Что может быть милей Бесценного родного края Н.М. Языков Представляем вашему вниманию путеводитель, посвящённый посёлку Ильинский. Мы хотели создать образ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В Калининградской области появятся новые особо охраняемые природные территории.
Advertisements

Природа и природные условия Зарубежной Европы. Зарубежная Европа по сравнению с Европейской частью России, занятой в основном огромной Русской равниной.
Заказник «Озерный». Причинами создания заказника «Озерный» явилась: в необходимости сохранения и воспроизводства ценных комплексов орнитофауны в бассейне.
Государственный природный заповедник «ПАСВИК» (для детей старшего дошкольного возраста) Воспитатель 1 квалификационной категории МБДОУ 89 г. Мурманска.
ПРИРОДА ЗАУРАЛЬЯ. Для сохранения окружающей нас природы, сбережения её богатств, охраны редких видов животных и растений создаются особо охраняемые территории:
ОХРАНА ПРЕСНЫХ ВОДОЕМОВ. Пресные водоёмы выполняют несколько функций. С одной стороны, реки и озёра составляют важную часть круговорота воды в природе.
КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, в Российской Федерации, полуанклав у границы с Польшей и Литвой. Площадь 15,1 тыс. кв.км. Население 949,6 тыс человек (2004),
Работу выполнила Астраханцева Оля уч-ца Большеболдинской школы.Работу выполнила Астраханцева Оля уч-ца Большеболдинской школы. Работу выполнила Астраханцева.
Заповедники и национальные парки России Урок-презентация для учащихся 5 класса.
Заповедники России Астраханский заповедник. Географическое положение Заповедник расположен в низовьях дельты Волги, на территории Камызякского и Володарского.
Тема: «Лес – наше богатство» Работу выполнила Абдулхаликова Диана ученица 2 класса В МОУ «СОШ 1 г.Зеленокумска»
Название озера В русских летописях оно именовалось «Нево». В русских летописях оно именовалось «Нево». В скандинавских сагах 14 – 16 века упоминалось.
Экология Урала Разработка декларации Декларация ДЕКЛАРАЦИЯ – (от лат. declaratio – заявление, объявление, решение. провозглашение)
Красная книга Растения Презентацию подготовила: Вахненко Светлана Владимировна МБОУ СОШ 3 г. Темрюк Темрюкский район Краснодарский край.
Растения, занесённые в Красную книгу.
Обеднение видового состава. Ладожское озеро – это сложнейшая природная система с многочисленными пищевыми связями. В основе всех трофических отношений.
НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ, в Российской Федерации. 55,3 тыс. кв.км. Население 720,9 тыс. человек, городское 71% (2001). 21 район, 10 городов, 18 поселков городского.
П. Калевала. Калевала - поселок городского типа, районный центр Калевальского Национального района Республики Карелия. ГЕОГРАФИЯ. Калевальский район граничит:
УРОК 6 ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКОНОМИКО- ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ СТОЛИЦЫ.
Транксрипт:

Что может быть милей Бесценного родного края Н.М. Языков Представляем вашему вниманию путеводитель, посвящённый посёлку Ильинский. Мы хотели создать образ родины, выделить её особенности, неповторимые черты, выявить проблемы. Мы хотели выразить своё отношение к нашему маленькому, но дорогому сердцу уголку великой России.

Географическое положение. Географические координаты п.Ильинский-61º10'с. ш. и 32º35'в.д. Это один из 65 населенных пунктов в Олонецком районе.Он протянулся почти на 10 км вдоль р.Олонки. Через поселок проходит автострада Петрозаводск - Сортавала (часть трассы «Голубое кольцо»), ж/д Лодейное поле- Янисьярви. Расстояние до районного центра Олонца - 17км, до Петрозаводска-157 км, до российско-финской границы- 200км.

Храм Спаса Нерукотворного(д. Еройла)

Сами карелы Ильинский называли «Алавойне», т.е. «понизовой», что дано от того, что он приходится уже последним селением к устью Олонки.

Физико-географические особенности природы.

Природная зона. Тайга Фото: В. Мышелов

Андрусовский заказник

Запрещается весенняя охота, использование моторных плавательных средств, сетевой лов рыбы и посещение островов в период гнездования птиц, рубка леса, любое строительство. Разрешено:сбор ягод и грибов, любительский лов рыбы, осенняя охота и организованный туризм.

«зона покоя дичи» На наших полях, вдоль полевых дорог у деревень Алексала, Еройла, Большаково каждую весну можно увидеть скопления гусей. Олонецкие поля – это крупнейшая в Северной Европе весенняя стоянка гусей и одно из немногих охраняемых в России мест весенних скоплений водно-болотных птиц. По своей природоохранной значимости они соответствуют угодиям международного значения, подлежащим охране в соответствии с Рамсарской конвенцией.

Каждую весну здесь останавливаются для отдыха и кормежки около миллиона диких гусей, мигрирующих с западно- европейских зимовок на места гнездования в российскую тундру

Основу стай составляют белолобые гуси, значительно меньше, но стабильно встречается и гуменник. Очень характерным видом становится в последние годы белощекая казарка. Особого внимания заслуживают редчайшие, занесенные в Красную книгу, пискулька и краснозобая казарка. Если особенно повезет, то удастся увидеть канадскую и черную казарок

Что привлекает гусей в эти места? Как ни парадоксально, это, прежде всего, результаты человеческой деятельности.Люди, издавна заселившие Олонецкую равнину, создали здесь необычный для таежной зоны агроландшафт. Они расширили естественные луга за счет вырубания окрестных лесов и осушения болот, а возделываемые земли стали засевать зерновыми злаками многолетними травами, выращивать овощные культуры, выпасать скот. Все это оказалось как нельзя кстати и для птиц – обитателей открытых пространств.

Особенно велика роль наших полей для перелетных птиц весной, когда в лесах еще лежит снег, а поля уже оттаяли. Гуси находят здесь для пропитания вдоволь зеленой травы, успевают накопить запас энергии для дальнейшего броска на север. Если лишить пернатых такой возможности, то они не смогут долететь до цели и вывести птенцов

Река Олонка

Свойства воды

Раньше в реке водилось более 20 видов рыб. Но за последнее время их количество сократилось, из-за отрицательного влияния человека на реку. Вода для питья не пригодна.

Река кричит о помощи!

Ладожское озеро

Обитает около 58 видов рыб, в том числе ценные породы - озерный лосось и форель и эндемик- ладожская нерпа.

Ладожская нерпа

Состояние Ладоги вызывает тревогу. В этом виноваты предприятия, расположенные в районе озера (ЦБК, с/х фермы,) и водный транспорт. Человек должен помнить: «То что противно природе, к добру никогда не ведет». Ф.Шиллер

Социальный портрет посёлка.

Трудоспособное население составляет 2164 человек. Экономически активное 1477 человек. Главная проблема в посёлке – безработица.

В посёлке низкий естественный прирост. Смертность больше, чем рождаемость. 80% смертей приходится на мужчин трудоспособного возраста

Экономический портрет посёлка.

совхоз «Ильинский»

«Гусиные поля»

Специализация совхоза Фото: В. Мышелов

Айрширская порода

«Ильинка»

Сырьё поступает из Архангельской и Ленинградской областей, республик Коми и Карелии(ОАО «Олонец лес»). Продукция лесозавода – пиломатериалы и технологическая щепа. Пиломатериалы в основном идут на экспорт в Финляндию, Нидерланды, Германию Францию и Италию.

Братская могила

Герои Советского Союза Мошкин Александр Иванович Леселидзе Виктор Николаевич

Дом Культуры

Библиотека.

Фольклорная группа «Куммажет»

Школа - наш второй родной дом. Первый учитель Директор школы Тэннэ Н. И. Паевская Т. Ю.

Старая школа 1964г.

Как это было: 1861 г. - первое упоминание об открытии училища в деревне Еройла г. - открывается новая школа в Сосновом Бору г. - введена в эксплуатацию новая школа на улице Леселидзе Школа сегодня: 56 педагогов,530 учащихся. Работает Республика "Цветов и Совет старшеклассников. Школа участвует в проектной деятельности. По двум проектам получен грант в 2001 и 2002 гг. Активно применяются в учебном процессе информационные технологии. Есть свой школьный музей В школе появилась спутниковая антенна. Мы подключены к единому спутниковому образовательному каналу. Работают разнообразные кружки. - на этом сайте вы найдёте более подробную информацию о нашей школе

Школьный музей.

Учительский дом

Вечные истины – дом, семейный очаг, где живут любимые люди. Испокон веков дом считался самым святым и дорогим местом для человека, основным богатством.

Какое доброе лицо! Как солнце летнее восходит, когда на чистое крыльцо, карелка старая выходит. Потом хлопочет у стола И говорит слова такие, Как будто все мы ей родные И только нас она ждала.

Старые карельские дома (однорядная постройка) Фото: В. Мышелов

Современная постройка (Г-образная)

Что ожидает наш посёлок в будущем? Деградация?

Или возрождение?

Мы верим, что наш посёлок ожидает прекрасное будущее, и он будет жить вечно, как не зарастает дорога к этому храму!!!