кв.м. Особенностью высотки является огромный герб СССР на ее фасаде. Герб, смонтированный из железобетона, расположен на высоте 114 м и занимает площадь в 144 кв.м.

Дом на Кудринской площади Построен в г Построен в г Здание состоит из центрального (24 этажа, высота с башней и шпилем 156 м) и боковых корпусов (по 18 жилых этажей), составляющих структурно единый массив. Здание состоит из центрального (24 этажа, высота с башней и шпилем 156 м) и боковых корпусов (по 18 жилых этажей), составляющих структурно единый массив. Живут там в основном космонавты, летчики, авиаконструкторы. Живут там в основном космонавты, летчики, авиаконструкторы. Дом напоминает летящую в небо крылатую машину. Дом напоминает летящую в небо крылатую машину.

Дворец Советов Гигантский Дворец Советов с вращающейся скульптурой Ленина на вершине так и не успели построить. Гигантский Дворец Советов с вращающейся скульптурой Ленина на вершине так и не успели построить. Он должен был находиться в центре всей системы сталинских высоток. Он должен был находиться в центре всей системы сталинских высоток. Здание было запланировано построить на месте храма Христа Спасителя. Здание было запланировано построить на месте храма Христа Спасителя.

Высотки возводило множество людей. Среди них были и профессионалы своего дела, и солдаты, и даже заключенные. Все они работали самоотверженно, рискуя жизнью на непривычно высоких монтажных площадках. Высотки возводило множество людей. Среди них были и профессионалы своего дела, и солдаты, и даже заключенные. Все они работали самоотверженно, рискуя жизнью на непривычно высоких монтажных площадках. О пирамидах же известно, что они могут оказывать странное воздействие на живые организмы и предметы.

О сталинских высотках рассказывается множество легенд и историй…