1935 год На месте бывшего имения «Грун-фельд» и части п. Домтау началось строительство города садов «Штаблак» (между р. Либэ и Рогозель). План сооружения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Любить свой край – значит знать его историю. Seinen Heimatort lieben – das heisst seine Geschihte kennen lernen.
Advertisements

Знать свой город, знать его историю почетная обязанность горожанина, ведь это неотъемлемая часть того, что определяет понятие Родина, Отечество.
Кронштадт Кроншта́дт (от нем. Krone корона и Stadt город) город-порт на острове Котлин в Финском заливе. Административный район Санкт-Петербурга.
Презентация Середа Марии, Паскошевой Даны, Григорьевой Алины 6А класса школы 8О.
Моё село родное !. Как всё начиналось… В 1753 году появились в Барабе селение Колмаково, деревня Нижне- Каинской волости. Расположено оно на реке Оми.
Соколова Наталья Почта: natachasokolova Скайп: natacha03043.
«Прогулка по Солнечногорску» Лицей 8 Учитель начальных классов Гоготова Н.М.
Яблоневый сад жилой комплекс СКБ Центр, 2014 г.. Расположение.
Уникальный дворцово-парковый ансамбль, построенный в лучших традициях классицизма XVIII в., – родовая вотчина графов Воронцовых, располагается в Петушинском.
Накануне 50-летия нашего города я решил найти фотографии его строительства. Зачастую местность так меняется, что, сопоставив две фотографии, одну старую,
Автор ученик 10 класса Автор: ученик 10 класса Великанов Олег Великанов Олег Руководитель: Миронов В.В. Муниципальное образовательное учреждение Мирновская.
Роста – северная часть города Мурманска, расположенная на восточном берегу Кольского залива. Название «Роста» произошло от слова рос, что означает по.
СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ СНиП * СЕЛИТЕБНАЯ ТЕРРИТОРИЯ.
БАЗА ОТДЫХА «ЗЕЛЕНЫЙ КЛИН» Новосибирская область, Искитимский район, село Быстровка 2012г.
Что мы Родиной зовём? Дом где мы с тобой живем, И березки, вдоль которых Рядом с мамой мы идем… Подготовила: воспитатель МКДОУ д/с 3 Седова Екатерина Сергеевна.
Ekaterina Проект Подготовила ученица 4 «А» класса Трач Яна.
Р ОССИИ МИЛЫЙ УГОЛОК ! Выполнили: Вшивцева Анастасия, Трушкова Ангелина Ученицы 8 «Б» класса Руководитель: Махнева И.И. Муниципальное Казенное Образовательное.
Церковь Белая Троица (Троицкая церковь) Расположена в Твери на Троицкой площади. Это самое древнее из всех каменных зданий в Твери. Троицкий храм в Твери.
Церковь Белая Троица (Троицкая церковь) Расположена в Твери на Троицкой площади. Это самое древнее из всех каменных зданий в Твери. Троицкий храм в Твери.
Город древний – город юный Город древний – город юный Кёнигсберг Калининград.
Транксрипт:

1935 год На месте бывшего имения «Грун-фельд» и части п. Домтау началось строительство города садов «Штаблак» (между р. Либэ и Рогозель). План сооружения города напоминал город времен крестоносцев.

р.Либэ р. Рогозель

1936 год Появились первые готовые дома Штаблака.

К первым 20 со временем добавились еще 300 домов на 11 улицах по левую и правую сторону от тысячеметровой главной дороги поселка. К каждому дому относилось 1000 кв. метров приусадебного участка земли для сада. Поэтому Штаблак назвали «Городом садов».

Улица Домтау - главная улица Штаблака Улица Ерлаукер Шульвег (Школьная)

Domtau.Жилой дом и усадьба Аккермана, 50 га – Убрать но соранитьныне здание ветлечебницы.

Виды бывшего поселка Шлаутинен, возле жилого массива «Муна» (военные склады – Лесная Дача) ныне – поселок Чапаево.

г. Освящение новой евангелистской церкви г. Торжественное открытие кирхи настоятелем церкви был бывший пастор Франц Колас.

Семья Иероним у новой церкви, 1936 год, ныне Дом культуры поселка Долгоруково. Само здание имеет внешнюю протяженность 20 метров в длину, 12 метров в ширину.

Высота внутреннего помещения 6,5 метров. Это постройка с залом, плоским потолком и хорами для орган а.

Внутреннее убранство новой евангелисткой церкви с алтарем из древней кирхи Kl. Dexen, перенесенным из древней кирхи в районе пос. Широкое и Фурманово (ныне).

Евангелистская церковь и рыночная площадь. Слева дом пастыря, зал общины. Колокольня стояла справа от алтарной части и достигала 14 метров, возвышаясь над двускатной крышей, достигающей 11 метров высоты.

Для детей рабочих в 1937 была построена школа, тогда она носила название «шестилетняя начальная школа «Фольксшуле» (народная школа)». До 1945 года здесь дети учились 6 лет, затем шли в основную школу старшей ступени в Прейсиш - Эйлау где учились до 12 класса.

Открыта шестилетняя «Народная школа». Ректором школы был Пауль Поершке. Дети учителя Зайдлера.

Здание школы было одноэтажным маленьким, сверху был мансардный этаж, снизу подвал, а напротив школы теплица.

Рядом было отдельное здание, в котором жили директор и учителя (ныне музыкальная школа). Учителя были в основном мужчины.

На спортплощадке (стадионе) по периметру находились песчаные дорожки, за школой был огород. Было только несколько классов, в подвале столовая и мастерская. Это все нам рассказали бывшие ученики этой школы, которые приезжали к нам и с тоской вспоминали о родных местах.

1938 год До начала второй мировой войны новый город и учебный военный плац с военным лагерем «Норд» возник практически «из-под земли», но достроен не был.

Лагерь «Норд» и комендатура. Памятник солдату Рейха. (Здание медицинского санитарного батальона военного гарнизона поселка Долгоруково в советские годы).

План учебного плаца Штаблак

Главная улица, которая разделяла местность с юга на север называлась «Домтау». А справа и слева от главной «Шульвег» у школы, «Дексенер Кирвег» – слева от церкви.

школа Евангелистская церковь Главная улица Штаблака - «Домтау»

Рядом с «городом-садом» Штаблак находились еще дома, расположенные на территории между поселком и военным лагерем «Норд», где были административные и снабженческие помещения учебного плаца. К ним принадлежали и продовольственный лагерь на бывшей усадьбе Тайхерта в Домтау, почта и вокзал. Кроме того, здесь стояли дома для офицеров, младших офицеров и служащих. Современный кинотеатр был построен в военном городке «Норд».

Два почтовых штемпеля из Штаблака

Вокзал Штаблака

Кинотеатр в военном городке «Норд» (клуб танкового полка)

К городу - саду Штаблак (а также к одноименному военному плацу Штаблак) принадлежали еще все усадьбы, которые ранее входили в черту учебного плаца. Еще одну часть населения составляли лесничие, жандармы и рабочие плаца. Также около гг. к растущему строительному комплексу причислялся лагерь «Зюд» у поселка Парескен (поселок Петровка).

Домтау. На уборке урожая ржи в имении Аккермана, 1938 год.

Жилой массив «Муна» (военные склады – Лесная дача). Семейный снимок.

Школьники начальной школы Шлаутинена, у жилого массива «Муна» год (Поселок Чапаево)

План-карта лагеря «Норд»

1939 год II мировая война приостановила строительные работы, так что новый город не был полностью закончен. Он не успел еще, впрочем, получить и статус города и городской герб. Эта формальность была перенесена на послевоенные годы.